Проснувшись в Рино
Waking Up in Reno
5.8
5.4
2001, комедия, мелодрама
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Наташа Ричардсон, Холмс Осборн, Билли Боб Торнтон, Патрик Суэйзи, Шарлиз Терон
и другие
Кэнди и Лонни Ирл без ума друг от друга. Единственная проблема - она замужем за Роем, а он женат на Дарлен. До поры до времени любовный роман Кэнди и Лонни был тайной за семью печатями. Но ситуация меняется, когда все четверо отправляются через всю страну из Арканзаса в Рено, штат Невада, на шоу гигантских грузовиков. В пути супругов ожидают большие неожиданности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проснувшись в Рино

английское название:

Waking Up in Reno

год: 2001
страна:
США
слоган: «Близкие друзья. Немного ближе, чем другие.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Уильям А. Фрейкер
композитор:
художники: Джон ДеМео, Джей Харт, Джаннин Оппуолл, Даг Холл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $267 109
Мировые сборы: $267 109
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 2002 г.
на DVD: 8 апреля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Проснувшись в Рино», 2001

Видео: Русский ТВ-ролик (Проснувшись в Рино, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Русский ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Проснувшись в Рино, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проснувшись в Рино», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проснувшись в Рино», 2001

Grand Canyon или Monster Truck?

Да так, к сожалению, бывает, когда крупная и давно зарекомендовавшая себя с лучшей стороны киностудия набирает несколько звёздных актёров, которые всегда могут заманить зрителя в кинотеатр, и берётся за, как думается, беспроигрышный вариант жанра — излюбленный домохозяйками и влюблёнными парами (чаще, правда, одной только половинкой) — романтическую комедию с элементами мелодрамы, где в довольно лёгкой форме решаются острые семейные проблемы, но неожиданно для всех прокат оканчивается оглушительной неудачей. Так случилось в 2001-ом году, когда студия «Miramax Films» запустила ромком «Проснувшись в Рино», сборы от которого составили жалких по кинематографическим меркам 267 тысяч долларов. Это был серьёзный удар по финансовому состоянию «Miramax Films», которая долгое время сотрудничала с самим Квентином Тарантино, и спустя десять лет она была продана группе инвесторов, которая застопорила производство фильмов известной компании. И лишь по прошествии всё тех же десяти лет «Miramax Films» вернулась на арену, когда профинансировала съёмки нового фильма Гая Ричи «Джентльмены».

Но вернёмся к «Проснувшись в Рино». Итак, свои подписи под контрактами на участие в создании нового ромкома поставили Билли Боб Торнтон, Наташа Ричардсон, Патрик Суэйзи и Шарлиз Терон. А в качестве бонуса приглашение на небольшую, но заметную роль сексапильной испанки получила Пенелопе Круз, которая была тогда ещё больше известная вне пределов Страны грёз, часто снимаясь на родине у Педро Альмодовара, но всё в том же 2001-ом году грянул её час популярности, когда подряд вышли «Кокаин», «Выбор капитана Корелли» и «Ванильное небо». Билли Боб Торнтон же играет хваткого владельца автосалона, он берёт крутой автомобиль, сажает туда свою супругу (Наташа Ричардсон), а также семейную пару друзей (Патрик Суэйзи и Шарлиз Терон). И отправляются они, как Вы понимаете, в Рино, чтобы весело и активно провести время в этом городке развлечений, где проходят шоу «Monster Truck». Но эта поездка становится во многом определяющей для каждого из них, а также откладывает особый отпечаток на их семейные отношения. А всё так бодро и радужно начиналось…

И в данном случае, когда, кстати, сценарий был весьма подходящим для жанра, подвела всех режиссура от Джордана Брэйди. Он не был ещё на тот момент прожжённым знатоком ромкомов, но уже предпринял как минимум одну попытку заявить о себе, когда во всё том же 2001-ом году вышла лента «Третий лишний» с участием Денис Ричардс и Люка Уилсона, но обращал на себя внимание тот факт, что «Третий лишний» для многих, вопреки ожиданиям, стал абсолютно пустым и проходным фильмом. Понятное дело, что Джордану Брэйди надо было куда более основательно подготовиться, когда ему предстоит снимать фильм с тем же Патриком Суэйзи, которого уважали, обожали и любили все без исключения. Но он, видимо, решил хватать птицу счастья за хвост тут и сейчас и тем самым практически поставил крест на своей дальнейшей карьере. Джордан Брэйди не смог добиться от столь талантливых актёров настоящих искр, они будто бы сами искали возможность более глубоко раскрыть персонажи, чтобы не выглядеть совершенно статичными, словно неживыми. Но при этом всё скатилось к тому, что нам будто бы показывают очередной сезон сериала только в ускоренном темпе.

