Земля против паука
Earth vs. the Spider
4.9
4.3
2001, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Дэн Эйкройд, Девон Гаммерсолл, Кристофер Казинс, Джон Чо, Рэндолл Хубер
и другие
Молодой и стеснительный охранник Квентин собрался на работу и встретил в коридоре симпатичную соседку Стефани, которой больше по душе, похоже, смешной пес Квентина. Квентин набирается храбрости и предлагает проводить девушку и даже не смог защитить ее от оскорблений хулиганов. Оба слышали утром про убийцу-маньяка, на счету которого уже семь жертв. Сам Квентин работает в биохимической лаборатории. Квентин помешан на комиксах о Человеке-пауке и собирает всю аттрибутику. Он бы хотел быть способным хоть на что-нибудь, что может Человек-паук. Тогда бы, помогая людям, он стал героем. При обходе они обращают внимание на большого паука Лэрри, которому делают какие-то иньекции. На последний обход Квентин идет один.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля против паука

английское название:

Earth vs. the Spider

год: 2001
страна:
США
слоган: «Science made Quentin a mutant. Nature made him a killer.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Томас Л. Колэуэй
композитор:
художники: Джулия Шклэйр, Питер Борк
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Отзывы критиков о фильме «Земля против паука», 2001

Редкий образец хорошего второсортного фильма

Телевизионные фильмы ужасов — это отдельная история. Очень редко они получают какую-то популярность выше, чем нечаянно нажавшись на канл трансляции зритель в какой-нибудь поздний час, когда в углу телевизора будет светиться эмблема «18+». Вот к такому роду кино без сожаления стоит относить драматический фильм ужасов» Земля против паука» (не смейтесь и не удивляйтесь, именно такой жанр и ниже напишу почему это так). Но есть у него определённый нюанс — фильм далек не в каждой сцене смотрится как низкобюджетный бездумный фильм с плохими декорациями и визуальными эффектами. Вот что-то такое есть в фильме режиссёра Скотта Зила (наиболее известен по третьей части «Жестоких игр», хотя это достижение весьма сомнительного характера) с Девоном Гаммерсоллом и Амелией Хайнл в главных ролях. Во второстепенной роли можно ещё отметить Джона Чо, исполняющего в настоящее время роль Зулу из перезапуска «Звёздного пути», а в качестве приглашённого гостя есть некогда знаменитый комик Дэн Эйкройд.

Фильм «Земля против паука» поставлена на основе телепьесы аж четырёх сценаристов, которые в свою очередь черпали вдохновение из рассказа ещё одного создателя сюжета. И сюжет нам расскажет о том как скромный малый Квентин (Гаммерсолл) живёт вместе с любимой собакой в неблагополучном районе в маленькой квартирке, работает охранником в одной лаборатории, тайно влюблён в свою соседку Стефани (Хайнл) и обожает комиксы про Мутанта-Паука (однажды Спайдермен стал шестируким, вот такого вот его и чтит наш герой). Однажды случается беду в лаборатории и под воздействием какого-то аффекта Квентин внедряет себе экспериментальную сыворотку, полученную из мерзких мохнатых пауков. Но, получив на некоторое время удивительные способности, далее Квентин становится вовсе не таким супергероем, как Человек-паук. Если знаете рассказ Франца Кафки «Таракан», то примерно представите, что же будет происходить с некогда таким скромным, безобидным, но обаятельным Квентином.

И вот вроде бы ничего такого заманчивого у создателей «Земли против паука» нет, сюжет несколько банальный, да ещё и явно взят из знаменитого произведения. Но всё же эту картину можно рассматривать как достижение фильмов категории «Б». Ленте явно не хватает больших имён и сильных актёров, не хватает красочных и отчасти пугающих спецэффектов, но с другой стороны ничего лишнего в «Земле против паука» нет. Даже небольшие роли в этом фильме были прописаны так, что они более или менее влияют на действие и развитие фильма. Таким образом выходит, что «Земля против паука» вовсе не такое скучное зрелище. И если раскачка первой стадии ещё каким-то образом похожа на детский лепет, то «преображение» главного героя превращает фильм в настоящую драму, которая ужасает своей реалистичностью в логике развития событий. И если уж не хватило денег на приемлемую бутафорию, то на минуту прикрыв глаза и представив самые отвратительные последствия поступка Квентина с этой сывороткой, то мурашки могут пробежать по коже.

