Четверо похорон и одна свадьба
Plots with a View
6.9
6.5
2002, комедия, мелодрама, криминал
Великобритания, США, Германия, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Бренда Блетин, Альфред Молина, Наоми Уоттс, Роберт Пью, Кристофер Уокен
и другие
За всю жизнь директор похоронного агентства Борис Плотс мечтал о двух вещах – танцах и Бетти Райс Джонс. Девушка тоже втайне любила парня, но её отец сам выбрал ей жениха. Спустя 30 лет у Бетти умирает ненавистная свекровь, и для организации похорон они с мужем обращаются в агентство Плотса. Борис и Бетти понимают, что больше не могут быть врозь. Поняв, что им мешает лишь замужество Бетти, пара решает имитировать её смерть. Между тем в газетах сообщают о предстоящих похоронах под руководством агентства Бориса Плотса. Новость огорчает его конкурента Фрэнка Физербеда, который устраивает различные «жанровые» похороны и пытается перетянуть бизнес на себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Четверо похорон и одна свадьба

английское название:

Plots with a View

год: 2002
страны:
Великобритания, США, Германия
слоган: «Любовь до гроба и убийственная конкуренция»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джеймс Уэлленд
композитор:
художники: Лесли Дёрн, Алекс Эванс, Пенни Харви, Ффайон Элинор, Кит Максвелл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 2002 г.
на DVD: 6 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, криминал

Постеры фильма «Четверо похорон и одна свадьба», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Четверо похорон и одна свадьба», 2002

Смерть ей к лицу

Могу сказать сразу, что от фильма Ника Харрана остался под впечатлением. Поставил фильму высокую оценку, удивился что не посмотрел его раньше, а также смеялся на протяжений всего хронометража.

А ведь это непростая комедия. Перед нами самый настоящий чёрный юмор, и кажется что смеяться в некоторых сценах неуместно, но очень трудно было сдержать в себе, тот самый гомерический смех, который случается только тогда, когда получается посмотреть такие классные комедии.

Фильм начинается как обычная история маленького городка с населением в 7511 человек. И каждая смерть здесь на счёту, да так, что приходиться постоянно перечёркивать эту цифру с популяцией города. Но даже в таком маленьком городе, существует аж две похоронные фирмы. Одна с традиционным подходом, другая опирается на моду и некую гламурность. И вот к хозяину первой из них, обращается женщина с просьбой устроить похороны своей свекрови. И так уж случилось, что могильщик по фамилий Плотс, узнаёт в ней свою первую любовь, которая длится вот уже тридцать лохматых лет. Устроив похороны, он признаётся ей в своих чувствах. Но как быть вместе, если она замужем за местного советника? Как быть вместе, чтобы не вызвать сплетни и презрение людей этого городишки? Выход найден, нужно инсценировать её собственные похороны.

В фильме играют действительно классные актёры, такие как Альфред Молина и Кристофер Уокен, которые конечно и злодеев могут сыграть, и вот таких вот клоунов и балагуров. И это притом, что их персонажи занимаются таким серьёзным делом.

Просто уморительной получилась середина фильма и момент с прощанием героини, которая только притворялась мёртвой. И в тоже время драматичной, если вспомнить того самого мальчика, который принёс ей цветы. Финал картины получился слегка фарсовым и сказочным. Но ведь и весь этот фильм, не что иное, как фарс и нелепица. Только нелепица очень смешная и забавная.

Думаю, если вы случайно нарвётесь на этот фильм (как и автор отзыва), и посмотрите его, то вы не прогадаете. А где-то полтора часика, очень весело с улыбкой на лице, проведёте время у экрана.

8 из 10

22 июля 2014

Черно, черно.

Часто фильмы с жанром «черный юмор» перегибают палку, делая из кино какой-то абсурд, без какого-либо сюжета и смысла, но со множеством «черных» шуток.

В фильме Ника Харрана «Четверо похорон и одна свадьба» замечательный сюжет, «черный юмор» тесно переплетается с драмой, делая из фильма драмо-комедию.

Главные герои фильма гробовщик Борис (Альфред Молина) и влюбленная в него, но женатая, женщина Бетти (Бренда Блетин). Альфреду удалось поймать образ стеснительного, знающего свое дело, директора похоронного бюро, влюбленного в Бетти. Раньше я никогда не слышала об этом актере. Этот фильм стал дебютным для меня по части главных актеров. Бренда тоже очень хорошо справилась с ролью.

Замечательная Наоми Уоттс предстала в этом фильме в роли стервы. Могу сказать, что у нее это получилось довольно-таки хорошо. А Ли Эванс, известный по фильму «Мышиная охота», сыграл глупенького помощника директора конкурирующей похоронной фирмы, которого кстати, сыграл Кристофер Уокен, не менее известный по фильму «Сонная лощина».

Вообще, мне кажется что актерский состав этого фильма идеален. Все сыграли свои роли, никого не хочется менять, все стоят на своих местах.

Фильм очень интересный, веселый, хоть в нем главную идею занимает похороны. Просто все очень хорошо подано, все смотрится уместно. Шутки на высоте.

Посмотрите этот фильм, не пожалеете потраченного времени и продлите себе жизнь. Ведь, как известно, юмор продлевает её.

