Проклятие золотой шахты
Curse of the Forty-Niner
4.7
3.6
2002, ужасы
США, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Карен Блэк, Ричард Линч, Вернон Уэллс, Мартин Коув, Джефф Конэвей
и другие
Легенда гласит, что Джеремайя Стоун был самым страшным злодеем, когда-либо жившим в этих краях. Но и сейчас, через 150 лет после смерти, его дух продолжает терроризировать жителей графства. Поэтому, когда шестеро молодых людей отправились в путешествие по горам Саттерсвилла, они явно напрашивались на приключения. И ведь нельзя сказать, что их не предупреждали. Разыскивая пропавшее золото в заброшенной шахте, друзья добились лишь одного: пробудили к жизни дух Джеремайи Стоуна. Легендарный призрак вновь стал кошмарной реальностью, неостановимой машиной для убийств, жаждущей человеческой крови...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие золотой шахты

английское название:

Curse of the Forty-Niner

год: 2002
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джеймс М. ЛеГой
композитор:
художники: Марк Харпер, Крис Ларсен, Лиза Норсиа, Брайан Ренн
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Проклятие золотой шахты», 2002

Видео: Трейлер (Проклятие золотой шахты, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Проклятие золотой шахты», 2002

Резня на Диком Западе

Вот уже много лет в окрестностях одного американского захолустья ходит легенда о неупокоенном духе таинственного Джеремайи Стоуна - разбойника и золотоискателя, убившего множество людей и погибшего когда-то в этих местах. Группа молодых людей решает весело провести уик-энд и проверить на себе правдивость городской легенды. Легенда оказывается не призраком вовсе, а восставшим из мертвых полуразложившимся маньяком из плоти и крови, который жаждет новых жертв.

После просмотра фильма первое, за что хочется его похвалить - так это за совершенно крутейший грим и дизайн главного злодея. Джеремайя Стоун получился выше всех похвал! Обстоятельство это совершенно неудивительное, если учесть, что грим для картины разрабатывал ее же режиссер, Джон Карл Бюхлер, по совместительству sfx-художник, работавший над такими шедеврами, как 'Тролль', 'Ужас подземелья', 'Хозяин подземной тюрьмы', 'Наблюдатели' или 'Гули'. Грим страшный, а сам персонаж - настоящее исчадие ада и неостановимая машина для убийств!

Картина открывается шикарным 'мясным' прологом, который сразу окунает тебя в гущу событий и вообще за что обожаю картины Бюхлера - они раскачиваются очень быстро, буквально сразу демонстрируя интересных существ и экшен, расчлененку и обнаженку, без всяких лишних размазываний соплей по экрану и долгих, как театральная пауза, прологов. Маньяк на экране появляется уже с первых минут - сначала без грима, и тут мы можем увидеть, что играет его потрясающий актер Вернон Уэллс, а потом уже, что называется, во всей своей устрашающей красе.

Кроме Уэллса в кадре то и дело мелькают люди, от одного упоминания которых улыбка уже сама натягивается на уши: это и Карен Блэк, одна из главных жанровых звезд 80-х (посмотрите обязательно с ней 'Навязчивый страх', где еще снялся очень фактурный Майкл Бэрриман, и 'Вечное зло') и Ричард Линч, звезда 'Пугала'. Молодняк тоже старается в общем-то, тем более, что у представителей 'старой школы' тут скорее камео, нежели полноценные роли. Но у Карен экранного времени много, а сам ее персонаж получился очень фактурным и запоминающимся.

Антураж прекрасен и атмосферен, любителям приключенческих романов про золотоискателей должно понравиться - все эти покосившиеся домики Дикого Запада, старые амбары и так далее. Композитор Пьерпаоло Тиано написал для фильма очень запоминающуюся заглавную тему, а оператор Джеймс Легой точно знает, что нужно снимать, когда на экране творится насилие, без отворачиваний камеры и внезапных 'эпилептических припадков'. Команда очень профессионально сработала, в результате чего на выходе получился крутой современный слэшер категории 'Б', максимально честный со своим зрителем и поставленный великим талантливым мастером, Джоном Карлом Бюхлером.

Лента изобилует запоминающимися моментами, начиная уже от пролога и заканчивая такими крутыми сценами, как вонзание кирки себе в руку в качестве оружия и выход маньяка из-за холма, когда его силуэт оказывается в полутьме. Очень атмосферно и страшно получилось! Картина подойдет для просмотра в одиночку или с компанией, которая любит ужасы и задорно сделанную расчлененку, масса приятных веселых моментов обеспечена. Ну а картину можно считать еще одним шикарным творением Бюхлера на ниве спецэффектов и грима и одним из его лучших фильмов эпохи 00-х!

10 из 10

13 декабря 2022

18 марта ушёл из жизни Джон Карл Бюхлер (1952 — 2019), знаменитый мастер спецэффектов, работавший на многих хоррорах, включая франшизы «Кошмар на улице Вязов», «Хэллоуин» и «Топор». Иногда он подвизался в режиссуре, сняв, в частности, 7 часть «Пятницы 13», одну из лучших в сериале. Обозреваемый фильм относится уже к позднему творчеству, когда Бюхлер пребывал не в самой лучшей форме. Тем не менее, и он по-своему интересен.

