Даже не думай!
6.4
5.7
2002, комедия, криминал
Россия, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Алексей Алексеев, Алексей Панин, Дельфин, Андрей Панин, Анастасия Цветаева
и другие
«Даже не думай!» – это крылатая фраза, которую произносит любой уважающий себя супергерой боевика. Главные герои – безработный актер, спортсмен и работник видеопроката – молодые, сильные духом и веселые ребята. В криминальном мире свои законы, но новичкам всегда везет. Бросив вызов миру, ребята действуют на свой страх и риск, не думая о последствиях. Обычные парни с юношеским задором и чувством юмора, не супермены, но авантюристы, они строят свою жизнь спонтанно, как получится. Насмотревшись фильмов, и подражая героям боевиков, ребята решаются «пойти на дело»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Даже не думай!

год: 2002
страна:
Россия
слоган: «В криминальном мире свои законы, но новичкам всегда везет»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Дмитрий Шлыков, Максим Трапо
композитор:
художники: Анастасия Нефедова, Екатерина Залетаева
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 700000
Сборы в России: $865 413
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Даже не думай!», 2002

Видео: Трейлер (Даже не думай!, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Даже не думай!», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Даже не думай!», 2002

Гай Ричи по-русски

Я тащусь от этого фильм. Да, его можно ругать за плохую актерскую игру, за разваливающийся сценарий, за так себе финал и искусственный закос под Гая Ричи. Но в нём есть две вещи, которые сделали этот фильм моим любимым шедевром. Это операторская работа и атмосфера.

Оператор и монтажёр здесь оттягиваются по-полной программе: рапидные сцены, склейки, нарезки, анимационные вставки, и всё это порой не даёт зрителю даже передохнуть. За счет этого, а также нарочито безумных костюмов и декораций, создается уникальная стильная атмосфера, сопоставимая с уровнем Квентина Тарантино с его «Убить Билла». Повторюсь, нарочито искусственная, но смотрящаяся как обложка глянцевого журнала — очень стильно.

Про актёрскую игру стоит сказать отдельно. Главный герой может показаться немного дубоватым, как и его сотоварищ, которого играет Панин Младший. И поскольку они занимают большую часть экранного времени, это очень заметно. Но есть здесь и просто потрясающая игра главного криминального авторитета (его играет Панин Старший), а также отличные роли прочих бандюганов. Поверьте мне, сцена с покером стоит того, чтобы хоть раз посмотреть это фильм. Ну, а Дельфин просто играет самого себя.

Резюмирую. Фильм не без косяков, но стильный, смелый и оригинальный. Понравится вам он или нет станет понятно с первых кадров. На мой взгляд, стоит попробовать.

9 апреля 2018

Антибригада

В некотором царстве, в некотором государстве, где государственный язык до смешного напоминает русский, жили-были три товарища. Сергей по прозвищу «Белый», Марат «Марио» и Никита «Ник». Белый трудился безработным актёром, Марио торговал видеокассетами (а не работал в видеопрокате, как он сам ошибочно считал!), Ник странным образом ухитрялся сохранять здоровье после бесконечных поражений в подпольных гладиаторских боях. Хотя голову ему отбить успели крепко.

Жили они, не тужили, пока не стало им скучно. Для непосвящённых поясню: скучно — это когда мало денег. На зарплату продавца видеокассет широко не погуляешь, а погулять по возможности пошире страсть как хотелось. И решили они пойти на дело. А именно — ограбить местных мафиози, пока они будут играть в карты. Но для того, чтобы пойти на дело, сначала надо сходить на маленькое дело. Сказано — сделано. И маленькое дело сделано, и дело, а потом ещё и ДЕЛО, и даже БОЛЬШОЕ ДЕЛО. Все дела сделали! И стало им так хорошо, что они даже мысли других людей слышать научились.

И стало им опять скучно. Не потому, что денег не было. Потому, что все ДЕЛА в этом государстве закончились. Собрали они манатки, запаслись разговорниками и отправились за синее море в тридевятое царство, в котором этих самых ДЕЛ было видимо-невидимо, и попадались среди них даже ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕЛА.

Руслан Бальтцер снял во многих отношениях замечательный фильм. Вроде бы всё понятно: «Криминальное чтиво», «Карты, деньги, два ствола» и т. д. и т. п. Но что интересно, это не мешает, а помогает смотреть фильм. Картина получилась настолько лёгкой (не легковесной, а именно лёгкой), а главное настолько самоироничной, что я, например, удивился её появлению здесь и сейчас. Переборы и нестыковки, конечно, присутствуют, но они совсем не портят впечатления и не отвлекают от процесса просмотра.

Плюс фильму — актёрские работы (за исключением Дельфина), саундтрек (хотя я не являюсь поклонником этой музыки), работа оператора, художника и монтажёра (это без вопросов). Короче, «Даже и не думай» — новая смесь молодёжной комедии, в которой никто не зациклен на половых органах, и пародийного боевика, в котором никто никого не убивает.

