Ведьма из Блэр: Фальшивка
The Bogus Witch Project
2.8
2
2000, комедия
США, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Поли Шор, Фрэнк Кассини, Джозеф С. Гриффо, Роджер В. Мориссей, Джим Зулевич
и другие
Все помнят, как осенью 1994 года трое отправились в лес снимать фильм о легендарной ведьме из Блэр... Они пропали и больше их никто не видел. В 1999 году еще трое решили выяснить, что же там произошло на самом деле...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ведьма из Блэр: Фальшивка

английское название:

The Bogus Witch Project

год: 2000
страна:
США
слоган: «Why see dead people when you can see this.»
режиссеры: , , , , , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Брайан Беллами, Занобия Ходж, Аарон Лэндмэн, Стефани Роджерс, Джереми Ротман, Джеймс Джэнсен
композиторы: ,
художники: Кен Левин, Бонни Силко
монтаж: , , , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 2000 г.
на DVD: 18 мая 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Ведьма из Блэр: Фальшивка», 2000

Если вы ждёте пародии, то её здесь нет. Картина представляет собой череду мелких нарезок от первого лица, где ведьма фигурирует лишь в названии очередного шедевра. Именно неспособность снять полный метр и будет главным минусом фильма, хотя сама идея не лишена изобретательности, но вот исполнение явно подкачало.

Там будет с десяток различных короткометражек, посвящённых различным ведьмам, на которые, как оказалось, весьма богат американский фольклор — была бы камера, да энтузиазм, а ведьма обязательно найдётся. Настоящий интерес представляет лишь первая серия, где проявится огромное желание рассмешить зрителя, пускай зачастую безуспешное, но пару улыбок выдавят точно.

Понятно, что в шутливом арсенале будут одни глупости, но потерянные в мегаполисе, типа, каменные джунгли, разбивка лагеря прям на улице и вся эта наигранная паника, плюс фирменная сцена с извинениями, не могут оставить равнодушным, особенно если зритель ознакомился с оригиналом. В первые мне не хватало примитивной пошлости — если кончилась фантазия уже после 10 минут, то всё же стоит обратиться к более низменному юмору, тем более планка и так была не высока.

Единственное достоинство картины заключается в придурковатой подаче материала. Все короткометражки транслируются на Лесном канале, этакий тв-3, где в паузах камера бегает по лесу (привет «Зловещим мертвецам»), делая мелкие остановки и демонстрируя очередную глупость. Из всего можно выделить крохи, но потенциал несомненно был, но его легко профукали.

Фильм не буду рекомендовать к просмотру, но замечу, что видел пародии и похуже, хотя ярым поклонникам оригинала всё же стоит уделить внимание именно первой серии, она оставляет положительное впечатление.

5 января 2017

Сегодня на Лесном канале

Полноценных пародий на «Ведьму из Блэр» существует пока что только две. «Фальшивка» (наверняка как и «Секс версия», хотя с ней я не ознакомился) ужасна.

Плюсов у данной пародии совсем чуть-чуть, и то они вяленькие. В плане юмора смешно было только пару-тройку раз, скорее из-за актёрской импровизации, чем из-за сценария. Вдобавок построение сюжета представляет из себя телевещание с выдуманного Лесного канала, на котором периодически между рекламой показывают репортажи всё новых и новых энтузиастов, решившихся пойти по следами искавших таинственную злую ведьму в Блэре (здесь название городка было нагло изменено). Сложился такой вот шуточный альманах однотипных историй.

На этом плюсы заканчиваются. Перед нами глупый треш. Пугать он не призван, а смешить вполне мог бы, если бы его не делали с руки, а захотели серьёзно им заняться, но зачем голливудским студиям какая-то пародия на не слишком выдающийся фильм. Получилось что получилось: неизвестные нам ребята дурачились как могли, повторяя знакомый хоррорманам сюжет псевдодокументалки.

Здесь не интересен даже туалетный юмор. Он не провоцирует ни на «фу», ни на «ха-ха, сиськи трясутся», просто он почему-то есть и почему-то чрезвычайно бледен, отчего создаётся впечатление, что «Фальшивка» вовсе не пошлая. Но смотреть её всё равно нестерпимо скучно, это пытка для зрителя, далеко не эстетичная пытка.

