День Святого Валентина
6.2
5.7
2000, комедия
Россия, 1 ч 4 мин
16+

В ролях: Людмила Потапова, Борис Щербаков, Любовь Полищук, Александр Панкратов-Чёрный, Михаил Кокшенов
и другие
В день Святого Валентина — праздник всех влюбленных, «примерный» муж, проводив жену в командировку, решает отдохнуть от семейной жизни в обществе длинноногой красавицы и приглашает ее к себе домой. Но в самый разгар любовной идиллии неожиданно возвращается жена...
Дополнительные данные
оригинальное название:

День Святого Валентина

год: 2000
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Олег Мартынов
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «День Святого Валентина», 2000

Мораль и добродетель перевернуты с ног наголову.

Что несет этот фильм? Топорная непрофессиональная съемка и атмосфера самопала — в этом конечно что то есть..

Но совершенно извращенная мораль! Героиня — падшая женщина, встречается с женатым мужиком, говорит, что любит и пытается манипулировать, чтоб, он ушел от жены к ней; радует, что она обламывается — вроде бы получила по заслугам!

Но нет, тут же появляется новая жертва, узнав, что он владелец бизнеса, распутница сразу переключается на него. В итоге никакого наказания за разврат в финале фильма героиня не получает, а наоборот.

Фильм наполнен пошлостью. Это и дизайн квартир, и магнитофон в спальне у Бори, и музыка которая «дорогая давай включим твою любимую мелодию», и фамильярное поведение официанта и все все все пропитано насквозь пошлостью.

Но этот фильм прекрасен после трилогии Антониони, например, Ведь после пирожных иногда хочется мяса.

9 декабря 2016

Ну просто мистика какая-то!

Именно после этого фильма за Борисом Щербаковым закрепилась эта популярная и уже коронная его фраза и именно в этой комедии снялись супруги Полищук и Цигаль. Зимняя комедия от Анатолия Эйрамаджана приобрела во мне одного из первых зрителей, когда почти сразу же после монтажа вышла на ТВ по каналу по-моему РТР то ли около Нового года, то ли в день святого Валентина. И несмотря на то, что мне было всего лишь 7—8 лет, я уже тогда влюбился в эту уморительную комедию положений и моя любовь не ослабла и спустя 15 лет. А если учесть, что «День святого Валентина» не смотрел давно, то и приумножалась вовсе, подогреваемая интересом просмотреть этот фильм снова.

Почему эта комедия великолепна? Составляющих две.

N1. Простота. Все банально и просто. Как в анекдоте. Только гораздо интереснее: приходит жена домой, а затем приходит муж домой… Ситуация до боли знакомая каждому, когда любовь имеет не только законный, но и праздничный статус — левак. «Левак укрепляет брак» — таков девиз персонажа Панкратова-Черного, ну а левак с активным участием неподражаемого его же Панкратова-Черного и его усами, великолепной Любовью Полищук, а также хорошо знакомыми Щербаковым и Кокшеновым укрепляет и наше с вами здоровье, продлевая его на долгие годы.

N2. Любимые герои. Не умаляю заслуг всех остальных, но Полищук и Панкратов-Черный — это что-то гениальное. Свой стиль, своя изюминка, свое законное место в наших сердцах и несомненно природный талант. Их обоих мы не просто знаем, мы их любим на подсознании и уже давно. Яркая, заводная Любовь Григорьевна и обаятельный комедийный ловелас Александр Васильевич — вытягивают собой фильм до того самого обожания, которое не проходит годами и которого мы так ждем с каждым просмотром фильмов с их участием. В касту любимых героев несомненно входят и Михаил Кокшенов, и Борис Щербаков. Мы их также давно знаем и очень любим.

В этой комедии 2000 года еще остался тот привлекательный советский шарм чего-то душевного и доброго. Даже то, что обществом принято считать отвратительным — супружеская измена, здесь она показано с улыбкой, а судьба-судьбинужка посредством морозной поры года и беспокойством за любимых помашет пальчиком всем четырем грешникам: «ай-яй-яй, так нельзя!» И полуобнаженные тела здесь никак не ассоциируются с порнографией или эротикой. И юмор очень добрый и безобидный. И игра актеров проста и понятна. Даже ребенку — официально подтверждаю!

Единственный минус, к которому могу придраться, так это неприятия к излишней правильности Миши, слишком приторным получился этот персонаж. Также сбавляют обороты великолепной комедии несколько задушевных диалогов Миши и Люды. Ну а во всем остальном — фильм бесподобен!

Персонажи имеют точно такие же имена, как и актеры — очередная простота и сближение героев с зрителями. Из всего квинтета главных героев неизвестна лишь Людмила Потапова, но это и не минус вовсе. Да, невооруженным глазом заметно, что фильм получился полулюбительским. В отражениях стекол видны операторы и посторонние люди, которые снимали его. На фото, которые нам показывают в начальных титров показана съемочная группа человек из 15. Скорее всего именно столько людей и создавало этот фильм, что для современных условиях просто ничто. Так же есть претензии к звуку. Озвучка просто никудышная. Видно что никаких съемочных павильонов здесь не было и в помине, снимали в самых настоящих квартирах. Причем нередко актеры едва не наталкивались на камеры, что выглядело забавным.

«День святого Валентина» — комедия уровня «Нофелета» или же «Моей морячки». Идет недолго, смотрится на одном дыхании, актуальна и сегодня, при участии великолепного юмора и ярких любимых актеров. Смотреть необходимо! Ну а в день святого Валентина… сам Бог велел! Точнее… сам Валентин!

9 из 10

28 марта 2015

Любовь в большом городе.

Российский фильм 2000 года снят в стиле хороших ироничных советских комедий «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» Эльдара Рязанова и «Не может быть!» Леонида Гайдая. Фильм напоминает пьесы Вампилова, и в нём очень быстро развиваются события. Также в фильме есть свой «Святой Валентин», что немного связывает его с современной трилогией «Любовь в большом городе». Надо сказать, фильм ей ничуть не уступает, а местами даже интереснее, хоть его формат всего около часа. Фильм смотреть весело и легко. Он поднимает настроение и отвечает на многие интересные вопросы. Куда не стоит прятать любовницу? Как человек может бесследно исчезнуть с балкона? Как проникнуть в чужую квартиру? Почему люди изменяют друг другу? Разумеется, в фильме есть место не только для порочной любви, но и для настоящей.

Очень понравилась актриса Любовь Полищук. До этого я её видел только в неудачных сериалах и фильмах, снятых позднее. Надо будет посмотреть её ранние роли. Исполнительница главной роли — Людмила Потапова — сыграла живо и интересно. Александра Панкратова-Черного я знаю прежде всего как режиссёра «Взрослого сына», Лиходеева из «Мастера и Маргариты» и актёра из «Продаётся Дача». Теперь к этому списку добавится и «День Святого Валентина». Остальные актёры тоже отлично сыграли, но больше всех хочу выделить Михаила Кокшенова и его роль — доброго, отзывчивого и честного человека.

8 из 10

Весело и остроумно.

12 марта 2014

Комедия День Святого Валентина впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Анатолий Эйрамджан. Актерский состав, кто снимался в кино: Людмила Потапова, Борис Щербаков, Любовь Полищук, Александр Панкратов-Чёрный, Михаил Кокшенов, Сергей Цигаль, Владимир Екимов, Екатерина Зинченко, Владимир Брежнев, Татьяна Алексеева, Светлана Непомнящая.

Страна производства - Россия. День Святого Валентина — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.