Пропащий
The Last Man
5.2
2000, боевик, триллер, комедия
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Дэвид Арнотт, Джери Райан, Дэн Монтгомери мл.
Что Вам делать в этой жизни, если Вы: Не сексуальны, не богаты, ни милы, не обаятельны, не...В общем, если Вы — полный неудачник? Не теряйте присутствия духа, ведь Ваша судьба может сделать неожиданный поворот и на Вашей улице будет тоже вечный праздник везения...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пропащий

английское название:

The Last Man

год: 2000
страна:
США
слоган: «You don't have to be the sexiest man. You don't have to be the smartest man. You just have to be... The Last Man»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Майкл Грейди
композиторы: ,
художники: Джон Грант, Ct Denelli
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Пропащий», 2000

Анти-попаданец.

И действительно, на фоне всех остальных персонажей из фильмов анти-утопий, выживших на земле в единственном числе людей герой Арнотта - вовсе не герой. Он не готов физически как Robert Neville или Renchard, не умён как Zac Hobson, он плотненький мужчинка в самом расцвете сил, с профессией если и упоминаемой, то спокойно пропущенной мною, как малозначащая информация.

После исчезновения остальных людей у его персонажа, обычно для подобных фильмов, начинается гипер-потребление, но без сильных эксцессов в виде хождения в женских ночнушках и выступлений аля Муссолини перед манекенами. Тут мы подошли к непосредственному сравнению двух фильмов сходных по сюжету на 90 процентов. Второй, конечно, 'Тихая земля'. В обоих тройничок выживших и конфликт на этой почве. Только мужские антагонисты разные. В первом по времени выхода - учёный и мужлан абориген, во втором 'средний' мужчинка и молодец, 'цветок жизни' - с непосредственностью затянувшегося пубертата. Характер же женских персонажей сходны - вздорные и капризные, с усилением в разбираемом фильме - актриса краше, следовательно и уровень стервозности выше.

Взаимодействие троицы мне показалось более уместным в 'Пропащем', здесь явна видна скидка героев на понимание текущего для них момента - их единственности из человечества - несмотря на сои характеры они поступаются ими для общего сосуществования. В ' Тихой земле', напротив, потомок аборигенов сжигает своей маскулинностью возможность бесконфликтно сосуществовать всем троим. Здесь же происходит всё более логично, не без конфликта, но ближе к реальности.

Хорошо отображена современная жизнь на фоне апокалипсиса - от гипер-потребления, спущенного с поводка фин. возможностей, до занятия собственными, личными, ощущениями игнорируя происходящее и будущее. Интересно был ли такой сюжет робинзонства в советской НФ? Как там бы действовал человек того строя?

4,51 из 10

31 мая 2023

Боевик Пропащий впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Гарри Ралстон. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэвид Арнотт, Джери Райан, Дэн Монтгомери мл..

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.