Мне кажется, если браться за пародии, то лучше пытаться сделать их на несколько фильмов сразу, как во франшизе «Очень страшное кино», чтобы хотя бы это обстоятельство благотворно влияло на оценку. Иначе такой треш лучше не видеть.

2 из 10

2 августа 2013

Лесной канал.

Коль уж вижу здесь всего одну рецензию, и ту отрицательную, напишу и свое мнение для сохранения баланса.

На мой взгляд, пародия удалась! Да, она бредовая и нелепая. Так ведь какой фильм, такая и пародия. Я не говорю о том, что Ведьма из Блэр неудачный фильм. Нет, это шедевр. Шедевр маркетинга. Здесь же скромно показали, сколько интерпретаций могла иметь показанная в фильме уникальная страшная история. Фактически, любой человек, взявший в руки камеру, может сочинить свою Ведьму. Вот и определился формат фильма. Самое главное, что не смотря на одинаковость всех историй, каждая по отдельности гениальна, по меньшей мере, не уровне оригинала! Особенно запомнилась первая часть.

- Вотс в Южном централе, если мы будем идти на север, то встретим белых людей, обязательно когда-нибудь встретим белых!

- Та же самая!

- Та же самая что?

- Та же самая прачечная!

- Это не та же, нет, это не может быть та же прачечная!

Про белые носки, разбросанные по поляне, тоже понравилось.

Забавные заставки и ролики Лесного канала. В общем, смотрится на одном дыхании. На мой субъективный взгляд, пародия получилась куда лучше и увлекательнее оригинала!

Смотрите пародию после оригинала, так же всегда интереснее.

8 из 10

5 декабря 2012

Пародия, одним словом Пародия…

В начале сразу признаюсь, что не видела оригинала. Может в этом и главный мой промах. Но я решила посмотреть сначала этот фильм, чтобы в скором времени сравнить его с самой «Ведьмой из Блэр». Даже столь низкий рейтинг меня не остановил.

Картина вызвала у меня смешанные чувства. Во-первых, весь сюжет составляют нарезки мини фильмов, пародирующих или копирующих (кому как угодно) сам фильм. Причём делать это пытаются с «чёрным» юмором(что я собственно и люблю). Честно говоря, смех эти сюжеты не вызывают. Скорее хочется выразить сочувствие этим людям за то, что они сняли такую чушь и пытались привлечь по большей части подростковую аудиторию сборищем матов и кучей бессмысленных разговоров.

Во-вторых, действие разворачивается на каком-то «Лесном» канале, транслирующем эти мини фильмы. Рекламы просто плещут «чёрным» юмором, но в то же время смеяться до упаду от всего увиденного не будешь.

Единственный раз я засмеялась на 72 минуте во время сюжета «Проект „Ведьма Уилли“», когда парень с разбегу врезался в дерево. Это был единственный луч света во всей этой ленте, продолжительностью 85 минут…

Как по мне, так «Ведьма из Блэр: Фальшивка» не стоит всех тех мучений, которые я испытала, чтобы найти, скачать и просмотреть его. После всего мне и оригинал смотреть не хочется, т. к. сам сюжет и действия героев я увидела.

Я написала своё мнение об этом фильме, но прислушиваться к нему или нет — решать Вам.

5 из 10

20 февраля 2011

Комедия Ведьма из Блэр: Фальшивка впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Виктор Карган, Сьюзэн Джонсон, Алекс Мебейн, Алек Такман, Sammy Primero, Стив Эйджи, Келли Эльюз, Марк Мовер. Актерский состав, кто снимался в кино: Поли Шор, Фрэнк Кассини, Джозеф С. Гриффо, Роджер В. Мориссей, Джим Зулевич, Джерри Майнор, Брайан Коффи, Майкл Иэн Блэк, Хыла Мэтьюз, Уолли Уингерт, Джеки Харрис, Билл Двайер, Пол Гринберг, Кэйрен Батлер, Эрик Брэм.

Страна производства - США. Ведьма из Блэр: Фальшивка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.