5 из 10

21 августа 2015

Классика отечественного жанра

Смотрел этот фильм уже давным давно, ещё в детстве, когда он только был снят. Теперь этот фильм у меня почти всегда под рукой, пересматриваю регулярно…

… И всем советую!

Что насчёт сюжета фильма, то что-то точно в нём есть из западных криминальных боевиков или триллеров. Кто смотрел «Большой куш» или «Карты, деньги, два ствола», явно со мной согласятся… Начинается с пролога и речи Алексея Панина, давая нам понять, что покер в кино будет присутствовать обязательно! После этого мы видим типичных бездельников старой России: юный спортсмен, актёр-неудачник и продавец видеодисков. Парням мало что светит, но ВДРУГ… они через связи, через разных людей пробиваются всё выше и выше. Случайное знакомство с Черновым (А. Панин) позволяет пацанам «подняться», поиграть в карты, выпить какую-то химию… и знать, кто что думает…

Что до актёров, то пожалуй, каждый смог создать ту обстановку, которая от него требовалась. Особенно, мне понравилась игра Панина (и того, и другого), а также Андрея «Дельфина» Лысикова: показал себя на 100%. И смешно, и интересно. Короче говоря, Руслан Бальтцер потрудился над фильмом на славу. Значительное уважение создателям…!!!

Мой вердикт:

10 из 10

(в конце концов, нечасто качественное русское кино увидишь)

17 августа 2011

«Большой русский куш — New York Times»…

Сюжет: Трое друзей (Ник, Марат, Белый) решили произвести гоп-стоп подпольных игроков в покер, которые оказались уж ОЧЕНЬ серьезными дядями. Ну и как стоило ожидать — после успешной операции начался замес… Однако им не угрожали, не отрезали конечности, да и вообще не приставали к ним, а как раз наоборот. Сюжет выбил меня из колеи, честно. Стоит заметить, что Алексей Панин играет «Белого», а Андрей Панин — «Чернова»… А вот это вызвало у меня улыбку!

Игра актеров: Я видел крайне мало эмоций! Только Алексей Панин спасал фильм своими жестами и движениями. Для Сергея Мухина это была первая роль в кино и он сыграл безобразно. Алексей Алексеев — вот кто играл без эмоций!.. я бы сказал — хладнокровно… Дельфин не актер, однако сыграл на равных с Панином… Отвратительная игра актеров!

Спецэффекты: Стоит отметить анимацию. Крайнее убожество! Делали на скорую руку либо же халтурно… других объяснений нет! Фильм смотрелся бы серьезнее без этих «мультиков»…

Музыка: А вот к подбору музыки отнеслись серьезно, хотя мне кажется — это Дельфин там поработал. Отличный русский хип-хоп по тем временам!

Вывод: Как ни потели над картиной, сделать из него культовый фильм не получилось. Посмотрите «Карты, деньги, два ствола» и представьте это в русском варианте…

3 из 10

Всем Спасибо!

8 августа 2011

Думать — Не Смей!

На время просмотра этого фильма, пожалуй, голову и правда будет лучше отключить. Юмор не то, чтобы тонкий, даже без претензии на это, но, в то же, время шутки в фильме, на мой вкус, очень удачны, пусть и топорны. Ситуация обыгрывается действительно немного банальная, как бы вытянутая из голливудских сценариев — это поначалу, позже она развивается в оригинальную, хотя и наитупейшую, но оттого не лишённую ни обаяния, ни юмора, своеобразного, понятного, возможно, только русским.

Все составляющие молодежной комедии здесь на месте — друзья, любовь, ограбления («ну что, товарищи — сейчас будет гоп-стоп»), авантюризм, немного шуток про наркотики и, конечно же, азартные игры. Отдельно стоит упомянуть о роли Дельфина — потрясающий, очень колоритный образ был им создан, как кажется, вообще без напрягов. Его речи — разрываются на цитаты.

В тех же моментах, где режиссёр пытается «косить» под Голливуд (в чём его здесь многие обвиняют), но у него это не получается — это выходит как то мило, и вызывает лишь улыбку.

Как то ещё аргументировать свою оценку не хочется, разбирать отдельно саунд, картинку, режиссуру, игру актёров не и т. п. — не в этом случае, т. к. данная комедия давно стала любимой и не раз уже пересматривалась.

10 из 10

3 февраля 2011

Весёлый фильм, как по мне. Помогает расслабится. Много смешных моментов. Смотреть с друзьями этот фильм — это самое то. Потом можно подхватить фразочек из него и общаться ими между собой.

Оригинальное начало. Сюжет, конечно, мне не до конца понравился. Есть кое-что мерзкое. Людям, не любящим пошлость, сексуальные подтексты и порой излишнюю откровенность, я бы не советовал смотреть. Однако, не столь впечатлительным к подобным вещам и любящим расслабиться и посмеяться, вполне подойдёт.

Весьма забавный внешний вид героев (как и в первой части) — пафосный и дорогой. Шутки и подколы, интересная выдуманная страна и её история. Смешные персонажи и хорошее музыкальное сопровождение.

