Обмануть всех
I Spy
6.6
5.4
2002, боевик, триллер, комедия
США, Венгрия, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Эдди Мерфи, Оуэн Уилсон, Фамке Янссен, Малкольм Макдауэлл, Гэри Коул
и другие
Похищен новейший самолет-невидимка, и правительство США посылает на задание непобедимых бойцов — суперагента Алекса Скотта и чемпиона по боксу Келли Робинсона. Им необходимо вернуть попавший в руки торговца элитным вооружением прототип истребителя нового поколения и сделать это до того, как он станет смертельной игрушкой в руках злодеев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обмануть всех

английское название:

I Spy

год: 2002
страны:
США, Венгрия
слоган: «Get another field of view»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Оливер Вуд
композитор:
художники: Марсия Хиндс, Даг Бидждин, Бо Джонсон, Нэйтан Ломакс, Рут Е. Картер, Элизабет Уилкокс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 70000000
Сборы в США: $33 561 137
Мировые сборы: $60 279 822
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 2002 г.
на DVD: 10 апреля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, приключения

Постеры фильма «Обмануть всех», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обмануть всех», 2002

Почти Бонд. Почти Хант

Думаю, что ремейки в свое время снимали похуже, нежели чем «Обмануть всех», являющийся ремейком сериала I SPY. По крайней мере данный фильм не вызывает отторжения при просмотре и не является из рук вон плохой пародией на известные шпионские франшизы. В том, что «Обмануть всех» 2003 года является именно пародией — сомневаться не приходится, ведь картина начинается под стать одной из частей Джеймса Бонда, когда главный герой оказывается в заснеженных горах с секретной миссией.

Здесь все тоже самое, за исключением того, что главный герой — персонаж Оуэна Уилсона — специальный агент Алекс Скотт отправляется на задание по освобождению важного заложника, но проваливает его. В дальнейшем ему поручают работу вместе с известным боксером Келли Робинсоном (Эдди Мерфи), на выставочном бою с участием которого должна состояться сделка между гангстерами. В данном случае аналогии с Бондианой также уместны, ведь там в некоторых фильмах в качестве злодеев частенько мелькали персонажи, которые будучи владельцами неких корпораций, «подрабатывали» еще и на стороне, торгуя оружием. Однако не одной пародией на Джеймса Бонда богат «Обмануть всех», ведь некоторые сцены отсылают и к другим шпионским франшизам. В частности сцена с проникновением в помещение при помощи троса — это явная отсылка к первой части Mission Impossible, где Итан Хант точно таким же образом проникал в Лэнгли.

Фильм как и многие другие комедийные боевики («Шпион», «Шпион по соседству», «Агент Джонни Инглиш») в шутливой и где-то даже язвительной манере описывает шпионское ремесло, выставляя главных героев не как очередных Борнов, Бондов и Хантов, а как полную им противоположность — ребят-недотеп, которые с серьезным лицом стараются делать свою работу. Это как раз четко представляет герой Уилсона. Но даже несмотря на всю свои огрехи и провалы, они остаются в числе лучших профессионалов, правда всегда в тени. Но вместо них есть кому покрасоваться и принять все лавры на себя. Гэри Коул играет здесь такого же спецагента по имени Карлос и вот как раз он и является тем самым позёром, готовым мелькнуть своим лицом на очередном фото с президентом по случаю спасения мира. Для Алекса Скотта это неприятно, но сам Карлос играет важную роль — он светит лицом вместо тех (в частности самого Алекса), кому нельзя быть публичной личностью, ведь тогда слишком многие захотят с ним свести счеты…

Роковая красотка Фамке Янссен в роли спецагента Рэйчел Райт оказывается весьма кстати в сюжете, для того чтобы и романтической линии сюжету добавить, и коварства плеснуть в сценарный огонек. Янссен на тот моменты была еще очень хороша и не делала значительных коррекций лица, поэтому данный фильм является наряду с «Факультетом», «Людьми Икс», «Не говори ни слова», «Дом ночных призраков», тем, где на нее приятно смотреть. А вот Малкольм Макдауэлл, такое ощущение, будто уже родился старым как и Морган Фримен, Майкл Кейн и Энтони Хопкинс.