Способность вызвать настоящие эмоции в фильмах подобных «Земле против паука» — довольно редкое явление, но в этом фильме этот необходимый компонент картины, чтобы зритель не зевал за экраном действительно существует. И Скотт Зил снял не только фильм ужасов, но и довёл глубину драматизма всей истории до той границы, которая ему была доступна как режиссёру. Будь у него талант обширнее, а фантазия более фонтанирующей, то мог бы повторить путь Ридли Скотта, создавшего из ничего шедевр под названием «Чужой». И у «Земли против паука» были все для того задатки, но опять же — бюджет и низкий уровень профессионализма его создателей не дали ему пробиться. Но идея вдохновляет и даже как-то странно, что кто-то из более привилегированных кинематографистов не взялся за разработку проекта для большого экрана. Актёров же в данном фильме не выделю, так как все они сыграли именно на той ноте, которая задаётся телевизионным проектом. Жаль только Дэна Эйкройда, который когда-то так лихо сыграл в «Охотниках за привидениями», а вот с начала нулевых стал играть вот в таких вот фильмах, успех которых предварительно весьма сомнительный.

Тот зритель, который относит себя к поклонникам фильмов ужасов второго эшелена «Земля против паука» строго рекомендуется. Тем, кому больше по душе навороченные спецэффекты не стоит обращать внимания на эту картину, потому что всё время будете требовать большего. А тем кому попросту делать нечего можно ознакомиться с настоящим удачным фильмом из категории «Б», коим является «Земля против паука».

6 из 10

19 октября 2015

Вдруг какой-то старичок паучок нашу муху в уголок поволок.

На удивление хорошие вещи можно откопать иногда в хламе телевизионного мусора.

Можно даже сказать, что это любопытная стилистическая подделка под ужастики 80-х — 90-х, которая мне невероятно понравилась.

Квентин — застенчивый молодой охранник в научной лаборатории. Он влюблен в свою соседку по лестничной клетке и увлечен комиксами (т. е. как и многие отроки до него мечтает стать супергероем). Однажды он вкалывает себе какое-то химическое средство, и превращается, но отнюдь не в супергероя, как это видно из названия фильма.

Но мораль сей басни не в том, что авторы ее любят олдскульный трэш, и не в главном герое — монстре с человеческим сердцем.

Мораль тут такова (хотя разглядеть ее и несложно) — 1) и чего только человек по глупости не сделает; 2)бойся желаний своих, они могут сбыться, причем абсолютно не так, как хотелось бы вам.

А о самом фильме можно сказать следующее:

Картина проста, дешева, бесхитростна, и при этом достаточно мила и оригинальна, чтобы понравиться фанатам жанра. Грим и спецэффекты созданы без компьютерной графики, что в своем роде в наше время может привлечь внимание (как главная диковинка зверинца).

Что еще удивило, так это работа оператора. Картинка отличная — изображение не дрожит, все в фокусе, в отличие от киноэкспериментов последних лет.

Можно так же добавить, что ведущие актеры тоже очень приятные, хотя и абсолютно мне неизвестные (кроме Эйкройда) люди.

Короче говоря, «Земля против паука» — это отнюдь не одна из многочисленных экранизаций комиксов, это своего рода предостережение всем любителям комиксов, к чему может привести их увлечение (да и любой увлечение и любой неразумный поступок вообще), облаченное в весьма оригинальную форму.

Приятного просмотра!

10 из 10

8 октября 2011

Это не жалкое зрелище, а всего лишь попытка, и между прочим, довольно удачная, воскресить жанр примитивного трэша 80-х. Помните «Колыбель кошмаров» и «Байки из склепа»? Так вот, именно там использовались все те классические приемы, которые используются в этом фильме. Это классика. Вернее, ремейк классики, малобюджетный телевизионный ужастик. Какие могут быть претензии к телепроекту?!

Я, конечно, тоже не был в восторге, но если хорошо знать первоисточники, то этот фильм нормально пройдет, без всяких умозаключений — типичная трэшевая поделочка. А «Человек-паук» — это всего лишь современная киноадаптация фильмов, которые уже снимали в 60—70е гг.

Фильм не пугает, да и напряжения никакого не создает — скачущая камера и расплывающийся фокус — от таких приемчиков сейчас будет пугаться только ребенок, а уж о гримме и говорить нечего — все насквозь пропахло дешевизной и мизерным бюджетом. С другой стороны, фильм довольно увлекательный и местами даже смешной. Актеры не на высоте, но Дэн Эйкройд очень понравился — ему уже не впервой играть во всякой ерунде, но это такой замечательный актер, что даже в таком голом трэшняке умеет сыграть великолепно!

Фильм не понравится всем, кто плохо знает или не любит первоисточники — старые трэшевые фильмы времен «Пятницы 13».

8 января 2006

Ужасы Земля против паука в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Скотт Зил. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэн Эйкройд, Девон Гаммерсолл, Кристофер Казинс, Джон Чо, Рэндолл Хубер, Ллойд Лоу мл., Тед Руни, Роб Хилл, Дуглас Джуд МакКеон, Уилли С. Карпентер, Кристи Кампанья, Джессика Литтлфилд, Дэн Мартин, Ховард Джордж, Педро Паскаль.

Страна производства - США. Земля против паука — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.