Соперник
L'adversaire
6.8
6.8
2002, триллер, драма, криминал
Франция, Швейцария, Испания, 2 ч 9 мин
16+

В ролях: Даниель Отой, Жеральдин Пелас, Франсуа Клюзе, Эммануэль Дево, Элис Фовет
и другие
В 1993 году история этого человека потрясла всю Францию своей невероятной жестокостью и трагизмом... Для родных и друзей мсье Форэ - уважаемый врач и интеллектуал, обожающий семью и работу, и никто не догадывается, что на самом деле этот человек живет в страхе перед разоблачением. Дело в том, что вся его жизнь - это пирамида виртуозной лжи, которую он отчаянно воздвигал последние 18 пет. Больше всего Форэ боится, что о его тайне узнают его близкие, и когда его самые страшные опасения становятся реальностью, он решается на последний, чудовищный, непоправимый шаг. Ведь теперь правда для него страшнее самой смерти...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соперник

английское название:

L'adversaire

год: 2002
страны:
Франция, Швейцария, Испания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жан-Марк Фабр
композитор:
художники: Вероника Барнеу, Натали дю Роскот, Тьерри Фламан
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $5 747 342
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 2002 г.
на DVD: 17 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Соперник», 2002

Видео: Трейлер (Соперник, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Соперник», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Соперник», 2002

Это так мелко по сравнению с любовью, которую я к вам испытываю…

Собираясь смотреть данный фильм, я догадывалась, что зрелище будет не из легких. Не читая, роман Каррере, и ничего не зная о прототипе главного героя, я понимала, что ничем хорошим данная история не закончится. Буквально с первых кадров становится понятно, на какой чудовищный и непоправимый шаг решается герой. После этого с ужасом ожидаешь, что же привело к подобной развязке, и развязка ли это.

Нам показывают жизнь Жан-Марка Форэ. Точнее сказать, агонию той жизни, которую он вел в течение восемнадцати лет. Жизни большинства людей, по сути, похожи. Мы посещаем занятия, ходим на работу, проводим время с родными и друзьями. Жизнь тихого, скромного, скучного мсье Форэ была именно такой, вернее должна была стать такой. И стала бы, если бы не глупая случайность, произошедшая в молодости. Глупость, которую можно было сразу же и исправить. Глупость, породившая целую лавину непоправимой лжи. Лжи, и поглотившей, героя, в конечном итоге. Вследствие этого, жизнь, похожая на жизнь обычных людей, была только фасадом. Искусственно созданной иллюзией жизни прославленного доктора и ученого. А настоящую жизнь, которая, по правде говоря, не была такой уж скрытой, просто никто не хотел разглядывать, за красивой идеальной картинкой.

Как такое вообще могло произойти? Воистину люди не замечают других людей, погруженные в свои собственные проблемы и радости. Никто даже подумать не мог, подозревать тихого, умного человека во лжи о том, чего он вполне реально мог достигнуть, о том, что можно легко проверить. Но почему-то не кто не проверял.

Окружающие охотно верили этому серенькому человечку, восхищались его мифическими заслугами и достижениями. Тем самым, убеждая мсье Форэ, что его разоблачение станет невероятным крахом не только для него самого, но и для близких ему людей.

Почему за все эти годы герой не предпринимал попыток что-то изменить в своей жизни, упорядочить её? Непросто вынырнуть из паутины лжи, непросто начать жизнь заново, непросто показать себя хуже, чем ты себя ощущаешь, непросто устоять перед соблазном получить хороший дом, шикарную машину и т. п., непросто даже шею себе свернуть, когда нет выхода впереди. А еще более непросто ежечасно, ежеминутно врать любимым людям, на протяжении восемнадцати лет. Постоянно осознавая, что когда-нибудь этому наступит конец, конец всему.

И вот «стабильная» жизнь начала разрушаться, родные стали что-то подозревать, (наконец-то, за столько лет). Блуждая по замкнутому кругу, не находя выхода, и впадая в глубокую депрессию, герой видит единственный путь избавления для себя и своих близких. Жан-Марк любил свою семью, также как и они любили его. Он хотел быть хорошим мужем, отцом, сыном, другом. Понимая, какую жуткую боль, принесет родным раскрытие его тайны, он решается избавить их от неё. Ведь эта боль, в его понимании, гораздо хуже смерти.

Сложно сопереживать человеку, так прожившему и закончившему свою жизнь, но герою реально сочувствуешь и переживаешь за него, не смотря на совершаемые им мерзкие поступки. Большое спасибо режиссеру, показавшему свое видение этой истории, и конечно, Даниелю Отою. Игра последнего выше всяких похвал. Сыграть меланхолично-депрессивного субъекта, практически не выражающего свои эмоции, показав при этом его внутреннюю напряженность, опустошенность, одиночество и безмерную усталость. Потрясающее мастерство. Хочется отметить хорошую игру Франсуа Клюзе, удачно подобранного на роль друга главного героя. Великолепно играет Клюзе беспомощное осознание правды относительно героя Отоя.