Дуэт главных героев Мерфи — Уилсон, еще до совместной работы в этом фильме, уже успели сняться в других картинах, где по сценарию им приходилось действовать с напарниками. Соответственно это были «Полицейский из Беверли-Хиллз» и «Шанхайский полдень». Примечательно, что оба они пробовали себя и во вполне серьезных ролях — Мерфи в 1997 году снялся в триллере «Городская полиция», в то время как Уилсон, после «Обмануть всех», появился в фильме «В тылу врага», где он исполнил роль сбитого над вражеской территорией летчика.

Являясь несерьезным, потешным, глуповатым (как и многие пародии на шпионов) фильмом, «Обмануть всех», на мой взгляд, оказывается ничуть не хуже себе подобных кинолент. Ее режиссером является Бетти Томас, снявшая первого «Доктора Дуллиттла» в связи с чем выбор Эдди Мерфи на одну из главных ролей в этом фильме становится более чем понятным.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

9 января 2021

Оуэн Уилсон уже играл в межрасовом дуэте с Джеки Чаном в «Шанхайском полдне». Очевидно, автор ремейка «Доктора Дулитла» и нескольких комедий и драм в кино и на телевидении Бетти Томас расчитывала повторить успех. В пару Оуэну дали суперзвезду Эдди Мерфи, который как всегда блестяще отыгрывает свою роль. Здесь Мерфи боксёр Келли Робинсон, самоуверенный, болтливый хвастун и обольститель женщин. Уилсон же в привычной роли недотёпы, меланхоличного агента секретной службы, к тому же безнадёжно влюблённого в свою коллегу в исполнении Фамке Янссен. А главного противника играет колоритный английский актёр Малкольм МакДауэлл. Погони, драки, перестрелки — вроде бы соблюдены все законы жанра. Однако увлекательной лента Бетти Томас (кстати, ремейк сериала «Я -шпион») от этого не становится.

Возможно, Бетти Томас и хороша в лирическом жанре, но в экшн-комедии явно не справляется. Несмотря на отличную игру Эдди Мерфи, который легко перетягивает на себя всё внимание, основное действие выглядит бледной копией хотя бы знаменитого ремейка Джеймса Кэмерона «Правдивая ложь». Шпионские страсти не так волнуют, экшн-сцены особо не захватывают, а уж о сопереживании героям можно только мечтать.

В итоге перед нами средний фильм, который вполне оправданно провалился в прокате. Да и Бетти Томас больше не доверяли больших бюджетов и звёзд первой величины.

5 из 10

16 сентября 2019

Одновременно сожалея, что потратил время на эту картину, нахожу в ней и позитивные стороны — во всяком случае, просмотр хоть в небольшой степени, но поднимает настроение, да и актерский состав заслуживает лишний балл к оценке.

Национальная безопасность Соединенных штатов под угрозой. Лично президент и спецслужбы привлекают для помощи абсолютного чемпиона мира по боксу. Он же большой любитель женщин и веселья, обладатель хорошего удара справа. Конечно, как и многие другие комедии о шпионах и новейших ухищрениях спецслужб, этот фильм так же крепко опирался на историю Джемса Бонда. Но, в отличие от того же «Агента Джонни Инглиша», даже приблизиться к известной серии фильмов не удалось. Хотя нам показывают новейшие гаджеты с невероятными возможностями, крутых парней, готовых отдать жизнь за страну, но именно это желание позаимствовать как можно больше идей и портит впечатление о просмотре. Повествование отдает вторичностью. Естественно, что у фильма есть и хорошие стороны — сильными их не назовешь. Во-первых, это простота сюжета и его поглощения жадными зрительскими глазами. Знаю, что звучит немного странно — банальность истории выступила преимуществом. Просто перемудри авторы еще, это вряд ли было бы интересно. Определенная доля любопытства во время просмотра присутствует и этого интереса хватает ровно настолько, чтобы досмотреть последнюю сцену. Порадовало, что основное место действия перенесено в Европу. Демонстрация суровых европейских торговцев оружием стала еще одной хорошей самоиронией. В этом плане, вас ждет несколько сюрпризов. Как скажем отдающий маразмом, но ироничный разговор между президентом США и звездой бокса в лице Мёрфи. Конечно, золотое время всеми любимого актера осталось далеко позади, но он старается подарить улыбку, часто ему это удается. От Оуэна Уилсона никогда не жду откровений, а эта ничем не примечательная роль лишь подтверждает это.

