Любовь и Хина
Rabu Hina
6.5
6.9
2000, комедия, мелодрама, мультфильм
Япония, 22 мин
В ролях: Юдзи Уэда, Юи Хориэ, Масаё Курата, Ю Асакава, Рэйко Такаги
и другие
В пятилетнем возрасте у Кэйтаро Урасимы была подружка, которая рассказала ему о примете: если двое влюблённых вместе поступят в Токийский университет (То-дай, как его коротко называют), то они всегда будут вместе и их жизнь сложится счастливо. Дети пообещали друг другу, что, когда вырастут, непременно поступят в То-дай и всё так и будет. Подружка переехала, дети расстались, Кэйтаро вырос и спустя пятнадцать лет не может вспомнить ни имени подруги, ни даже её лица. Но все эти годы он помнил обещание и мечтал о том, как поступит в То-дай и воссоединится со своей детской любовью...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь и Хина

английское название:

Rabu Hina

год: 2000
страна:
Япония
слоган: «Spring back into Love Hina again!»
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Фумио Хирокава, Кацутоси Хиросэ
композитор:
художники: Хатидаи Такаяма, Синъити Ямаока
монтаж: , , , ,
жанры: комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Любовь и Хина», 2000

Бьёт, значит любит?

Гарем-эччи комедии — явление в аниме такое же распространённое, как махо-сёдзё. Первая такая комедия, которую я посмотрел, — Love Hina. Расскажу о нём кратко.

Герой дал обещание девочке, что когда они вырастут, то вместе поступят в Токийский Гос. Универ., но оказалось это не так-то просто. Главному герою нужно начать самостоятельную жизнь, поэтому он отправляется в гостиницу бабушки Хины, которая, не ведая ему, стала женским пансионом, в результате чего он становится управляющим. Казалось, работа есть и выжить можно, но не всё так гладко. Наш герой попадает в вереницы случайностей, из-за которых он получает по морде и улетает то ли на Окинаву, то ли на Курилы. Такой момент был и в первом эпизоде, было по началу смешно, но… эти ГЭГ`и повторяются, и герой получает удар за другим. Вы что, люди?! Нельзя вот так взять и простить этого и без того человека, который что не день, то пытка?!

Удивительно, как такое аниме с ГЭГ`ами типа дотронулся женской груди рукой случайно, может показать, как герои справляются с трудностями, которые могут постичь и реального существующего индивида, типа переживания ребёнка по поводу развода родителей! Проблемы жизни + ГЭГ`и — типичный приём во многих сёнэн-аниме.

Типично мужской юмор, но иногда… раздражающий. Повторяющиеся моменты с врезанием кулака в лицо и полётом на край света уже надоедают.

Персонажи запоминающиеся, но почти во всех я обнаруживал недостатки более, чем достоинства. Про главного героя промолчу, потому что Прежде чем войти, стучатся надо! А он никак это правило не может запомнить в течение полгода, за что и получает! Нару Нарусэгава холерик и нетолерантна: из-за того, что человек ловит смысл сказанного, его нужно избивать, чтобы он лучше думал?! Тётя главного героя, ходящая с сигаретой в зубах! Самурайская дива, готовая изрубить всех мужиков в капусту, из-за того, что они хотели пригласить на свидание! Вечно весёлая и вечно пьющая сакэ школьная подруга Нару Нарусэгавы! Афро-японка с высоким уровнем интеллекта, и использующего главного героя как мишень на полигонах! Я думаю, что женщины должны олицетворять доброту и нежность, но здесь всё ровно наоборот! Кроме того, все они просто и ненавидят, и любят главного героя! Что за женская логика такая?! Добавить к этому летающих и механических черепах — и гарем-эччи комедия готова!

Я отношусь к этой комедии прохладно. Почему? Причин много:

1)Юноши выступают полными неудачниками, а девушки над ними доминируют;

2)Сюжеты некоторых серий — бред сивой кобылы;

3)Восприятие аниме как live-action сериал из-за персонажей; так-то нужно воспринимать это аниме как любой американский мультсериал, типа Губки Боба, что для меня — это трудно.