Однако, если отбросить все претензии к режиссуре, то в «обнажённом» виде мы будем наблюдать за игрой актёров, которые всё-таки старались, хотя одна пара из них, несмотря на все таланты, убедительной игры не продемонстрировала. Но хочется начать с тех, кого есть за что похвалить. И первой является Наташа Ричардсон, у которой получилось сформировать образ тихой и скромной жены, остающейся постоянно в тени мужа, но когда тот переходит границы, то она внезапно перестраивает свои взгляды и вскоре от тихони не остаётся и следа, перед нами дама, которая знает чего хочет и как она это сделает. Шарлиз Терон в яркой эмоциональной подаче показала свой драматический талант и тут можно охарактеризовать её игру одним заявлением: «Верю!». А вот Патрик Суэйзи выглядел уставшим, да и как-то поведение его героя шло вразрез с логическими шагами, каким-то мягкотелым оказался его герой в «Проснувшись в Рино». Но что случилось с Билли Бобом Торнтоном — вообще непонятно, ему словно вешалку под куртку засунули, а мимику и жесты запретили под угрозой смертной казни.

Но прям вообще клеймить «Проснувшись в Рино» позором не собираюсь. Идея, как для жанра, не самая плохая, некоторые актёры, о которых рассказано выше, держали марку и пытались вытянуть фильм, но режиссёрские ошибки привели к тому, что фильм не получил широкого проката, а сам постановщик Джордан Брэйди практически исчез с кинематографических радаров. С другой же стороны поклонников той же Шарлиз Терон отговаривать от просмотра «Проснувшись в Рино» не буду ни при каких обстоятельствах, потому что их любимица здесь чуть ли не лучше всех.

6 из 10

8 апреля 2021

Великолепная четвёрка!

Как же меня огорчает столь невысокий рейтинг картины «Проснувшись в Рено». Ну, что ж, попробую, насколько это возможно, рассказать вам об этом классном фильме. Это кино, как раз тот самый случай, когда вывеска, афиша соответствует содержанию. Ни дать, ни взять. Безусловно без игры этой четвёрки фильма бы, как такого не было. Кино режиссёра Джордана Брэйди вообще может показаться бессмысленным и глупым. Но это далеко не так. Может и нет в этом фильме глубокого смысла, но поверьте, Билли Боб Торнтон, Шарлин Терон, Наташа Ричардсон и любимый всеми нами Патрик Суэйзи играют так, как будто это не актёры, а люди и их кусочек жизни снимает скрытая камера. Абсолютно не наигранные эмоции. Смотришь и умиляешься!

Бодрое и живое начало. Какой-то перец в синем костюме стоит посреди улицы. Что он делает непонятно. Но вот кадр сменился и мы уже видим этого господина с квартире. Он решил принять душ после этого самого. Желание вполне нормальное и адекватное, только вот у его подруги другое мнение на сей счёт. Господина звать Лонни Ирл (Билли Боб Торнтон), а его подружию Кэнди (Шарлиз Терон). Красотка светловолосая расстроена, что после занятия любовью, Лонни решил помыться. Как будто решил смыть с себя, что-то грязное. Сначала говорит целовал, хлопал по попке, а теперь в душ. Негодяй. Мы узнаем, что у этой парочки есть свои законные половины. А именно то, что Лонни женат на Дарлин (Наташа Ричардсон), а Кэнди замужем за Роем (Патрик Суэйзи). Связь их тайная. Что будет если все четверо решат отправиться в большое путешествие через всю Америку ?

Я понимаю, что нет людей одинаковых, но эти четверо так разнятся. Лонни, как бы главный в этой компашке. Как бы заводила и авторитет. Его жена Дарлин напротив спокойная и уравновешанная женщина. Милая и скромная. Ей бы в мужья Роя для полноты гармонии. Кэнди — это вулкан, ураган страсти и веселья вкупе с детской непосредственностью. А Рой скромняга, каких поискать. Но тем не менее это не мешает ему устроить секс-шоу на колёсах, с тем чтобы Кэнди зачала. Такая вот сумасшедшая четвёрка.

