Барашек
Boundin'
6.9
6.8
2003, комедия, мюзикл, семейный
США, 5 мин
В ролях: Бад Лакки
О приключениях горного барашка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Барашек

английское название:

Boundin'

год: 2003
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джесси Холландер
композитор:
художник: Бад Лакки
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин

Постер мультфильма «Барашек», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Барашек», 2003

Мудрая басня

Мультик напомнил мне басни Крылова. История написана в стихотворной форме. Главные герои - зверюшки Барашек и Кролень. Барашек гордился своей дивной шерсткой и был высокомерным. Он весело резвился и танцевал на скалах, любуясь собой. Но так продолжалось не всегда...В один из дней он попадает на ежегодную стрижку овец и возвращается с неё лысым. Барашек никогда прежде с таким не сталкивался. Для него это было неожиданностью, которая привела его в уныние. Барашек столкнулся с насмешками своих друзей-животных. Это еще больше огорчало его... Но вдруг печального Барашка заметил проницательный Кролень. Он выслушал бедняжку и дал полезный совет.

Мы живём в трудное время. У нас в жизни бывает взлёты и падения. Когда мы сталкиваемся с неожиданными трудностями, то мы себя чувствуем опустошенными и потерянными, как и тот лысый баран после стрижки. И тогда нам всем нужен друг, который придёт на помощь: 'Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья' (Библейская мудрость). Каждый человек нуждается в ободрении и в сочувствии. Становится все меньше людей, которые способны проявить внимание и заботу, а так же укрепить добрым словом. Но такие люди очень нужны, потому что 'беспокойство подавляет человека, а доброе слово радует его', как сказал царь Соломон.

Советую посмотреть этот мультик!

1 октября 2023

'… И к небу тянись в каждом новом прыжке!»

Мультфильм смотрится на одном дыхании, все гармонично: музыка, герои, краски. Интересные персонажи!

Кролень застает барашка в депрессивном состоянии и поддерживает его. Я увидела его посыл в том, что неважно, в какой ты шубе, и что о тебе думают другие, важно лишь, какой ты! «Ты можешь взлететь, легко воспарить!» — говорит Кролень барашку, то есть быть выше этого.

Почему барашек подставил ногу для повторной стрижки? Просто потому, что его шуба уже не несет для него такой ценности, как раньше.

Этот простой и легкий мультфильм учит ставить духовные ценности выше материальных, поддерживать тех, кому это необходимо в данный момент и не падать духом!

Рекомендую к просмотру!

16 апреля 2021

Незримый ужас…

Значит… глянул сей мульт… Мульт не смотря на его добрый (первичный) посыл, который всем и с разу ясен, мне показался пипец каким страшным. Мульт имеет двойное дно!

Если как нам кажется первичная мысль («мораль басни»):

«И что же что лыс? Плевать на мнение крыс. Ни к чему эти нюни, ищи позитив. Хоть лыс, стрижен, ты, главное, жив. Сегодня везёт, завтра — наоборот. Но надо с надеждой смотреть вперёд».

Добрый посыл заключается в том, что несмотря на жизненные удары, ты не терял позитивного настроения.

Советы этого Кроленя нельзя назвать хорошими, ибо он не мотивирует к действию вперед а как бы утешает говоря, что главное, что ты жив и что неизвестно что будет завтра. Не заставляет задуматься, что в действительности с ним проделывали.

А что-же происходит в действительности:

1. Радоваться тому, что ты красивый, талантливый, одним словом особенный, долго не получится и далеко на этом не уедешь. Явятся важные, сильные персоны и отберут это у тебя, -твою индивидуальность.

2. Если провести параллели между миром людей и мультфильмом, то что мы видим? Люди с мышлением барашки — существуют, крысы — существуют, стригущие — тоже существуют! А вот Кролень, что за фигня неведомая? С кем можно провести параллель в этом случае? Он как бы есть(в мире мульта), но его как бы нет(ведь в реальном мире такого зверя не существует.

