Экскалибур
Xcalibur
6.2
7.3
2001, боевик, фэнтези, приключения
Франция, Канада
12+

В ролях: Бен Смолл, Эдриан Антуан, , Жюль де Жонг,
и другие
Экскалибур — это Меч Закона, всемогущий против сил зла. История о будущем короле Артуре и красивой молодой принцессе , которая использует этот волшебный меч, чтобы защищать юного монарха и его права первородства, пока он не станет взрослым достаточно, чтобы управлять страной самостоятельно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Экскалибур

английское название:

Xcalibur

год: 2001
страны:
Франция, Канада
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсер:
жанры: боевик, фэнтези, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения, мультфильм

Отзыв критика о мультсериале «Экскалибур», 2001

Фэнтезийный глоток из 2000-х.

Если бы у «Экскалибура» (точнее просто «Кскалибура») бюджет был солиднее, то мог бы получиться достойный конкурент полнометражного «Шрека». Несмотря на то, что даже на момент 2000 года визуальный ряд сериала напоминал объёмную компьютерную игру, человеческие персонажи и их мимика получились очень убедительными и просто красивыми. Думаю, не случайно одной из стран-производителей является Франция, в которой спустя 15 лет выйдет «Леди Баг и Супер-Кот». «Экскалибур» — сериал, который сейчас помнят лишь те, кто смотрел его в начале 2000-х на Западе и в 2005 году на российском ТВ. В условиях нынешних реалий подобную продукцию создать уже невозможно, поэтому «Экскалибур» отчасти уже стал легендой.

Запоминающимся этот сериал сделали персонажи. Смутно помню свои первые впечатления в 2005 году, но скорее всего именно с тех пор мне полюбилось имя Диана. Главная героиня — юная, прекрасная, преданная силам добра воительница с рыжими волосами. Экскалибур будто создан для того, чтобы быть в изящных руках Дианы. Помнится, я лишь после просмотра этого сериала узнал, что меч с таким названием существовал на самом деле. Если верить легендам, конечно. Так вот, возвращаясь к персонажам. Эрик — монах из школы шоги, умеющий создавать огонь из воздуха — запоминается своей причёской «ёжиком». Такой начинающий маг может утереть нос кому угодно, даже такому существу как Кодан. Если правильнее, то Кводан, но не суть. Из-за устрашающего демонического Кодана сериал и получил рейтинг 12+. Рогатая маска, длинные когти и дымовой ореол делают его похожим сразу на христианского дьявола и какого-нибудь мусульманского шайтана. Кодан и лысый предатель Браган — главные антагонисты, умеющие изрядно напугать врагов. В некоторых сериях им составляет компанию крылатая ведьма Валка. Неплохой образ, но рыбий хвост ей явно не к лицу. За юмор отвечает похожий на игрушечного птеранодона дракончик Уип, но моей любимицей была и остаётся варварка Тара. Она южанка, происходит из племени людей моря, бесстрашная и ловкая.

Для зрителей 12 лет «Экскалибур» — идеальный фэнтезийный сериал, в котором добро побеждает зло, а сопровождается это красивыми спецэффектами, будь то летающий город или водяная обитель сильфид. Пересматривая «Экскалибур» спустя 15 лет, я был готов к взрывным впечатлениям, однако они оказались несколько умереннее. Всё дело в сюжете, который во многих сериях очень уж примитивен — несмотря на своё могущество, Кодан проигрывает Диане раз за разом, проваливая все попытки завладеть экскалибуром и воздвигнуть Брагана на престол. Доходит порой до абсурда, когда главные герои спокойно проникают в замок через потайной ход и даже путешествуют в прошлое, вмешиваясь в ход событий, и всё равно выходят сухими из воды. Вдобавок Диана при своей красоте остаётся обделённой мужским вниманием и сама подкатывает к Эрику. Если б так и в реальности бывало… Немного удивляет и то, что в сериале маловато фоновых персонажей. По всей видимости, управление каждой моделькой в отдельности было очень затратным процессом, но в итоге складывается ощущение, что гарнизон Брагана состоит из человек пятнадцати, не более. И, наконец, местами излишняя мрачность. Ярко-голубое небо появляется в кадрах лишь в последних сериях, замещая собой тучи с молниями. Из-за этого бесперебойный просмотр начинает утомлять. Не могу не заметить ещё одну деталь: противоречащие друг другу серии. Как ни старайся выстроить верную последовательность, после 20 эпизода начинается путаница, особенно связанная с Валкой. Похоже, сценаристы друг с другом связь почти не держали.

По неизвестной причине до российского ТВ добрались только первые 26 серий. Оставшиеся озвучены не были, поэтому волей-неволей приходится сравнивать разные голоса персонажей. При том, что «Экскалибур» стал для меня первым сериалом, из которого я вынес в голове звучание голоса Олега Куликовича, Уипу он подходит не вполне удачно. То же касается Кодана, который в российской озвучке будто говорит сквозь консервную банку. Возможно, звукооператор так поиздевался над маской персонажа, который лишь в конце показывает своё истинное лицо. Зато Елена Павловская озвучила Тару просто идеально, и Станислав Концевич тоже превосходно вжился в образ Брагана. Вне зависимости от озвучки «Экскалибур» — красивый и фееричный сериал, удачно передающий мечты и фантазии, которыми мы томились на рубеже двух тысячелетий. Немного грустно от того, что миллениум всё-таки остался в прошлом.

8 из 10

8 августа 2020

Боевик Экскалибур в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Алан Бест, Дидье Пурсел, Клеман Этурнель. Кто снимался в кино, актерский состав: Бен Смолл, Эдриан Антуан, Eramelinda Boquer, Жюль де Жонг, Pierre Dourlens, Дэвид Крюгер, Николя Марье, Dove Milstein, Eric Missoffe, Марина Монкаде, Noémie Orphelin, Лора Прежан, Паскаль Ренвик, Селин Мож, Том Иствуд.

Производство стран Франция и Канада. Экскалибур — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.