А разве можно забыть сцену, в которой герой Билли Боба Торнтона ест бифштекс. Зачем он это делает ? Только для того, чтобы показать, какой он крутой парень. Ведь бифштекс-то огромный и съесть его нужно за час. Тогда получишь специальный сертификат и 50 баксов. Не торопясь, медленно прожёвывая кусочки, наслаждаясь Лонни ест мясо. Оператор здоровски уловил это поглощение пищи. Рот Торнтона крупным планом. Всё говорит за то, что ему это дело жутко нравится. Мясо съедено, приз получен, овации тоже в наличии. Только одна беда. Когда Кэнди лакомится пирогом и предлагает ложечку своему любовнику, Лонни начинает не просто тошнить или мутить, он в ауте. Как будто не бифштекс съел, а принял водку с пивом. В общем это надо видеть!

На фоне своего безбашенного мужа, прекрасный портрет его жены. Дарлин невероятно мила и хороша. А как она просит о холодном вине, когда их красная машина сделала остановку, привал у дорожного кафе ? Каждая её чёрточка дышит нежностью и любовью ко всему живому и к мужу, в частности. И это потрясающе! В этой картине будет и масса других интересных штуковин, поэтому если вы глянете эту кино, то подпадёте под удивительную ауру этих талантливых и обаятельных людей.

10 из 10

21 сентября 2014

Очень неплохая комедия. Во время просмотра скучать не пришлось. Смотрел с удовольствием. Посмеялся от души. Актеры подобраны здоровские! Ну особенно Терон, конечно же. С первых минут своего появления в фильме она безумно сексуальна. И на протяжении всего фильма от неё невозможно оторвать глаз. А в сцене около лифта я в очередной раз убедился, что она потрясающая актриса. Играет очень убедительно.

Сюжет очень забавный. Сценаристы придумали отличную идею и очень хорошо её развили. Сама ситуация курьезная, что для комедии необходимо, и герои заставляют смеяться над собой. Очень понравился персонаж Тортона — здорово он его сыграл.

Этот фильм оказался очень неплохой комедией. Её можно посмотреть с девушкой или друзьями, а можно и одному скоротать вечер за пачкой чипсов.

Оценка: 7 из 10

28 августа 2011

Проснуться в Рено

Не сильно раскрученная картина, которая в свое время потерялась среди множества фильмов, выходящих в американский прокат в огромном количестве. Но тем не менее очень забавная и, главное, жизненная.

Фильм о двух в типичных супружеских парах со своими проблемами, и о тех нелепых ситуациях, в которые они попадают.

Отличный актерский состав в лице Патрика Суэйзи, Шарлиз Терон, Билли Боб Торнтона и Наташи Ричардсон, которые зажигают не по-детски. То шоу, которое они устроили в отеле — это нечто.

Разбавляется всему происходящее великолепной музыкой, и в итоге мы получаем отличное вечернее времяпрепровождение, когда нужно просто выключить мозг и расслабиться.

13 мая 2008

Хорошая и забавная комедия для взрослых детей. Актёры великолепны, и все на своих местах, кстати, не вижу чтобы было указано что там снимается Пенелопа Круз, а ведь она там есть, ну та самая — Пуэрториканская, старая колоша не понятной ориентации).

Вообщем, достойная комедия, в стиле известного сериала «Друзья», только с более взрослыми героями. Не понятно только почему картина пропала в безызвестности, хороший ведь фильм, а концовка с «Годзиллой» вообще красиво.

12 марта 2005

Комедия Проснувшись в Рино в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джордан Брэйди. Кто снимался в кино, актерский состав: Наташа Ричардсон, Холмс Осборн, Билли Боб Торнтон, Патрик Суэйзи, Шарлиз Терон, Клео Кинг, Челси Росс, Брент Бриско, Aszue Wilson, Ребекка Чэс, Дэвид Кокнер, Пенелопа Крус, Уэйн Федерман, Джон ДеМита, Elizabeth Karsell Horne.

В то время как во всем мире собрано 267,109 долларов. Страна производства - США. Проснувшись в Рино — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.