Анализируй то
Analyze That
6.8
5.9
2002, комедия, криминал
США, Австралия, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Роберт Де Ниро, Билли Кристал, Лиза Кудроу, Джо Витерелли, Кэти Мориарти
и другие
Крёстного отца мафии Пола Витти освобождают из тюрьмы. Он пытается приспособиться к мирной жизни и идёт работать на телевидение консультантом сериала о мафии. Но ему по-прежнему нужна помощь психоаналитика Бена Собеля, который сам оказывается в депрессии...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Анализируй то

английское название:

Analyze That

год: 2002
страны:
США, Австралия
слоган: «Возвращение к терапии»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эллен Кёрас
композитор:
художники: Адам Шер, Од Бронсон-Хауард, Бет А. Рубино, Винн Томас
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 60000000
Сборы в США: $32 130 627
Мировые сборы: $55 003 135
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 2002 г.
на DVD: 21 августа 2003 г.
на Blu-ray: 8 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постеры фильма «Анализируй то», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Анализируй то», 2002

Снова вместе

В 1999 году выходит криминальная комедия «Анализируй это» и срывает большой куш. Комедию тепло принимают, как зрители, так и кинокритики. Фильм получился и правда смешной, лично я посмеялся от души. Спустя три года в 2002 году выходит неожиданное продолжение нашумевшей истории психоаналитика и главы мафии.

В продолжении мы видим, как ироничная судьба снова сводит психоаналитика с его самым сложным и главным пациентом. Бывший авторитет мафии приезжает из больницы жить к своему психоаналитику, и снова начинается череда забавных моментов и запутанной, недвусмысленной ситуации…

Режиссер Харольд Рэмис (который мне помнится с детства по ролью в фильме «Охотники за приведениями» в продолжении собирает прежний состав актеров, что для зрителя немаловажно. Перед нами снова дуэт Роберта Де Ниро и Билли Кристала. Они вместе просто зажгли в этом фильме. Их герои были совершенно разные личности, не похожие друг на друга, и вместе они были что-то с чем-то. От некоторых моментов просто смеешься до слез. Звезда культового и любимого сериала «Друзья» комедиантка Лиза Кудроу также приняла участие в продолжении. Мне было ее мало в этой комедии и хотелось побольше с ней сцен, но увы.

Сиквел получился забавным, но первый фильм конечно намного смешнее и зажигательнее. Данное кино смотрится сначала с большим интересом, есть юмор и много смешных ситуаций, затем наступает середина фильма, которая и делает это кино одноразовым. Я думаю, что можно было намного смешнее и интереснее сделать середину. Ну, и концовка как всегда зажигательна и иронична.

«Анализируй то» — американская, криминальная комедия 2002 года. Кино легкое и милое. Если Вам понравился фильм-улыбка «Анализируй это», то его продолжение тоже посмотрите.

6 из 10

22 апреля 2015

Анализ

После успеха фильма «Анализируй это» — сиквел оставался вопросом времени, как это часто бывает. Но вот посмотрим с другой стороны, а нужен ли он был? Признаться честно, мне и первый фильм не особо понравился. Весьма плоские и не смешные шутки, приличное количество пошлятины и огромное количество глупого нытья. Но в целом, смотрибельно за счет относительно неплохого сюжета, хорошей режиссуре и блестящей актерской игры.

«Анализируй то» не принес ничего нового. В прямом смысле слова. При просмотре фильма складывалось ощущение, что сценаритсы просто взяли и переписали весь сценарий и юмор. Сюжет еще слабее и глупее, чем у первого фильма. Причем заметно ощущается, как его писали на скорую руку. И если Пол Витти в первом фильме временами реально смотрелся угрожающе (это лучшая часть фильма), то во втором он окончательно утратил эту изюминку. Что до Билли Кристала, то он сыграл точно также, как и в оригинальном фильме — прилично.

Плюсами фильма конечно является то, что режиссер сумел сохранить «ауру» первого фильма и актерский состав не претерпел никаких изменений. Больше пожалуй и отметить то нечего.

5 из 10

Чисто из уважения к Роберту Де Ниро и Били Кристалу.

В целом, для просмотра вечером в кругу друзей фильм сойдет. Но если вы его не посмотрите — многого в жизни точно не потеряете. А вообще, лучше уделите время просмотру фильма «Управление гневом». Там и сюжет интереснее и юмор по-лучше.

