Базз Лайтер из звездной команды: Приключения начинаются
Buzz Lightyear of Star Command: The Adventure Begins
6.4
6.2
2000, фантастика, боевик, комедия
США, Япония, 1 ч 10 мин
В ролях: Тим Аллен, Николь Салливан, Ларри Миллер, Уэйн Найт, Адам Каролла
и другие
Базз Лайтер, космический герой в скафандре, летит на битву со злым императором Зургом и спасает маленького зелёного человечка от свирепых инопланетян.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Базз Лайтер из звездной команды: Приключения начинаются

английское название:

Buzz Lightyear of Star Command: The Adventure Begins

год: 2000
страны:
США, Япония
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Базз Лайтер из звездной команды: Приключения начинаются», 2000

Правдивая история Базза Лайтера

Люди, родившиеся в 1990-ые и выросшие в 2000-ых, вспомнят прекрасную эпоху под названием «дневные мультфильмы СТС и ТНТ». Замечательное время в 2000-ых гг. когда интернет был ещё слабо развит и возвращаясь домой со школы, днём ты включал телевизор и погружался в чарующий мир разнообразных мультсериалов, которые показывал канал СТС. Приключения Джеки Чана, Люди в чёрном, Чокнутый, Шоу Вуди Вудпекера, Тутенштейн, Оливер Твист, Ким Пять-с-плюсом, Скуби-Ду, Как говорит Джинджер, Винкс (да-да, давайте смейтесь и говорите, что вы не смотрели эту муть, когда её показывали везде где не лень) и среди них был «Базз Лайтер из Звёздной команды». В детстве этот мультсериал ставил в ступор непониманием. Разве Базз Лайтер это персонаж не из Истории игрушек? И там вроде бы он признал себя детской игрушкой, а теперь мы видим мультик, где он всё-таки космический рейнджер. Много лет спустя, я узнал, что один из эпизодов был оказывается полноценным часовым пилотом.

Мультфильм в общем то хороший. Надо понимать, что его, как и последующий мультсериал делали на успехе Истории игрушек, на австралийской студии Disney Toon (1990—2018) которая создавала низкокачественные «сразу-на-DVD» сиквелы к классическим диснеевским шедеврам. Это объясняет почему у мульта такая слабая двухмерная рисованная анимация, которая сильно выделяется на фоне трёхмерной Истории Игрушек.

Но сказать, что мультфильм не понравился или он откровенно плохой, это себя обманывать. Сюжет у мультфильма, конечно, крайне простой и незамысловатый, на уровне «добро всегда побеждает зло». Базз Лайтер должен победить злобного императора Зурга, который хочет завоевать всю галактику используя способности зелёных человечков. В процессе Баззу придётся подружиться со своей новой командой: Мира, Брустер и XR и понять, что лучше сражаться с друзьями чем одному.

И это самый обычный детский мультфильм, чтобы дать родителям отдохнуть. Как я сказал, сюжет крайне простой, никаких внезапных твистов здесь нет. Кто злодей мы знаем. Да, в мульте есть внезапный предатель, но я клянусь вы поймёте кто он такой, с первой же секунды мульта. Мораль мультфильма крайне наивная — «добро всегда побеждает», «друзья — это классно». Единственная серьёзная претензия — это то, что из-за мизерного бюджета, как-то слишком халтурно выглядит завоевание галактики Зургом. Он вроде хочет завоевать весь мир, но нам показали только станцию космических рейнджеров и какую-то планету.

Кстати, ничего нового про самого Базза нам тоже не покажут. Каким он был в Истории Игрушек: самоуверенным, храбрым до безумства, находчивым, верный друзьям; таким он полностью представлен и в сольнике. Никакой новой информации про его жизнь, кем он был ранее, как стал рейнджером нам не покажут.

Но, в тоже время мультфильм яркий, захватывающий, интересный, дружелюбный, а главное короткий (01:07) поэтому надоесть не успеет. Его просто интересно смотреть. Это действительно, самый настоящий детский мультфильм, которые даже взрослые досмотрят если начнут смотреть. Лично, мне мультфильм показался даже более эстетически приятным для глаз чем современные мульты с их вычурной яркостью и угловатой анимацией вроде Черепашек-ниндзя, мир Гамбола и др. Кстати, стоит отметить хорошую финальную битву. Мне кажется, там помогает красное небо, которое создаёт нужную атмосферу.

