Последнее дело Ламарки
City by the Sea
6.4
6.1
2002, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Роберт Де Ниро, Фрэнсис Макдорманд, Джеймс Франко, Уильям Форсайт, Пэтти ЛюПон
и другие
Винсент Ламарка становится офицером полиции, ему поручают расследование дела о торговле наркотиками. Для сбора улик Винсенту необходимо съездить в его родной город, «город у моря». Там он встречает сына от предыдущего брака, и расследование принимает неожиданный оборот, когда он понимает, что его собственный сын – главный подозреваемый...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последнее дело Ламарки

английское название:

City by the Sea

год: 2002
страна:
США
слоган: «Когда вы ищете убийцу, то последний подозреваемый - ваш сын»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Карл Вальтер Линденлауб
композитор:
художники: Патриция Вудбридж, Ричард Оуингс, Линн Тоннессен, Джейн Маски
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Сборы в США: $22 448 879
Мировые сборы: $29 413 966
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2002 г.
на DVD: 22 мая 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Последнее дело Ламарки», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последнее дело Ламарки», 2002

Так кто же ты: отец или коп?

Жизнь, кажется, райского «города у моря» омрачается убийством. Да, так часто начинаются банальные детективы и триллеры, и, обладая недюжинным умом, мы догадываемся, чем же все кончится. Но не в данном случае. Сюжет принял самый интересный и душещипательный поворот.

Итак, пожилому лейтенанту полиции Винсенту Ламарке (Роберт Де Ниро) поручают дело, произошедшее в этом райском уголке, связанное с убийством наркодилера. Когда расследование начинается, Винсент узнает, что в этом городе, где он жил с бывшей женой и сыном Джоем (Джеймс Франко), преступником и оказывается его юный отпрыск, полностью подсевший на дурь. Здесь и начинается трогательная история взаимоотношений отца и сына или… полицейского и убийцы? Бюро отстраняет Винстента от расследования и за него берутся его два напарника, которые отправляются в излюбленное место Джоя. Там Реджа, офицера полиции, убивает другой наркодилер, которому Джой задолжал денег, причем из пистолета несчастного юнца. Само собой все обвинения вновь падают на Ламарка младшего. Его любимая девушка, преследуемая убийцей-наркодилером, сбегает вместе с маленьким сыном Анжело и отдает его на попечение Винсенту, говоря, что больше не может оставаться, а слабовольный и боящийся всего дедушка устраивает мальчика в приют. Дело принимает более положительный поворот, когда один полицейский обнаруживает улики, делающие Джоя невиновным в убийстве Реджа. Винсентом овладевают родительские чувства, которые он то ли сам пробуждает в себе, то ли его новая возлюбленная — сильная и смелая женщина. Он вспоминает, как его отца казнили за смерть маленького ребенка, а он любил своего родителя, хоть и не мог долго признаться себе в этом. Он верит в случайность и не желает думать, что его сынишку-наркушу постигнет такая же участь. Винсент берется сам выследить наркодилера, и ему это удается.

Далее я рассказывать не буду.

Картину я советую посмотреть по нескольким причинам, даже после моего неполного пересказа.

Во-первых, это, конечно, замечательные актеры. Что и говорить, Роберт де Ниро, Джеймс Франко — прямо душа рвется наружу, когда смотришь на их игру. Де Ниро удивительно точно удалось передать сущность виноватого, безвольного героя полицейского, который все же любит своего сына, который в итоге готов на многое, только чтобы тому было лучше. Но, как говорится, хороша ложка к обеду. Не нужно было поддаваться страху и бросать сына в раннем детстве. Все эмоции запутавшегося человека мы видим в игре актера и переживаем их вместе с ним, все те чувства, которые будут понятны не только родителю.

Что до Джеймса Франко, герой которого законченный наркоман и попросту несчастный человек, в котором вот-вот угаснет последнее, чем он может жить, он вновь на высоте: слезящиеся, бегающие глаза, помутневшие от постоянных доз наркотиков, потерянность, замученный вид, отречение от всего, что было ему близко и лишь вспышка озарения в конце, правда, когда уже поздно, полный теплых чувств взгляд из окна полицейской машины… Каждый раз смотря на Франко, я вижу промелькивающий то и дело гений легендарного Джеймса Дина (которого кстати актер великолепно исполнил в биографической драме «James Dean: That invented life», и после которой Де Ниро выбрал его на данную роль своего сына), ему безусловно веришь, испытываешь сострадание, не хочется думать, что он преступник, а что он — раскаявшийся любящий сын, что его злобная ухмылка и презрительный взгляд были лишь маской и своеобразной защитой.

Эти два замечательных актера демонстрируют самые тонкие перепады чувств, обнажают самые потаенные уголки душ непонимающих друг друга отца и сына после долгой разлуки, встретившихся при таких ужасных обстоятельствах.

Во-вторых, я должна отметить, что у фильма нет наград, а очень часто достойные картины их не получают. Но это лишь подожгло мой интерес перед просмотром, и я не разочаровалась ни сюжетом и смыслом ни любимыми актёрами.