Безусловно, фильм не вызывает приятных эмоций. Он оставляет в душе некоторую опустошенность и конечно здорово отвлекает от собственных проблем, которые мне сразу показались легко решаемыми. Трудно рекомендовать подобные фильмы к просмотру, далеко не всем он понравится. Хотя понравится не очень удачное слово для этого фильма. Больше подходит, цепляет или не цепляет данная история. Так вот меня фильм зацепил, и я не пожалела о просмотре, пожалуй, даже наоборот.

8 из 10

P.S.: На последних кадрах фильма, я отчаянно желала главному герою смерти. Смерти не как наказания. А смерти как избавления. Избавления от ада, в который он сам себя и загнал.

21 июля 2014

Премерзапакостный фильм!

Количество отвратительных фильмов с участием Даниеля Отоя в моём списке, неумолимо растёт. И если после просмотра фильма «Рисуй или занимайся любовью», я посчитал, что в его кинематографической карьере, что называется в семье не без урода, то после увиденного «Соперника», начинаю сомневаться в его профессиональной состоятельности. Возможно виной тому, откровенно ужасный сценарий фильма с не менее ужасной режиссурой, но факт остаётся фактом: кино неприятное, вызывающее неприязнь и отторжение.

Большую половину фильма мы видим Жан-Марка и мы видим, что с ним, что-то не так. Думаете в финале мы узнаем, что приключилось с этим больным на голову человеком? Ничего подобного. Вопрос останется открытым. Неспешное развитие сюжета, вроде как намекающее на внутреннее состояние героя, временами сделано просто бездарно. Какие-то куски, неведомо откуда выхваченные и пришпиленные непонятно с какой целью. Николь Гарсия, женщина и режиссёр этого фильма, явно переоценила свои возможности. Иногда недосказанности бывают очень к месту и по делу, а здесь какая-то одна сплошная недосказанность и невысказанность. По-моему, Николь и сама не поняла, что хотела сказать. Фильм претенциозный, а на деле не просто пустышка и глупость, а какая-то чудовищная галиматья. Давненько я не сталкивался с подобным продуктом. Неудивительно, что на это, с позволения сказать кино, только один отзыв. Очевидно, что не только я, но и другие русские любители французского кино, не в восторге от просмотра.

И венчает всю эту чушь, название фильма. Думаю Жорж Сименон в гробу перевернулся не единожды, наблюдая за действиями своих соотечественников. Не пытайтесь, выстроить какие-то логические цепочки относительно, как названия кино, так и всего фильма в целом. Они покоятся на дне потустороннего разума, коим очевидно наделены сценарист и режиссёр. А Даниель Отой ходит с неизменной миной на лице, к которой его физиономия за долгие съёмочные годы сроднилась. Такие вот мысли.

1 из 10

18 мая 2014

Посмотрел этот фильм в тот период своей жизни, когда казалось, что все так хорошо, работа, семья, друзья. И вот тут такой холодный душ… В данном случае нельзя говорить категориями «нравиться — не нравиться», здесь ближе «мне это близко» или «что за бред».

Фильм заставляет задуматься о том, что все те достижения, которые мы обладаем в текущем времени могут быть также легко потеряны, как и в свое время приобретены. Поэтому надо строить свою жизнь так, чтобы никто не мог ткнуть Вам пальцем в Ваше прошлое и втопать Вас в грязь только из-за того, что в прошлом Вы позволили себе маленькую (или большую) ложь, как это произошло с героем. И лучше жить по законам совести, чем следовать требованиями и чаяниям общества (хорошая машина, свой дом и пр.).

И еще один момент, который рассматривается в фильме: что делает с человеком одна неудача, даже на начальном периоде его карьерного роста, как она может легко сломать и погубить жизнь современного хрупкого человека (и не только его, но и всех окружающих).

В общем, браво сценаристам, хотя сценарий приподнесла сама жизнь (фильм снят по реальным событиям). Ну и месье Отой в форме, так изображать серого человечка не удается никому в современном кинематографе (отсылаю к более веселому «Хамелеону»).

И как резюме: фильм очень сложный, но смотреть нужно до конца, развязка заставляет содрогнуться. Поэтому если Вам хорошо, то отложите этот фильм в сторону и дождитесь более мрачной поры — тогда он будет очень кстати!

14 декабря 2006

Триллер Соперник в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Николь Гарсия. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Даниель Отой, Жеральдин Пелас, Франсуа Клюзе, Эммануэль Дево, Элис Фовет, Мартин Жобер, Жозефин Деренне, Анн Луаре, Оливье Крувелье, Надин Алари, Николас Абрахам, Франсуа Берлеан, Мюриэль Амат, Ари Аричи, Marie Barronet.

В то время как во всем мире собрано 5,747,342 доллара. Производство стран Франция, Швейцария и Испания. Соперник — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.