9 из 10

18 июля 2013

Чисто английское не убийство

Давно доказано, что английский юмор далеко не каждый зритель поймет, оценит, а главное-полюбит. А когда английский юмор ещё и соединяется с высмеиванием смерти, поддельных похорон, то получается фильм наподобие «„Plots with a View.“» Такой микс не всем придется по вкусу, но, к счастью, есть ещё и такие люди, которым этот коктейль из двух (как многие фыркают: „Бесчеловечных идей“) тем пришелся очень даже по вкусу.

Сама атмосфера английского кино сразу располагает и притягивает.

Никаких поддельных пейзажей, ярких задних планов, интригующих образов-всего этого вы не найдете в данной картине, будет только истинная красота жизни.

Меня же сразу картина погрузила в теплую, приятную обстановку Уэльса и её незамысловатых жителей. В данной картине сразу видно насквозь героев:подлецов, джентельменов, болтливых и недалеких баб, добрых людей. Сюжет тоже сразу же можно предсказать на несколько шагов вперед-ничего не скрыто от зрителя. Всё как на ладони. Единственная фишка фильма-это добрый юмор. Так что если вы хронически не понимаете английское чувство юмора то, извините, данное кино не для вас.

Нельзя не отметить и актерскую работу. Больше всего обрадовала Уоттс. Она была на высоте. До последнего не хотела признавать в продажной секретарше Наоми Уоттс, но это была она. Как бальзам на сердце, что ещё остались актрисы «не одной роли». Стерва у неё получилась отличная, такая неподдельная.

В данном фильме было два момента, таких обычных добрых момента, которые почти выдавили из меня слёзы.

P.S. Я во всем обвиняю любовь…

Извините, не в тему сказано

21 сентября 2010

- Ну, не знаю, похоже, чего-то не хватает… — Не говори, не хватало, чтобы только забил фонтан из гроба…

Интересная британская черная комедия с легким мелодраматичным сюжетом. Британские кошки с ошейниками, британские машинки, британские пейзажи, британские ужимки и сдержанность некоторых героев, за исключением тех, кто по сюжету относится к американскому бюро ритуальных услуг, которых два, и вокруг которых и строятся основные шутки. Со стороны британского бюро шутки будут интеллигентные и с изюминкой, с претензией на тонкость, со стороны американского похоронного бюро во главе с героем Кристофера Уокена будет такой открытый американский пошловато прямой пародийный подход. Но пристойно сдержанный черный юмор как один из козырей этого фильма — это половина. Вторая половина — это романтичная история двух некогда влюбленных в друг друга мальчика и девочки, которые встретились спустя фиг знает сколько лет и чувства их не погасли. Один по-британски стильный управляющий британского агентства трупов Альфред Молина, и женщина — обычная леди, не знаю как ее зовут, просто сдержанная дама, но как окажется потом весьма смышленая и веселая тетка. Чтобы быть вместе надо умереть, смерть — как новая жизнь, вроде и скучно, а зато увлекательно. Танцы, яркий персонаж шлюшки от Наоми Уоттс, плохо его передавшей (я что, не догнал «Элли Паркер»?), увлекательный даже чуть приключенческий сюжет, и постоянное издевательство героя Кристофера Уокена над покойниками, которых ему представляется возможность похоронить в своем оригинальном для его похоронного пристанища стиле. Смотрится не обалденно, но смотрится.

5 января 2010

О смерти с улыбкой.

Как луч тебя освещает,

Ты весь в золотой пыли!

И пусть тебя не смущает.

Моу голос из-под земли.

М. Цветаева.

Пусть кто-то скажет, что высмеивать такие темы как «смерть» и «похороны» — кощунство. Но ведь получилось децствительно очень весело! Юмор в фильме специфический — английский и очень черный, но я давно так не смеялась. Так что, пусть их, пусть ворчат поборники морали.

Признаюсь, я видела не так уж много фильмов, которые могут рассмешить до слез, а «Четверо похорон и одна свадьба» — может.

Чего только стоят герои Ли Эванса и Кристофера Уокена в образе гробовщиков, пытающихся любыми путями выведать у конкурента «секрет мастерства»! А фраза «она была немиханической баптисткой» — попробуйте представить себе такую религию! А преверженность всех жителей Туманного Альбиона к мистицизму, различного рода тайнам и интригам на фоне одной деревеньки, посмотрите, как ловко здесь все это высмеиваится!

На самом деле, все так хорошо, что за таким сладким пирожком сценарные нестыковки и сюжетные дыры видны не сразу. Хотя, что думать о каких-то сюжетных люпах, если вам представлен реальный шанс 90 минут весело посмеяться.

Ведь смех продливае жизнь.

23 октября 2008

Комедия Четверо похорон и одна свадьба в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Ник Харран. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бренда Блетин, Альфред Молина, Наоми Уоттс, Роберт Пью, Кристофер Уокен, Ли Эванс, Шон Филлипс, Менна Трасслер, Джерри Спрингер, Падриг Оуэн Джонс, Мириам Маргулис, Ноэль Уильямс, Роберт Пейдж, Стиви Парри, Доун Притчард.

На фильм потрачено свыше 8000000. Производство стран Великобритания, США и Германия. Четверо похорон и одна свадьба — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.