Королевское обещание
Královský slib
6.8
6.5
2001, фэнтези, детский
Чехия, 1 ч 30 мин
В ролях: Марош Крамар, Дэвид Краус, Клара Иссова, Люси Вондрачкова, Йозеф Шомр
и другие
Много лет назад во время войны король пообещал своему умирающему другу, что позаботится о его дочери и возьмет ее в свою семью. По воле короля, его сын должен жениться на девушке. Но принц и принцесса не любят друг друга. Как быть? Ведь король должен исполнить свое королевское обещание...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Королевское обещание

английское название:

Královský slib

год: 2001
страна:
Чехия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Роман Павличек
художник: Леопольд Земан
жанры: фэнтези, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, детский

Отзыв критика о фильме «Королевское обещание», 2001

На праздники всегда хочется доброго, светлого, вечного. Вот и взяла у подруги диск с чешскими сказками. Взяла, конечно, из-за любимых сказок детства — «Три орешка для Золушки» до сих пор одно из самых ярких воспоминаний той поры. Но приятно удивлена была качеством более современных творений чешского телевидения.

«Королевское обещание» снято относительно недавно — в 2001 году. Это не сказка в классическом понимании жанра — в этой истории совсем нет волшебства, вся сказочность исчерпывается тем, что действие происходит «в некотором королевстве», а главные герои сплошь короли, принцы и принцессы. По сути же это скорее средневековая легенда, красиво снятая на фоне красивых замков. И, в общем-то поэтому, а также из-за сюжета, не связанного с приключениями, фильм адресован в большей степени юношеству, чем детям.

В основе истории извечная проблема взаимоотношения отцов и детей, несхожести характеров и поколений. Король-отец когда-то обещал умирающему другу, спасшему его на поле боя, позаботиться о судьбе его дочери, оставшейся сиротой. Принцесса выросла под надежной опекой, и теперь король призвал ее в свой замок, чтобы исполнить данное обещание — выдать ее замуж за принца, своего сына. Он искренне недоумевает, чего не хватает молодым — ведь когда его самого родители женили в 14 лет, он выполнил свой долг и не задавал лишних вопросов. И если он еще может понять, почему не в восторге принцесса — сын у него — не предел девических мечтаний, то уж принцу жаловаться точно нет причин — невеста красавица и умница, о какой только можно мечтать.

Только принц мечтает совсем о другом. Бедняге не повезло — мать рано умерла, он не приучен к дамскому обществу, смущается и несет всякую чушь то с юношеской неуверенностью, то с подростковой дерзостью, к тому же, тяжелое это бремя — жить в тени прославленного отца, ведь что бы он ни делал — король уже сделал это и сделал лучше. От надоедливых поучений о подвигах и славе предков и проповедей о королевском долге, ежедневно читаемых подвыпившим воспитателем, и что еще хуже — от ожидающего взгляда отца, он убегает в леса. Там, среди природы и животных у него есть возможность побыть самим собой — просто мальчишкой, наслаждающимся жизнью. И там же он встречает свою любовь — такую же угловатую, диковатую и непосредственную, как он сам, девушку Дину.

А принцесса ждет. Тоненькая красавица с огромными глазами и длинными косами, серьезная не по годам, она все ждет, то с оскорбленной гордостью, когда же принц проявит к ней внимание, которого она достойна, то с чувством страха, что он действительно начнет ухаживать за ней, и тогда свадьбы не избежать. Ведь принц совсем не такой, каким она хотела бы видеть своего избранника — почти со слезами признается она воспитательнице. Мальчишка, которого ей предстоит воспитывать и подбадривать, вместо того, чтобы чувствовать его любовь, защиту и заботу — все то, чего ей так не хватало после смерти отца. Нет, она хотела бы, чтобы ее избранник был другим — настоящим мужчиной, смелым, сильным, мудрым, таким как… отец ее жениха.

Принц несчастен, принцесса несчастна, король обеспокоен. Раз за разом он просит принцессу дать принцу еще один шанс, надеясь и не веря, что женитьба изменит сына, заставит его повзрослеть. Король по природе не жесток, он любит сына таким, какой он есть, и не стремился бы изменить его, не будь тот еще и наследником королевской власти. Ответственность за сына, за королевство, за судьбу дочери друга, приготовления к свадьбе — вот что беспокоит его, не оставляя времени для других мыслей.

Принцесса просит отложить свадьбу, принц сбегает накануне церемонии, король находит беглеца, три упрямства сшибаются лбами — и неожиданным выходом из тупика становится предложение принцессы — смелая девушка сама просит руки и сердца короля, заставляя его прозреть и понять — принцессой очарован он, а вовсе не его сын.

Нестандартная история с незамыленными «на глазу» актерами, чем-то напоминающая шекспировскую «Двенадцатую ночь», оставила хорошее праздничное послевкусие и еще раз подтвердила — этническое кино смотреть стоит.

7 марта 2010

Фэнтези Королевское обещание в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Криштоф Ганзлик. Кто снимался в кино, актерский состав: Марош Крамар, Дэвид Краус, Клара Иссова, Люси Вондрачкова, Йозеф Шомр, Ян Краус, Михал Длоуги, Радек Сквор, Петр Пелцер, Josef Mandl, Vera Papírková, Мартин Штепанек, Збинек Фрик, Radek Míl, Hana Blochová.

Страна производства - Чехия. Королевское обещание — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.