Гробовщик: Это мой двор
WWE: Undertaker - This Is My Yard
7.3
2001, боевик, спорт
США, 2 ч 56 мин
В ролях: Марк Колэуэй, Ховард Финкел, Мик Фоли, Эрл Хэбнер, Бобби Хинан
и другие
С момента своего дебюта в WWE на Survivor Series 1990 он делал своих оппонентов знаменитыми не тем путем, каким они бы этого хотели. Настолько же уважаемый вне ринга, насколько устрашающий на нем, Гробовщик - один из символов WWE. Это видео является первым документальным фильмом, описывающим целое Десятилетие Разрушений, повествуя об эволюции персонажа с начала карьеры в WCW, Ministry of Darkness, классическим матчах против Халка Хогана, Шона Майклза, Стива Остина и Мэнкайнда до недавних войн с Куртом Энглом и Игроком. Это полная история (пока), рассказанная самим Мертвецом, с комментариями прошлых и текущих противников и союзников, а также взгляд на его жизнь вне ринга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гробовщик: Это мой двор

английское название:

WWE: Undertaker - This Is My Yard

год: 2001
страна:
США
режиссер:
жанры: боевик, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, спорт

Отзыв критика о фильме «Гробовщик: Это мой двор», 2001

Кто такой Гробовщик?

Документальный фильм о том, как никому неизвестный, очень высокий баскетболист Марк Калауэй стал рестлером, которого знает весь мир, феноменом рестлинга по имени Гробовщик.

Этот фильм не для всех, он, скорее, для любителей рестлинга и особенно — для любителей Гробовщика (и отдельно Марка Калауэя), к числу которых я причисляю и себя.

Фильм начинается с того, что показывают зрителю несколько скованного, сидящего на стуле — видимо, в студии, Марка Калауэя, в темных очках, в бандане, в типичной для него майке, и говорит этот потомок ирландцев и коренных американцев удивительную фразу: «Мне говорили, что я никогда не стану рестлером, что я хороший атлет, но рестлер из меня никакой, я буду или неизвестным рыжим чуваком, или вообще не буду никем».

— Ну, вы видите, где я теперь, — говорит он чуть позже, слегка разводя руками.

Это не бахвальство, не «задирание носа», нет — в его тоне слышится какое-то детское удовольствие. Знаете, как ребенок слепит что-нибудь из пластилина, и гордится, мол, я это сделал! Так и тут. Абсолютно детская непосредственность, детская радость от того, кем он является — Марк Калауэй предстанет пред знающими его только в качестве рестлера Гробовщика людьми в совершенно ином свете.

Показывают бой с Миком Фоли, которого Гробовщик скинул с крыши клетки. Мик Фоли летел вниз 20 метров, приземлился на стол, а Марк стоял, завесившись волосами, и пялился на него.

- Это был крутой бой, — говорит Марк, — Мне было по-настоящему страшно. Я стоял, и смотрел, как он падает. Он падал, падал, падал, падал… Как будто вечность падал. Я смотрел как он падает, и со стороны видел себя — как я стою и смотрю, как он падает. Потом он упал, и я ждал — будет он шевелиться или нет. Прошла еще вечность, и он встал. И я повернулся и расслабился.

Немного позже Марк в студии расслабляется, снимает очки, охотно (и много) смеется, шутит, травит байки — ведет себя так, что поневоле проникаешься к нему симпатией, этакий «свой парень». В фильме о нем много говорят коллеги и работники сцены, и говорят только хорошее. Крис Джерико, к примеру, назвал Марка «Мадонна рестлинга» — в хорошем смысле, конечно.

Марк начинает рассказывать про «Министерство тьмы» и улыбчиво щурится от воспоминаний.

- Я выхожу, — говорит он, — и смотрю — а по краям дорожки стоят мои фанаты. Представляете, мои! Их было человек сорок, и мне хотелось к каждому подойти, пожать руку, улыбнуться, обняться — а по роли мне ж нельзя было, я ж сконцентрированный и вообще серьезный такой, и даже посмотреть на них нельзя нормально. А они стоят, руки тянут, кричат «Гробовщик! Гробовщик!», я еле сдержался, чтобы не запрыгать.

В самом конце нам показывают задний двор семьи Калауэй, Марк сидит на мотоцикле и любовно протирает его тряпочкой. Волосы заплетены в толстую косичку с ярко-синей резинкой, почему-то этот факт врезается в память.

- Я люблю мотоциклы, — говорит Марк. — Они — мои лучшие друзья. Они со мной разговаривают *включает передачу, или как там это называется, у мотоциклов то. Мотор ревет* — вот, слышите? Я очень люблю мотоциклы. Вот этот *тыкает пальцем в лиловый* мой первый мотоцикл, я сам его купил, после боя с Халком Хоганом. Все обо мне знают одно наверняка — я люблю черепа. *тыкает пальцем в лиловый байк, на котором нарисованы красивые черепа черно-белые*. Вот, видите, тут черепа, и тут черепа, я сам их нарисовал!

И опять в голосе — непосредственная детская гордость, которая умиляет.

Марк тем временем неспешно рассказывает про свои татуировки, про жену, опять много смеется и, наконец, заключает:

- Нет-нет, — говорит он. — Я не плохой. Многие смотрят на меня и говорят: «Вот ты плохой, ты можешь набить морду». Я же не бью морду… всем подряд, а женщину мою трогать не надо. Я не знаю, что такое плохой — ну и что, для кого-то я плохой, а для кого-то хороший. *Смотрит в камеру и говорит доверительно* Но я не плохой… Нет, я хороший парень!

Фильм прекрасно снят, в него включены ключевые моменты истории становления такого замечательного рестлера. Но куда больше этот фильм рассказывает о самом Марке Калауэе — если приглядеться и вслушаться.

И тогда сразу находится ответ на вопрос — кто такой Гробовщик?

8 августа 2013

Боевик Гробовщик: Это мой двор в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Кевин Данн. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Колэуэй, Ховард Финкел, Мик Фоли, Эрл Хэбнер, Бобби Хинан, Пол Хейман, Халк Хоган, Глен Джейкобс, Джерри Лоулер, Пол Левески, Стив Ломбарди, Тедди Лонг, Винс МакМэон, Шон Майклз, Уильям Муди.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.