Моя граница
6.5
4.2
2002, боевик, мелодрама, военный
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Екатерина Крупенина, Олег Морозов, Юрий Мосейчук, Олег Мосалев, Ольга Зубкова
и другие
Выпускники Московского Пограничного училища Александр Упоров и Сергей Нестеров отправляются служить в самые «горячие» точки России: Александр - на Север, Сергей - на Кавказ. Их дружбу осложняет тот факт, что оба они влюблены в одну и ту же девушку...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя граница

год: 2002
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Леонид Казаков, Александр Дегтярев
композитор:
художник: Феликс Ростоцкий
жанры: боевик, мелодрама, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, военный

Отзыв критика о сериале «Моя граница», 2002

Застава

Этот телесериал интересен хотя бы способом рассказа. Каждая отдельно взятая серия содержит в себе развязку предыдущей, и зарождение собственной интриги, которая разрешится уже только в следующий раз, и ожидается это весьма охотно. То есть, в каждом выпуске два неполных сюжета: конец предыдущего и начало с серединой(без кульминации) грядущего. Такая структура позволяет воспринимать все как единое целое, а не просто последовательность фрагментов, разбросанных хаотично. Все серии очень крепко друг к другу привязаны. «Моя граница» сильно приковывает к себе внимание, и ее смотришь с подлинным увлечением.

Среди действующих лиц хватает интересных и запоминающихся, поэтому есть за кого волноваться в нужных моментах. А действия происходят не только на самой границе, на заставе, а и в личную жизнь тоже немного уходит, чтобы воспринимать главных героев полней. При этом излишних «соплей», пожалуй, нет. Скучно не становится. Сцены с боевыми действиями сделаны хорошо, и глаза за них цепляются достаточно крепко. Важна и красивая среда, где происходит действие. Особенно интересно наблюдать за теми событиями, что разворачиваются в лесистой местности.

Немаловажную роль играют отрицательные персонажи, злодеи, с которыми должны бороться солдаты. Одни из них внушают чувство угрозы, а другие умудряются изрядно посмешить. Видно, что именно так и задумано. То есть, смешные моменты — не ошибки сюжета, а одно из орудий, и оно работает общей картине на пользу. Хорошо и то, что при просмотре осознаешь важность опасной профессии защищать страну от вторжения, и проникаешься уважением к тем, кто за это добросовестно отвечает, рискуя жизнью. Интересно и совсем не пусто по смыслу, хоть и простенько.

Разумеется, это не «Грозовые ворота», а боевые действия хоть и выглядят хорошо, но не больше. Дух не захватывает. И с известной полнометражной военной картиной «Блокпост» сравнивать тоже нет особого смысла. Тематически сходства найти можно, но по наполнению это разные вещи. В «Моей границе» ни зрелище, ни драма не находятся на особо значимом уровне, они просто присутствуют в нужных дозах, и ожидать по-настоящему взрывного эффекта или особо трогательных моментов не стоит. Это интересный, пусть ничем не выдающийся, в равной степени серьезный и развлекательный сериал с небольшим приключенческим компонентом. Вполне годится, как способ приятно провести время перед экраном телевизора.

7 из 10

30 апреля 2014

Боевик Моя граница в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Иван Соловов, Андрей Ростоцкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Екатерина Крупенина, Олег Морозов, Юрий Мосейчук, Олег Мосалев, Ольга Зубкова, Михаил Лукашов, Аристарх Ливанов, Раиса Рязанова, Борис Хмельницкий, Михаил Мамаев, Геннадий Назаров, Олег Вавилов, Павел Ремезов, Александр Числов, Руслан Кулешов.

Страна производства - Россия. Моя граница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.