Вампиреныш
The Little Vampire
6.3
5.7
2000, фэнтези, комедия, приключения
США, Германия, Нидерланды, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Джонатан Липники, Ричард Э. Грант, Джим Картер, Элис Криге, Памела Гидли
и другие
Есть два способа стать вампиром: родиться у родителей-вампиров или попасться вампиру на зуб. Второкласснику Тони Томсону не повезло, его мама и папа — обычные люди, и, для того чтобы обзавестись чудными длинными зубами, ему остается только второй способ. Семья Тони только что переехала в прекрасную далекую Шотландию, и все вокруг новое: новые соседи, школа, новые сны. Каждую ночь он видит во сне вампиров, волшебные ритуалы, охотника за вампирами и прочих обитателей ночи. Никто ему не верит, но Тони знает, что они существуют. Однажды Тони встречается с семейством вампиров, которые, как оказалось, совсем не страшные и уже давно не пьют человечью кровь. А главное — очень хотят стать людьми, и, кажется, Тони знает, как им помочь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вампиреныш

английское название:

The Little Vampire

год: 2000
страны:
США, Германия, Нидерланды
слоган: «Они не просто друзья. Они - братья по крови»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Бернд Хайнль
композиторы: ,
художники: Джозеф С. Немец III, Ник Палмер, Джеймс Эчесон, Джилл Азис
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 35000000
Сборы в США: $13 572 400
Мировые сборы: $27 965 865
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный

Постеры фильма «Вампиреныш», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вампиреныш», 2000

Поднимаем в наивном детском фэнтези такие темы, как: психологические проблемы детей при переезде, сложности социализации ребёнка и нормы общения в семье

Есть своё обаяние в достаточно дешёвых, но душевных семейных фильмах 00х! Спецэффекты, как правило, были халтурными, устаревали ещё до выхода фильма. Но сказочность происходящего все ровно привлекала как в детстве, так и сейчас. Сегодняшний гость - тому подтверждение.

'Вампирёныш' ('Маленький вампир') - это вольная экранизация первой части популярного в Германии одноимённого цикла книг Ангелы Зоммер-Боденбург. Создатели фильма поменяли многое, даже перенесли место действия из Восточной Европы в Шотландию. По сюжету, 8-летний Тони вместе с родителями покидает Калифорнию и теперь пытается освоиться в величественной, но суровой Шотландии. Тони сложно освоиться: днём над мальчуганом потешаются одноклассники, а по ночам Тони страдает от страшных снов про вампиров. Всё меняется, когда одной жуткой ночью в комнату мальчика прилетает самый настоящий вампир - Рудольф! Впрочем, гость выглядит как сверстник Тони, вполне безобиден и сам нуждается в помощи. С той ночи и начинается удивительная история дружбы.

Мне нравится, что дружба героев развивается не за пару дней, как любят делать во многих подобных фильмах (да даже в анимационной экранизации этой истории 2017 года), а в течение 5 дней. Сперва Тони и Рудольф лучше друг друга узнают, потом Тони знакомится с семьёй друга - и вампирская семья не сразу начинает доверять мальчику. Тони добивается доверия своими поступками, прилагая настоящие усилия. И уже это отличает нашего героя от всевозможных 'избранных' или просто невероятных везунчиков, которым все всегда почему-то помогают в фильмах. Сыграл мальчика Джонатан Липники, более известный по роли в семейной комедии 'Стюарт Литтл'.

Рудольф и его семья просто прекрасны. Главу семейства играет Ричард Э. Грант - замечательный актёр британского театра и кино свазиландского происхождения. Грант играет недоверчивого вампира-аристократа Фредерика, который создаёт пугающий образ только ради защиты семьи. Его супругу Фриду сыграла Элис Криге - любительница необычных, мистических ролей. Рудольфа - Ролло Викс, старшего сына Грегори - Дин Кук - имена обоих актёров вряд ли вам что-нибудь скажут. А вот исполнительницу роли прелестной белокурой маленькой вампирши Анны - Анну Попплуэлл - вы можете помнить по роли Сьюзен из экранизации цикла 'Хроники Нарнии'. Главной звездой каста считается актёр Джим Картер («Безумие короля Георга» (1994), «Ричард III» (1995), «Влюблённый Шекспир» (1998) и «Заколдованная Элла» (2004) и сериал 'Аббатство Даунтон') - он тут сыграл жуткого охотника на вампиров.

Так о чём же, по хорошему, фильм? О вампирах? Нет, главная тема, всё же, преодоление страхов простого человека. Главный герой взглянул страху в глаза и подружился со своим ночным кошмаром. Дружба помогает герою освоиться в чужом краю, преодолеть одиночество. Впрочем, и на 'вампирские темы' тут есть хорошие мысли. Зачастую, вампиры в фильмах не хотят терять свои способности, хоть и сетуют на владение ими. Тут же родители Рудольфа готовы отказаться от своих сил ради прекращения преследования, а значит - спасении своих детей от угрозы со стороны людей и обеспечение нормального детства. Да, вампирский вопрос тут перетекает в 'мысль семейную', понятную каждому человеку. К слову о родителях - создатели не стали делать из мама и папы Тони типичных для подобного жанра зацикленных на работе взрослых. Нет - отец старается проводить больше времени с сыном (сцена гольфа, радость и разрешение пойти сыну с ним на работу). Родители не игнорируют проблемы сына и всегда успокаивают его, когда тот среди ночи просыпается от кошмара. Вроде бы - простые истины семейного счастья. Но почему мы зачастую игнорируем эти истины в жизни, забываем о них...

