Просто парень
À cause d'un garçon
6.8
6.8
2002, мелодрама, драма, спорт
Франция, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Жюльен Бомгартнер, Жереми Элькайм, Франсуа Комар, Патрик Боннель, Кристиана Милле
и другие
Винсенту, главному герою, 17 лет. Он учится в лицее, он красив, неглуп, он чемпион по плаванию, у него симпатичная подружка и много друзей. Многие ему завидуют. Но никто поначалу не знает, что Винсент вынужден жить во лжи, ведь ему нравятся парни. Однажды он встречает парня — загадочного Бенжамена. Винсенту он очень нравится, но он сохраняет дистанцию, пока однажды Бенжамен не осмеливается поцеловать его. На следующее утро на стене лицея появляется надпись: «Винсент — педик». С этого момента его жизнь превращается в ад — его все третируют как педика, и все друзья отворачиваются от него.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Просто парень

английское название:

À cause d'un garçon

год: 2002
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Стефан Масси
композитор:
художники: Оливье Раукс, Мари-Жозе Эсколар, Изабель Вита
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $37 451
Мировые сборы: $37 451
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, спорт

Видео к фильму «Просто парень», 2002

Видео: Трейлер (Просто парень, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Просто парень», 2002

Принятие себя. Аутинг. Сказка

Тематических фильмов снято немало, но большинство из них совершенно бездарны. В качестве редких исключений можно выделить такие киноработы, как «Загадочная кожа», «Северное море, Техас», «Сегодня я пойду домой один», «Будь собой», «Моя невестка — мужчина», «Поцелуй Иуды» и, конечно же, «История Мэттью Шепарда». Теперь к ним можно смело добавить ещё один фильм — «Просто парень».

До этой кинокартины не видел ни одного тематического фильма, в котором бы так подробно и правдоподобно раскрывалась тема принятия себя таким, как есть. Существует куча фильмов с камин(г)-аутом, но до сих пор не видел ни одного с аутингом. Тем более, с настолько шоковым. Хорошо показаны отношения с друзьями, отношения внутри семьи, в которой гомофобом оказался самый неожиданный родственник главного героя. Неплохо обыграны отношения к коллективе…

Вот только концовка… Не верю… Не могут они так измениться. Общественное мнение, это не то, что можно изменить таким образом и так быстро. А потому этот фильм отчасти сказка.

8 из 10

23 октября 2017

Правила поведения

У парня было всё в порядке. Он попал в струю, пробившись на первые роли в команде пловцов, радуя успехами своих родителей, обнадёженных его романтическими отношениями со школьной подругой, которыми он прикрывал иную сексуальную жизнь, маскируясь под обычного парня, думая имитацией уклониться от опасности «выпасть» из общества, склонного к сохранению устоявшихся схем, если б не провокация нахала, соблазнившего парня личиком и стихами Рембо, сорвав с него маску терпения и опрокинув ширму благополучия, открывая семье и миру истинное положение тел.

То, что считалось нормой, принималось как должное, а выданный секрет менял расстановку фигур, требуя поиска решений для сохранения внутреннего равновесия героя и устойчивости его положения в напряжённом пространстве взбудораженного общества и среди расколовшихся во мнениях членов семьи. Он не поймёт, как теперь быть, а они, потерявшись, не разберут, что с ним делать: оставить в команде или сразу списать.

Сценарист с режиссёром написали правила поведения. Они знают, где жмет и что колется, каково обманывать себя и чего стоит ложь, не избавляющая от напасти, ложащейся бременем на доверие окружающих, волоча за собой шлейф двусмысленгостей и недоговорённостей, усугубляющих нервозность, сгущающуюся со всех сторон тем больше, чем сильнее у парня страх признать свою роль.

Эти люди знают почём фунт лиха, наглядно агитируя за правильное поведение всех сторон, собирая полный комплект конфликтов, чтобы, вместо популярных у дикарей запретов, указующим перстом обозначить путь к выходу, без ущерба для жизни и здоровья сторон, терпеливо разжёвывая, как, не теряя себя, не пропасть по одиночке, сохраняя связи с друзьями и живое родство.

Жаль только, что психологическая чуткость очень скоро перерастает у них в изумительный педантизм, осаждающий драматизм, вопреки мимолетным всплескам юмора и самокритичной иронии парня, пережившего исцеляющий шок, избавляющий его от ощущений ущербного одиночества, неуклонно перерастая в исцеляющее проповедование терпения и выдержки, очевидно, убеждающее колеблющихся и поддерживаяющее отолерантившихся, отводя этой картине заслуженное место в деле формирования лояльной общественно-полезной среды.

26 апреля 2013

Мелодрама Просто парень в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Фабрис Казенёв. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жюльен Бомгартнер, Жереми Элькайм, Франсуа Комар, Патрик Боннель, Кристиана Милле, Антуан Мишель, Нильс Олунд, Бернар Бланкан, Эрик Боникатто, Пако Бублар, Vincent Billouin, Адриан Сен-Жоре, Венсан Немет, Бландин Пелиссье, Жан-Пьер Беккер.

В то время как во всем мире собрано 37,451 доллар. Страна производства - Франция. Просто парень — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.