Призрачная система
Gosuto shisutemu
4.3
2002, ужасы
Япония, 1 ч 14 мин
В ролях: , Чикако Сакураги, Хироси Тамаки, Мария Янагисава
«Что будет, когда мы умрём? Разум продолжает жить даже после смерти тела? Или остаётся лишь разлагающийся труп?» Загробная жизнь всегда интересовала людей... Мисаки приходит по электронной почте фотография от пропавшей подруги Маи. Точно такое же фото приходит и парню Маи. И они с Мисаки отправляются на поиски Маи, но как только они оказываются в лесу, который был на фото, начинают происходить странные вещи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призрачная система

английское название:

Gosuto shisutemu

год: 2002
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Призрачная система», 2002

Печальная и удивительная история Мисаки.

«Призрачную систему» я посмотрел из-за того, что её режиссёром является Тосикадзу Нагаэ, известность к которому пришла через восемь лет, когда он снял спин-офф «Паранормального явления». Этот же фильм был его дебютом, и дебютом очень многообещающим.

Признаться, я с первых же минут просмотра расщедрился на похвалу. «Призрачная система» относится к категории фильмов, которые я бы не назвал ужасами в чистом виде, так как в них страх неразделим с философией. Есть тут и элементы научной фантастики — удивительная компьютерная система, позволяющая наблюдать за призраками. Но главным образом сюжет фильма — это грустная история девушки Мисаки, которая заблудилась не только в лесу, но и в собственных догадках. Главное достоинство «Призрачной системы» — предоставление зрителям самим додумать и осмыслить суть происходящего. А вариантов действительно много. В самом ли деле Мисаки и Ватару попали на базу, где проводили эксперимент, или всё это было лишь сном Мисаки? Загадочная женщина, управляющая системой, — неужели кроме неё на базе никого нет из живых людей? В эпизоде, когда Мисаки остаётся одна в изоляторе, фантазия рисует картины настоящего апокалипсиса, который происходит где-то там, за стенами базы и за пределами леса. Будоражит воображение и сердце системы, из которого появляются призраки. Желание узнать, что находится по ту сторону портала, очень велико. Наконец, призрак Маи пугает. Как и прочие духи.

С учётом того, что это дебютный фильм, в нём есть пара недоработок. Некоторые диалоги Мисаки и Ватару звучат банально, визуальные и спец-эффекты весьма примитивные, а Маи, конечно же, не идёт ни в какое сравнение с Каяко из «Проклятий». И, тем не менее, стоит похвалить сценарий, операторскую работу, и удачный подбор актёров, которых тут всего-то четверо: Чикако Сакураги, Хироси Тамаки, Ацуко Рукава и Мария Янагисава. Звёзд среди них нет, но они старались, и персонажи смогли раскрыться.

В заключение остаётся сказать следующее. «Призрачная система» заставляет нас задуматься о том, так ли всё однозначно в этом мире, как кажется на первый взгляд. Кроме того, здесь затронут вопрос о возможности продолжения жизни после физической смерти. И всё это в фильме, который вышел до «Маребито» и тайваньского «Шёлка» — это и изумляет сильнее всего. Я с радостью посмотрел бы продолжение «Призрачной системы», но его, к сожалению, нет. Печально, что на такой интересный фильм сейчас всё реже и реже обращают внимание.

10 из 10

13 декабря 2016

Я давно искала этот фильм, потому что люблю азиатские фильмы ужасов, и вот, наконец, посмотрела. К сожалению, я была немного разочарована.

Итак, фильм начинается с того, что нам показывают главную героиню, которая хочет совершить самоубийство, при этом пытаясь философствовать. И она сообщает нам, что это почти конец истории, а саму историю она сейчас поведает.

Я ничего не имею против низкобюджетных фильмов, но этот показался мне чьей-то любительской забавой. С самого начала немного раздражает трясущаяся кинокамера и глуповатое выражение лица главной героини. И сама идея не так уж интересна. Правда, здесь героям фильма не нужно ходить в проклятый дом или смотреть какую-то видеокассету, чтобы к ним в гости явился призрак. Ведь для этого существует специальная система, которая позволяет возвращать призраков в этот мир. При чём сама система с виду напоминает большой вентилятор, а призраки ведут себя скорее как зомби.

Весьма предсказуемым было то, что здесь не обошлось без влюбленности главной героини в парня лучшей подруги. Сюжет скомкан, но может быть, это от недостатка экранного времени.

Настоящих ужасов здесь немного. Все страшные моменты обусловлены присутствием очередного клона Садако Ямамуры, пусть и не совсем удавшегося. К плюсам фильма можно отнести хоть и предсказуемую, но все же нескучную концовку.

Так что тем, кто ищет качественный азиатский хоррор, я бы сильно не рекомендовала этот фильм для просмотра. Ведь для тех, кто видел хорошие японские ужасы, это кино покажется абсолютно не страшным и предсказуемым. А новичкам я бы не советовала начинать знакомство с азиатским хоррором с этого фильма, чтобы не испортить мнение о жанре. Так что смотреть или нет, решайте сами.

10 августа 2011

Ужасы Призрачная система в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Тосикадзу Нагаэ. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Atsuko Rukawa, Чикако Сакураги, Хироси Тамаки, Мария Янагисава.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.