Допрос Майкла Кроу
The Interrogation of Michael Crowe
6.5
6.8
2002, триллер, драма
США, Канада, 1 ч 26 мин
В ролях: Элли Шиди, Марк Рендалл, Джон Буржуа, Ханна Лохнер, Розмари Дансмор
и другие
В доме семьи Кроу совершено жестокое убийство. Двенадцатилетняя Стефани найдена мёртвой, с множественными ножевыми ранениями. Детективы считают, что преступление совершил её четырнадцатилетний брат Майкл. Не утруждая себя поисками доказательств, они жестоким психологическим прессингом, добиваются от мальчика признания в несовершенном преступлении.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Допрос Майкла Кроу

английское название:

The Interrogation of Michael Crowe

год: 2002
страны:
США, Канада
слоган: «The Police Were Not Looking For The Truth ... Just A Confession»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ретт Морита
композиторы: ,
художники: Тим Бидер, Марк Даффилд, Триша Бэккер, Дэн Конли
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзыв критика о фильме «Допрос Майкла Кроу», 2002

Царица доказательств

Узнав о том, как детективы «обрабатывали» его сына, отец Майкла Кроу возмущенно удивлялся, вопрошая: «Это же полиция, она должна нас защищать! Ну почему они так поступают?!»

Продажные полицейские давно уже стали типичными персонажами криминального кино, да и хорошие ребята, применяющие в своей работе запрещённые приемы — тоже не редкость. Только, традиционно, применяют они эти приемы против каких-нибудь темных личностей, дабы хитрым финтом-угрозой раскрутить их на нужные показания.

«Допрос Майкла Кроу» интересен уже потому, что ушлые полисмены берут в оборот совершенно домашнего мальчика, против которого нет ничего, кроме одной скользкой версии. Но, отвергнув все прочие, они идут по самому легкому пути — выбивают признание.

Этот процесс занимает значительную долю экранного времени и производит потрясающее впечатление. Сам факт столь обстоятельной демонстрации изощренных методов «слуг закона» является большой неожиданностью. Ведь в камере за стеклом сидит испуганный мальчик, которого обвиняют в жестоком убийстве, целенаправленно убеждая, что никто, кроме него этого сделать не мог.

Создатели фильма в завершающих титрах признаются, что, не смотря на то, что он снят на основе реальных событий, все диалоги действующих лиц придуманы специально для пущей драматизации этой истории.

И, надо сказать, это им удалось. Многочисленные сцены допросов Майкла отличает жесткий ритм и динамика словесного прессинга, когда на ошарашенного подростка наседают то один, то другой, то, в перекрестном допросе — оба детектива, хитро выворачивая наизнанку неподготовленное сознание ребёнка.

К чему все это? Да к тому, что, как выясняется, признание — царица доказательств не только в советскую эпоху времен прокурора Вышинского, но и в глазах американских обывателей, просиживающих штаны на скамье для присяжных заседателей. И вместе с правом подозреваемого на адвоката и на один звонок есть право следователя на совершение неотложных действий при совершении особо тяжких преступлений: в срочном порядке допрашивать ребенка без родителей и защитника.

Собственно, главный посыл фильма заключается в том, что судьи не видят, как добываются признательные показания, ведь существующие законы (на момент съёмок — в 2002 году) лишь в двух штатах Америки предусматривают обязательную запись допросов на видео. А так: подписал бумажку — ступай в каталажку.

Чрезмерного надрыва в этом фильме нет, как нет искусственного раздувания чьих-то характеров. Марк Рендалл добивается поставленной перед ним цели — зрительского сочувствия беззащитности Майкла Кроу: положение его отчаянное — судить будут по-взрослому (а там — до пожизненного). И что, никто не узнает?

8 октября 2008

Триллер Допрос Майкла Кроу в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Дон МакБрити. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Элли Шиди, Марк Рендалл, Джон Буржуа, Ханна Лохнер, Розмари Дансмор, Крис Оуэнс, Джонатан Уитэйкер, Майкл Райли, Анна Мэри Уилсон, Кристофер Бениш, Карен Глэйв, Паулину Нунеш, Жаклин Пиллон, Нил Фостер, Элизабет Сондерс.

Производство стран США и Канада. Допрос Майкла Кроу — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.