Я захватываю замок
I Capture the Castle
6.8
6.8
2002, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 53 мин
В ролях: Ромола Гарай, Генри Томас, Роуз Бирн, Билл Найи, Тара Фитцджеральд
и другие
30-е годы прошлого века, отдаленный уголок Англии. Семья 17-летней Кассандры Мортмэйн на грани банкротства, а старый фамильный замок, в котором она живет - на грани разрушения. Отец девушки, писатель Джеймс Мортмэйн отчаянно пытается повторять давний успех своего первого романа, хотя за последние 12 лет ему не удалось написать ни строчки. На сестру Роуз, впрочем, как и на мачеху Топаз, последовательницу философии «натуристов», тоже нет никакой надежды. Спасение приходит в лице двух приехавших богатых молодых американцев - братьев Саймона и Нейла Коттонов - настоящих хозяев замка, доставшегося им по наследству. Родители счастливы и очень рассчитывают выдать дочерей замуж за этих дальних родственников. Но так случается, что Кассандра безумно влюбляется в Саймона, уже помолвленного с ее сестрой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я захватываю замок

английское название:

I Capture the Castle

год: 2002
страна:
Великобритания
слоган: «I love, I have loved, I will love.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Ричард Грейтрекс
композитор:
художники: Пол Кросс, Ли Уолкер, Шарлотта Уолтер, Джуди Фарр, Джон Пол Келли, Майк Стэллион
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $1 179 035
Мировые сборы: $6 586 341
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Я захватываю замок», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я захватываю замок», 2002

«Мы играли с любовью во множество игр, а я не знала правил.» — Кассандра Мортмэйн

Любовная драма «Я захватываю замок» («I Capture the Castle») — это экранизация одноимённого романа английской писательницы Доди Смит, которая прославилась на весь мир благодаря уже мультипликационной экранизации её книги «101 далматинец» студией «Walt Disney Pictures» в 1961-ом году. Но именно роман «Я захватываю замок», который по мнению экспертов литературных жанров имеет право именоваться модернистским, занимает почётное 82-е место в списке двухсот лучших книг по версии медиаканала BBC. За её экранизацию взялся режиссёр Тим Файвелл, который до 2003-го года уже имел более пятнадцати работ на телевидении (справедливости ради отметим, что впоследствии Тим Файвелл так и остался трудиться над сериалами), а обработкой сценария занялась Хайди Томас, тоже напрямую связанная с телевидением. Главные же роли сыграли Ромола Гарай, Билл Найи, Роуз Бирн, Тара Фитцджеральд, Генри Томас, Марк Блукас и Генри Кавилл.

В центре сюжета находится семья Мортмэйнов, где отец семейства — Джеймс Мортмэйн (Билл Найи) — вынашивает надежду написать новую книгу, хотя со дня выхода его первого романа прошло уже двадцать лет и за это время он не написал ни строчки. Его жена — Топаз Мортмэйн (Тара Фитцджеральд) — не обращает внимания на общий упадок поместья, где обитает её семья, ведя при этом богемную жизнь. Этим в мать пошла старшая дочь — Роуз (Роуз Бирн) — которая постоянно витает в облаках. И лишь другая дочь Мортмэйнов — Кассандра (Ромола Гарай) — решает во чтобы то ни стало вернуть прежний социальный уровень семьи. В этом помочь могут два брата американца Саймон (Марк Блукас) и Нейл (Генри Томас) Коттоны, прибывшие осмотреть замок Мортмэйнов, будучи прямыми владельцами этой недвижимости. И если женить на них дочерей, то со всеми денежными проблемами можно было бы попрощаться, как и остаться жить в облюбованном поместье. Только судьба и настоящая любовь, не по принуждению, расставят свои акценты в этой пронзительной истории.

