Самурай
Samurai
6.2
2002, боевик, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 58 мин
В ролях: Джайясил, Вадиввукарсай, Гунду Анита, Чинни Джайянт,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самурай

английское название:

Samurai

год: 2002
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сетху Шрирам
композитор:
художники: Тотта Тарани, Thotta Yadhu
монтаж:
жанры: боевик, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 58 мин

Отзыв критика о фильме «Самурай», 2002

Самый недооценённый фильм на тамильском языке.

Вчера посмотрела этот прекрасный фильм с Викрамом в главной роли. И конечно же здесь опять нет описания на фильм. Да и отзыва НИ ОДНОГО нет (за 20 лет никто не удосужился написать). А фильм шикарный, очень поучительный, с очень сильным сюжетом. Придётся взять на себя обязанность, сделать краткое описание сюжета.

Эта история о несправедливости, с которой частенько сталкивается каждый человек, в какой стране бы он ни жил. В любой момент уровень отчаяния может достичь такого значения, когда всё уже безнадёжно потеряно, ничего не остаётся, кроме как начать мстить. Сюжет этого фильма как раз и рассказывает о человеке, готовом помочь отчаявшимся вновь обрести надежду. Он, молодой врач, медицинского университета, Тиягу Раджан, не щадя себя борется с коррумпированными политиками, готовыми за большие деньги украсть последнее у нищих людей. Главный герой выбирает весьма оригинальный способ борьбы с нечистыми на руку государственными дельцами.

Один из лучших фильмов Чийяна Викрама, которые я видела из его фильмографии. Фильм очень ярко демонстрирует коррупцию в стране, где Тиягу вместе со своей командой пытается что-то сделать для общества. Нассер играет очень дотошного и принципиального полицейского инспектора, который идёт по следу группы Тиягу, пытаясь раскрыть дело, о пропаже многих государственных чиновников, погрязших в коррупции дальше некуда.

Конечно, как в типичной тамильской истории, главный герой пережил личную драму, потеряв свою возлюбленную, и пытаясь заглушить боль, с головой уходит в решение проблем общества, не обращая при этом внимания ни на каких других девушек вокруг. И конечно в него влюбляется другая девушка, которая оказывается дочерью того самого полицейского, который расследует это странное дело. И она пытается всеми силами вернуть своего возлюбленного к жизни, отвлечь его от той боли, которая сидит в его сердце, и помочь ему снова обрести счастье и любовь в жизни.

В воспоминаниях Тиягу показано, что в студенческие годы он был очень вспыльчивым, самовлюблённым, порой даже эгоистичным парнем, и только любовь к его бывшей прилежной однокурснице Кавите, немного изменила его отношение к жизни и окружающим. Кавита, очень переживает из-за всех пациентов (она детский врач) поступающих в её больницу, которых не может спасти, по разным причинам, независящем от неё (здесь тоже коррупция показана во всю мощь). И пишет в своём дневнике о вещах, которые она хочет рассказать Тиягу, но никак не решится. И пытается решить всё в одиночку. Однажды (уже после потери Кавиты), в руки Тиягу попадает дневник Кавиты. И прочитав его он словно перерождается. Становится тихим и молчаливым, постоянно задумчивым, и пытаясь заглушить в себе боль утраты, он решает выполнить всё, о чём писала Кавита в своём дневнике. А тут ещё и Дейва (дочь инспектора), влюбившись в него, постоянно крутится рядом, буквально вешаясь на него. Чем естественно ему мешает. А чем всё это обернётся и чем закончится нужно смотреть, и смотреть внимательно.

Викрам великолепен в этой роли, и вспыльчивость, и сильную любовь, и отчаяние, и боль потери, он показывает великолепно. Ему веришь безоговорочно. Я очень полюбила Викрама в последние два года, когда начала смотреть его фильмы. Очень сильный, талантливый и прекрасный актёр. Каждая его роль запоминающаяся, каждая индивидуальная и отличающаяся от предыдущих (как у Дхануша). И всё это показывает весь потенциал Викрама на экране. Я ещё много его фильмов не видела, всё ещё впереди (многие его фильмы, как и у Притхвираджа, есть лишь с субтитрами, и я жду их озвучки).

Актриса сыгравшая Кавиту, мне не знакома. Видела её впервые, но сыграла она достойно, вполне соответствовала уровню Викрама. Да и вообще кроме самого Викрама и Нассера, я ни одного актёра из этого фильма не знаю(хотя некоторых вспомнила в лицо, видела их в других фильмах в эпизодических ролях, но вообще их не знаю). Актриса сыгравшая Дейву, тоже не знакома, но она мне не так понравилась, как актриса сыгравшая Кавиту. Может именно из-за персонажа её, которая просто висла на парне не давая ему прохода.

Очень понравилась музыка в фильме, песни все очень красивые, мелодичные, душевные. Танцы в клипах тоже красивые, Викрам превосходен в танцах, как и в своей роли. Песня его персонажа мне понравилась и запомнилась больше всего. Я даже нашла её отдельно от фильма, и сегодня переслушиваю пол дня уже.

Фильм успешно шёл 100 дней в кинотеатрах, завершив череду последовательных успешных фильмов Викрама, а позже был дублирован под тем же названием на телугу, и на хинди под названием «Samurai: Ek Yodha», вышедшим в 2012 году. Хотя я ни телужский вариант, ни вариант на хинди не видела вообще, и кто сыграл в этих фильмах, тоже не знаю. И узнала обо этом только вчера, когда после просмотра полезла в интернет искать информацию о фильме. Теперь знаю, может когда удастся посмотреть и эти два варианта тоже.

В общем фильм великолепный, очень советую посмотреть его, особенно поклонникам Викрама. Да и сама история захватывает, и до самого конца держит в напряжении, хотя продолжительность фильма не маленькая - 2 часа 58 минут. Это время даже не замечаешь, следя за историей на экране.

10 из 10

19 ноября 2022

Боевик Самурай в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Баладжи Шактивэль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джайясил, Вадиввукарсай, Гунду Анита, Чинни Джайянт, Kollam Thulasi, Делхи Кумар, Чийян Викрам, Нассар, Шрия.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.