Боевая фея Вьюга
Sento Yosei Yukikaze
6.7
7.2
2002, фантастика, боевик, драма
Япония, 47 мин
В ролях: Масако Икэда, Дж. Грант Альбрехт, Ричард Кансино, Джо Каппеллетти, Кристофер Кэрролл
и другие
Действие происходит в недалёком будущем, через 33 года после того, как через гиперпространственный переход на Землю вторглись пришельцы, которых называют JAM. Совместными действиями стран мира и ООН вражеские силы были вытеснены на родную планету Фею, где продолжают идти военные действия. Но на Земле почти успели забыть о произошедшем и начали воспринимать войну с JAM как сюжет фантастического романа. Главный герой, лейтенант Рей Фукаи, является пилотом «Вьюги», истребителя с уникальным интеллектом, высокой боевой мощью и маневренностью. «Вьюга» и Рэй входят в состав 5-го подразделения Специальных Воздушных Сил (SAF), которые являются частью FAF – Воздушных Сил Феи. Тем временем JAM научились не только копировать технологии землян, но также предприняли попытку проникнуть в FAF, ставя под угрозу пребывание людей на Фее. Необычные способности «Вьюги» и Рэя могут стать последней надеждой закончить войну.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Боевая фея Вьюга

английское название:

Sento Yosei Yukikaze

год: 2002
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Хиро Ёсиока
художники: Юсукэ Такэда, Томонори Като
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Боевая фея Вьюга», 2002

Видео: Фрагмент (Боевая фея Вьюга, 2002) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о мультсериале «Боевая фея Вьюга», 2002

Когда атмосфера решает все

В недалеком будущем жители Земли сталкиваются с проблемой вторжения пришельцев. Битву с неизведанным противником ведут пилоты истребителей будущего.

Первое и самое главное достоинство фильма — это красота анимации. Для начала 2000-х вообще что-то волшебное, за гранью добра. Настолько красочно и реалистично смотрятся бои, сцены на авианосце, картина футуристического города.

При этом абсолютно не возникает ощущения, что зрителю пытаются продать что-то сверх-пафосное или эпичное. Наоборот, повествование ведется в повседневном ключе. Есть герой, военный пилот, изо дня в день он совершает боевые вылеты, пишет рапорты и отчеты, отчаянно тоскует, когда не может подняться в небо.

Реалистичности добавляют боевые самолеты. Авторы не пытались изобретать каких-то удивительных футуристических монстров. Все предельно просто — прототипом самолета будущего можно назвать несколько ныне здравствующих отечественных и западных истребителей, но форма крыла и машина в целом больше напоминают печально известный СУ-45, чудо военной мысли, который так и не вывели в серию.

Зато чего во «Вьюге» предостаточно, так это сюрреалистичных и завораживающих сцен в воздухе. Сами враги-пришельцы, это не что-то осязаемое. Это какая-то призрачная неведомая сила, которая трансформируется, и которой практически невозможно противостоять. Это в свою очередь добавляет интриги и загадочности всей атмосфере фильма. Если сейчас оценивать, что именно меня привлекало в фильме, то на 50% — это именно атмосфера, больше чем сюжет и герои, если быть честной. В целом приятная стилистика альтернативной вселенной напоминает землю 80-х, с поправкой на научно-технический прогресс.

Центральный персонаж — характер достаточно интересный, человек закрытый и скорее нелюдимый, он воспринимает свою боевую машину, Вьюгу, как незаменимого друга, и порой ему проще общаться с ней, чем с коллегами.

Не верьте грозным критикам о том, которые скажут о том, что персонажи не живые, а психологическая составляющая плохо раскрыта. Раскрыта она просто бесподобно- а именно не нарочито и без излишеств. Все, у кого есть душа — смогут понять ощущение какой-то обреченности, роковой печали в этом дуэте человек-машина.

После этого, как уже действительно много раз отмечали, остро ощущаешь попсовость более нашумевшего Зеро. Достаточно было взять основную составляющую в духе эйс-комбата, сюжет, предваряющий основную историю Макроссовской вселенной, добавить колоритную лав-стори в духе голливуда на фоне океанической экзотики. И понятно — откуда взялся Аватар впоследствии).

А Юкиказа — хороший сай-фай (пусть история переписана практически с произведений Лема — это восприятие ничуть не портит.

На выходе — тонкая психологическая драма. Не о любви, без банальностей.

Ну а легкая сен-эн-айность.. Романтические чувства между мужчинами (тут — уверяю, только платонические, непосредственный начальник главного героя, по всей вероятности, нам открыто об этом ни разу не говорят, испытывает достаточно нежные чувства к подчиненному) это, как говорится, на любителя (отрицать наличие оного в этом фильме глупо). Не любите — не смотрите, Вас не заставляют))

Рекомендовано к просмотру любителям красивой анимации, фильмов об авиации и просто любителям традиционного SiFi.

Тем более, что сериал сложно отнести к аниме в его классическом восприятии, скорее это само-определяющее серьезное произведение.

25 ноября 2013

Фантастика Боевая фея Вьюга в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Масахико Окура, Юкио Такахаси. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Масако Икэда, Дж. Грант Альбрехт, Ричард Кансино, Джо Каппеллетти, Кристофер Кэрролл, Питер Дойл, Даг Эрхольц, Эдди Фрирсон, Грант Джордж, Барбара Гудсон, Кейт Хиггинс, Дэйв Маллоу, Тони Оливер, Джемисон Прайс, Синди Робинсон.

Страна производства - Япония. Боевая фея Вьюга — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.