Во-первых, Кроленя никто не стрижет. Во-вторых, на него охоты не ведут. Да и кому в голову придет на ЭТО охотится?

И это существо, в котором столкнулись две природы, раздает советы и вдумайтесь какие: радуйся, что тебя обобрали, остригли, изуродовали. Рассматривай это как норму(я бы даже сказал безысходность) а главное РАДУЙСЯ, что ты живой остался и вообще по жизни радуйся. И учись безропотно, с радостью подставлять вторую щеку,.. . простите, ножку, чтобы стригущим было удобнее хватать.

Мульт страшен тем, что Кролень учит барашка не оказывать сопротивление тем кто посягает на его собственность (шерсть), не учит защищать себя. А учит смиренно, с радостью и позитивом ждать своей участи. А ведь неизвестно, с какой целью в следующем году явятся хозяева: может опять остригут, а может на шашлыки заберут!

Задумайтесь, чему реально тут учат. Если вы искренне восхитились ТОЛЬКО позитивом и больше ничего не поняли, то вы действительно… Барашки. И ваша участь,-ждать каким образом ваш хозяин захочет вас употребить.

А теперь, как говорят «знатоки»: внимание, — вопрос! А вы кем являетесь в этой системе?

P.S. Пока писал этот обзор понял смутно кто такой Кролень и его роль в сюжете мультфильма. Хотите знать о нем больше — в ЛС.

6 июля 2016

Заряд позитива

Что-то меня понесло на мультики… это уже четвёртый мульт, на который я пишу рецензию. Но, похоже, когда у тебя есть младшая сестра, прикосновение к этому жанру просто неизбежно.

Вот и сегодня ко мне с утра пораньше в комнату влетела сестра с просьбой включить «мультик про барашка» на компьютере. Я уже несколько раз видела эту короткометражку, но сегодня почему-то она на меня подействовала по-другому. Во-первых, я не могла молчать. Мне срочно захотелось написать отзыв. Во-вторых, она подняла настроение гораздо больше, чем обычно. Мне кажется, я знаю, почему до сих пор мне не надоел «Барашек».

1. Мульт получился очень ярким, солнечным. Такими и должны быть мультики для детей. Эта красочность играет далеко не последнюю роль в поднятии настроения, утверждения радости.

2. Сами герои определённо вызывают симпатии: и Кролень, заражающий оптимизмом, и Барашек, даже когда он был обстрижен и «в депрессии».

«И что же что лыс? Плевать на мнение крыс. Ни к чему эти нюни, ищи позитив. Хоть лыс, стрижен, ты, главное, жив. Сегодня везёт, завтра — наоборот. Но надо с надеждой смотреть вперёд» По-моему, золотые слова, произнесённые Кроленем. Их можно, и даже нужно, применить и в реальной жизни.

Барашек — собирательный образ. Он олицетворят тех, у кого что-то складывается не так, как хотелось и задумывалось. Этот персонаж очень полезен, так как он показывает на своём примере, что нельзя опускать руки и попусту унывать. В конце концов ведь ничего не изменится, если просто сидеть на одном месте и унывать. Что касается изображения, то Барашек получился очень даже симпатичным и со шкуркой, напоминающей снег, и без неё.

3. Есть ещё масса причин, по которым эту короткометражку можно смотреть и детям, и взрослым по нескольку раз. Это и музыка, ненавязчиво звучащая на протяжении всего мультфильма, и речь героев, опять-таки утверждающая оптимизм.

Итог. Один из лучших мультов, которые я когда-либо видела. А среди короткометражных вообще первое место для меня. Смотреть обязательно, потому как от экрана «веет» теплом и хорошим настроением.

26 августа 2011

«Пока есть кролени — надежда живет»

И пока есть студия Pixar — тоже. Наверное, одна из самых милых, веселых и светлых короткометражек Pixar. И самая детская в придачу. И мораль, и подача, и картинка, и музыка — ну все, все как будто в строгом расчете на маленьких детей.

