Преступление в раю
Un crime au paradis
7.1
6.5
2000, комедия
Франция, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Жозиан Баласко, Андре Дюссолье, Жерар Эрнандес, Ролан Магдан, Мариз Деол
и другие
Жожо Браконье и его сварливая жена Лулу люто ненавидят друг друга. Однако, благодаря кое-каким общим деловым интересам, обоим супругам не выгоден развод. Однажды Жожо видит по телевизору, как знаменитый адвокат Морис Жакар празднует очередной выигранный им процесс. Не в силах больше терпеть жизнь под одной крышей с ненавистной женой, Жожо отправляется к Жакару и пытается с помощью ловко поставленных вопросов детально разузнать: при каких смягчающих обстоятельствах убийца может получить оправдательный приговор.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступление в раю

английское название:

Un crime au paradis

год: 2000
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан-Мари Дрюжо
композитор:
художники: Тереза Рипо, Сильви Де Сегонзак
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Преступление в раю», 2000

Видео: Фрагмент (Преступление в раю, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Преступление в раю», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Преступление в раю», 2000

События начинаются и развиваются в шутливом настроении… юмор добрый, без перекосов в пошлость или тупизм… красивый антураж французской пасторали, актеры вполне себе годно играют, каждый на своем месте и органичен в своем персонаже… и совсем уж было неожиданно, когда намёки на преступление оказались совсем себе не намёками… Была удивлена!.. Но с таким поворотом в сюжете мало, что изменилось: юмор на экране вопреки всему начал набирать обороты, приобретая более яркие цвета… Неплохой фильм, которому удалось и удивить и много раз рассмешить…

Драма здесь очевидна, но она умело завуалирована под комедию… Умеют французы показать драму без заламывания рук и истерик, без явного вкуса горечи и кома в горле… умеют показать даже через неприкрытый юмор и иронию… За что люблю и ценю французские фильмы.

Замечательная игра актеров, всех актеров без исключения. Но выделить хочу двух: Жака Вильре в роли главного героя и Андре Дюссолье в образе адвоката – роль коротенькая, но очень яркая. Браво!

20 февраля 2024

Сельский детектив…

- Фамилия, имя, профессия?

- Жозе Виктор Браконье…

- Вы настаиваете на этой профессии?!

- Это не профессия. Браконье это моя фамилия, а моя профессия землевладелец-животновод…

- Адрес?

- Рай!

Надо сказать, Жан Беккер из породы тех редких режиссеров, которые снимают не так часто как нам хотелось бы, но зато практически каждый его фильм производит на зрителя достаточно сильное впечатление. Эта же картина выглядит немного послабее. И дело здесь даже не в том, что это римейк. Ведь за адаптацию сценария взялся такой талантливый писатель как Себастьян Жапризо. Да и актерски всё отыграно просто великолепно, недаром Беккер уже трижды снимал в своих фильмах неунывающую троицу Жак Вильре, Андре Дюссолье, Сюзанн Флон. Думаю у Беккера просто лучше получаются драмы. Только они способны вызвать у зрителя такую бурю эмоций и заставить сопереживать главным героям, как было с фильмами «Убийственное лето», «Странные сады», «Два дня для убийства». Видимо этим фильмом режиссер решил вернуться к комедийному жанру, с которого в принципе и начинал. Но меня фильм как-то не зацепил, может ещё и потому, что ориентируясь на его мощные последние работы я ожидал большего.

- А зачем вы на ней женились?

- Потому, что я дурак!

Оригинальную ленту Саша Гитри «Яд», с такими классическими звездами как Мишель Симон и Луи де Фюнес я не смотрел, поэтому сравнивать было не с чем. Но в целом фильм очень даже неплох и производит довольно приятное впечатление. Надо отдать должное мастерству режиссера Жана Беккера, даже обыгрывая с комизмом, казалось бы такое простое преступление на бытовой почве, драматическая составляющая конечно присутствует. И не в последнюю очередь благодаря прекрасной актерской игре. Почти у всех без исключения, она действительно на высоте. Особенно запомнились искрометные диалоги между героями Жака Вильре и Андре Дюссолье, когда Браконье выпытывал у адвоката как смягчить приговор перед совершением преступления. При всей абсурдности ситуации они выглядели очень смешно. Так, что если не равняться на оригинал 1951 года, картина тонко балансирующая на грани комизма и драматизма получилась достойной нашего внимания.

- Вас, что никогда не учили кидать супницу? Супницу кидают двумя руками!

8 из 10

13 ноября 2012

Комедия Преступление в раю впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Жан Беккер. Актерский состав, кто снимался в кино: Жозиан Баласко, Андре Дюссолье, Жерар Эрнандес, Ролан Магдан, Мариз Деол, Даниэль Прево, Жан Делл, Кристин Деларош, Эрик Буньон, Мишель Бонне, Жан-Мишель Марсаль, Ален Шапюи, Роже Крузе, Olivier Garnier-Comte, Валери Джил.

Страна производства - Франция. Преступление в раю — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.