Дождливый сезон
Rainy Season
5.6
5.9
2002, ужасы, короткометражка
США, 15 мин
В ролях: Бенжамин Раус, Ли Роуз, Тауна Хатчинсон, Ото Брезина
Заброшенная тропа приводит в город призраков, откуда невозможно уйти... Маленький городок, суровые лица местных жителей, мрачная тайна, чужаки приносятся в жертву. Дождь из жаб примет жертву, смерть незнакомцев за семь лет процветания, вполне библейский обмен, платим по счетам и живем дальше, договор есть договор.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дождливый сезон

английское название:

Rainy Season

год: 2002
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Брайан Прэтт
композитор:
художники: Майкл Уоллен, Эрик Фурнере
монтаж:
жанры: ужасы, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, короткометражка

Видео к фильму «Дождливый сезон», 2002

Видео: Трейлер (Дождливый сезон, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Дождливый сезон», 2002

Невероятно, но факт

Стивен Кинг является одним из самых плодовитых писателей современности. Из его печатных трудов можно смело соорудить гигантскую пирамиду, которая не уступала бы по размерам размерам знаменитым египетским исполинам. И это только по самым скромным прикидкам! Так что совершенно не удивляет факт того, что практически каждый второй кинематографист черпает вдохновение для своих последующих проектов как раз у бездонного колодца имени Кинга. Ежегодно романы Короля ужасов десятками попадают на большие экраны в виде полнометражных адаптаций. К сожалению лишь малая доля подобных картин действительно заслуживает внимания, а большинство из них навсегда тонет в океане домашнего видео, так и не добравшись до своего адресата. Однако полный метр — это лишь половина экранного наследия Стивена Кинга. Вторую же составляют неисчислимые короткометражки, пересмотреть которые от А до Я не представляется физически возможным. И несказанно радует тот факт, что большинство непродолжительных лент, на которые стоит обратить внимание, все же добирается к нам и даже получает более-менее сносный перевод как в исполнении профессиональных студий, так и стараниями бескорыстных энтузиастов. Как раз к таким занятным лентам по Кингу, которые мы имеем честь оценить как раз в любительском, но тем не менее понятном переводе, можно смело отнести «Дождливый сезон», созданный усилиями молодого режиссера и сценариста Ника Уотерса, который постарался не посрамить славное имя мэтра и по мере своих сил все же смог отдать ему свою профессиональную дань.

Итак, сюжет фильма рассказывает нам историю молодой супружеской пары в лице Джона (Бенжамин Раус) и Лизы (Тауна Хатчинсон). Решив на время сменить обыденную обстановку, герои по совету подруги отправляются в затерянный городок, расположенный практически на краю света. По заверениям побывавших там людей, отдыхающих ожидает самый настоящий рай, каким-то совершенно непонятным образом возникший посреди серости и безликости среднестатистической американской глубинки. Кроме того ценовая политика местного населения несказанно радует, ведь молодые семьи не часто могут позволить себе отпуск и экономят каждую копейку. Но, как оказалось, найти городок не так уж и просто, однако Джон с Лизой люди явно упертые и к своей цели они дойдут во что бы то ни стало. По прибытию герои первым делом посещают местный магазин, где встречают его не самого приветливого хозяина. К удивлению молодых людей старик совершенно не рад приезжим клиентам и советует им по крайней мере на одну ночь покинуть городок. Согласно его заверениям, следующая ночь ознаменует собой начало Сезона дождей, а вместо воды с небес будут сыпаться жабы. Причем подобное явление происходит лишь один раз в семь лет. Не приняв слова местного жителя всерьез, Джон и Лиза отправляются в забронированный на выходные домик. И это было их самой большой ошибкой в жизни, так как жабы действительно обрушиваются на городок. Но мерзкие земноводные оказываются не простыми тварями из озера, а самыми настоящими кровожадными монстрами, уничтожающие все на своем пути…