Знаете, что меня больше всего в нем удивило? Фильм со словами. Да, да — у пиксаровцев ведь в наибольшем почете именно немые короткометражки. И именно отсутствие диалогов, как мне всегда казалось, и придает им какого-то особенного шарму. Но и с «Барашком» пиксаровцы не подкачали.

Стихотворение на 5 баллов. Как оно звучит в оригинале, правда, не знаю, но человеку, который переводил все это у нас, кланяюсь в ноги. Крепкий, четкий, красиво написанный стишок — для детей так и писать. И рифмы, и ритм, и динамика… ну все, что нужно.

Ну, а сам по себе мультфильм — по таким стихотворениям только так и снимать. Картинка яркая, светлая. Симпатичный барашек — так и хочется его пожалеть, погладить. Он даже, когда стриженный, довольно симпатичный. Кролень с повадками кенгуру — забавный обаятельный толстяк с добродушной физиономией. Сразу видно, «свой парень». Музыка также порадовала, веселая не напрягающая мелодия в стиле кантри. Такая же беззаботная, как и мультфильм.

И мораль очень подходящая — «от улыбки станет день светлей даже у наголо подстриженного барашка». Мысль из разряда «детских», но взрослым тоже не помешало бы такие почаще вспоминать.

Короче говоря, маленьким детям — смотреть, непременно. Взрослым я тоже советую — просто для поднятия настроения. Прелестнейшая вещь.

9 из 10

4 мая 2010

Музыкальная притча в стиле кантри о трудностях в нашей жизни, о белых и черных полосах. О том, что порой достаточно поднять голову вверх, подпрыгнуть высоко-высоко, к самому небу, и запеть любимую песню — тогда обязательно всё будет хорошо. Но ведь мы сами не можем разглядеть всё волшебство мира вокруг нас, когда нам плохо, поэтому обязательно кто-то должен помочь во всём разобраться, например добрый Кролень!

Отличная короткометражка, от людей, которые знают толк в добре и юморе, всем, всем советую посмотреть, чтобы улыбка была до ушей и глаза на мокром месте!

10 из 10

9 октября 2009

Отзывы о корткометражках. Котороткометражка 1. «Барашек»

Я недавно решил составить список из короткометражек, которые можно посмотреть прями на Кинопоиске, и написать к ним отзывы. Итак, начнем

В короткометражном мультфильме «Барашек» на примере одного барашка показана ситуация, которая имеет место быть и у людей.

Барашек сначала грустит, но ему повстречался Кролень, который обьяснил: брось нюни, плевать на мнение крыс, ты главное жив.

Веселый, забавный, поучительный короткометражный мультик, который, на мой взгляд, нужно посмотреть. Музыка кантри хорошо сопутствует мультику. Я неподдельно засмеялся, когда танцевал барашек в начале короткометражки, особено когда прыгала сова.

«Барашек» вызывает только положительные эмоции. Мне понравилась лента.

Что бы не случилось, всегда будьте в хорошем настроении и никогда не унывайте, дорогие читатели!

8 из 10

17 августа 2009

Надежда живёт!

Если уж скакать по полям жизни, то высоко и весело… Так, как напутствованный позитивным Кроленем милый Барашек из короткометражного анимационного фильма Pixar Animation Studios.

Весёлые «в мире животных» от Бада Лакки и Роджера Гулда вызывают только положительные эмоции!

Кролень — полукролик-полуолень, прыгающий как кенгуру, учит довольствоваться настоящим, но стремиться к лучшему. Следует стремиться увидеть в каждой превратности жизни то, чего ещё никто не видел, и над чем ещё никто не думал. Жизнь полосатая. И полоса везения обязательно будет!

24 июля 2009

'… Надо с надеждой смотреть вперёд!»

Очередной короткометражный, но очень содержательный, яркий и запоминающийся мультфильм от студии Пиксар, вдохновляет и побуждает на решительные действия, ведь этот мультфильм учит людей при любой жизненной ситуации не унывать, не опускать руки и ждать перемен, а самому пытаться что-то изменить, как-то исправить сложившуюся ситуацию.