Призрак золотоискателя терроризирует молодёжь, которая украла его золото — в этом сюжете видятся отголоски «Лепрекона». Джон Карл лишь сделал своего злодея жутким, а не смешным, как раз в соответствии с традициями слэшера. Многого о его работе сказать нельзя, ибо перед нами скромный собрат «Пятницы 13» и «Хэллоуина», однако сложно не признать, что смотреть этот хоррор совсем нескучно. Режиссёр грамотно выстроил действие, избежав провисаний сюжета, а также создал, где надо, атмосферу. Более того, тут поистине впечатляющий актёрский ансамбль — Ричард Линч, Карен Блэк, Мартин Коув. Пусть большинство из них в эпизодах, зато Вернон Уэллс, знакомый зрителю по злодейским ролям в боевиках, например «Коммандо», убедительно смотрится в роли кровожадного призрака. Присутствует и актриса эротического кино Элина Мэдисон, которая не упустит случая показать свои основные таланты.

Что касается главной работы Бюхлера, конкретно спецэффектов, то их относительно немного. Он предпочитает не показывать убийства во всех подробностях, видимо, не желая распугать более широкую аудиторию, которая будет недовольна откровенным насилием. Зато во франшизе «Топор» Бюхлер покажет все свои умения и даже сыграет колоритную роль Джека Крекера. Этот же фильм выглядит необязательным дополнением к славной фильмографии автора визуальных эффектов «Реаниматора» и «Извне». Он не сумел снять фильм, который стал бы классикой жанра, как «Тыквоголовый» его коллеги Стэна Уинстона, так что из всей фильмографии Бюхлера выделяется художественными достоинствами лишь сиквел «Пятницы 13». Прочие его ужастики более-менее среднего уровня, включая и этот фильм. Отторжения не вызывает, но и большого интереса тоже.

6 из 10

1 апреля 2019

Маньяк-золотоискатель

Мистический слэшер Джона Карла Бюхлера «Проклятье золотой шахты», снятый в 2003 году почти не снискал себе должного уважения. Однако, фильм этот выполнен в совершенно ни с чем не сравнимой олдскульной манере.

Что мне больше всего нравится в творчестве Бюхлера, так это то, что в его фильмах почти нет пролога как такового. Вот и тут, с самых первых кадров мы видим главного злодея Джеремайю Стоуна — маньяка-золотоискателя, заключившего сделку с дьяволом. Так что, убийства и всяческая резня тут начинаются практически с самого начала.

Каких убийств вы тут только не увидите — и метание в человека лопаты, и выкачивание крови из людей, и отрубание головы, и классическая резня холодным оружием. В этом смысле, все элементы слэшера тут присутствуют!

Обнаженка в фильме тоже присутствует, что вполне в стилистике слэшеров. Голые девушки вам тут обеспечены!

Игра актеров на вполне должном уровне, хотя, некоторые заметно переигрывают. Наряду с молодыми актерами тут заняты такие мастера жанра, как Карен Блэк и Ричард Линч.

Режиссура фильма на должном уровне, потрясающие панорамы, отсутствие статики и великолепно снятые сцены убийств делают этот фильм настоящей жемчужиной в карьере режиссера.

Зато, операторская работа немного подкачала. Хоть статичные кадры и отсутствуют, но трясущаяся камера иногда есть, что мешает восприятию фильма и постоянно отвлекает от него.

В общем, фильм не шедевр, однако, вполне может претендовать на место в домашней коллекции любого любителя кровавых фильмов ужасов. Так что, за обнаженку, резню и великолепную подачу материала фильму модно поставить самую высокую оценку!

10 из 10

16 апреля 2009

Этот фильм был обречен на провал…

После таких ужастиков, как «Поворот не туда» или «Дом восковых фигур», «Проклятье золотой шахты» кажется скучным и предсказуемым. Любой любитель хоррор-фильмов может предсказать все ходы фильма за двадцать минут просмотра.

Может быть, он кому-нибудь и понравился, только за что — мне невдомек. Сюжет банален до неприличия, сцены убийств продуманы довольно поверхностно.

Единственное, что мне нравится — многие трюки (например сцена «горения Стоуна в пещере») делались без компьютера, по-настоящему. И еще — в течение фильма можно заметить, что режиссер до самого конца пытался вытянуть фильм из бездны, чего у него не получилось, что похвально. Но «Проклятье…» так и не дотянуло до качественного слэшера, и это очень жаль.

14 ноября 2008

Ужасы Проклятие золотой шахты в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джон Карл Бюхлер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карен Блэк, Ричард Линч, Вернон Уэллс, Мартин Коув, Джефф Конэвей, Брэд Х. Арден, Шон Хайнс, Carrie Bradac, Стивен Уостелл, Sangie, Rick Majeske, Элина Мэдисон, Александра Форд, Shadrach Smith, Скай Майерс.

Страна производства - США. Проклятие золотой шахты — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.