Чужой среди своих
Kaante
6.6
2002, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 34 мин
18+

В ролях: Амитабх Баччан, Санджай Датт, Махеш Манджрекар, Лаки Али, Кумар Гурав
и другие
Собравшись вместе, эти шестеро задумали совершить идеальное преступление, но один из них оказался предателем, и все получилось далеко не так, как планировалось...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужой среди своих

английское название:

Kaante

год: 2002
страна:
Индия
слоган: «6 perfect strangers, 1 perfect crime. Now, all they have to fear is each other...»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Курт Брэбби
композиторы: , , ,
художники: Акбар Габбана, Джерри Росс, Прия Сухас, Jerry M Ross, Питер Джеймисон, Линда Сфирис
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 280000000
Сборы в США: $1 041 228
Мировые сборы: $5 753 991
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Чужой среди своих», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чужой среди своих», 2002

Они хотели стать хозяевами жизни. Они ошиблись!

Апеллирую к предыдущим оппонентам, написавшим отрицательные отзывы на этот фильм. Зачем же так критично то, господа? Это ведь индийское кино, чисто индийское. Со своим собственным видением всего происходящего, со своим восприятием мира и отношением к нему. И тут уже либо любишь всё это действо (это касается любого фильма Болливуда), либо нет. Но, тогда возникает вопрос: «Зачем вы смотрите это кино, если совершенно не выносите, и не понимаете индийский кинематограф»? Зачем смотреть то, что не нравится и потом поливать помоями работу индийских режиссёров и сценаристов.

Да, согласна, что этот фильм полностью переснят с какого-то там голливудского фильма Тарантино (который я кстати ни разу не видела). И переснят кстати вполне достойно и качественно, полностью в духе индийского кино. И так как я фильм Тарантино не смотрела, то не могу судить о том, как этот фильм соотносится с голливудским. Да их и не нужно сравнивать. Болливуд и Голливуд никогда не будут стоять рядом, НИКОГДА, даже если будут постоянно переснимать фильмы друг друга. Голливуд, особенно современный — это драки, перестрелки, вечная гонка за деньгами, беспорядочный секс через 2 часа после знакомства, алкоголь, наркотики, кровь и т. д. Болливуд же — это Любовь, красивейшая природа, потрясающе красивые песни и колоритные национальные танцы, искренность, самопожертвование, сострадание, настоящая дружба, целомудрие, честность и честь и всё в том же духе. И, конечно — Милосердие и Самопожертвование. И естественно, что две таких диаметрально противоположных друг другу культуры, никогда не пересекутся между собой, а уж тем более никогда не сольются в одну. И сравнивать их между собой по меньшей мере странно. Поэтому, я считаю, что этот фильм нужно смотреть не как копию голливудского фильма, а как отдельное самостоятельное произведение. Разве мало фильмов в мировом кинематографе переснятых с аналогов других стран? И их я думаю, никто между собой не сравнивает. Просто смотрят разные версии одного произведения. Например, американскую, французскую, итальянскую, бразильскую, российскую и другие. Хотя по сути бывает и сюжет один и снято практически идентично. И тем не менее это ведь не делает все варианты одного фильма плохими или неудачными. Они просто другие, не похожие друг на друга. И всё. Так же и здесь.

Настоящее мужское кино! Всё сыграно настолько качественно и идеально. Бурные аплодисменты актёрскому составу. Все на высоте. Интереснейшие диалоги, главных героев крайне занимательны, и веселы, несмотря на напряжённую обстановку в кадре. Фильм снят в оригинальной манере, чувствуется особый стиль Санджая Гупты, и надо сказать справился он с поставленной задачей очень умело. Описываются судьбы основных персонажей. Фильм можно сказать — образец качества. Чего стоят одни только диалоги — по сути ни о чём, а захватывает аж не оторваться. Это может не каждый. Зачастую, фильмы других создателей, где много разговоров, очень утомляют, но здесь в этом вся изюминка. Просто посмотрите его те, кто ещё не успел, и получите незабываемое эстетическое удовольствие от просмотра. На фоне грохота выстрелов и крови — видна Настоящая дружба, верность Слову, Честь и Достоинство. Этот фильм трудно забыть.

Если вы думаете, что раз бандиты, значит обязательно супер-боевик с тоннами пуль и кучей взрывов, то вы ошибаетесь. Этот фильм, самая настоящая криминальная драма, содержащая в себе очень резкие и неожиданные ходы, бьющие прямо в сердце. Весь фильм строится на диалогах — разговоры о бандитизме, о неудавшемся грабеже и просто о жизни и её составляющих. Но диалоги нужно ещё и грамотно подать. Правильно подобранные чувства и эмоции, жестикуляция и тон делают любой разговор интересным. А у актёров из «Чужой среди своих» это подобрано точно правильно. Каждый бандит имеет свою фишку, будь то его достоинство или недостаток. Сценарий привлёк целую плеяду талантливых актёров, всем ведь хочется сняться в чём-то интересном, хорошем…