Короткометражный мультик это объясняет и излагает в довольно простой, но нестандартной и даже по-своему, оригинальной форме, учит и наставляет на пути праведные, мол, что делать, когда на душе скверно, как измениться и не горевать от чего-то потерянного. Что же, как это выясняется и доводится до умов зрителей, всегда есть выход, всегда есть решение из щекотливой ситуации и нежелательной обстановки, в которой Вы себя неприятно чувствуете.

«Барашек», — это одноименная история о барашке, который был горделив, весел и радостен, но когда на его голову неожиданно свалилась беда, — его ценную, много любимую и прекрасную шерсть остригли для шитья одежды, то зверёк, было пригорюнился, начал плакать и скорбить об утрате. Однако, несмотря на то, что его не поддерживали, а, напротив, над ним смеялись другие, барашек не стал поддаваться их поддевкам и ухищрениям, а встать на ноги и вновь радоваться жизни ему помог таинственный, неизведанный природе новый зверь, — Кролень, который был мудр, умён и очень оптимистичен. Заразив своей энергией и научив барашка вновь веселиться, радоваться и достойно, пусть не с улыбкой, но с высоко поднятой головой, встречать проблемы и неприятности, он спешно запрыгал вдаль, помогать другим в их сложнейшие минуты, выручать и давать ценные советы.

Так, наш барашек после отрощеной вновь шерсти, через год встречается со своими обидчиками, но на этот раз, он не печалится и не горюнится, спокойно расстаётся с «богатством», со своей прекрасной и красивой шерстью, со своим мехом. Он отнюдь не горюнится, а начинает прыгать, радоваться своей жизни, своей одной, единственной жизни, которая превыше прочих материальных ценностей. В какой-то мере человек может провести параллель между собой, своей жизнью и этой трогательной, но счастливо завершившейся историей, и понять, что несчастья, горечь поражения и обиды могут встречаться всегда, а нужно лишь начучиться им противостоять, давать отпор и достойно встречать все эти невзгоды и удары судьбы…

Словом, весьма ценный, милый, забавный, интересный, и очень увлекательный получился муьльтфильм, который, помимо всего прочего, может послужить ярким примером для подражания, всегда держать хвост пистолетом и безмерно долго радоваться, ликовать и наслаждаться жизнью, которая и правда у нас одна. Помимо всего прочего, мне всегда на ум всплывают и приходят следующие слова Кроленя, к которым совершенно невозможно не прислушаться:

» - Лыс, лыс, ну и что же, что лыс!

Хоть лыс и обстрижен, Ты главное жив!

Брось эти нюни, ищи позитив, плевать на мнение крыс!»

И ещё одна стоящая внимания и размышлений реплика:

» — Сегодня везёт, завтра — наоборот,

Но надо с надеждой смотреть вперёд!

Ведь, пока есть на свете Кролени, (P.S. Для нас, — хорошие люди)

Надежда живёт!..»

И всё это под аккомпанемент с весёлой музыкой, бьющей не в бровь, а в глаз, рифмой и скрытой подоплёкой, — всеми важными и стоящими мыслями, которые в идеале не должны проходить мимо, а всё-таки взять, да и затронуть человека, позволив при всём этом найти в данной короткометражке не просто увлекательное, интересное и смешное зрелище, но и ценные мысли, которые действительно стоит обсудить, над которыми стоит поразмыслить и сделать соответствующие выводы.

Словом, смотрите, размышляйте и радуйтесь жизни. Причин для горечи и печали нет, а если таковые и имеются, то строятся они, в основном, на материализме, который ничуть не должен влиять на Ваше духовное сотояние и портить Вам настроение! Итак, приятного Вам просмотра, Дамы и Господа, делайте соответствующие выводы по многочисленным темам и мыслям, содержащимся в обильном количестве в этой, сравнительно небольшой по продолжительности своей, картине! Всего Вам самого наилучшего, Дорогие друзья!..

8 апреля 2009

Комедия Барашек на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Роджер Гулд, Бад Лакки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бад Лакки.

Страна производства - США. Барашек — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.