Робин — охотница на ведьм
Witch Hunter Robin
6.9
7.1
2002, ужасы, боевик, фэнтези
Япония, 25 мин
В ролях: Акэно Ватанабэ, Стивен Блум, Джордж С. Коул, Карен Страссман, Такума Такэвака
и другие
Сюжет повествует об STN-J, японской ветви секретной глобальной организации, SOLOMON, которая борется с опасным использованием колдовства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Робин — охотница на ведьм

английское название:

Witch Hunter Robin

год: 2002
страна:
Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Хисао Сираи, Кацутоси Сугаи
композитор:
монтаж: , ,
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Постер мультсериала «Робин — охотница на ведьм», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Робин — охотница на ведьм», 2002

Провал практически по всем фронтам

Буквально в начале этого года я смог ознакомится с моим первым аниме студии Sunrise — «Код Гиасс: Восстание Лелуша» и несмотря на довольно таки скептическое к нему отношение, которое сопровождало меня добрую половину просмотра, оно таки смогло в конечном итоге удивить и от финала я получил просто ворох положительных эмоций. После чего я решил таки ознакомится ещё с какой-нибудь работой студии Sunrise и мой выбор пал на «Робин — охотницу на ведьм». Данное аниме я выбрал просто потому что сама по себе тематика мне более или менее нравится, хоть и что-то дельное в ней можно увидеть крайне редко. Довольно таки высокие рейтинги на большинстве сайтов, а также неплохие трейлеры в общем-то тоже «продали» мне данное произведение. Более того, теперь уже в столь далеком 2009 году я умудрился купить DVD-диск с этим аниме, но руки на тот момент так и не дошли и честно говоря, уж лучше бы они не доходили вовсе.

Сюжет «Робин» повествует о работе секретной внеправительственной организации, которая поставила перед собой целью уничтожение всех ведьмаков, а если быть точным, то речь идет о людях, которые владеют невероятными способностями, что существуют за гранью стандартного человеческого понимания. Именно в эту организацию приходит новая охотница — Робин, она ещё совсем «зеленая», но в любом случае не менее выгодно выглядит на фоне своих новых коллег, так как по сути сама и является ведьмой, но оказывает посильную помощь в отлове себе же подобных…

В 2002 году у Sunrise получилось действительно очень странное и неоднозначное аниме, которое в общем-то и похвалить-то наверно не за что. Хотя есть тут парочка моментов, ну к примеру музыкальное сопровождение, которое сразу же добавляет +100 к атмосфере происходящего и как бы настраивает зрителя на нужный или если быть точнее более правильный лад. К тому же визуально «Робин» совсем не выглядит уродцем, даже с поправкой на возраст рисовка вполне достойная. На этом какие-то весомы преимущества заканчиваются, так как в остальном это наверно полный провал. Начать стоит хотя бы с сюжета, который слеплен по самым банальным лекалам любого произведения массовой культуры. Не вижу смысла сейчас вдаваться в какие-то существенные тонкости, но мотивация большинства персонажей, их цели, поставленные задачи и прочее порой не поддается никакому объяснению. Более того, в этом самом сюжете нередко творится такой сумбур, что ты банально не понимаешь какой персонаж и откуда взялся, почему он что-то там сделал и куда потом пропал. Словно бы создатели постоянно теряли нить самого повествования и запихивали какие-то совершенно лишние сюжетные линии. Примерно из этого вытекает ещё и то, что здесь вообще нет ни одного интересного персонажа, они все банальные блеклые и конечно же скучные, это настолько стандартные стереотипы, что какие-то их действия и решения ты умудряешься понимать заранее. Ну и за ними совершенно неинтересно наблюдать. Экшена практически не завезли, его тут мало и большая часть сводится к метанию каких-то файерболов и стрельбе из пистолетов с транквилизаторами.

Увы, но «Робин» оказался тем ещё поделием и мне совершенно непонятны высокие рейтинги этого аниме на тех или иных сайтах. Должно быть эти оценки накручивали люди ознакомившиеся с произведением на момент релиза, ну или совсем после. Сейчас же это невозможно высоко оценить, так как на обе ноги хромает буквально каждый аспект указанного сериала, а как минимум за последние лет десять вышло огромное количество вещей, которые укладывают «Робин» на обе лопатки буквально по всем фронтам. Омрачается это ещё и тем обстоятельством, что в сущности «Робин» оказался незавершенным произведением и в финале чувствуется прям жирный намек на следующий сезон. То есть создатели изначально вкладывали как можно меньше действительно интересных сюжетных деталей в первый сезон для того чтобы растянуть как минимум ещё и на второй. В конечном итоге здесь есть место только ностальгирующим фанатам, а все остальные могут смело проходить мимо и не тратить даже толику своего времени.

4 из 10

6 июня 2018

Умственно отсталый охотник на ведьм Робин

Наверное, я слишком стара для всего этого, и мне нужно было посмотреть этот сериал будучи в возрасте главной героини (15 лет). А сейчас я еле переварила эти 24 серии.

Самое прекрасное здесь — диалоги. Привожу очень примерно:

Какой-нибудь персонаж: «Этот охотник приехал сюда из Европы»

Робин: «Из Европы?»