Эта комедия мне не принесла ни пользы ни вреда: жизненные проблемы, которые решают главные герои, — это плюс; поведение персонажей — это минус; а юмор — посредственный.

Таким образом, Love Hina — весёлая комедия, которая понравится исключительно девушкам, так как юноши для них головная боль и последние выходят проигравшими, словно аниме нам хочет сказать: «перевелись нынче мужики, только мы, девушки, их можем исправить!» — причём сёнэн-аниме!

28 июня 2013

Так уж вышло что я не очень люблю комедии, причём как полнометражные так и сериалы, видимо, «наелся» ими ещё в подростковом возрасте. Так что когда в мои руки попал DVD с лёгкой, многосерийной романтической комедией Love Hina я подумал, что после пары-тройки серий отправлю его пылиться на полку, а сам возьмусь за что-нибудь более «тяжеловесное», с обязательным «глубоким смыслом» и лихо закрученным сюжетом. Однако, данный сериал меня приятно удивил (если не больше) и в итоге все его 26 серий плюс два «спешла» были буквально «проглочены» автором данного обзора за неполные три дня. Объяснить почему вышло именно так и никак иначе я сейчас и постараюсь.

Главный герой этого аниме — двадцатилетний юноша Кейтаро, целю жизни которого на данном этапе является поступление в Токийский университет (самый престижный в Японии, между прочим). Связано это с тем, что он дал обещание одной девочке (в которую был влюблён, а сейчас почти и не помнит, что неудивительно, ибо виделись они только в глубоком детстве) поступить вместе с ней, и, как гласит примета, жить в дальнейшем в любви и радости. После неоднократно проваленных вступительных экзаменов, родители Кейтаро не слишком тонко намекают ему, что, дескать, пора бы тебе, сынок, перестать быть иждивенцем и найти работу, а там хоть до седин пробуй. И тут нашему герою чуть ли не в первый раз в жизни улыбается удача: его бабушка, хозяйка пансионата «Хината», собралась в кругосветное путешествие и просит внука занять на это время место управляющего. Всё бы ничего, да вот только «Хината» из гостиницы давно превратилась в женское общежитие, в котором проживает несколько девушек, по разным причинам не желающих или не имеющих возможности жить в семье. Эти девушки явно не в восторге от нового управляющего, но выбора нет, ибо если Кэйтаро не будет работать здесь, гостиницу закроют и им придётся искать себе новое жильё. В дальнейшем, Love Hina рассказывает о совместной жизни Кэйтаро и девушек из «Хинаты», постепенном потеплении их отношений, о выпавших на их долю приключениях (непременно комичных), а так же о зарождении первой любви и исполнении данных в светлом детстве обещаний.

Казалось бы, сюжет не блещет оригинальностью (таких сериалов, где герой-парень оказывается в центре внимания сразу нескольких представителей противоположного пола — десятки), персонажи более чем типичны (набор таких характеров можно встретить практически в каждом аниме), а сюжетные ходы вполне себе предсказуемы (практически с третьей-четвёртой серии становится понятно, чем тут всё закончится), но есть в Love Hina что-то такое, что не отпускает до самого конца. Что же это? Быть может это лёгкий юмор, в котором практически начисто отсутствуют элементы «американизированного сортирного»? А может подкупает чистота чувств и устремлений героев? Или же та доброта и светлая грусть, с которой прописаны личные истории каждого участника данного повествования? Я думаю, что и то, и другое, и третье. Только все эти элементы слитые в одно целое трогают душу и заставляют искренне сопереживать пусть нарисованным, но всё-таки более живым, чем некоторые «настоящие» люди, героям. Так же не могу не отметить приятный и ненавязчивый, но моментально запоминающийся саундтрек, и, естественно, старую школу рисовки, характерную больше для аниме 90-ых.