17 января 2015

Снова вместе

В 2002 году на экраны мира вышел абсолютно необязательный сиквел успешной комедии «Анализируй это» под названием «Анализируй то». Собрав все возможные для комедии 1999 года почести, режиссер и сценарист Харольд Рэмис решил вновь войти в одну реку, продолжив историю непростых, но уморительных взаимоотношений скромного психолога Бена Соболя в исполнении Билли Кристала с опасным мафиози Полом Витти от Роберта Де Ниро. Как известно, главным поводом для продолжения каждого кино-проекта является кассовые показатели. И вот здесь лента «Анализируй это» проявила себя с наилучшей стороны — 80-ти миллионный бюджет окупился более, чем в 2 раза! Честно сказать, посмотрев вторую часть дилогии, начинаешь подозревать создателей фильма в банальном желании неплохо подзаработать на популярном бренде, ведь «Анализируй то» на две головы ниже блестящего оригинала. Однако при всем при этом смотреть сиквел вес равно интересно, легко и непринужденно. А чтобы облегчить восприятие проекта, лично я поставил воображаемую стену между картинами, ведь уж слишком они отличаются друг от друга. А главное различие лежит в актерской игре Роберта Де Ниро…

Итак, сюжет фильма разворачивается через 3 года после окончания первой части (как раз столько времени прошло между премьерами двух частей). Авторитетный гангстер Пол Витти, отбывающий наказание в известной тюрьме Синг Синг, пребывает в постоянном напряжении — его враги на свободе делают все возможное, дабы он никогда не вышел на волю. Раз за разом Витти обманывает судьбу и спасается от пули, веревки или ножа того или иного киллера. Понимая, что дальше будет только хуже, гангстер решает прикинуться абсолютно невменяемым. И догадайтесь, кто будет его анализировать? Конечно же доктор Соболь! Приняв игру Витти за настоящую болезнь, психиатр добивается его освобождения, но только под личную опеку. Выйдя на свободу, некогда авторитетный босс начинает вести собственную игру, успех которой позволит ему раз и навсегда избавиться от своих врагов и жить в свое удовольствие.

Роберт Де Ниро. Все мы помним его блестящую игру в оригинальном фильме. Тогда он предстал пред нами как действительно влиятельный, жесткий и опасный человек, которому просто невозможно перечить. И тем более нас поражали его приступы истерики и плача, вызывающие немалый диссонанс в его образе. Вторая же часть сделала из Витти полностью комедийного персонажа, которого практически невозможно воспринимать всерьез. Более того, наш мафиози больше не внушает ни страха, ни серьезного уважения, как бы Харольд Рэмис не старался это прикрыть. Витти превратился из авторитета наивысшего уровня в командира небольшой бригады бандитов. Изменились и его взаимоотношения с подручными. Теперь каждый без проблем может вступить с ним в спор и не получить пулю в лоб. Развенчивает миф о всесильном Витти и его попытки найти работу, чтобы прикрыть себя от придирок полиции. Нам представили уморительные сцены в автосалоне, ресторане и ювелирном магазине, где герой пробует проявить свои таланты, но, естественно, безуспешно. Не спорю что данные моменты безумно смешны, но они слабо вяжутся со старым знакомым Полом Витти из первого фильма, несмотря на все его душевные терзания. Что же касается последних, то во второй ленте они отходят на второй, или даже третий план, ведь сюжет полностью исключает драматизм и берет за основу форменный комизм. На этот раз нам решили не демонстрировать жены и детей Витти, а сосредоточились на его взаимоотношениях с… проститутками, помощниками во главе со старым добрым Студнем (Джо Витерелли) и врагами. Кроме того не могу не отметить одну из лучших частей картины, где Витти дает авторитетные указания на съемках телевизионного шоу о мафии. Так что юмор будет. И его много.

Билли Кристал и его герой, доктор Бен Соболь, не претерпели абсолютно никаких изменений по отношению к оригиналу. Психиатр продолжает мирную семейную жизнь со своей милой женой Лаурой (Лиза Кудроу) и сыном Майклом (Кайл Сабихи). Единственная деталь — семейство поменяло дом и куда-то исчез шикарный фонтан, подаренный Бену самим Витти. Неприятности для героя начинаются. Естественно, в тот момент, когда мафиози прописывается на месяц в его обители и привносит в размеренную жизнь семьи свои порядки. Однако мы уже знаем что в ответственный момент доктор готов взять себя в руки и довести начинания до конца. Так же случается и во втором фильме, когда Бен становится невольным участником опасной операции Пола Витти. Что же касается взаимоотношений Бена и Лауры, то для сюжета картины они оказываются вообще необязательными и попросту должны показать нам что они все также любят друг друга, пусть Лаура и жутко не приемлет в своей обители опасного гангстера. В общем, новизны не чувствуется.

Что же касается новых лиц проекта, то нам продемонстрировали опасную леди Пэтти Лопрести в исполнении Кэти Мориарти. Героиня берет в свои руки управление семьей Витти (что-то не припомню ее в эпических событиях прошлой части) и выступает то ли другом, то ли врагом внезапно освободившегося родственника. Присутствует в картине и однозначно отрицательный герой, Лу Ригацци от Френка Джио. Единственное что о нем хочется сказать, так это то, что Ригацци выступает классическим мафиози, ведущим войну против остальных семей. Никаких особенных деталей персонажа не наблюдается. Да и в контексте незамысловатого сюжета это и не нужно.