Здесь можно увидеть и гангстерский фильм, и криминальный триллер, и жёсткую комедию, и даже вестерн — кому что угодно, и в этом заключается ещё одно достоинство этого фильма, который входит в топы одного из лучших Болливудских фильмов. Сценарий великолепен — яркие диалоги, интересные персонажи, отличный юмор, неожиданные повороты сюжета. Фильм простой, но в то же время лихо закрученный. Все актёры в фильме играют великолепно. Все персонажи с каждой минутой кажутся всё более реальными. Эта картина являет собой невероятно яркую жанровую смесь. Просто представьте, что вы завариваете готовую лапшу, кинув туда парочку карамелек, кусочки ананасов, пару столовых ложек кетчупа и чуть-чуть мороженого. Всё это дополнено живой речью героев — то есть их мысли настолько мастерски оформлены в оригинальный коктейль вперемешку с неплохими метафорами, редким юмором и нотками отчаяния, что после просмотра хочется начать говорить также. Каждый персонаж — это уникальная частичка произведения. Да они все нахальны и слегка пафосны, уверены в себе и раздражены, но их характеры и реакции настолько разнятся, что начинаешь верить в глубину личности каждого и профессиональность его, как грабителя. Фильм без спецэффектов, и это плюс — держится только на игре актёров и сюжете. Герои этого фильма запоминаются, они настолько живые, настоящие (тут должное следует отдать прекрасным, потрясающим актёрам), каждый из них индивидуален до мозга костей. За изменением их поведения в нетипичной, стрессовой ситуации, за раскрытием их характеров очень интересно наблюдать. Ну и конечно концовка. Вот где настоящее напряжение, вот где полностью показана очень важная нравственная дилемма. Становится ясно, что фильм — о предательстве, о прощении, о сложности выбора, о двойственности вещей. Фильм заслуживает внимания благодаря своей оригинальности, драматичности и интересной подаче сюжета.

10 из 10

11 января 2019

Один из любимых фильмов.

Я сразу скажу, что не смотрела оригинал. Я поклонница индийского кино и Санджая Датта. Собственно говоря, в первую очередь я посмотрела этот фильм из-за Санджая.

Остальной актерский состав тоже шикарен — Амитабх Баччан, Сунил Шетти, Кумар Гурав… Прекрасно вписался Махеш Маджрекар.

Да, фильм переснят, я понимаю, но зачем сразу же критиковать его только по этой причине. В Болливуде к счастью или к сожалению, переснимают более 50% фильмов, и что теперь?

Как уже говорила, актерский состав подобран идеально. Песен-танцев в фильме мало. Те, что есть — были вполне уместны, в баре, в клубе, перед ограблением. По-моему логично абсолютно, когда в клубе есть танцы. Перед ограблением тоже — сидят люди готовятся к очень важному и опасному шагу, чем заняться, чтобы расслабиться? Спеть-станцевать.

Сюжет меня впечатлил. Все понятно, почему они это все затеяли, почему не доверяли друг другу, вс атмосфера передана. Люблю индийские боевики за эффектность, да, нередко, в ущерб натуральности и реальности, но эффектино и смотреть приятно.

Больше всего впечатлил конец. Финальная музыка и кадры. Дальше не буду описывать, вдруг кто-то читает до просмотра.

Фильм очень эффектный и грустный, я считаю, что любителям индийских боевиков или поклонникам кого-то из актеров посмотреть стоит обязательно. Для меня лично этот фильм один из любимых.

21 марта 2014

Индийские псы

Зачем делать ремейк культового оригинала Квентина Тарантино?

Наверно чтобы показать свою бездарность и дешевизну своих способностей, подчеркнуть в очередной раз, что индийских фильмов не бывает без песен и танцев какого бы жанра не был фильм.

Дальше, актерская игра. В общем, её нет, большинство персонажей просто неадекватны.

Сюжет. Он примерно такой же, как и в оригинале, только наблюдать за его реализацией не интересно. Сцены, не показанные в оригинале, ничего ценного в себе не несут. Например, сцена ограбления с перестрелкой это просто кошмар, плакать хотелось, настолько всё дешево выглядит.

Смотреть не рекомендую, это ужасное зрелище длиной 150 минут против 100 минут оригинала. Только лишь любители индийского кино смогут найти что либо положительное в данном произведении.

3 из 10

22 июня 2013

no comments

ух, как же я ржал над этим фильмом. два с лишним часа — давно не получал такого заряда положительной энергии. В большинстве сцен складывалось впечатление, что режиссер либо суперсильно стебет Тарантино (ибо, чего таить, «Чужой среди своих» — индийский римейк «Бешеных псов»), либо его же сильно ругает. Нам индус объясняет все то, что у QT осталось за кадром. Как то: само ограбление (a la братство Оушена), причины каждого из преступников идти на него. Причем в самые неожиданные моменты герои — внимание! — начинают петь и танцевать. Да-да, именно эти брутальные мужики-грабители с пушками.. Периодически появляются стриптизерши вокруг шестов, боссы мафии, наркоторговцы… кого только нет. Индийский вариант Мистера Рыжего до последних сцен оказывается засекреченным от зрителей (в смысле, что он — коп). Причем, все повествование ведется именно от него — даже после того, как «Мистер Белый» его пристреливает в луже крови. Разумеется, под инд. музыку.

Режиссер, явно, считает нас идиотами, поясняя все то, о чем специально умолчал QT. Зато убирает явно культовые сцены (танец «Мистера Блондина», отрезанное ухо, сцена в машине, когда Кейтель едет с Ротом, первая круговая сцена в кафе).

Не, ребята, писать об этом можно диссертацию. Не дай Бог Квентин это увидит… Хотя, наверное, увидел уже. Но это, конечно, финал! Даже индийская версия французского «Ужина с придурком», кажется, лучше.

Смотреть рекомендую. Не, серьёзно. Чтобы понять, насколько гениальны «БП», насколько гениальны «Обычные подозреваемые» (по ним здесь тоже прошлись с серьёзным лицом). Смотреть и ржать.

21 сентября 2010

Боевик Чужой среди своих в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Санджай Гупта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Санджай Датт, Махеш Манджрекар, Лаки Али, Кумар Гурав, Малайка Арора, Рати Агнихотри, Иша Коппикар, Джефф Дэвис, Morgana Di Castlebesozza, Санджай Сиппи, Гилберт Агилера, Айк Брэм, Аслам Кхан, Курт Синклер.

На фильм потрачено свыше 280000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 5,753,991 доллар. Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.