Осведомлённый в английском кино зритель сразу же себе может представить стиль и антураж того, как будет поставлен фильм «Я захватываю замок» и вряд ли в чём-то ошибётся, потому что общие параметры и детали типовых постановок в чисто английском стиле чисто английской литературной классики давным-давно стали негласно утверждёнными. Особое внимание тут уделяется декорациям, гриму, причёскам и костюмам для воссоздания самой чопорной и при этом возвышенной эпохи в истории английской культуры. Уже с первых кадров фильма становится понятным, что мастера с технической точки зрения справились с воссозданием антуража и стилистики, но не надо считать, что это будет вызывать щенячий восторг, есть фильмы, где сделано это было куда лучше. Но ещё раз подчеркну, что всё равно специалисты справились с задачей. Немного ошарашила работа оператора Ричарда Гритрекса, в своё время номинированного на «Оскар» за работу над лентой «Влюблённый Шекспир». Почему-то Гритрекс выбрал сильно притемнённые тона, отчего приходилось напрягать зрение и присматриваться. Вот, пожалуй, два самых очевидных недочёта в «Я захватываю замок».

Теперь же в пору говорить о том, что удалось создателям экранизации английской классики. И на первом месте стоит мощная, выдержанная, чуткая и выразительная игра актёров. Ромола Гарай за роль Кассандры была утверждена на соискание премии Британского независимого кино (английский аналог «Сандэнса»). Возможно, она стала протеже Билла Найи, ведь он один из кураторов премии, но в любом случае Гарай это заслужила, сыграв так восхитительно, что на неё засматриваешься и буквально чувствуешь то, что чувствует её героиня, а там целая гремучая гамма эмоций. Можно понять, почему Ромола после этой роли бросила учёбу и полностью сконцентрировалась на актёрстве. Билл Найи безупречен в роли подтянутого и истинного англичанина, что, в принципе, он всегда делает ярко выражено. Неплохо играющая свою роль Розу Бирн всецело была задвинута на второй план Ромолой Гарай, но поклонники таланта Бирн не должны сильно расстраиваться, потому что своё дело Роуз сделала как надо и оставила приятные впечатления воплощением сложного образа. Ну и интересно, очень интересно наблюдать за Генри Томасом, ставшим звездой в совсем юном возрасте благодаря главной роли в «Инопланетянине» Стивена Спилберга, и Генри Кавиллом, которого сейчас все отождествляют с комикс-героем Суперменом.

В очередной раз британцы всем доказывают, что они, пожалуй, лучшие постановщики фильмов, которые основываются на классике их литературы. И мир насчитывает приличное количество поклонников такого типа экранизаций, зачитываясь романами Джэйн Остин и сестёр Бронте, так что не советую таковому зрителю пропускать драму «Я захватываю замок», ну или прочитать вначале книгу, а потом посмотреть её экранизацию. И даже если книга лучше, а это довольно часто бывает, то стоит наблюдать за картиной из-за игры Ромолы Гарай (хотя известно, что у неё имеются ярые ненавистники).

7 из 10

13 октября 2016

«Люби!» — поют шуршащие березы,

Когда на них сережки расцвели.

«Люби!» — поет сирень в цветной пыли.

«Люби! Люби!» — поют, пылая, розы.

(Константин Бальмонт)

По-моему, типичный английский фильм с актёрами типичной английской внешности, но для меня ставший совершенно не типичным, я на такие фильмы «попадаю» редко, а может быть, их просто мало, но всё-таки все они чем-то похожи. В сюжете тоже нет ничего необычного. Обедневшая семья, две сестры, одна из которых мечтательница, другая — реалистка изо всех сил стремящаяся к лучшей жизни, и конечно два богатых, обаятельных молодых джентльмена. Чем не «Гордость и предубеждение»? Очень по-остеновски, но не так сухо. Экстравагантная мачеха-художница в исполнении Тары Фитцжеральд, относящаяся к своим приёмным дочерям с необычайной для мачехи теплотой и пониманием, совсем не похожа на навязчивую миссис Бенет, а отец семейства, в прошлом известный писатель, но уже двенадцать лет не способный выдавить из себя ни строчки вообще существует отдельно, в своём обособленном мире (и даже про него одного можно было бы снять целую историю).

