Колдовство 12: В логове змея
Witchcraft XII: In the Lair of the Serpent
2.3
2002, ужасы
США, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Джанет Трэйси Кейсер, , Моника Вайлд, , Сэм Старр
и другие
Адвокату Уиллу Спеннеру в очередной раз приходится использовать свои способности антихриста, чтобы противостоять древнему злу. На этот раз к нему обращается его давняя знакомая Синди Лоутон, чтобы найти таинственно пропавшую девушку своего брата Джеффа. В ходе расследования Спеннер выясняет, что исчезнувшая была адептом культа змеебога Маллеуса, которому его последовательницы приносили кровавые жертвы из соблазненных ими мужчин. Благодаря им бог смог обрести такую силу, что воплотился в нашем мире. Спеннеру вновь приходится обратиться к собственному проклятому дару, чтобы остановить Маллеуса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Колдовство 12: В логове змея

английское название:

Witchcraft XII: In the Lair of the Serpent

год: 2002
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джефф Лерой
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Колдовство 12: В логове змея», 2002

Уилл Спеннер и его первое колдовство

Многие хоррорманы и знать не знают, кто такой Уилл Спеннер (счастливые...). А с чем Спеннер ассоциируется у знающих его людей? Не знаю, как у моих коллег, а у меня Спеннер ассоциируется с плохо нарисованными колдовскими молниями, которыми он разит врагов. Так вот, понадобилось целых 11 фильмов 'Колдовства', чтобы Спеннер овладел этим навыком и принялся колдовать. Одиннадцать фильмов, подумать только! До этого Спеннер дрался со злодеями палкой, мечом, а то и голыми руками. И лишь в 'Колдовстве 12' мы наконец узрели его 'замечательные' молнии. Уже повод, чтобы не сильно ругать фильм.

Обложка у двенадцатого 'Колдовства', наверное, самая адская за всю историю франшизы. На Кинопоиске представлен ещё приемлемый её вариант. В более распространенном девушки на обложке высовывают языки и выглядят как героини студии 'Браззерс'. Фильм ужасен, здесь бесполезно спорить. Но он заметно выигрывает на контрасте с двумя предыдущими частями. 'Сёстры по крови' были хуже, а 'Повелительница' многократно хуже. 'В логове змея' (фильму с лютой обложкой и название лютое) хотя бы реже заставляет зевать (в основном во время эротических сцен, но их можно промотать или просто смотреть версию с цензурой). Местами фильм даже интригует (да, я сам был удивлен). Спецэффекты здесь снова вырвиглазные, а маска главного злодея заставит сделать фэйспалм и самого терпеливого зрителя. Но смотреть этот трэш можно, и даже не без интереса. И лучше выбрать версию с цензурой, ибо эротические сцены как были, так и остались затянутыми и некрасивыми.

И пара слов о сюжете. В стрип-баре происходят загадочные убийства - мужчин сначала соблазняют грудастые блондинки, а через некоторое время этих бедолаг находят мертвыми. Наш старый знакомый Уилл Спеннер не может пройти мимо, тем более что одним из убитых оказался его друг. Вместе с ещё одним своим другом (незаменимые Лутц и Гарнер в этой серии куда-то подевались) Спеннер ведёт расследование, пуская при случае колдовские молнии (наконец!) и стремясь поиметь каждую симпатичную девушку (его супруга Келли в этой серии также куда-то улетучилась, теперь Спеннер холостяк). Будет много бредятины, совершенно угарный финал, но всё это худо-бедно смотрится, если держать в голове, что это уже двенадцатая часть убогой франшизы и не ждать от фильма чудес. И если предварительно посмотреть предыдущие серии, на фоне которых 'В логове змея' кажется пусть и шлаком, но хотя бы приемлемым шлаком. Кстати, режиссёром здесь выступил Брэд Сайкес, запустивший другую мусорную франшизу 'Кровавый лагерь'.

20 марта 2023

Мои фильмы из помойки!

Ты не сможешь написать рецензии на все части этой франшизы, хороняка!

Колдовство 12: В логове змея

Если бы у меня была возможность, оставить штук 5 сиквелов «Колдовства» (а остальные сжечь), то я бы обязательно оставил «В логове змея». Почему? Вы знаете, это реально далеко не самый мерзопакостный фильм в фильмографии продюсера (читайте — извращенца) Джерри Фейфера.

После «Повелительницы» (где ловили Хайда) и «Сестер по крови» (где издевались над Шекспиром), мы получили обычный проходной трешак (категории Б или даже С). Только нужно понимать, что выходить за пределы франшизы и сравнивать с нормальными фильмами — строго запрещено!

Итак, сюжетец. Нам снова подсовывают доброго колдуна Уильяма Спеннера. Играет его (впервые!) некий Чип Джеймс. Актерская карьера у мужика явно не заладилась (как и у остальных). Положа руку на сердце, бывали Спеннеры и похуже, давайте признаем. К Уиллу обращается за помощью подруга, которая потеряла брата.

Следы приводят в местный стрип-бар, где орудует банда сатанисток (блондинки с большой грудью, конечно же). Как-то так. Несколько любопытных моментов для фанатов (такие вообще есть?). Про детектива Лутц — забудьте. Ее поменяли на взрослого (лысого) мужика. Отказались и от вечной любви Спеннера — Келли.

Обнаженка присутствует, девушки симпатичные. В самом конце умудрились показать небольшую битву (с отвратительными спецэффектами, но все-таки). Антагонист шкодный. Отвечаю, режиссер Брэд Сайкес смотрел «Логово белого червя» Кена Рассела. Вспоминайте, змеиный культ, торчащие змеиные зубы. А-хи-хи, плагиаторы-шарлатаны, Зомбиона вам не обмануть.