Не примечательный в целом проект, который стоит посмотреть один раз и забыть, а если время вы не нашли — расстраиваться нечему. Фильм получает положительную оценку лишь за легкость восприятия и несколько веселых моментов от пытающегося еще себя показать Эдди Мёрфи.

6 из 10

8 ноября 2012

Признаюсь честно, ничего стоящего от этого фильма я не ждал, мне даже по началу смотреть его не хотелось. Ну взяли тройку известных актеров, ну запихнули их в комедийный шпионский проект, каких много и в итоге даже не окупили половину затрат — именно так думал Casey Cooper перед началом фильма.

Но к концу фильма мне все-таки пришлось признать, что все эти домыслы по поводу низкого качества картины были всего лишь домыслами, а на самом деле проект вышел достойным, не хит, но повеселиться один разок он зрителя может и даже хорошо с этой задачей справляется — почти все выделенные ему полтора часа.

Сюжет. Крутой, но веселый секретный агент и эксцентричный, но опять же веселый профессиональный боксер работают вместе чтобы найти естественно похищенный сверхсекретный самолет, который так же естественно хочет продать один из боссов мафии, прикрываясь вечеринкой по поводу предстоящего боксерского поединка (так что спортсмена сюда втянули не просто так, а даже весьма логично).

Что поразило в следующий момент, так это то, что хотя оба героя серьезностью не выделяются, и традиционно в комедиях секретные агенты выглядят очень и очень не профессионально, а здесь оба парня творят чудеса, очень грамотно используют шпионские штучки (от современных до древних), впечатляюще уходят от погони, но при этом не теряют живости, веселья и юмора. Так что сочетание легкости комедии и профессионализма фильмов о Джеймсе Бонде получилось весьма удачным.

Актеры. Специальный агент Оуэн Уилсон как всегда смотрится в подобного рода проектах очень и очень достойно, как влитой, в каждом своем комедийном образе.

Эдди Мёрфи радует от фильма к фильму, так что от него можно ждать всего — от стоящего образа и до провала. Но здесь он тоже порадовал, оригинальный такой боксер — шоу-мен, который не только хорошо дерется на ринге, но еще и достойно смотрится в кадре в опять же комедийном образе.

Фамке Янссен. Ее я опишу словами главного героя фильма: Ну конечно она привлекательна — слепой бы заметил… И естественно она очередной раз украсила собой проект, жаль только что появляется она в кадре не так часто, как мне того бы хотелось, но зато каждое ее появление (подчеркну: действительно каждое) не обходится без сюрпризов.

Из неожиданных, но знакомых актеров в фильме засветился Малкольм МакДауэлл, правда, опять же ненадолго.

Итог: в принципе очень даже достойная комедия с двумя секретными и на удивление профессиональными секретными агентами (вернее агентом и штатским), после просмотра даже было немного жаль, что фильм так провалился в прокате в свое время.

Келли Робертсон (герой Эдди Мёрфи) говорил, что он полу-ясновидец и прав в 7 случаях из 10. Ну и фильм я оцениваю на столько же:

7 из 10

- Она особенная — ей место на пьедестале…

- Но у нас нет пьедестала — есть только койка!

12 сентября 2010

Простенькая, но милая шпионская комедия.

Эдди Мёрфи — вечный кривляка, Оуэн Уилсон — не в первый раз неудачник, а Фамке Янссен — сексапильная штучка…

Все минусы сюжета оправданы жанром фильма и периодическим появлением в нем Малкольма МакДауэлла — конечно же, в роли главного злодея.

Пусть этот фильм еле-еле на треть окупил свой бюджет, но по ТВ его можно показывать еще долгие годы, и если вы на него наткнетесь — не переключайте. Незатейливость и добрый юмор сделают вам хороший вечер.

