Грязный король
Banchikwang
7
6.9
2000, комедия, спорт
Корея Южная, 1 ч 52 мин
В ролях: Ко Хо-гён, Чан Хан-сон, Чан Джин-ён, Чон Ун-ин, Чон Ду-хон
и другие
Тэ-хо — скромный и застенчивый банковский служащий, который втайне от отца занимается профессиональным реслингом. После очередного наезда со стороны деспотичного и маниакального менеджера Тэ-хо решает всерьёз заняться спортом. Он усердно тренируется, стремится обрести уверенность и заработать уважение коллег и отца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грязный король

английское название:

Banchikwang

год: 2000
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хон Гён-пхё
композиторы: ,
художник: Хван Ин-джун
монтаж:
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1600000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Видео к фильму «Грязный король», 2000

Видео: Трейлер (Грязный король, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Грязный король», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Грязный король», 2000

Грязный Король

Пожалуй нет более разностороннего и радикального режиссера в Корее, чем режиссер Ким Чжи Ун, который уже давно снискал славу одного из самых талантливых и популярных корейских режиссеров всех времен. Во многом из за того, что пройдясь по каждому жанру в своей карьере, он снял поистине сильные и достойные похвал картины. В том числе и данный фильм, который как ни странно растерялся на фоне более выдающихся картин режиссера. Если каждый фильм Чжи Уна и без того сочетал в себе ироничный юмор, то данный фильм стал однозначно единственной комедией режиссера в его карьере. Где он в полной мере проявил весь свой комедийный потенциал.

Во многом насмехаясь над рестлингом как таковым. Тем самым, представляя даже сцены борьбы между дешевыми рестлерами не зрелищем, а скорее нелепыми и смешными элементами шоу. Именно на этом и делает акцент Ким Чжи Ун. Представляя рестлинг ничуть не спортом, а очень своеобразным шоу для своего любителя. Тем не менее, даже за этими сценами наблюдать безумно интересно. Особенно в контексте финальной битвы главного героя, которая уж точно смотрелась достаточно колоритно и забавно. В целом же, фильм получился достаточно сложный. Снят он мрачно и сам по себе тяжелый. Во многом из за этого, назвать фильм однозначно легким и уж точно комедийным сложно.

Вот чего не отнять у работ Ким Чжи Уна, так глубокого смысла и морали. Он может над многим насмехаться и над многим шутить, но он никогда не лишает свои ленты морали, которую он изящно маскирует в толстом слое цинизма и своеобразного юмора. Вот почему сам предмет рестлинга тут ничуть не доминирует в истории, а представляет собой лишь орудие в лапах основной морали картины. Так как по сути данный фильм представляет собой призыв к действию офисному планктону. Будто намекая на то, что не надо мириться с неизбежным и надо идти против системы.

Именно это отражается в своего рода буме главного героя с его увлечением и то, как разорванная маска буквально сливает то, кем он является и то, кем он хотел всегда быть в одну единую личность. Уже на фоне этого Ким Чжи Ун попутно стебёт сам предмет рестлинга от и до. При этом, прибегая к своему фирменному фарсированному юмору.

Сон Кан Хо как всегда великолепен. Вот уж кому, так ему идеально удалось создать столь комичный и эксцентричный образ, наблюдать за которым одно удовольствие. Особенно уже облаченным в костюм и маску Сон Кан Хо выдавал настоящие чудеса. Словно заигрываясь в клоунаду и создавая поистине тривиальный образ «грязного» рестлера. Остальные актеры не менее хороши и справились со своими ролями на одном уровне. Разве что, хочется выделить великолепного Кима Су Ро. Ким Су Ро однозначно один из лучших комедийных актеров корейского кино и он в очередной раз доказал это. Впечатляет то, что практически вторичного или даже эпизодического персонажа он умудрился сыграть очень ярко и сделать поистине запоминающимся. Тем самым, дополнив и без того богатую коллекцию ярких персонажей актера еще одним.

7 из 10

Грязный Король — далеко не самый лучший фильм режиссера Ким Чжи Уна, но достаточно оригинальный, яркий и забавный.

17 января 2014

Второй фильм Ким Чжи-уна. Banchikwang

Сразу же после «Тихой семьи» Ким Чжи-ун снимает «Грязного короля», комедийную философскую притчу. Именно к такому жанру можно отнести эту картину.

На первый взгляд, картина рассказывает о молодом офисном клерке, который не может смириться с грубым отношением в свой адрес своего шефа. Герой решает заниматься рестлингом. Неожиданно для всех он достигает успехов.

Но фильм не ограничивается спортивной составляющей, количество юмористических эпизодов зашкаливает. Использование комедийных моментов в серьезных боях по рестлингу получилось весьма непринужденным и гармоничным. Этим режиссер достигает весьма интересного эффекта — он выходит далеко за пределы «Рокки» и «Бойцового клуба», создавая собственную очень своеобразную эстетику.

Дополнительный колорит придает социальный аспект. Ведь участие героя в соревнованиях, в сущности является бунтом. Бунтом против офисного пространства, педантичной жизни, грубых родителей. Ким Чжи-ун это бесподобно передает. Многого стоит разорванная маска рестлера — символ возмужания героя, единение двух половинок его сущности — рестлера и клерка.

Несмотря на то, что картина снята в весьма мрачных тонах, фильм снят очень красиво и захватывающе. Работа оператора, как это часто бывает в работах Ким Чжи-уна заслуживает отдельного положительного упоминания, равно как и по-хорошему «безбашенный» рок-н-ролльный саундтрек.

В итоге: оригинальное, хорошее кино, которое очень близко к шедевру. Ким Чжи-ун задает совсем новые стандарты спортивной киноэстетики, просто используя для цитирования «Бойцовский клуб», «Рокки» и многие другие фильмы.

8 из 10

19 февраля 2013

Комедия Грязный король впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Ким Джи-ун. Актерский состав, кто снимался в кино: Ко Хо-гён, Чан Хан-сон, Чан Джин-ён, Чон Ун-ин, Чон Ду-хон, Ким Га-ён, Ким Су-ро, Ли Вон-джон, Пак Сан-мён, Щин Гу, Сон Кан-хо, Сон Ён-чхан, Щин Ха-гюн, Тон Бан-у, Ким Сын-ук.

Расходы на кино составляют примерно 1600000. Страна производства - Корея Южная. Грязный король — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.