Какой-нибудь персонаж: «Похоже, он приехал с целью загнать очень сильную ведьму»

Робин: «Ведьму?»

Да, так строятся почти все диалоги с главной героиней, что заставляет сомневаться в ее умственных способностях.

Может здесь будет динамичный сюжет с интересными и неожиданными поворотами? Не-а. В первой половине сериала у каждой серии свой сюжет, предельно предсказуемый, художники разве что красненьким не подсвечивали ключевого ведьмака серии. Во второй половине сериала развивается основная линия — немного динамичнее — но все же без изысков и банально.

Может здесь есть интересная идея и своя философия? Тоже нет. Бедные ведьмы, на них столетиями охотились и загоняли, а они на самом деле просто душечки, потомки богов и ни в чем не виноваты. Вот и вся идея.

Все что есть у этого сериала — атмосфера, колористика и саундтрек. Имея такую мрачную, натуралистичную, не похожую на обычное аниме картинку, можно было сделать просто культовый шедевр, настоящую бомбу. Но не очень постарались.

Мне было скучно

5 из 10

8 октября 2017

Аниме, не похожее на аниме

Лет 5—6 назад я была просто без ума от «Охотницы на ведьм» — пересмотрела весь сериал раза три, а пятнадцатую серию и больше. Теперь восторг немного поутих, но все равно, считаю его одним из лучших.

Забавно, но в нем нет почти ничего, что обычно ожидает найти матерый любитель аниме: нет школьниц в коротких юбках, кровищи, слезливой любовной истории и гипертрофированного выражения эмоций. Юмора тоже почти нет, но он очень сдержанный, тонкий и не пошлый.

Речь идет о ведьмах, но вместо продажи души дьяволу сверхспособности объясняются чуть ли не теорией эволюции. Идеальную ведьму зачинают в пробирке, а четырехсотлетняя старушка утверждает, что дьявол и есть бог — свергнутый другим богом и оклеветанный.

Сюжет требует от зрителя определенной начитанности, познаний в мифологии, истории и символизме — иначе многое грозит быть непонятым.

Атмосфера выдержана идеально. Это один из тех фильмов, где декорации словно сами являются участниками событий.

Персонажи — на мой взгляд, их можно было сделать постарше. Ровесники Робин, пятнадцатилетние, сериал почти наверняка не поймут.

(Оперативники STN-J: Амон — 25 лет, Карасума — 20, Доджима — 19, Сакаки — 18, Майкл — 16, Робин — 15. Все выглядят и ведут себя старше своих лет).

В целом, персонажи WHR — это люди, которых вы можете встретить в повседневной жизни, например, по дороге на работу.

Отсутствие любовной линии спорно. Никакие букеты и конфеты не сравнятся с поступком Амона, когда он сначала подставляется под пули ради Робин, а потом, выжив и вернувшись, клянется посвятить ей всю жизнь. И это единственный виденный мною фильм, когда парень не требует от девушки абсолютно никакой награды за свои поступки — ему не важно, что она о нем думает; важно, что она цела и невредима, и этим он счастлив.

И, да, сцена со световой гранатой феерически прекрасна.

9 из 10

— минус 1 балл за то, что просчитались с возрастом аудитории и оставили без объяснения некоторые моменты биографии героев, судя по всему, довольно сильно влияющие на развитие сюжета.

20 августа 2014

Всё очевидно? Или загадка кроется глубже…

Что мы имеем? Мистическая атмосфера, главная героиня с тайным будущим и печальным взглядом, секретную организацию «SOLOMON» которая настроена на вырождение ведьм, и сами ведьмы.

Наша Робин(главная героиня) смотрится как «элитная» среди прочих падальщиков. Ей всего 15 лет, а она уже охотится на себе подобных, не осознавая, что однажды она может быть не только приманкой и судьёй, но и добычей.

Каждый раз она убеждается, что мир жесток, не от того что он так был задуман, а из — за людей.

Будет борьба между соплеменниками и чужих, добропорядочностью и долгом, любви и жаждой отомстить, дружбой и целью, между даром и выбором.

Сюжет постоянно дергается из стороны, в сторону. И это обидно.

Романтикой в этом аниме и не пахнет, есть лишь тонкий намёк, который авторы развивать не стали.

Сможет ли Робин защитить себя, и то что любит? Отважится она противостоять организации «SOLOMON»? Спасет ли её борьба? Или же поглотит полностью?

Это вы сможете сами увидеть, и сделать выводы. Сладости + чай, кофе помогут скрасить без сонные ночи!

8 из 10

Приятного просмотра.

13 июля 2013

Робин — охотница.

Если вы рассчитываете на высокоинтеллектуальное аниме, проходите мимо. Сюжет очень предсказуем, но парочка неожиданных моментов все же имеется. Атмосферно. С мелкими шуточками.

Фильм развивается довольно неспешно (в начале стандартное «нашли босса замочили»), но хочется досмотреть до конца — в процессе успевают хорошо «намутить». Любовная линия между главными героями отсутствует, но это тоже вполне себе реальный вариант.

