Запах смерти
Scent of Danger
6
5.6
2002, триллер, драма, детектив
Канада, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Шерилин Фенн, Костас Мэндилор, Эмма Кэмпбелл, Джеймс Макгоун, Эллен Дэвид
и другие
Частный детектив Бренна Шоу подключается к розыскам пропавшей пятилетней Зои Хендрикс. Взяв с собой любимого пса, опытного следопыта Брая, Бренна и ее партнер Крис выходят на похитителя. Зои спасена, но преступнику удается бежать. Когда выясняется, что похищение, дело рук серийного убийцы, Бренна понимает, что теперь ее жизнь находится под угрозой. По электронной почте ей начинают приходить угрожающие послания, подписанные именем «Гидеон». Пока Бренна, Крис и агент ФБР Кэрол Блю пытаются «вычислить» Гидеона, маньяк, умело запутывая следы, наносит новый удар...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Запах смерти

английское название:

Scent of Danger

год: 2002
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Питер Бенисон
композитор:
художники: Жан Каземирчук, Одетт Гадури, Сюзанн Клотье, Жози Пилон
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Отзывы критиков о фильме «Запах смерти», 2002

Месть — это блюдо, которое стоит подавать холодным

На подобные фильмы очень часто натыкаешься, переключая каналы — и просто не обращаешь внимания, разве что только актер какой-нибудь зацепит. А очень жаль, ведь порой среди них можно найти по-настоящему интересные картины — как, например, данный фильм. Посмотрела я его в рамках знакомства с фильмографией чудесного актера Костаса Мэндилора и ничуть об этом не жалею. И пусть я не очень люблю фильмы с подобной, «собачьей» тематикой, это ничуть не испортило мне впечатления от просмотра.

Сюжет

Фильм рассказывает нам о работе бравых служителей порядка — как двуногих, так и четвероногих. Однажды пропадает маленькая девочка — и на поиски тут же подключаются все силы. Ребенка находят, только вот теперь загадочный похититель угрожает детективу Бренне — и неизвестно, чем все это может закончиться.

Сюжет развивается довольно динамично, и за ним интересно наблюдать. Нельзя предугадать, что в следующий момент придумает маньяк. А уж в момент, где героиня понимает, что Гидеон только что был в ее доме, вызывает настоящие мурашки. Сразу чувствуешь, что должен ощущать человек, которому угрожают.

И герои ведут себя адекватно, что бывает далеко не всегда — и это очень радует. И скучать попросту некогда — постоянно что-то происходит, приковывая внимание к экрану.

Актеры

Костас Мэндилор сыграл здесь частного детектива Криса. И эта роль ему удалась. Вообще, Костас на удивление органичен в роли героев, что должны всех спасти, и в роли злодеев, поступками которых ужасаешься. Здесь он прекрасно передал характер служащего закона Криса — что может и на преступника пойти, и о попавшей в беду подруге позаботиться. Очень он мне здесь понравился, идет ему эта роль.

Шерилин Фенн сыграла главную женскую роль этого фильма, Бренну. Не знала ее до этой картины, очень она мне понравилась. Сильная женщина, что может быть слабой — это мы видим, например, в сценах со смертью Бри и с поцелуем с Крисом. Она очень хорошо справилась со своей ролью и, несомненно, украсила собой картину.

Эмма Кэмпбелл. Тоже мне понравилась. Ее образ агента Кэрол интересен и ярок. Сначала она вызывала раздражение, что потом сменилось симпатией, и в этом большая заслуга Эммы.

Джеймс Макгоун — главный злодей картины, Гидеон. Не скажу, чтобы запал в душу или особенно запомнился, но ему веришь. Симпатии он не вызывает — хотя порой злодеям я симпатизирую, но не всем же нехорошим парням обязательно надо нравиться зрителям.

Мне понравился фильм. Я редко смотрю что-то подобное и рада, что мне повезло встретиться с таким хорошим фильмом. Здесь есть место и драме, и героизму, и дружбе, и романтике — хотя, признаюсь, мне бы хотелось, чтобы ее было больше, а то в конце остается некая недосказанность. Хороший, добрый фильм.

6 мая 2015

В рамках знакомства с фильмографией Шерилин Фенн вполне можно обратить внимание на детективный триллер «Запах опасности», или «Запах смерти» как его назвали у нас. По композиции, да и по сюжету картина весьма напоминает какую-нибудь серию «Комиссара Рекса» — только и того, что комиссар тут в юбке, а собак у нее целых две. Впрочем, фильм снимался для ТВ, и было бы глупо ждать от него королевского размаха. Главное, что с задачей «скоротать вечерок» он, в общем-то, справляется сносно, особенно если вас интересуют картины на детективно-разыскную тематику.

Завязка проста и типична: похищена пятилетняя девочка, на розыски направлены все силы, включая ФБР. По воле случая девочку обнаруживает Бренна Шоу — сотрудница частного сыскного агентства. Мстительный маньяк, на чьем счету, как оказывается, уже несколько жестоких убийств детей, начинает охоту на Бренну. Чтобы опередить злодея, женщине нужно понять, по какому принципу он выбирает детей, и почему он оставляет записки родителям, чтобы они могли успеть спасти своего ребенка, если уложатся в определенное время. Только правильно угаданные мотивы дадут шанс предсказать следующую жертву и заранее принять меры.

В принципе, фильм мог быть очень хорош, если бы не пара досадных недоработок. Во-первых, сюжету банально не хватает саспенса — действие развивается спокойно, не заставляя ёрзать на кресле и глубоко сопереживать героям. Притом что детективная составляющая получилась в целом неслабой, это неприятно удивляет: как можно было загубить хороший потенциал столь тривиальным исполнением? Во-вторых, Джеймс Макгоун совершенно не тянет на маньяка-убийцу — на его место так и просится кто-нибудь пофактурнее. С другой стороны, добродушный вид Гидеона хоть как-то объясняет, почему дети соглашаются взять у него молоко или сок, несмотря на увещевания родителей никогда ничего не брать у незнакомцев. Как итог, имеем довольно вялое кино, цепляющее сюжетом, но отталкивающее реализацией. На счету у Шерилин Фенн таких работ более чем хватает.

К слову, о Шерилин — она, как всегда, очаровательна, а что ещё более приятно, играет неглупую и активную женщину. Так что ради этой актрисы «Запах смерти» посмотреть определенно стоит. К тому же можно отметить несколько интересных деталей: как взаимодействуют федералы и местные органы сыска, как натаскивают собак-ищеек и так далее. Однако особо ярым любителям животных кое-что может показаться жестоким — они рискуют расстроиться, ибо «собачку жалко». Так что смотреть или нет — решайте сами.

20 сентября 2014

Триллер Запах смерти в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Питер Сватек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шерилин Фенн, Костас Мэндилор, Эмма Кэмпбелл, Джеймс Макгоун, Эллен Дэвид, Кэри Лоуренс, Брюс Динсмор, Власта Врана, Женевьев Коке, Венсан Леклер, Alicia Ducasse, Victoria Van Ryswyk, Коди МакУильямс, Стив Адамс.

Страна производства - Канада. Запах смерти — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.