В итоге хочу сказать что «Анализируй то» это не «Анализируй это». В сиквеле отсутствует та обаятельная глубина и некая эпичность происходящего, которая сделала оригинал где-то даже умным развлечением на вечер. «Анализируй то» является чистой комедией с увеличенным количеством пошлым шуточек и юмора вообще, что развинчивает миф о великом Поле Витти. Подобные изменения не пришлись зрителям по вкусу и фильм провалился в прокате, не перекрыв не только бюджет, но и значительные траты на рекламу. Но, так или иначе, я получил от просмотра ленты Харольда Рэмиса немало удовольствия, чего и вам желаю.

8 из 10

27 марта 2014

Я запретил сыну заводить собаку, а сам приведу Пола Витти?!

Какая судьба уготована человеку, что связал свою жизнь с преступным миром? Спокойно нянчить внуков, разменяв шестой десяток? Нет, сер. Им уготована пуля в головку, удавка на шею или пребывание в тюрьме сроком в вечность. Правда некоторым из них все же удается обмануть, как своих коллег по преступному бизнесу, так и машину правосудия и об одном таком «обманщике» сегодня и пойдет речь. Итак, это — «Анализируй то».

Со времени, что имели места в первом фильме, прошло долгих три года. За это время многое изменилось, но не для Пола Витти, которому не дают покоя даже в тюрьме и всячески пытаются убить. И дабы испортить преступным боссам все планы Витти решает закосить под психа и попасть на поруки к своему старому другу — доктору Бену Соболю. Правда последний не особо рад такой перспективе, но кто ж его спрашивает?

Говоря откровенно «Анализируй это» была из того рода фильмов, которому продолжение, в общем то и ненужно было и глядя на сиквел начинаешь понимать почему. Дело в том, что создатели не совсем поняли, что же они снимают. Прямое продолжение первого фильма, где криминальная драма переходит в комедию и наоборот или же просто скетчи из жизни Пола и Бена. Потому что у нас вроде как есть и драма — отец Бена ушел в мир иной. И комедия — Пол пытается найти себе работу не связанную с организованной преступностью. Но все это смотрится не как цельное произведение, а как набор сценок. Да и психологии как таковой в этом фильме стало значительно меньше, и она теперь какая-то поверхностная что ли. Так что, по сути, этот фильм скорее является возможностью еще раз повидаться с полюбившимися героями, но как полноценное кино оно очень слабое.

Ну раз уж зашла речь о героях картины, то спешу вас обрадовать все актеры что участвовали в первой картине вернулись в сиквел. Тут и Роберт Де Ниро чей герой пытается жить как простой обыватель, но его замашки главы мафиозной семьи дают о себе знать и происходящее становится похоже на цирк, в хорошем смысле этого слова. А вот герой Билли Кристалла откровенно разочаровал. Бен, который начал проявлять характер в конце первого фильма вернулся к тому с чего начал. Он по-прежнему неуверенный в себе человек и слушается всего, что скажет жена. В придачу к этому он теперь стал пить успокоительное из-за того, что умер отец. Знаете, подобное могло бы сработать, только в том случае если бы герой Кристалла не менялся на протяжении первого фильма, а так этот финт ушами кажется чересчур уж притянутым за уши. Что же касается всех остальных актеров то не смотря на обилие «новичков» в кадре все со своими ролями в целом справились хорошо, но особо никто из них не запомнился.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что эта картина способна доставить несколько приятных минут тем людям кто видел предыдущую картину. Тем же людям, которые не смотрели первый фильм или он им не понравился я бы все-таки советовал воздержаться от просмотра, спасибо.

5 из 10

31 июля 2013

Пол Витти не отступает

После большого успеха, который последовал за выходом картины о приключениях доктора Бена Собеля и крупного мафиози Пола Витти, было бы абсолютно верным решением ожидать появления на экранах продолжения. Так и случилось, зритель не так долго ждал, как вышел в свет фильм под названием «Анализируй то».

Ещё по окончании первой части (разрешите мне так называть начальную историю) было заметно, что прекрасно сыгравший дуэт Билли Кристал и Роберт Де Ниро не полностью раскрыли потенциал своих героев, кое-что осталось припасено у них.