Итак, если вы хотите посмотреть душевное кино, которое не оставит вас равнодушными к сложным человеческим отношениям, то выбирайте этот фильм, и вы не пожалеете.

9 из 10

8 февраля 2014

Однажды в городе у моря

На сайте КП картина «Последнее дело Ламарки» имеет рейтинг чуть более 6,4 баллов из 10 возможных, на аналоговом сайте США IMDb — 6,1 балла. К тому же на КП за ленту шотландца Майкла Кэйтона-Джонса проголосовало (на момент написания рецензии) меньше чем полторы тысячи пользователей (они же зрители и киноманы). Вообще такое количество странновато, ведь в главной роли играет сам Роберт Де Ниро, да ещё и в своём излюбленном жанре — криминальной драме, а фильм так и не завоевал симпатий, не говоря уже об успехе. Попробую выразить своё мнение, почему же так произошло.

Дело тут явно не в сюжете. В отличие от многих картин с Робертом Де Ниро (можно назвать «Однажды в Америке», «Казино», «Славных парней») в этом фильме сценарий, так сказать, «неблокбастерный», но и плохим его назвать язык не поворачивается, тут есть место душещипательности, сантиментам, бессильной злобе, сочувствию, желанию хорошей жизни персонажам, хоть и финал не с хэппи-эндом, но он очень трогательный и грустный.

Не могу сказать, что тут дело в операторской работе. Немец Карл Вальтер Линденлауб давно зарекомендовал себя хорошим оператором, среди его работ — «Универсальный солдат», «Звёздные врата», «День независимости» и «Шакал» (в котором он работал вместе с Майклом Кэйтоном-Джонсом). Его съёмка города у моря (таков оригинальный перевод картины) — неспешная, но достаточно въедливая, чтобы можно было ощутить депрессивность рабочих районов города, пыль и грязь, дождливую пору года. Такое чувство, что это не вина героев фильма, что так сложилась их судьба, а это злая сила города поглотила всё доброе и душевное в людях. Не могу я придраться к работе Карла Вальтера Линденлауба — он хорошо проделал свою работу.

Роберт Де Ниро, Вера Фармига, Джэймс Франко, Элиза Душку, Уильям Форсайт — вот так составчик в картине. И самое интересное, что все выше указанные актёры играют достаточно сильно, но эти слова не касаются Роберта Де Ниро, пусть это и не лучшая его роль, далеко не лучшая, но всё равно его образ настолько естественный, характерный, многогранный, что и на таких ролях молодёжи надо учиться и учиться. В компанию ему хорошо выразила свой персонаж Вера Фармига. Довольно толерантная женщина в её исполнении, но такая угрюмая, что сразу же становится понятным, что за этой маской прячется несчастная женщина. Джэймс Франко и Элиза Душку в то время были молодыми, подающими большие надежды, актёрами. Если у Франко дальше карьера так и пошла в художественном кино, то Душку переориентировалась на телевидение. В картине «Последнее дело Ламарки» они безупречно показали что обречённость и бессилие делают с теми у кого, по идее, должна быть бездна сил и желание доказать свою состоятельность.

Итак, если нет особых придирок к сюжету, операторской работе, актёрам, то почему «Последнее дело Ламарки» оказалось довольно средненьким кино? Этот вопрос можно задать режиссёру ленты Майклу Кэйтону-Джонсу. После «Шакала» он пять лет не снимал художественное кино и, видимо, где-то утратил хватку, не смог связать все удачные компоненты в фильме, сделав его из глубокой драмы в лишь грустную историю, претендовав на признание «Последнее дело Ламарки» местами казалось слишком затянутым, а засилье социально пугающих моментов вдруг понемногу начало давать только унылое настроение, а не помыслы о философии бытия.

«Последнее дело Ламарки» — это криминальная драма, от которой так хочется получить большее, но она не захватывает моралью, она говорит лишь то, что и так все знают и является демонстрацией результата ошибок и является одноразовым зрелищем, при просмотре которого не отпускает мысль, что это всё уже видел.

6 из 10

7 ноября 2013

«Этот город мне надоел!»

«Последнее дело Ламарки» — фильм, явно не для такого актера, как Роберт Де Ниро, особенно учитывая, что скучных криминальных триллеров или драм с ним раньше практически не было. И он куда лучше смотрится в современных комедиях, чем в подобном занудстве, которое я ставлю в один ряд с «15 минутами славы» и «Ронином». Фильмы эти, в общем то, неплохие, но после просмотра ничем не запоминаются. Лишь заставляют жалеть о том, что вместо них Де Ниро мог украсить собой другое отличное кино. Но что есть, то есть, поэтому по порядку.

Перед нами очередная история про стареющего детектива, которому надоело абсолютно все, а работа — единственное, что еще держит на этом свете. По крайней мере, такое складывается впечатление. Винсент Ламарка с уставшим видом бродит туда сюда, и расследует дело о нарко-торговле, попутно подозревая своего сына от раннего брака. Вся интрига триллера построена на подозрении родни, и в какой то момент такое положение вещей оживляет уставшего Винсента. Но ненадолго — «Последнее дело Ламарки» жутко затянут, и непонятным образом представляет занудное зрелище из разряда тв-фильмов. Правда, есть подобие атмосферы, когда главный герой будто бы смотрит на свой «город у моря», которому тут отведена не последняя роль.