Главная героиня Кассандра мгновенно завоёвывает сердца зрителей, очень распространенный тип киногероинь, которые, однако, всегда умудряются казаться не «не такими как все». За ребёнка принимает её в самом начале картины её возлюбленный, ребёнком она останется и на протяжении почти всей ленты, лишь в самом конце, уже осмысленные и разложенные по полочкам ощущения от первой влюблённости подарят ей недетскую мудрость. И на протяжении всего просмотра в отчаянии задаёшься вопросом, отчего тем, кто по-настоящему умеет любить и мечтать, в жизни, по большей части, ничего не остаётся кроме как продолжать любить и мечтать, тогда как реалистичным и практичным натурам, вроде Розы, сестры главной героини даётся всё, только обидно, что мечтать и любить они не умеют. Казалось бы, пора отчаяться и перестать выдумывать невесть что: забавную сцену в спальне, с пеньюаром старшей сестры, поцелуи с другом детства, которые ни к чему не приведут, и себя на месте невесты, а также бесконечные воспоминания о нём. Наша героиня — без ума влюблённая девушка, она отчаянно, неосознанно поэтизирует свою любовь, подкидывая тем самым хворост в огонь, параллельно пишет книгу (или дневник), и иногда кажется, что она специально истязает себя, расковыривая любовные раны на юной душе, вбирая из них частичку вдохновения. Перед нами не девушка, а поэт.

И странно, что страдания и вдохновлённое, может быть наивное с виду самоистязание, именно оно доказывает подлинность этой жизни, чувствовать — значит жить. Необычная развязка, казалось бы последующий хэппи-энд, но не всё так просто, с другой стороны — проще некуда. Кассандра, как и прежде верная себе финалом картины доказывает своё звание поэтессы, мечтательницы, человека живущего по настоящему, ведь как здорово уметь так чувствовать, так переживать и так любить. Только тогда всё не зря.

Получила очень большое удовольствие от просмотра.

9 из 10

26 октября 2010

30-е годы, Европа, жизнь…

Если вам хочется спокойно провести вечер за просмотром тихой и спокойной мелодрамы со смыслом, то этот фильм идеальный вариант. Я посмотрел работу Тима Файвелла достаточно давно, но написать рецензию на него решил недавно.

Не могу сказать, что здесь слишком захватывающий сюжет или слишком запоминающиеся сцены, но в целом фильм очень хорош. Что понравилось:

1. Несмотря на то, что игра актеров не слишком впечатлила меня, для такого сюжета она вполне приемлема. Например, Ромола Гарай, сыгравшая в «Искуплении», достаточно хорошо сыграла Касандру Мортмейн. Здесь ее героиня самая разумная с одной стороны, и самая «неразумная» с другой.

2. Музыка. Это, пожалуй, то, что мне понравилось здесь более всего остального. Дарио Марианелли, написавший музыку к «Гордость и предубеждение», «Искупление» и некоторым другим фильмам (Кстати сейчас он работает над музыкой к премьере этой осени «Ешь, молись, люби»), просто бесподобно справился со своей задачей. Эта музыка отлично подчеркивает и безысходность ситуации, и ее обратную сторону.

3. Костюмы и декорации. Период времени, показанный в этом фильме, а именно 30-е годы 20 столетия, наиболее трудно передаваемый период. Это вроде бы и современность, а присмотришься повнимательнее — то время уже давно прошло. Как бы то ни было, костюмы, платья, автомобили, мебель, прочая обстановка и весь окружающий мир полностью стилизованы под предвоенное время. Поэтому никаких треудностей с тем, чтобы представить себе происходящее нет.

Фильм очень хорошо подходит как для одиночного, так и для совместного просмотра.

26 мая 2010

Весёлый и романтичный фильм, как раз для тех, кто любит помечтать, как и главная героиня с мифическим именем Кассандра. Я думаю, что это больше сказка, нежели серьёзный фильм. Очень много забавных ситуаций, при этом очень добрый юмор.

Поистине великолепны отец семейства Джеймс Мортмейр и Топаз: они поражают меня своей эксцетричностью. Также великолепно сыграли Ромола Гараи и Роуз Бирн — абсолютно непохожи друг на друга их героини, но обе очень милые.

Довольно интересны были любовные повороты, всё немного запутанно, но в конце концов всё хорошо.

9 из 10

15 октября 2008

Англия 30-х годов XX века. Старый фамильный замок. Семья Мортмэйн, находящаяся на грани разорения: папа Джеймс — некогда успешный писатель, не написавший за последнее десятилетие ни строчки своего нового романа; мачеха Топаз — не слишком известная художница со странностями; старшая сестра Роуз — взбалмошная и непостоянная, но очень привлекательная особа, мечтающая о богатом женихе; младшая сестра Кассандра — романтичная и искренняя девушка, страстно желающая помочь своему нерадивому семейству решить финансовые проблемы.