Все удачные и провальные картины по мотивам произведений Стивена Кинга объединяет общая атмосфера, которая не присуща больше никаким мистическим произведениям. Описать словами ее довольно сложно, но можно сказать одно — создатели переносят нас в параллельный мир, который совершенно неотличим от нашего, однако назвать его родным никак нельзя. И если главные герои выглядят и ведут себя как мы с вами, то их окружение смотрится по крайней мере странным. И хозяин магазина из «Дождливого сезона» не исключение. Зловещий старик вроде бы и хочет помочь молодым людям избежать печальной участи, но в тоже время играет с ними в какие-то игры и не договаривает правду до конца. Также во время разговора к нему присоединяется знакомая, в свою очередь подтверждая подлинность фактов, изложенных хозяином магазина. И хотя женщине есть что добавить, она старается говорить полу-загадками, в которых больше абсурда, нежели предупреждения, а потому немудрено, что Джон и Лиза игнорируют странности местных и отправляются к заветному домику, расположенному как раз в пределах границы городка. Мы не увидим больше ни одного лишнего персонажа, ведь это же Стивен Кинг. И у него все должны быть на своих местах. Но в тоже время из-за нарочито скромного актерского состава совершенно не ощущается тот факт, что в городке больше никто и не живет. Вы попросту и не подумаете задуматься о подобных мелочах, когда в воздухе ощущается все та же фирменная зловещая атмосфера Стивена Кинга. Кроме того я думаю, что вы без проблем увидели в сюжете явные отсылки к Библии, а именно к одной из Египетских казней. Но и здесь Кинг является Кингом. Согласно его философии то, что для определенного круга лиц является горем, для остальных будет процветанием. И не важно, сколько прольется крови. Главное, это благополучие своих близких.

Каждый зритель или читатель, знакомый с творчеством Кинга знает, что в его сюжетах есть место саспенсу, который до поры до времени умело нагнетается. Однако в какой-то момент абсолютно все напряжение может рухнуть. И зачастую подобное происходит в тот момент, когда на арену врываются карикатурные монстры вызывающие не страх, а смех. Ник Уотерс решил не отступать от своеобразных канонов и в конце концов выпустил в кадр огромных склизких жаб дико улыбающихся своей зубастой улыбкой в кадр. И как только они полностью заполоняют собой кадр, вся таинственность постановки разом и рушится, оставляя лишь чувство легкого разочарования. Хотя присаживаясь за просмотр данной ленты стоило ожидать, что нам представят как раз мистический триллер, но никак не классический фильм ужасов.

В итоге хочу сказать, что «Дождливый сезон» оказался на поверку далеко не худшим фильмом, поставленным по произведениям Короля ужасов, однако минусов в нем все же немало. Я думаю, что режиссер Ник Уотерс просто испробовал на данной короткометражке свои творческие силы и осознал, что ему все-таки лучше переквалифицироваться в сценаристы, что он, собственно, и сделал. Хотя какой-никакой, а режиссерский потенциал у него имеется. Так что могу смело рекомендовать «Дождливый сезон» к просмотру всем ценителям как творчества Кинга, так и мистического жанра в общем. В худшем случае вы потратите зря всего 15 минут своей жизни, но я все же советую рассмотреть в короткометражке плюсы, коих не мало.

6 из 10

7 октября 2014

Раз в 7 лет…

Я не думал, что проникнусь этой короткометражной работой Стивена Кинга. Причём понравилась она мне вовсе не из за того, что это Кинг, мастер своего дела. Никакой предвзятости с моей стороны.

Сюжет крайне прост. Пара — муж и жена, отправляются в путешествие вдвоём. Затем попадают в непредвиденную ситуацию, в которой у них происходят неприятности. В жанре «триллер-ужасы» можно даже назвать подобный сюжет «штампом». Да, я смотрел в плохом качестве, с субтитрами, да и снят материал, откровенно — не очень.

Для меня здесь сыграл роль тот факт, что я неожиданно проникся всей историей главных героев. Каково это? Выбрать именно такой день для путешествия, попасть в другое измерение и оказаться в итоге в таких обстоятельствах, которые происходят раз в 7 лет…

Стивен Кинг в очередной раз Гений;)

15 октября 2012

Ужасы Дождливый сезон в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Ник Уотерс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бенжамин Раус, Ли Роуз, Тауна Хатчинсон, Ото Брезина.

Страна производства - США. Дождливый сезон — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.