Концовка… Хотелось бы мне, чтобы она была другой… но что уж тут. Неоднозначная и то хорошо.

7 из 10

31 января 2011

Почему так мало сцен о любви!

Хотя бы один поцелуй между ними, раз уж она столь молода, большего просить язык не поворачивается. Сюжет, всем привычный, Амон охотник на ведьм, Робин сама ведьма, но тоже помогает их ловить. И сколько ниточка не вейся… Истина выйдет наружу и Амон начнёт охоту на неё. Что поделать.

Амон мне показался слишком мрачным, хоть бы раз нормально улыбнулся. С этим палку перегнули, всё же молодой симпатичный парень. Но работе его не позавидуешь.

Робин мне понравилась, есть в ней что-то, интригующее.

Я не против бойни, погонь, стрельбы и др. Сюжет проработан, стремительностью не отличается, вначале даже бесило, с какой неторопливостью они там передвигаются, но потом втягиваешься. Музыкальное оформление высший класс, чётко подобрано.

Только из-за отсутствия сцен о любви.

7 из 10

9 сентября 2010

В темном-темном Токио существует таинственная организация, чьей задачей является бороться с преступлениями устроенными ведьмаками… Одной из охотниц за ними является Робин, сама по природе ведьма, но в то же время борющаяся против себе подобных, в том числе из-за того, что она была воспитана в монашеском окружении людей…

Это очень странный аниме-сериал, где-то середины есть ощущение, что каждая серия это отдельная ис тория, а действие в сериале происходит весьма-весьма неторопливо, но в какой-то момент действо приобретает такую скорость, что уже не успеваешь следить за развитием сюжета.

Кстати, сюжет является весьма сильной стороной этого аниме, практически нет провисших веток сюжета, все гармонично входит в картину… Сама Робин очаровательна, особенно ее локон, падающий на лицо. Амон хтоничен и тем прекрасен…

Бегининг в точку и в тему… Но уверены ли вы, что сможете продержаться первые 10—12 серий? Если да, то Робин ваш сериал…

1 апреля 2009

Когда-нибудь он убьёт её

Сериал очень сер. В нём серый-серый город, серые, пустые люди, и в этом городе в этой серости заблудился лучик света — Робин.

Действительно, странный сериал. В первую очередь — сюжет. Кому ещё, кроме японцев, могло придти в голову выставит ведьмаков в таком свете. Вспомните всё, что вы смотрели, и нигде вы не найдёте такого.

Герои:

В первую очередь, Робин. Каждая жизненная ситуация открывает её наивные глаза на жесткость этого мира. Я думаю, её ярко характеризует фраза: «Я думала, когда люди умирают, всем жаль…» И самое печальное в этой истории то, что по сути ещё ребёнка заставили идти по краю пропасти. А когда-нибудь она оступится, и тогда её убьёт человек, которого она любит.

Амон

Мне он почему-то всегда напоминал волка или шакала.

Вердикт

Смотреть всем ценителям японского аниме, любителям готики и красивой музыки (саундтрек сделан на совесть. Песня пробирает до костей).

10 из 10

3 января 2009

Если бы хоть кто-нибудь снимал кино так, как японцы — аниме

Что-то я пошел по аниме. Сериал очень атмосферный, проработанный до мелочей. Автомобили, техника, предметы быта, все такое знакомое, но все же из не далекого будущего. Посмотрев его я долго был под впечатлением. Как же им поделиться? Это мистика или фантастика? Детектив или триллер? Пытаясь объяснить одному знакомому на что похож сериал, я начал перечислять и «Ведьм», и «Константина», и «Людей Икс» и еще много фильмов (каких не скажу -заплюете). Но все не то. «Робин», если не лучше, то совершенно другое.

Сериал длинноват. Можно было сделать в два раза меньше серий с более стремительным развитием сюжета. Первые серии меня захватили, но где-то к 10-й, я начал терять интерес. Сразу включил 24-ю и понял, что много пропустил. Японцы долго запрягали и быстро поехали.

Сюжет, не скажу, чтобы необычный, аналогии найти можно, но все так обставлено, что он застает в расплох, он действительно неожиданный. Иногда ты даже не знаешь, смог бы доверять главным героям.

Мой любимый персонаж Сакаки, я тоже хочу мотоцикл. По-моему, у него Дукати Монстр.

Развязка такая какая есть, она мне не понравилась, но и хэпи-энда я не ждал. Ставлю 10 за атмосферу, колоритных персонажей, и напряженное, хоть и не стремительное развитие сюжета.

24 июля 2008

Ужасы Робин — охотница на ведьм в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Сюко Мурасэ, Масато Миёси, Ёсиюки Такэи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Акэно Ватанабэ, Стивен Блум, Джордж С. Коул, Карен Страссман, Такума Такэвака, Дзюн Фукуяма, Кахо Кода, Хиро Юки, Кёко Хиками, Дзин Яманои, Ясухико Кавадзу, Дороти Элиас-Фан, Дэйв Маллоу, Джерри Гелб, Мела Ли.

Страна производства - Япония. Робин — охотница на ведьм — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.