Побег ловкого плута
Escape of the Artful Dodger
8.3
2001, приключения
Австралия, 1 ч 20 мин
В ролях: Роуэн Уитт, Люк О’Лофлин, Бриттани Бернс, Мэтью Уотерс, Бэрри Лэнгриш
и другие
Джек Доукинс по прозвищу Ловкий плут проник в чужой дом, за что его отправляют в Австралию на каторжные работы. По воле дедушки Оливера туда же отправляется его внучок-тёзка вместе с девочкой Ханной Шулер. На корабле, плывущем в Австралию, Ханна узнает страшную информацию: капитан хочет подставить Джека и сделать его повинным в свершении преступления. Тогда Оливер и Ханна решают ему оказать свою помощь в побеге с корабля. По приезду в Сидней всё идёт совершенно наперекосяк.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Побег ловкого плута

английское название:

Escape of the Artful Dodger

год: 2001
страна:
Австралия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ким Баттерхам
композитор:
художники: Тони Рис, Roger Mirams, Джуди Келли, Джули Миддлтон
монтаж: ,
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзывы критиков о сериале «Побег ловкого плута», 2001

Когда ничего не ждал, но выиграл лотере

Знакомство с этим сериалом реально было для меня сродни выигрышу в лотерею, потому что ну на что можно рассчитывать, берясь смотреть старенький австралийский семейный сериал? Но главный герой купил меня с первой же серии (а серии тут маленькие, минут по 25), как я люблю этот типаж! Безрассудный, ехидный, наглый, харизматичный, но сквозь широкую улыбку просвечивают и боль, и страх, и много чего еще. Юный, но уже потертый жизнью (заслужить 14 лет каторги к 14 годам - это уровень), но при этом не растерявший доброты и некоторого идеализма. Актер отыгрывает просто на все 100. Остальные не отстают. Да, Доджер - самый яркий персонаж, но и Ханна замечательная, и Капитан-Молния, и, совершенно внезапно, Фэйджн. Последний, вроде, неприятен, обладает отталкивающей внешностью, похож на эдакого Карабаса-Барабаса, но при этом в их взаимоотношениях с Доджером видна своего рода привязанность, Фэйджн не пожертвует ради него своими интересами, но это цельный интересный персонаж, у которого все же есть свои понятия о чести. Собственно даже эпизодические персонажи запоминались. Бледновато выглядел разве что Оливер Твист, но, думаю, дело в том, что таким и должен был быть типаж героя.

История для семейного просмотра, рассчитанная на детей, но при этом многие отсылки, фразы и мысли дети вряд ли поймут в полной мере, они для взрослых.

Если хочется чего-то легкого, но неглупого, идейного, но не сующего философию в нос, в чем-то ностальгичного, то очень советую. И концовка... Она точно не детская, она открытая и по-своему правильная, оставляющая приятное, хотя и немного грустное послевкусие.

Но стоит оговорить: это не прямая экранизация Дикенса. Тут есть отсылки к разным его произведениям, один раз мы даже встречаем самого Дикенса, но прямого отношения не имеет ни к одному из произведений автора.

9 декабря 2023

Отличный сериал для детей и младших подростков! А также для тех, кто хочет немного поностальгировать;).

Конечно же, с произведениями Диккенса этот сериал имеет не очень много общего — только имена некоторых главных и второстепенных героев, все остальное — интересная и увлекательная «фантазия на тему».

В каждой серии трех главных героев — Артфула Доджера, Оливера Твиста и Ханну Шуллер — ждут новые приключения, из которых им приходится выпутываться. Благодаря изобретательности Доджера, они обходят ловушки и надувают нечестную полицию в лице майора, который виноват в очень многих преступлениях.

Несмотря на свой приключенческий характер, сериал весьма нравоучителен, и дает понятие о таких вещах, как дружба, верность и доброта, а также о том, что зло не останется безнаказанным.

Юные актеры справились на отлично, особенно Люк О`Лафлин и Бриттани Бернс; декорации не заставляли морщиться от неудовольствия, хоть и понятно, что на сериал не было потрачено много денег; костюмы также вполне соответсвуют времени и ситуации.

Конечно, это сериал для детей, и потому здесь нередко можно увидеть, как целая толпа полицейских не может поймать одного подростка, а также и другие невозможные ситуации, но такую нереалистичность можно и простить ради самого существования такого чудесного сериала.

Жаль, что такие сериалы — редкость.

8 из 10

10 июня 2014

Приключения Побег ловкого плута в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Ховард Руби, София Туркевич. Кто снимался в кино, актерский состав: Роуэн Уитт, Люк О’Лофлин, Бриттани Бернс, Мэтью Уотерс, Бэрри Лэнгриш, Саймон Скарлет, Питер Каллэн, Джоэль Хеддрик, Йен Ходсон, Кейт Шерман, Ричард Уилсон, Колин Боргонон, Мэттью Лонг, Энтони Мартин, Джон Мейллон мл..

Страна производства - Австралия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.