В фильме также имеются некоторые идеи: главным образом, вытекающая из подзаголовка «Тень независимости» и слова Белого в начале фильма.

В сравнении с первой частью, фильм получился не столь интересным по сюжетной линии, но всё-таки достаточно весёлым. Исходя из этого — моя оценка:

9 из 10

11 сентября 2010

Что сказать? Люблю этот фильм. Всё для расслабления и смеха. В моменты, когда хочется отключить мозг и немного расслабиться, уронив глаза в «ящик». Ненапряжный и весёлый сюжет. Интересные персонажи, никакой крови.

Достаточно интересная задумка. Трое молодых ребят (работник видеопроката, неудачный актёр и паршивый каратист) решают подняться. Ну и как можно подняться в России молодым людям, не имеющим особых талантов, навыков, образования и денег (хотя, откуда у работника видеопроката машина — лично для меня тайной так и осталось)? Ну, само собой, при помощи криминала. Однако, такого развития событий не ожидал никто.

Также не могу не отметить любовную линию. Лично мне она в этом фильме нравится. Плюс хорошие актёры. Думаю, что имена как минимум Андрея Панина, Алексея Панина и Александра Робака точно хоть о чём-то скажут тем, кто хоть время от времени смотрит продукцию русских производителей.

8 из 10

22 февраля 2009

Задумал как-то Руслан-свет Бальтцер забомбить свой первый киношедевр. Поскрёб по сусекам и насобирал семь раз по сто тысяч грязно-серо-зелёных бумажек с непонятными знаками. А так как любил смотреть-пересматривать ясный свет Русланушка фильмы задушевные «Карты, деньги, два ствола», «Бригада» да «Матрица», то и молвил новоиспеченный режиссёр — Красно Солнышко : «Быть посему»

Скоро сказка сказывается, да и дело быстро делается. Не успели петухи зарю прокричать, как три добрых молодца стали картишки раскидывать да на волыне поигрывать. Умел мысли человеческие гадать старший братец с былинным погонялом Белый. Красиво одевал на рученьки кикбоксёрские кистень средний братец Ник(-итич?). Загадочно улыбался в уста сахарные младший братец Алёшенька (Алексеев).

И встречались им на пути супостаты басурманские. То оборотень в погонах (Панин) клыки острые покажет, то буржуин страны Давидовой (Николаев) гривой чёрною помашет, то Тугарин Змей Жан-Даниэль брюхом зловеще заколышет.

Но запущена матрица Дельфинова, и победили врагов грозных три богатыря славных, и научили людей крещёных жить по-простому, по понятиям.

И полюбили эту историю незатейливую князья да бояре, да люд честной. Чего проще-то — не думай, и вся недолга.

А я там был, текилу пил, и сказку эту Вам рассказывал.

19 октября 2008

Вполне съедобный развеселый винегрет из жанров, персонажей и невероятных приключений. То тебе комедия, то боевик, то детектив, а потом в поле зрения появляется Дельфин — и фильм переходит вообще в какой-то психоделический ссюр. Несмотря на такую катавасию, мы смотрели ее с неподдельным интересом как ребенок смотрит новую волшебную сказку — невозможно предугадать, куда еще завернет сюжет — в вестерн или в фэнтези. Хорошее настроение от просмотра получили, насмеялись — и взяли фильм на карандаш. Как я понимаю, кино это из разряда экспериментальных — «а давайте сделаем чего-нибудь этакое и посмотрим, что будет.» Считаю, эксперимент успешным и буду ждать новых и лучших.

9 из 10

20 сентября 2007

Моя любимая комедия. На порядок выше голливудских анально-сортирных пирогов. Действительно расчитано на российского зрителя. Раз десять-пятнадцать смотрел, обычно компанией и под распитие пивка:) Очень много фраз запомнилось, уже не помню какая из какой части.

В общем, смешной фильм и Дельфин там забавный:)

10 из 10

17 марта 2007

Очень прикольная молодёжная комедия, которая в несколько раз лучше второй части. Хорошо запоминаются роли Алексея Панина и Дельфина, у которого в голове матрица. Сюжет похож на фильмы Гая Риччи, но «Даже не думай» ближе русскому человеку, чем английские комедии.

10 из 10

9 января 2007

Дешёвка! Очередная попытка «косить» под Голливуд! Анимационные вставки — единственное, что можно вспомнить из этого фильма. А всё остальное: сюжет, игра актёров, режиссура — на очень низком уровне. Прошу меня простить, но нашему кино ещё очень и очень далеко до американского кинематографа.

3 июня 2005

Комедия Даже не думай! в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Руслан Бальтцер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Алексеев, Алексей Панин, Дельфин, Андрей Панин, Анастасия Цветаева, Валерий Николаев, Сергей Габриэлян, Жан Даниэль, Игорь Ясулович, Родион Юрин, Ирина Домнинская, Константин Бекаури, Анатолий Пашинин, Лавал Абдуллахи, Павел Бабенков.

На фильм потрачено свыше 700000. Страна производства - Россия. Даже не думай! — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.