Во втором фильме глава мафиозного клана (или семьи, если угодно) Пол Витти (Роберт Де Ниро) оказывается за решёткой. Своим чутьём он почувствовал, что его хотят «убрать». Он «косит» под сумасшедшего, чтобы каким-то образом спасти себя, а кроме этого получить возможность выбраться из тюрьмы. Для того, чтобы проверить не симулирует знаменитый криминальный авторитет вызывают его бывшего лечащего психолога, а именно доктора Бена Собела (Билли Кристал). Доктор Собел подтверждает помешательство у Витти и, по указанию вышестоящих органов, забирает преступника под крышу дома своего. Бен подозревал, что не всё так просто, что ему ещё придётся помучаться, что, в общем-то, и случилось…

Сюжет картины, конечно, связан с первой частью, но вот отличий между ними огромное количество. Если опустить мелкие заметки по этому поводу, то самое главное различие в том, что первая часть за собой несла абсолютно комичные действия, а вот во второй появился классический жанр — «криминал». Его немного, но он присутствует, и опустить это нельзя.

Огромное спасибо хочется сказать создателям фильма. Они сохранили всех главных героев, полюбившихся в первой части. А это главные герои фильма Роберт Де Ниро и Билли Кристал, а также Лизу Кудроу (сериал «Друзья» подарил нам несколько любимых актёров) и Пола Витерелли, его образ громилы по прозвищу «Студень» отличное дополнение ко всем исполнителям. И режиссёр тот же.

Иногда я рассамтриваю эти фильмы в разрезе других известных комедий с участием Де Ниро — это я о «Знакомствах с родителями…» и «…Факерами», так как это лучшие комедийные образы у Роберта Де Ниро, но каждый раз задумываюсь и радусюь тому, что я лишь их сравниваю, но не путаю.

Отличное продолжение замечательной первой части. Не так часто вторые фильмы становятся, по крайней мере, не хуже, чем первые, но здесь это произошло и это весьма радует.

Смотреть можно для расслабления, для повышения настроения, для проведения хороших двух часов перед экраном.

8 из 10

18 декабря 2010

В первой части всё было свежо,

Плюс к тому же и смешно.

Юмора много, хороший сюжет,

А также получился хороший дуэт.

Согласен с другой рецензией во многом и добавить к ней мало что можно, но фильм не так уж и плох на мой взгляд.

Актеры.

Все хорошо исполнили свои роли. Претензий ни к кому нету, разве только то, что персонажи совсем не изменились, хотя это наверное можно отнести к плюсу, так как они нам полюбились такими.

Сюжет.

Вот тут то и находится минус фильма. Начало интересное выдалось, хорошо закрученное так сказать, но всё последующее не очень то и радует. Приходилось несколько раз по ходу просмотра фильма вспоминать о том, что они делают и для чего. Местами скучноват был. Сценарий хромает.

Юмор.

По-прежнему хорош, но всё равно чем-то не дотягивает. Всё в стиле первой части. Впрочем это наряду с хорошей актерской игрой — явные плюсы продолжения и в этом она не уступает можно сказать.

-Такой просторный багажник — три трупа можно засунуть!

Ну и полюбившаяся, кажется всем, чисто джекичановская концовка (а она у меня именно с его фильмами и ассоциируется) добавляют под конец немного улыбки.

Итог:

6 из 10

Тема явно себя исчерпала. В целом фильм получился хорошим, но в сравнении с первой частью немного хуже… самую малость.

-Ты не в тюрьме?

-Уже год нет.

-Как же ты из нее вышел?

-Подал апелляцию. Все улики, представленные на первом суде, не действительны…

-А ясно.

-… и двое свидетелей передумали давать показания, а третий… тот покончил с собой.

-О, и как?

-Три раза ударил себя в спину ножом и бросился в реку… Не повезло бедняге.

13 августа 2010

Этот фильм является ярким примером неудачного сиквела, созданного лишь для получения прибыли от кассовых сборов, которые по мнению продюсеров просто обязаны были быть хорошими, после столь успешного первого фильма («Анализируй это»).

Но, увы, в накладе оказались и создатели (фильм провалился в прокате) и зрители. Фильм начисто вторичен. Сценарий здесь не супер (да и сложно было бы что-то придумать на тему, полностью раскрытую в первой части). Шутки есть, но их совсем не много.

Кино более менее смотрибельно только за счет пары главных героев, в исполнении Кристала и Де Ниро — понаблюдать за их игрой, пусть даже и в таком невыдающемся фильме, всегда приятно.

14 сентября 2006

Комедия Анализируй то в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Харольд Рэмис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Де Ниро, Билли Кристал, Лиза Кудроу, Джо Витерелли, Кэти Мориарти, Джои Диаз, Энтони ЛаПалья, Джеймс Бибери, Джозеф Боно, Томас Розалес мл., Скотт Диллин, Тед Ньюстадт, Ребекка Шалл, Др. Джойс Бразерс, Джон Финн.

На фильм потрачено свыше 60000000.В то время как во всем мире собрано 55,003,135 долларов. Производство стран США и Австралия. Анализируй то — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.