У края воды
Water's Edge
6
5
2002, триллер, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Нэйтан Филлион, Чандра Уэст, Эммануэль Вожье, Дэниэл Болдуин, Дуглас О’Киффи
и другие
В этой полной напряжения истории писатель и его жена раскрывают в своем казавшемся тихим городке огромную сеть убийств, секса и предательства. Роберт спасает избитую женщину от неминуемой смерти в руках коррумпированного шерифа. В целях самозащиты Роберт убивает шерифа и в панике бросает его труп в озеро. Избитая женщина распутывает сети шантажа мэра и городского шерифа. Подозрение окружает Роберта, планирующего побег от всё увеличивающегося списка своих врагов. Поклявшись рассказать правду, он разоблачает мэра и полицию, оставив позади себя кучу трупов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

У края воды

английское название:

Water's Edge

год: 2002
страна:
США
слоган: «Если бы они могли оставить её...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Пеллетье
композитор:
художники: Рэнди Чодак, Джоэнна Данн, Катерина Стано
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2003 г.
на DVD: 20 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «У края воды», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «У края воды», 2002

В воде не тонет, в огне не горит

Первый опыт в большом кино телевизионного режиссера Харви Кана с первых кадров не радует оригинальностью. Мы имеем типичную для триллеров и фильмов ужасов завязку: писатель, отчаянно ищущий вдохновения, словно кинговский Джек Торренс, решает кардинально сменить обстановку в усладу давно его не посещавшей музы и вместе с женой переезжает в американское захолустье, после чего становится свидетелем схождения с ума всего этого тихого омута.

Таким образом, ища спокойствие и тишину для жены и своей души, пережившей потерю дочери и отца, Роберт (Нэйтан Филлион) скорее находит ряд проблем, характерных для такого рода фильмов: жертву изнасилований, пакет с уликами, деньги, оружие. Кокетливо заигрывая с несколькими жанрами, Кан со сценаристом Крэйгом Брюэром, становятся заложниками именно триллера. Ставка на драму не сыграла, то ли из-за неумения найти правильный подход к актерам, то ли в силу изначально заваленного кастинга. В итоге, как бы персонажи ни пытались изображать депрессию, лучше всего им удался максимум флирт в рамках обозначившегося любовного треугольника.

Сравнение со Стивеном Кингом может показаться натянутым и навязчивым, но в картине атмосфера очень напоминает именно ту, которую описывает в своих произведениях писатель. Основной герой помещается в небольшой городок, кишащий двуличными змеями, как в террариуме. Они готовы с распростертыми руками встретить новичка, но тут же за его спиной начинают о нем шептаться. Что до самого места с берегом реки, то оно сходно с замкнутым пространством, где невозможно что-то утаить, а также из него нереально выбраться, не заплатив по долгам. Здесь все друг друга давно знают, составляя единую цепь передачи информации из рук в руки, и если что-то выведал твой сосед, то будьте уверены, в курсе и шериф, а соответственно уведомлен и сам мэр.

То, что хорошо удается изобразить в этой ленте, так это наметившуюся интригу, способную удержать внимание, демонстрируя как Роберт, словно Льюин Мосс прямиком из «Старикам тут не место», бегает с кейсом в руках по пустыне от преследующих его вооруженных недоброжелателей, но в нашем случае вместо песков лес вокруг реки. Кстати сказать, протагонист в исполнении Нэйтана Филлиона настолько невразумителен, что уступает второстепенному Дэниелу Болдуину. Не получится что-то обстоятельно сказать и о миленьких двух девушках (Уэст и Вожье), имеющих значение для сюжета, но проявляющих бездействие, будто нарушая российское уголовное или гражданское право.

А ведь все так неплохо начиналось: изображение ночных кошмаров жены, ее же игра в доходящего до ручки Кобейна в юбке. За это точно можно было зацепиться и развить в очень неплохую сюжетную конструкцию, основанную на психологии и обоснованную событиями, имевшими место до переезда в дом у реки. Но, к сожалению, все сошло на «нет», напоминая больше типичный боевик с Ван Даммом или Лундгреном, чем чувственную драму или будоражащий триллер. И по ходу повествования не покидает мысль, что тебя больше интересуют симпатичные пейзажи вокруг, чем нелегкие судьбы персонажей.

3 июля 2014

На один раз…

Недавно посмотрела этот фильм. Что здесь можно сказать — особого впечатления на меня он не произвел. Не слишком напряженно для триллера, не особенно драматично для драмы. Кино совершенно обычное, ничем не цепляет и ничем не запоминается.

Начало вроде бы неплохое — семья, потерявшая ребенка, перебирается в домик на озере, рядом с небольшим городом — родными местами главного героя — писателя. Все, как водится, идет наперекосяк, герой убивает шерифа, собирающегося размозжить голову избитой девушке, объявляются скандальные фотографии и куча баксов… Из такой завязки можно было бы развить что-нибудь захватывающее. Однако дальше все становится штампованным, банальным и предсказуемым. Нам по порядку раскрывают «темные и мрачные» тайны маленького городка, о которых, собственно, сложно было не догадаться самим, да и концовка прямо скажем не оригинальная…

Актеры стараются в меру своих возможностей, ничего сверхъестественного, однако, не демонстрируют. С другой стороны, что особенного можно показать в образе абсолютно среднестатистической домохозяйки или нечистого на руку мера…

Таким образом, данное кино можно посмотреть, когда нет совершенно никаких других вариантов, и в данном случае оно может даже вполне вписаться в концепцию вечернего времяпрепровождения.

Во всех других случаях можно найти что-нибудь и поинтереснее.

3 августа 2011

Триллер У края воды в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Харви Кан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нэйтан Филлион, Чандра Уэст, Эммануэль Вожье, Дэниэл Болдуин, Дуглас О’Киффи, Уильям Макдональд, Дэрил Шаттлворф, Эндрю Моксэм, Донна Уайт, Клер Стоун, Ральф Олдермен, Бриттани Сибрук, Марк Баур.

Страна производства - США. У края воды — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.