А решение проблем приходит неожиданно — в лице двух молодых и симпатичных американских братьев Коттон — Саймона и Нейла, являющихся к тому же настоящими владельцами замка. В предвкушении удачного замужества старшей из сестер, никому и в голову не могло прийти, что Кассандра, искренне радовавшаяся амурным успехам Роуз, может безумно влюбится в ее жениха Саймона…

Так незамысловато начинается действие этого фильма, который еще не раз удивит нас неожиданными поворотами событий. Картина позволит зрителю не только окунуться в атмосферу непростых взаимоотношений между членами семьи Мортмэйн, но также вдоволь налюбоваться живописными пейзажами Англии. А полюбоваться есть чем: природа отдаленного британского уголка пленяет своей красотой. Зритель видит не только бескрайние просторы полей, густые изумрудные леса, ясную лазурь чистого неба, но словно слышит шелест молодых листьев, вдыхает аромат цветущих лугов. А на фоне всего этого великолепия предстает перед зрительским взором старинный замок, построенный в лучших английских традициях, потрепанный временем, но от этого не менее величественный.

В киноленте задействован весь цвет современного кинематографа: Ромола Гарай (Кассандра) сумела создать на экране образ очень искренней и трогательной девушки, мечтательной и в то же время сильной духом. Билл Найи в роли отца семейства — даже не представляю себе какого-то другого актера на его месте, идеальное попадание в образ, сыграно блестяще, впрочем, как и всегда. Роуз Бирн, играющая старшую сестру, мастерски передала метаморфозы, происходящие с ее героиней на протяжении всего действия. Тара Фитцджеральд, она же Топаз, являет собой образ очаровательной и несколько распущенной особы, что, по всей видимости, требует роль художницы немного не от мира сего.

Потрясающая игра всего актерского состава, великолепные ландшафты и самобытная архитектура, умело преподнесенные режиссером Тимом Файвеллом, позволяют зрителю окунуться в атмосферу романтики и насладиться этим удивительно красивым фильмом.

«Я захватил замок» — великолепный подарок для искренних почитателей мелодрамы, уставших от американской заштампованности этого по-настоящему непошлого жанра.

4 декабря 2007

«Всё как у всех», но интереснее

Нас каждый год пичкают новыми мелодрамами с «выжатым» сюжетом, поэтому этот фильм получился очень свежим. Хотя тут «всё как у всех», но всё равно замечательно.

Фильм получился очень интересный. Понравилась игра Ромолы Гарай её Кассандра получилась очень настоящей, этакой мечтательной особой. В фильме также присутствует очень интересный персонаж. Папа — писатель, который за последние годы не написал ни одного слова.

Роуз и Кассандра любят ходить в дорогие магазины и притворяться богатыми. У них есть особый ритуал, который они совершают (если мне не изменяет память) в конце каждого лета. По-моему они прыгают через костер и сжигают какие-то бумажки. Кассандра сначала мучается от эротических фантазий к мальчику, который работает у них. Когда Роуз вышла замуж за Саймона (которого не любила), она любила Нейла его брата, но Саймон был богаче. Нейл тоже любит Роуз, но ему приписывают роман с Кассандрой. Но она любит Саймона.

Но Саймон до поры до времени и не подозревает, что не любим одной и боготворим другой.

Для меня во всем фильме было два самых интересных момента:

1. Несомненно, первый поцелуй Кассандры с Саймоном

2. И когда сестры заперли папу в каком-то заброшенном здании, для того чтобы он хоть что-нибудь написал.

Также понравились пейзажи, костюмы и сама атмосфера фильма такая спокойная, романтичная и местами непредсказуемая!

10 из 10

23 октября 2007

Мелодрама Я захватываю замок в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Тим Файвелл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ромола Гарай, Генри Томас, Роуз Бирн, Билл Найи, Тара Фитцджеральд, Марк Блукас, Шинед Кьюсак, Джо Сауэрбуттс, Дэвид Бамбер, Генри Кавилл, Сара Вудворд, Хелена Литтл, Флоренс Джонс, Харрисон Уорд, Джеймс Фолкнер.

На фильм потрачено свыше 8000000.В то время как во всем мире собрано 6,586,341 доллар. Страна производства - Великобритания. Я захватываю замок — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.