Макросс Зеро
Macross Zero
7.2
7.6
2002, фантастика, боевик, драма
Япония, 2 ч 30 мин
В ролях: Кэнъити Судзумура, Санаэ Кобаяси, Юка Нанри, Акира Камия, Наоми Синдо
и другие
Действие происходит в 1999 году, еще до появления Зентреди. В инопланетном космическом корабле, упавшем на Землю, была найдена сверхтехнология, из за которой разгорелась война между ООН и АнтиООН. Война затянулась на 8 лет, старые пилоты умирали одни за другим, и на их смену приходили совсем юные... Шин Кудоу, молодой пилот истребителя F-14 Tom Cat военно-воздушных сил ООН, был сбит противником и потерпел крушение на одиноком тропическом острове Майян. Его спасли и выходили местные жители. По случайному совпадению, остров и племя, живущее на нем имеют отношение к Протокультуре, вероятно принесенной на Землю откуда-то извне еще в древние времена. И необычные энергетические явления, замеченные на этом острове очень близки по природе к сверхтехнологии, найденной ООН..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Макросс Зеро

английское название:

Macross Zero

год: 2002
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Масаюки Нараи
композитор:
художник: Масару Ота
жанры: фантастика, боевик, драма, мультфильм, короткометражка, военный, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, мультфильм, короткометражка, военный, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «Макросс Зеро», 2002

Зеро для тех кому было мало Роя Фокера!

Пожалуй единственный недостаток Зеро как приквела — это малое число персонажей из оригинала, а вернее это всего один, но зато какой! Сам Рой Фокер!! Видимо создатели вселенной Макросса все же поняли, что в свое время уделили этому интересному персонажу слишком мало внимания, слишком рано убрали его со сцены, и по этому на юбилей решили сделать подарок поклонникам вселенной. Как знать, может в следующий раз вспомнят про Мису и Хикару?!

Но сериал в целом не о старых героях, в Зеро новые персонажи, новая любовь и новая война. Сам сериал вполне может смотреться и как самостоятельное произведение. Разве что в отрыве от вселенной возникает недоумение, кто за что воюет, и зачем в неплохом фильме про летчиков приплели трансформеров?!

Поясню, самолеты трансформеры потому что вселенная такая, в Макроссе без них никуда, такие вот дела. Война идет за внеземные технологии. Вернее они были причиной, но простые люди уже не имеют четкой цели, они просто воюют.

Несмотря на войну, Зеро довольно пацифистский фильм, часто показываются ужасы войны, разрушенные судьбы, практически каждого персонажа затронула война. Война ужасная вещь, где на самом деле нет ни победителей, ни проигравших, проигрывают все ее участники, только не все это осознают. Радует, что в сериале нет предвзятости, нету абсолютного добра и абсолютного зла. Зло во время войны творят как правило обе стороны. Нету, как часто бывает, хороших Американцев и плохих Русских, а противостояние американца Фокера и русского Иванова заслуживает отдельного разговора.

Как и в любом макроссе наличиствует красивая любовь и (куда же без него) любовный треугольник. Кстати интересна не только основная любовная тема развивающаяся в треугольние с главным героем, но и две второстепенные Фокер+Молодая ученая и Иванов+Асс ВВС анти-ООН. То что всего за пять серий удалось полноценно развить три любовные линии просто удивительно!

К сожалению, Зеро оказался беден на песни, что совсем не характерно для макроссов. Пожалуй за все пять серий есть только одна «Песнь Ветра», но зато она проходит лейб-мотивом по всему произведению. И еще она безумно красивая. Но стоит еще прислушаться к музыке на титрах, внезапно оказывается, что в каждой серии к титрам написан собственный саундтрек, и каждый несет свою смысловую нагрузку. Так что он выходит не настолько уж и бедный. Так что ценителям должно понравиться.

Зеро — это шедевр во вселенной Макросса. А Макросс — один из лучших представителей меха-аниме.

10 из 10

15 сентября 2011

Трансформеры!!

Довольно оригинальное аниме, повествующее о не столь далеком будущем. Война длится уже очень давно, она всем надоела, все хотят одержать победу. У обоих сторон конфликта появляются новые истребители трансформеры, и пилоты просто рвутся в бой.

Главный герой — пилот, мстящий за свою семью, терпит крушение на острове, война до которого не добралась. Местное племя гостеприимно принимает его. Здесь он влюбляется в одну из сестер этого племени.

С этого момента сюжет начинает с невообразимой скоростью закручиваться вокруг заговоров, пришельцев, смысла жизни, переосмысления принципов и понятия чести…

Посмотрев, Макросс Зеро я призадумался о самой сущности человека, о таланте режиссера, о гениальности создателя манги по которой и снят фильм.

Здесь удивительно гармонично переплетены глобальные проблемы человечества и любовь, которая просто обязана решить все проблемы.

8 из 10

11 ноября 2008

Фантастика Макросс Зеро в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Сёдзи Кавамори. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэнъити Судзумура, Санаэ Кобаяси, Юка Нанри, Акира Камия, Наоми Синдо, Нати Нодзава, Роми Пак, Минами Такаяма, Рюдзабуро Отомо, Сосукэ Комори, Тамио Оки.

Страна производства - Япония. Макросс Зеро — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.