Аназапта
Anazapta
5.6
5.2
2002, триллер, драма, детектив
Великобритания, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Лина Хиди, Давид Ла Эй, Джейсон Флеминг, Кристофер Фэйрбэнк, Энтони О’Доннелл
и другие
1348 год. Идет Столетняя война между Англией и Францией. Возвращение отряда солдат в родное поместье не приносит радости его хозяйке леди Матильде. Ее муж сэр Уолтер де Меллерби остался в плену во Франции. Однако солдаты привели с собой пленника, которого можно обменять на сэра Уолтера, да еще и получить в придачу солидный выкуп. Через некоторое время жители поместья начинают умирать один за другим загадочной и мучительной смертью. А у хозяйки возникает подозрение, что пленник, о котором она заботится, совсем не тот, за кого себя выдает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аназапта

английское название:

Anazapta

год: 2002
страна:
Великобритания
слоган: «I will destroy everything - The servant who obeys you, the Physician who heals you, the Priest who gives you absolution.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Аластер Мюкс
композитор:
художник: Кит Максвелл
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июля 2002 г.
на DVD: 17 июля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Отзывы критиков о фильме «Аназапта», 2002

Жестокое Средневековье

«Аназапта» — не самый яркий представитель фильмов о Средневековье, но, тем не менее, заслуживающий внимания.

Картина Скъямма («Пансион Джерико») решительно хороша в воссоздании мрачной, тёмной, пропитанной злобой, болью, страданиями и предрассудками атмосферы тех лет.

Противопоставляя ленту светлым и чувственным драмам о доблестных рыцарях, «Аназапта» умудряется вызвать у зрителя не просто неприязнь, а самое настоящее отвращение к той эпохе, откровенно демонстрирующей мерзость и жестокость. Правдоподобность происходящего на экране достигается с помощью безумно выразительной обстановки: грязь, сочащаяся изо всех щелей жуткая вонь, безнравственность и болезненность. Развращённость, пьянства, уныния, болезни, почерневшие гнилые зубы, залитая дождём и погрязшая в грязи почти разорённая деревня — всё показано здесь с удивительной реалистичностью. Ужас, безнадёжность и мучения пронзают весь фильм, что, безусловно, не может не впечатлять, а органично вплетённая в сюжет романтика наряду со звонкими, хрусткими фразами персонажей привносят свою толику харизмы. Например, колоритный персонаж Энтони О`Доннелла с его «Будешь со мной плутовать — обвяжу яйца вокруг шеи двойным узлом» получился одним из самых запоминающихся…

К сожалению, каким бы убедительным не казался фильм, его хромающее повествование, словно разорванное в клочья одеяльце, и раздражающе навязчивая затянутость переламывают всю картину на несколько бессвязных кусков. Фильм может похвастаться относительно незаурядной концовкой, но зевать и томиться от обилия размытости и воспоминаний начинаешь уже к середине.

Актёрскую игру нельзя назвать неубедительной. Дэвид Ля Эй чертовски хорош в роли загадочного пленника, с дьявольской искоркой в глазах, с каменным лицом и пугающим спокойствием на лице. Благодаря ему накаляющаяся обстановка становится всё более напряжённой. А обольстительной Лине Хиди в роли прекрасной леди не откажешь в её очаровательной манере изображать из себя невинную недоумевающую девушку. Также невозможно не отметить Иэна МакНиса, благодаря которому общая атмосфера фильма получилась ещё более запоминающейся.

Работа композитора Дэвида Болла удачно вписывается в канву ленты, сопровождая самые острые моменты замечательными композициями, не давая героям окончательно потонуть в своих собственных переживаниях.

Вердикт: очередной фильм о тёмных временах, выделяющийся на фоне многих поделок своим оригинальным визуальным рядом, которому не чужды самые противные и мрачные оттенки. Тем не менее, при тщательном рассмотрении можно увидеть, что за занавесом беспощадной реалистичности скрываются элементы посредственного повествования и неуклюжего развития событий. Как бы там ни было, фэнам истории и видеоигры «Stronghold» лента может прийтись по вкусу.

5,5 из 10

13 февраля 2011

Потёмки…

На удивление низкопробный фильм. Недостаточно мрачной и натуралистичной получилась общая обстановка Европы во время 100 летней войны.

Актёры играют исключительно вяло и будто бы неприязненно к всему материалу фильма, хотя нельзя не выделить Девида Ла Хайне- роль своеобразного святого мстителя ему удалась.

Мистики в фильме почти не увидел. Сама идея фильма неплоха, но реализована она очень иочень скверно…

4 из 10

29 апреля 2007

Триллер Аназапта в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Альберто Скьямма. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лина Хиди, Давид Ла Эй, Джейсон Флеминг, Кристофер Фэйрбэнк, Энтони О’Доннелл, Джеф Нэттал, Хейли Кармайкл, Иэн МакНис, Элизабет Мармур, Скарлет Шеррингтон, Роки Тейлор, Robert Horwell, Доминик Купер, Брендан Чарлсон, Роджер Нотт.

Страна производства - Великобритания. Аназапта — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.