10 ноября 2009

Я шпион

У Эдди Мерфи в последние несколько лет что-то совсем небыло хороших комедий. Что не проект, то провал в прокате и негатив кинокритиков. Фильм обмануть всех (русская адаптация не слишком удачного названия I spy-Я шпион) также не окупил, вложенный в него немалый (для комедии) бюджет в $100 млн. Что лично у меня вызывает только удивление! Ведь совершенно все присущие хорошей шпионской комедии состовляющие на месте.

Эдди Мерфи + Оуэн Уилсон=один из самых смешных комедийных дуэтов в истории жанра. Их характеры прописаны безупречно, а следить за их взаимотношениями отдельное удовольствие. Оба актера на высоте, и никто друг друга не переигрывает.

Сюжет, изобилует набором действительно смешных сцен, отсутствует какая-либо затянутость, а экшна хватает с избытком.

Без недостатков конечно не обошлось: некоторая спонтанность действий главных героев, создает ощущение наигранности, но только в редких случаях.

Вывод: хорошая комедия с Эдди Мерфи и Оуэном Уилсоном, котороя не даст вам заскучать ни на минуту.

8 из 10

28 июля 2009

У Терминатора всей Калифорнии кручинушка-печаль. Сидит Железный Арнольд и думу горькую думает, как миллиардные долги края непуганых миллионеров погасить. И ничего лучше богатырь былинный не придумал, как у Обамки казны попросить да студиозусов заставить читать вместо дорогих бумажных букварей электронные.

А меж тем есть Черные Дыры, куда бумажки с ликами президентскими утекают. Один такой коллайдер называется Эдди Мерфи. Снялся кумир всех Братьев в этом тысячелетии ровно в десяти картинах гарных. Потрачено на это буйство скоморошное ни много, ни мало 885 миллионов вечнозеленых пиастров. А в закрома американские вернулось 587 миллионов звонкой монеты. А без малого треть миллиарда и распылились неведомо куда.

И старается ведь наш темнокожий шут, то бишь комик, потешить зрителя избалованного. В шпионско-боксерском блокбастере «Обмануть всех» и чемпионов многосильных на ринге в штабеля укладывал, и красавиц длинноногих на лимузине выгуливал, и самолетом рулил, и по канализациям смрадным променадировал, и из автомата голосистого по бандюганам палил, и. … а толку — только-только затраты на рекламу отыграл, а бюджет все в ту же бездну ухнул.

И вроде все у Эдди при себе. И улыбка белозубая, и манеры метросексуала, и кошелек не из маленьких — а все, списала в тираж старого жеребца новая дружина с воеводой Уиллом Смитом.

А, значит, надо Арни-губернатору во весь зычный голос гаркнуть, чтобы студии неразумные денежки шальные на закатившихся звезд поменьше тратили. Глядишь, и Калифорния с колен поднимется.

20 июня 2009

Я не очень люблю комедии, но эту посмотрела из-за Фамке Янссен и не пожалела об этом. Меня удивило то, что было смешно. Это был также первый фильм, где мне понравился Эдди Мерфи. Кино удалось на славу: неплохой юмор, интересный сюжет, грамотное исполнение ролей, Фамке — супер! Роль своего рода злодейки и даже в каком-то плане стервы ей идет. Рекомендую посмотреть любителям повеселиться.

15 июля 2007

Отличный фильм!

В нём есть изрядная доля юмора и элементы экшена. Одним словом, позитивный заряд, поднимающий настроение.

5*

3 апреля 2006

Боевик Обмануть всех в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Бетти Томас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдди Мерфи, Оуэн Уилсон, Фамке Янссен, Малкольм Макдауэлл, Гэри Коул, Фил Льюис, Вив Ликок, Кит Даллас, Тейт Тейлор, Линда Бойд, Билл Монди, Ларри Мерчант, Шуга Рэй Леонард, Джимми Леннон мл., Джо Кортес.

На фильм потрачено свыше 70000000.В то время как во всем мире собрано 60,279,822 доллара. Производство стран США и Венгрия. Обмануть всех — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.