Окольные пути
Les faux-fuyants
6.8
7.2
2000, комедия, драма
Германия, Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Ариель Домбаль, Катрин Жакоб, Лорен Шпильфогель, Николя Вод,
и другие
Июнь 1940 года. Немцы вот-вот оккупируют Париж. Среди горожан, в спешке покидающих город, наследница миллионов Люс, ее любовник Брюно, подруга Диана и приятель Лоик. Для этой компании снобов-аристократов бегство от врага – вроде поездки на пикник. А маленькая ферма, где они вынуждены укрыться, кажется воплощением Средневековья. И там праздным бездельникам впервые в жизни придется спуститься с великосветских небес на землю: водить трактор, доить коров, убирать сено, спать в хлеву и – кошмар из кошмаров! – пользоваться удобствами во дворе…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Окольные пути

английское название:

Les faux-fuyants

год: 2000
страны:
Германия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Андре Нео
композитор:
художники: Эмиль Гиго, Мишель Рише
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 16 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Окольные пути», 2000

Комедия???

Кого-то может не устраивать экранизация, а у меня претензии и к первоисточнику, который, как я убедилась, не особенно сильно искажён. Я, конечно, и раньше читала пару вещей Саган и понимаю, что это автор специфический… но как-то не замечала за ней в других вещах подобного нездорового юмора!

Анонс «комедии» предполагает довольно стандартную ситуацию и безобидные шутки над «городскими», которые в деревенских условиях выглядят нелепо. Обычно в таких историях доказывается, что «простые люди» душевнее, трудолюбивее, а в чём-то и смекалистее «снобов». Но что мы видим здесь?!? Деревня — действительно чёртова дыра, населённая сплошь циниками и сумасшедшими (в самом клиническом смысле этого слова)! Ни одна ситуация у меня лично не вызвала улыбки. Только в фильмах типа «Очень страшное кино» считают уместным смеяться над подобными вещами, тут даже толерантность уже ни при чём. Допустим, ничего и не было в том сомнительном моменте, но само предположение… Опять же, «туалетный» юмор, шутки по поводу здоровья — это низший сорт, недостойный приличного кино.

Впрочем, некие эмоции фильм вызвал — жалость к бедняге Брюно (несмотря на то, кем он является) и отвращение к деревне. Не думаю, что в этом и был смысл. А он вообще есть, хоть какой-то? Вот люди чему-то научились… и всё — получайте оптимизма не внушающий конец (и в фильме тоже)?!

Я поставила неплохую оценку как раз за актёров. На мой взгляд, игра их весьма достойная, блондинка красивая, а Брюно — может, и не красавец, но милота неописуемая, такой трогательно-беззащитный при всём своём упрямом эгоизме…

Вот и думайте, кому верить, и стоит ли смотреть!

7 из 10

25 июня 2019

Окольные пути

На днях прочитала роман Франсуазы Саган «Окольные пути». Книга оказалась замечательной, читалась легко, написана легким языком. В книге много юмора, так что порой можно посмеяться над приключениями горе-парижан на ферме во время оккупации Франции. Жаль только, что конец неожиданный и трагический.

И вот нашелся фильм по роману «Окольные пути», чему я была несказанно рада. Фильм был выпущен в 2000 году, это меня насторожило сразу, но я не теряла надежду на достойное книги кино. И все таки была надежда, что увижу что-то интересное и хорошо поставленное. Но, не тут-то было!

Начнем с того, что актерский состав ужасный, актеры совершенно не подходят под описание герое романа. Франсуаза Саган очень четко и подробно описала каждого героя своей книги, дала полную характеристику характеров, мыслей, образа жизни и внешности. Так вот, не последнюю роль играет молодая, 25-летняя Люс (любовница красавца и альфонса Брюно), по роману это яркая, стройная и очень красивая молодая женщина, она замужем за крупным банкиром. Что же предстает перед нами в фильме?

Если честно, я была напугана лицом Люс, перед нами 42 -х летняя актриса, лицо которой все натянуто пластикой до безобразия с ужасными силиконовыми губами.

А где неописуемый красавчик-альфонс Брюно? Вместо него перед нами предстал актер с самой заурядной неинтеллигентной внешностью.

Дипломат Лоик, в романе не говорится, что он должен быть совсем лысым, это интеллигентный мужчина 50 -ти лет приятной наружности.

Диана- утонченная и изысканная аристократка с худощавой стройной фигурой 60-лет. Перед нами в фильме это располневшая 40-летняя тетка, ничего общего с аристократией не имеющая.

Но, внешность внешностью, зачем так отступать от текста и сюжета романа?

Что это за поездка к местному графу, которого в романе нет и в помине?

И почему в фильме ферма не принадлежит семье Арлет? Этого в книге нет тоже.

В фильме не раскрыты характеры героев, их переживания, их чувства, которым писательница уделила достаточно много страниц своего романа.

Ведь суть -то в том, что эта четверка из высшего света Парижа только на ферме поняла в чем смысл жизни, что простые люди живут и трудятся, в этом и есть жизнь, а остальное мишура. Еще одна важная деталь упущена в фильме, потому что сценарий фильма не соответствует содержанию книги. Это поступок фермерши и хозяйки дома Арлет, которая очень быстро выпроводила незваных столичных гостей, как только урожай был собран. Даже угрызения совести немного мучили Арлет, что она так поступила с избалованными парижанами.

Одно меня порадовало в фильме- совсем другой конец, не как в романе Франсуазы Саган. Слава богу, в фильме эта четверка жива, а в романе бедолаги попали под обстрел, когда возвращались в Париж.

Фильм очень слабый, игра актеров средняя, если не сказать хуже.

Но, кто не читал этот захватывающий роман Франсуазы Саган, возможно, что фильм понравится.

27 марта 2015

Комедия Окольные пути впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Пьер Бутрон. Актерский состав, кто снимался в кино: Ариель Домбаль, Катрин Жакоб, Лорен Шпильфогель, Николя Вод, Nada Strancar, Jean Guerrin, Томас Хайнце, Мари-Франс Сантон, Паскаль Ферри, Guy Berat, Чантал Гарригес, Кристоф Ботти, Daniel DeFilipi, Ален Гено, Мариан Пластейг.

Производство стран Германия и Франция. Окольные пути — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.