Хи-Мэн и Повелители вселенной
He-Man and the Masters of the Universe
6.6
7.5
2002, фантастика, боевик, фэнтези
США, 30 мин
В ролях: Кэм Кларк, Гэрри Чак, Скотт МакНил, Брайан Добсон, Кэтлин Барр
и другие
Эпический герой Хи-Мэн в компании товарищей защищает планету Этерния от тирана Скелетора и его безжалостных солдат.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хи-Мэн и Повелители вселенной

английское название:

He-Man and the Masters of the Universe

год: 2002
страна:
США
слоган: «A sword will choose a master, a boy will become a man, and a hero will be born.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
художник: Эллен Джин
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм

Отзыв критика о мультсериале «Хи-Мэн и Повелители вселенной», 2002

Взросление Хи-Мэна.

Решил я значит посмотреть «Хи-Мэна» от Кевина Смита, но перед этим я как любитель поп-культуры (а точнее гик) познакомился с 130-ю сериями оригинального Хи-Мэна 1983 года, так что о сериале 2002 года я могу рассуждать взвешенно, без вот этого «Раньше было лучше» основанного на том, что прошлая версия мне нравилась в семилетнем возрасте.

С ходу могу сказать, эта версия не лучше, не хуже оригинала. Каждая версия отвечала потребностям зрителя своего десятилетия. Но в свои 32 (ага, всё ещё смотрю мультики) я могу сказать, что Хи-Мэн 2002 куда более понятное для восприятия произведение, нежели оригинал. И вот почему я так считаю, эти пометки я делал по ходу просмотра двух сезонов.

Во-первых, сразу хочется отметить многократно возросшее качество рисовки. Да, конечно герои образца 1983-го года – это культовые и узнаваемые образы, но авторы сделали свежую версию в стилистике мультфильмов начала 2000-х и не прогадали. Особенно радует тот момент что принц Адам куда меньших размеров чем «Хи-Мэн». И то, что никто не узнаёт в Хи-Мэне Адама уже не кажется таким нелепым. Оружейник наконец-то не ходит в своём шлеме в каждой серии, это как минимум его очеловечивает. И вообще очень интересно увидеть новую версию каждого из персонажей прошлой версии, очевидно, что 20 лет между сериями не должны были пройти даром. В этом плане жалко «Мышей Рокеров с Марса» которые после версии 1993 года, в 2006 год получили какую-то рисовку от третьеклассника.

Ну и самый важный фактор в этой версии, это взросление сериала. Не ясно на кого должен был рассчитываться мультсериал. Фанатам оригинального мультфильма вероятно шёл четвёртый десяток. Очевидно, что делать через чур детский сериал было бы не правильным и авторы должны были делать его подростковым. Оригинальный сериал за 130 серий так ничем и не кончился, множество арок не получили никакого развития, отношения родителей и детей никуда не пришли. В сравнении можно сказать что в версии 2002 года, в первых сериях Адам простой принц, который пока что не получил свой меч, а Скелетор и того имеет человеческое лицо. (в прямом смысле слова – лицо с кожей и носом). Взаимоотношения Тилы и Волшебницы наконец-то получили куда больше развития. Вообще ещё больший шаг в сторону очеловечивания персонажей сделал Кевин Смит, жаль, что его версии почти не дали шанса (понимаю из-за чего).

Мультфильм в угоду взросления немного задвинул на задний план незадачливого волшебника Орко, не в ущерб сериалу. Кринжер перестал быть говорящим тигром. А персонаж, у которого из способностей только вытягивающаяся шея и того в одной из серий чувствует себя бесполезным от своей способности. Авторы будто подкалывают создателей персонажа. Игрушку конечно продавать было прикольно, но персонаж в мультфильме действительно казался бесполезным. Не убрали из сериала её особенность. В конце каждой истории, один из действующих лиц серии выносил мораль происшедшего и делился этим со зрителем.

Резюмируя можно сказать что ни эта, не следующая версия не сделали Хи-Мэна вновь популярным. Но если смотреть, я бы советовал для ознакомления именно эту версию.

8 из 10

23 апреля 2022

Фантастика Хи-Мэн и Повелители вселенной в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Гари Хартл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэм Кларк, Гэрри Чак, Скотт МакНил, Брайан Добсон, Кэтлин Барр, Гейб Хаут, Николь Оливер, Пол Добсон, Майкл Донован, Брайан Драммонд, Ричард Ньюман, Джон Пэйн, Марк Эчесон, Дэвид Кэй, Кристофер Джадж.

Страна производства - США. Хи-Мэн и Повелители вселенной — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.