Сущность Николаса
The Nature of Nicholas
5.7
6
2002, ужасы, мелодрама, драма
Канада, 1 ч 30 мин
В ролях: Джефф Саттон, Дэвид Тернбулл, , Том МакКэмус, Роберт Хакулак
и другие
Сюрреалистическая притча о 12-летнем Николасе, который пробует разобраться в своих чувствах. Борющийся с влечением к лучшему другу Бобби и терзаемый являющимся призраком отца, мальчик пытается согласовать свою зарождающуюся сексуальность с тем, что ожидается от него.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сущность Николаса

английское название:

The Nature of Nicholas

год: 2002
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Brian Rougeau
художники: Скотт Росселл, Хезер Нил, Лиэнн Фоли
монтаж:
жанры: ужасы, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, мелодрама, драма

Видео к фильму «Сущность Николаса», 2002

Видео: Трейлер (Сущность Николаса, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Сущность Николаса», 2002

На фантике этой конфетки написано: «психологическая драма о формировании подростковой сексуальности». И поначалу она такой и кажется, но, пожевав её какое-то время, начинаешь осознавать, что она по вкусу всё больше становится похожей на триллер. Можно понять, что вряд ли хороший триллер станут упаковывать в подобный фантик. Вообще говоря, этот фильм получился очень вычурным — он снят очень тягуче, такое чувство возникает, будто смотришь его в немного замедленной скорости. Непонятно, что происходит с главным героем — то ли у него откровенно едет крыша, то ли у него просто очень ярко начинает проявляться какой-то комплекс. Тем не менее, несмотря на общую вычурность фильма, взгляд Джеффа Эрбаха на эту проблему кажется очень обывательским, и тем самым очень раздражающим.

Сцена, в которой подростки играют в гетеросексуальную бутылочку с условием поцелуев за ширмой, которая происходит ещё до превращения фильма в триллер — это по своей сути сцена неплохая, и с довольно конструктивным посылом, но, к сожалению, отдаёт этим самым взглядом обывателя, причём явно такого взрослого обывателя. Не очень понятно, что это за эпоха, что это за страна, что это за район такой, где дети ведут себя именно так. Даже на 50-е или 60-е годы, как указано в ключевых словах IMDb, не похоже. Впечатление такое, что за детьми создатели фильма в жизни наблюдали мало.

Известных актёров в фильме практически нет. Самый известный — Том МакКэмус, и он, что характерно, играет гораздо лучше всех. Похоже, он бы неплохо сыграл главную роль в полноценном фильме ужасов. Его страшный образ по сути дела самое яркое, что есть в этом фильме. На фоне странной матери, которая вроде ничего особенного не говорит, но постоянно, непонятно к чему, смотрит на сына со злым выражением лица, на фоне безликих двух мальчиков, которые являются главными героями фильма, он запоминается гораздо сильнее. Его персонажа так и хочется назвать «Мистер Ножницы».

В целом фильм производит впечатление, что создатели так и не решили, что снимают и для чего снимают. Рецензия на сером фоне только за конструктивный посыл и за яркого персонажа Тома МакКэмуса.

23 декабря 2016

Просто отключите мозг

Смотрел два раза, но цельной картинки так и не получил, просто для себя решил, что у парня в голове живет куча бумбарашек. Одно скажу наверняка: атмосферы этому творенью не занимать, до сих пор мурашки по коже. Аллегорическая составляющая вышла настолько насыщенной, что пытаться разобраться в мыслях Николаса нет никакого желания, хочется только залезть с головой под одеяло и там трястись. Последний раз так боялся, когда маленький смотрел Твин Пикс. Зловещие мальчики, два сапога пара.

Фильм как психологический триллер смотрится куда убедительней. И, я не знаю почему, мне понравилось.

25 декабря 2009

Жуть

Встречу Николаса с подростковыми страхами, с сомнениями роста и противоречиями психологического развития режиссёр переводит в плоскость нереальных видений, реализуя их в призрачных образах напряженного сознания, материализующихся в облике замшелого пугающего зомби, дабы главный герой выяснял свои отношения с ним, а не с настоящим объектом своих чувств.

Использование прямой аллегории внутреннего страха и страшного облика придаёт картине экстравагантности, позволяя развивать тему, обыгрывая её с самых разных сторон: плохой мальчик — страшный мальчик, грязные мысли — грязный мальчик, избавиться от грязных мыслей — отмыть грязного мальчика и так далее. Длинная цепочка знаков и символов, заменяющих собой отношения реальных людей.

Всё это дополняют вставные номера с участием покойного отца Николаса, устраивающего пятиминутки хоррора, от всей усопшей души пытаясь исполнить свой родительский долг, в холодном забытьи наставляя своего отпрыска на пути осознания самоё себя.

Только вот отделившийся от приятеля Николаса ирреальный образ так и не возвращается в тело живого персонажа, оставаясь вырванным листком, даже не иллюстрацией, а лишь вариацией на тему, которая, повитав духом и создав атмосферу, развеивается, не оставляя никакого следа. Отношения с иллюзорным персонажем, призванные передать внутреннее состояние главного героя, вполне достаточны, чтобы выразить смятение, но слишком ограниченны, чтобы раскрыть его суть.

Смешение жанров сыграло злую шутку: призванный придать выразительности хоррор обратил фильм в головоломную шараду, где поиски ответа на загадочные поступки ненатуральных персонажей уводят далеко в сторону от первопричины обозначенных ими душевных мук подростка, который, найдя в себе запретное влечение, с перепугу тронулся головой.

Если и была тут мудрая мысль, то она заблудилась в лабиринтах вычурности. Вышло ни вашим, ни нашим: покорёженная зомби-триллером психологическая драма, любопытная как объект исследования, заставляющая работать разум и ничего не оставляющая для чувств.

10 марта 2009

Ужасы Сущность Николаса в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джефф Эрбах. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джефф Саттон, Дэвид Тернбулл, Ardith Boxall, Том МакКэмус, Роберт Хакулак, Кэтерин Ли Рэймонд, Саманта Хилл, Erica Zawadowski, Блейк Тейлор, Кортни-Джейн Уайт, Валери Винн.

Страна производства - Канада. Сущность Николаса — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.