Но это и все. Плохим фильм не назвать, но проблема в том, что абсолютно ничто не цепляет. На Де Ниро всегда любопытно посмотреть, но в отличие от тех же «16 кварталов» с Уиллисом в роли спивающегося копа, здесь он какой-то неприметный. Еще пара моментов напомнила превосходную драму с не менее превосходным набором актеров «Полицейские», в которой Сталлоне выступил также на порядок интереснее местного Винсента Ламарки. К тому же выглядит все очень дешево, сразу становится понятно, что больше половины бюджета ушло на гонорары. Зато есть Джеймс Франко с забавной шевелюрой и непривычно злостным лицом, но этого явно недостаточно. Одним словом, не сложилось. Ради фильмографии Де Ниро такое кино можно посмотреть, но удовольствие при этом никак не гарантируется.

На мой взгляд — скучный и ничем не примечательный криминальный триллер-детектив, понравится не всем.

15 февраля 2010

Печаль города

Никогда еще не писал рецензий, но прочитав предыдущие не удержался.

Есть категория людей которые считают просмотренный фильм либо плохим, либо хорошим, Ибо понимают, что каждое кино несет в себе индивидуальную идею, смысл, воспоминания, в конце концов чувства.(Ну а плохой фильм, вообще ничего) И эти критерии являются, наверное, самыми важными. Так вот фильм «City by the Sea» является, однозначно, Хорошим фильмом!

Очень легко погружаешься в атмосферу фильма, и чувствуешь город, который был когда-то «городом у моря», наполненный весельем и радостью, стал невзрачным районом со старыми, брошенными домами, комплексами и т. д. Так же не стоит пропускать и саму историю жизни героев. Как все в этой жизни переменчиво и с годами уже просто не вериться, что было все по другому: милый ребенок, ставший наркоманом(но оставшийся в душе прежним), семейное положение, город и т. д.

Игра актеров? Возможно я слеп, но я верил до единой секунды.

Фильм отличный, хотя судя по рецензиям мало кто со мной согласиться. Хотя все мы индивидуальны как и мнения.

10 из 10

29 сентября 2009

Не самый сильный фильм с участием Де Ниро. Да и вообще, непонятно, зачем он согласился в нём сниматься? Наверное, гонорар хороший предложили. Его роль мог сыграть любой заурядный актёр.

Мне вообще не нравятся работы Майкла Кейтона-Джонса. Смотрела почти все его фильмы и все они оставили неоднозначное впечатление. Все какие-то недоделанные, сырые что ли. С этим фильмом всё также. Сюжет слабый, актёрская игра тоже. Герои не прописаны. Не запоминается никто, хотя, актёры вроде неплохие. Кроме Де Ниро обращают на себя внимание Джеймс Франко и Фрэнсис МакДорманд. Да и Элиза Душку не сильно порадовала. Ужасные диалоги.

В общем, средний фильм для одноразового просмотра.

5 из 10

3 марта 2009

Довольно слабый фильм, примечательный лишь участием Роберта Де Ниро.

В работе Майкла Кэтона-Джоунса мы видим скомканный сюжет, банальные диалоги, совершенно «деревянную» игру актеров второго плана. Даже Де Ниро сыграл на «автопилоте», понимая, видимо, что для него это не более, чем очередная проходная роль, о которой через несклько лет никто и не вспомнит. Жанр картины тоже непонятен — для драмы не хватает трагизма, для триллера — напряжения, для детектива — интриги. Действие развивается вроде бы динамично, но совершенно не захватывает.

Во время просмотра не покидало ощущение, что по этому сюжету мог получиться фильм на порядок лучше, если бы за постановку взялся режиссер более высокого класса — кто-нибудь, типа Скорсезе или Люмета.

Если подкорректировать сценарий, по другому всё это снять, взять других актёров на второплановые роли и заставить Де Ниро выложиться на 100%, можно было бы снять мощную психологическую драму.

Один раз «Последнее дело Ламарки» посмотреть можно, особенно если вы — фанат Де Ниро, но если фильм не увидите, вы ничего не потеряете.

20 апреля 2008

Триллер Последнее дело Ламарки в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Майкл Кейтон-Джонс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Де Ниро, Фрэнсис Макдорманд, Джеймс Франко, Уильям Форсайт, Пэтти ЛюПон, Энсон Маунт, Джон Доумен, Брайан Тарантина, Дрена Де Ниро, Мэттью Коулз, Линда Эмонд, Сайрус Фармер, Джордж Дзундза, Грегг Эдельман, Джейсон Уинтер.

На фильм потрачено свыше 40000000.В то время как во всем мире собрано 29,413,966 долларов. Страна производства - США. Последнее дело Ламарки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.