Да, растянула я эту рецензию! Со мной так часто бывает - всеми забытый дешёвый фильм для семейного просмотра мне куда интереснее для анализа, чем высокобюджетные фильмы, натужно пытающиеся казаться умнее, чем они есть. В 'Маленьком вампире' правильно подняты многие важные темы - как справится с чувством 'чужака' при переезде, как преодолеть страхи, как установить хорошие отношения родителей с детьми... И я рада, что важные уроки жизни преподносятся в простой и понятной форме в этой наивной, сказочной картине...

7 из 10

7 октября 2021

Братья по крови

Один из моих самых любимых фильмов детства про вампиров, не кровожадных и страшных, а наоборот очень добрых и дружелюбных, — это фильм «Вампирёныш».

По своей сути это волшебная история о мальчишке Тони, обожающем вампиров и мечтающем повстречать их наяву. В один прекрасный вечер его мечта осуществляется. К Тони в комнату залетает, самый что ни на есть настоящий мальчик-вампир Рудольф. Ребята сразу находят общий язык и становятся хорошими друзьями. Вскоре им предстоят увлекательные приключения — это и скрываться от охотника на вампиров, жаждущего отправить «мерзких тварей» в ад; и ночные полеты; и, главное, помочь всем вампирам вновь стать людьми.

Несравненно блестящая кинокартина про вампиров и настоящую дружбу. Очень забавная, смешная и чудная кинолента, с интересным сюжетом, колоритными и выразительными героями, и талантливо их сыгравшими актерами.

10 из 10

25 декабря 2012

Бывают и добрые вампиры…

Посмотрел этот фильм ещё в детстве на кассете. Помню пересматривал его много раз, чуть ли не каждый день. Эта кассета у меня до сих пор сохранилась. Но нет VHS-проигрывателя, поэтому не могу посмотреть. А если бы был, то с удовольствием посмотрел бы ещё раз.

Главный герой — мальчик Тони верит в вампиров. И однажды встречает мальчика, который оказывается вампир. Тони знакомится со всей его семьей вампиров, и узнаёт, что они не такие злые, как о них говорят, и что они хотят стать простыми людьми. Мальчик хочет им помочь…

Ещё, когда я смотрел этот фильм в детстве, я очень боялся персонажа Джима Картера. Как он мчался на своем грузовике. Это круто! Также я очень смеялся, когда в фильме летали коровы. Это очень круто!

Я люблю этот семейный ужастик. Кстати, рейтинг у фильма PG, но там сказано, что ужасы этому рейтингу не присвоят. Возможно, решили сделать исключение, из-за того, что в списке есть жанр семейный.

Советую этот фильм всем. Идеально подходит для семейного просмотра.

10 из 10

27 июля 2010

Отличный фильм для детей. Особенно на заре когда книги и фильмы про вампиров становятся все более популярными. Этот фильм можно смело показывать детям.

История дружбы одинокого мальчика и вампира? — В этом фильме в этом нет ничего особенного. Ребята оченб быстро подружились и вместе устаивают пакости.

Смешно и интересно. Динамичный сюжет.

Фрагменты с летающим коровами вносят много позитива в фильм, делая его невероятно смешным.

Советую к просмотру маленьким детям.

10 из 10

1 февраля 2010

Ты только не кусайся! (Рудольф)

Самая добрая, самая детская сказка о вампирах.

Где ещё мы можем найти художественный фильм, в котором дети-вампиры и дети обычные так странно могут дружить?!

Посмотрела «Вампирёныша» в 12 лет, весь фильм искренне переживала за Тони — изгоя в классе, который не может найти друзей и… вдруг находит их. Ведь друг — это дорогой тебе человек, даже если у него торчат клыки и по ночам просыпается жажда крови! Ням-ням!

И ещё стоит посмотреть из-за уморительных моментов с коровами — маленькая я ухохатывалась до колик.

В общем, родителям стоит показать этот фильм своим детям. Так считаю я и ставлю

10 из 10

5 ноября 2009

Замечательный семейный фильм, сделанный в духе сказок про добрых вампиров, которые и сами не против сделаться обратно людьми и скучающие по зеленой травке и яркому солнышку.

И находится такой мальчик, с помощью которого милой вампирской семье удается превратиться в людей, победить злодеев-кровопийц, а этот самый мальчик находит в лице вампиреныша верного друга.

Хорошо сделанная сказка, приятно смотреть за главными героями — дети, как и взрослые, качественно выполняют свои роли.

В общем, фильм идеально подойдет для просмотра всей семьей, особенно будут рады дети, а их родители, подобно родителям Тони, воспитывающие детей, желающих смотреть кровожадные ужастики про вампиров, будут довольны, так как этот фильм добрый.

2 марта 2009

Фэнтези Вампиреныш впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Ули Эдель. Актерский состав, кто снимался в кино: Джонатан Липники, Ричард Э. Грант, Джим Картер, Элис Криге, Памела Гидли, Томми Хинкли, Анна Попплуэлл, Дин Кук, Ролло Викс, Джон Вуд, Эд Стоппард, Джейк Д’Арси, Йен де Кестекер, Скотт Флетчер, Джонни Мерес.

Расходы на кино составляют примерно 35000000.В то время как во всем мире собрано 27,965,865 долларов. Производство стран США, Германия и Нидерланды. Вампиреныш — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.