Рецензия отрицательная, естественно. Хотя единицу ставить не будем. Колдовство у дороги…

4 из 10

27 сентября 2019

Классика жанра #71: видеопрокат

2002 год. В мире выходят вторые серии «Гарри Поттера» и «Властелина колец». Сэм Рэйми снимает первого «Человека-паука», а Барри Зонненфельд сиквел «Людей в черном». Выходит вторая часть «Форсажа», та франшиза еще не думает, что по количеству серий превратится в какой-нибудь хоррор-сериал из 80-х. Гор Вербински успешно делает ремейк японского «Звонка». Джейсон Стэйтем получает колоссальную волну популярности с первой частью «Перевозчика». Ну а также на всех прилавках мира появляются выпущенные миллиардным тиражом кассеты с долгожданным продолжением фильма «Колдовство». Знаете, почему этот фильм сейчас так трудно найти? Потому что в 2002 его размели быстрее, чем билеты на концерт Radiohead. Теперь тайна раскрыта.

Итак, перед нами мистический хоррор Брэда Сайкеса «Колдовство-12: В логове змея». Пришла пора, когда стали появляться знакомые имена — товарищ Сайкес в узких кругах известен благодаря угарной франшизе «Кровавый лагерь», за которую после третьей серии вообще принялся Марк Полония, если вам знакомо это имя — то вспомните «Добычу Юрского периода» или «Акулу-Франкенштейна» (ну это так, из относительно свеженького). Также товарищ Сайкес ответственен за космический жутик «Мутанты: Двадцать третий век» (название переведено моей любимой компанией Лизард), где он тоже намешал столько, что страшно вспоминать. За спецэффекты отвечает Рон Каркоска («Железный человек: Темная сторона»), который был тесно связан с Тедом Чалмерсом («Война катастроф: Землетрясение против Цунами», «Чужие против Титаника» и еще куча фильмов с такими же крутыми названиями). Не хватает только ДеКото. Ну вы поняли, что за компашка нас ожидает в 12-й части этой вакханалии, так что не будем тянуть Спеннера за колдовскую палочку, начинаем.

Сидят, значит, парень и его сестра в баре, трут за жизнь. Внезапно парню подмигивает девушка. Парень понимает, что он снимается в фильме «Колдовство» и прекрасно понимает намек. Внезапно они отправляются к девушке домой, а сестра выбегает из бара с криками «Куда же ты?». После первой постельной сцены парень обнаруживает совсем не девушку, а сидящего на нем грузного мужика в балахоне. Дальше постараюсь быть кратким: подобные барные убийства продолжаются, сестра погибшего парня обращается к другу семьи, который внезапно Уилл Спеннер, полиция берется за расследование убийств, Спеннер тоже.

Двенадцатая часть сего действа с самых первых секунд уже поражает опасной для здоровья концентрацией бреда в сценарии. Видно, что за режиссурой сидит не дебютант в подобном кино. Сайкесу просто плевать, как будут связаны сюжетом длинные и скучные эротические сцены, поэтому он допускает логические дыры такой величины, что прошлые серии «Колдовства» просто пошли покурить за стенку школы. То есть перед нами снова на 100% неприкрытая халтура, которая даже не старается быть серьезной.

Спеннер на этот раз спит просто со всеми. Персонажи женского пола, тем не менее, ему не отказывают. У главной героини помер брат, появляется Спеннер — хм, а почему бы и не переспать. А вот Спеннер гонится за очередной ведьмой, вот он ее поймал уже, сейчас убивать будет… а нет, Уилл у нас за мир, а главное — за любовь, поэтому никаких убийств. И так проходит весь фильм — жутко нелогичное повествование перемешивается с 5—7 минутными эротическими сценами. «Так это же любое «Колдовство» так», — скажете вы. «А вот нет», — скажу вам я, в этой серии взят новый уровень. Ну и, конечно же, превосходная компьютерная графика — пепяко-лучи из глаз просто заставили меня взорваться.

Однако, все не так весело, как могло бы показаться на первый взгляд. Поиграв со зрителем первые 30—40 минут, Сайкес откровенно забивает болт на фильм, видимо, подумав, что его все равно уже все выключили. Вторая половина фильма проходит медленно и уныло, как какое-нибудь «Колдовство-7» — ничего смешного или интересного. Вот за это ставлю минус — если начал веселить — так весели весь фильм или распределяй лулзы равномерно, а здесь получается угарная первая половина граничит с довольно унылой второй.

Подведем итог: двенадцатая часть сначала уверенно показывала нам адскую бредятину, которая веселила как могла, однако, к середине притормозила и два раза предсмертно икнула только на спецэффектах в финальной сцене. Снималось все это явно не по серьезу — отсюда криминального масштаба логические дыры, дурные спецэффекты и актер на роль Спеннера с проколотыми сосками. Я думаю, что уже не стоит объяснять, что Спеннера опять играет другой актер, а Келли, Лутц и Гарнер вообще исчезли из этой серии. В целом, если взвесить плюсы и минусы вместе, то мы имеем очень дисбалансную, но в то же время весьма среднюю часть «Колдовства». Если досмотрели до этой части — и эта зайдет.

Спасибо за внимание

6 из 10

8 августа 2019

Ужасы Колдовство 12: В логове змея в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Брэд Сайкес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джанет Трэйси Кейсер, Bruce Blauer, Моника Вайлд, Tricia Berdot, Сэм Старр, Робби Моррис, Джефф Прайд, Дэвид Камерон, Zenova Braeden, Савви Браун, Гаррет Клэнси, Джо Хэггерти, Чип Джеймс, Энди Лайтл, Ник Стеллейт.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.