В общем, лично я давно уже не видел таких трогательных и забавных аниме сериалов и, наверное, уже не увижу, ибо подобные вещи сейчас практически и не делают. Обаяние Love Hina пусть и несколько старомодное, но лично мне оно ближе каких-либо технологических изысков нынешней школы, в которой за техникой не видно души. Что же касается шаблонности многих элементов, то тут перед нами удивительный пример того, как из затёртых, примелькавшихся лоскутов мастер может сшить подлинный шедевр, намного превосходящий те, из которых были позаимствованы данные фрагменты. И этим, пожалуй, всё сказано.

9 из 10

22 декабря 2011

Обычно люди хвалят в аниме либо мистические и жестокие сериалы (Когда плачут Цикады), либо картины с социальным подтекстом (Тетрадь Смерти). К так называемым подростковым аниме сёнэн и сёдзё люди относятся с пренебрежением, мол детские мультики, бессмысленная трата времени.

Love Hina начинается как типичный подростковый аниме сериал. Главный герой никак не может поступить в университет, и случайно становится управляющим женского общежития с кучей девчонок. После такого сюжетного описания уже половина потенциальных зрителей никогда не захочет смотреть этот сериал. И, возможно, они об этом когда-нибудь пожалеют. Потому как в этом наивном мультике, помимо стереотипных подростковых проблем взросления, присутствует просто море позитива и пародии. Да да, именно пародии, на тот же жанр сёнэн, на самурайские боевики, и даже на популярные фентазийные RPG. При этом подается это все в совершенно безумном и уморительном ключе, что начинаешь подозревать авторов в употреблении определенных веществ.

Вообщем, если у вас дома собралась большая компания и вы хотите получить массу позитива, включите Love Hina. Может конечно юмор этого сериала и примитивен, но зато выглядит все это добродушно и относительно не пошло.

28 января 2011

Такое ощущение, что авторы сериала сначала познакомились друг с другом, потом напились, следом-обкурились чего-то явно ямайского, потом наступил отходняк. И все это отразилось на самом сериале. Первые пару серий смотреть скучно и откровенно неинтересно, затем -смешно, ибо каждая серия пересыпана обилием действительно веселых шуток, дальше- эпоха бреда. Домашняя черепаха вдруг начинает летать, однажды даже заговорила, одна из героинь при появлении красной луны периодически взрослеет, под землей находят племя диких черепах, которые оказываются механическими…Короче, влияние великого ямайского бога Джа на лицо. Точнее на серии. Ну и после подобного взрыва мозга наступает отходняк: немного скомканный, будто написанный второпях конец.

Рисовка не впечатляет, но в принципе до середины смотреть стоит, ибо правда весело.

Хотя, возникают подозрения относительно автора. Помимо того, что он нежно любит саке и марихуану, он еще и черепахо-фетишист и воинствующий феминист. Черепахи там везде, к месту и не к месту, живые, летающие, добрые, злые, разговаривающие, стреляющие и т. д. А воинствующий феминизм — все девушки, начиная от самых маленьких, постоянно бьют беднягу Кейтаро, а потом удивляются, почему он никак в университет поступить не может. Да после такого вообще непонятно как он выжил.

30 марта 2010

Комедия Любовь и Хина впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Ёсиаки Ивасаки, Такаши Судо, Коити Сугитани, Киётака Исако, Осаму Сато, Сигэру Уэда, Масакадзу Хисида, Киёси Мураяма, Уэнди Ли, Тосинори Нарита, Кацуси Сакураби, Ицуро Кавасаки. Актерский состав, кто снимался в кино: Юдзи Уэда, Юи Хориэ, Масаё Курата, Ю Асакава, Рэйко Такаги, Дзюнко Нода, Мэгуми Хаясибара, Сацуки Юкино, Хироюки Ёсино, Митио Миясита, Юкиэ Маэда, Юки Хокимото, Мадока Акита, Юри Сиратори, Такума Судзуки.

Страна производства - Япония. Любовь и Хина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.