Вывод: Сольник про Базза Лайтера, который стал пилотом для будущего мультсериала создавался конечно же как коммерческий продукт, но это тот случай, когда ты этим доволен. Мультфильм создавался как детский, он таким и получился. Глубины сюжета и морали здесь нет, зато мультфильм просто интересный, весёлый, увлекательный и что немаловажно тут играет ностальгия. Это вещь такая, она что угодно сделает лучше. Когда видишь старую заставку Дисней, как-то теплее становится на душе. А детям данный мультфильм можно смотреть даже сейчас.

8 из 10

25 марта 2021

Ну и тупо (с) Варп Даркмэттер

Совершенно прав сей персонаж. Если оригинальная трилогия «Истории игрушек» — шедевр в своем жанре, то этот мультфильм — ленивый набор штампов, с помощью посредственной графики сведенный в примитивный сюжет.

Образы персонажей до отвращения картонные. Даже Базза испортили — хотя тут ничего придумывать было не надо, прекрасный Базз (до осознания своей природы) был в оригинале — доброжелательный, уравновешенный, обаятельный, уверенный в себе и знающий себе цену профессионал. А что тут? Боже! Туповатый, надутый солдафон, кичащийся тем, что ему устав не писан, презирающий начальство и коллег. Субординация не для небожителей, ну да.

Принцесса — типичная супергероиня, сказать о ней нечего, ни одной личностной черты. Даже отсылка к вулканскому усыпляющему захвату в ее исполнении сделана совершенно лениво. Пара-придурков-комический-элемент — типичнее некуда, ничем не отличаются от легиона подобных парочек в Диснеевских мультиках и фильмах. Зург — самый неинтересный и тупой Враг из всех возможных. Злой, потому что злой, тупые прислужники, демонический хохот, поработить мир. Если это пародия, то она слишком примитивна, чтобы быть смешной — тут не обыграны типичные черты злодея, а повторены.

Персонаж «казался-но-оказался» тоже стандартен, и единственная интрига, с ним связанная, разгадывается моментально.

Тут ровно одна смешная шутка, вынесенная мной в заглавие. А, нет, была еще одна забавная реприза — элемент танго в исполнении Зурга.

Тут нет никакой идеи, кроме «добро всегда побеждает зло», которая при этом остается пустой болтовней, так как не связана с сюжетом совершенно. Ни один астрорейнджер ни разу за весь фильм ничего доброго так и не сделал. А вот вслух назвать себя добром никогда не стесняются. При этом каждый астрорейнджер считает своим долгом указать честному уборщику на его место, ты, мол, никто, а угнать какой-нибудь корабль, чтобы продемонстрировать свою крутость — так вообще в порядке вещей. Если смотреть на происходящее, то суть его: «тупость и безалаберность побеждают зло». Так что и воспитательный эффект этой поделки скорее отрицательный.

Собственно, будь это не про Базза Лайтера, еще сошло бы как «типичный американский мультфильм». Но раз уж решили выехать на успехе потрясающего оригинала — то должны были хоть на пару секунд включить мозг и душу. Не советую искренним поклонникам оригинала.

24 января 2016

Любимый фильм игрушек Энди

Если вы ищете здесь нечто вроде продолжения «игрушечной» темы, будучи взрослым, смотревшим некогда Toy Story, то сразу хочу предупредить, что данный мультфильм, являющийся сам по себе частью «игрушечной» вселенной (что за супергерой вдохновил создателей лучшей в мире игрушки, нашего старого доброго Базза Лайтера), вам, скорее всего, будет не особенно интересен.

Но вот для младшего школьного возраста в самый раз. Бегают, летают, орут, прикалываются, палят во все стороны из лазерных пушек, читают пафосные речи, спасают хороших и побеждают плохих.

Собственно, зная по той же «Истории игрушек», с кого именно там делались игрушечные Баззы, наивно было бы ожидать от сего мультфильма какой-то блестящей оригинальности или глубины. Типичный сюжет, типичные герои, типичные злодеи. Простенькая детско-наивная картинка. Хотя, конечно же, оно и понятно — он таким и должен быть. Радуют, и немало, пародийные и стебные моменты, вполне адекватные приличные шутки. Забавная вставочка в самом начале — игрушки Энди садятся смотреть телевизор… Из персонажей больше всего понравился XR, уж сколько было их в истории, роботов с душой… но именно они частенько оказываются живее и убедительнее многих, а тут действительно, милый такой робот, симпатичный, приятный. Пожалуй, посимпатичнее всех остальных вместе взятых будет.

Немножко жаль, что идея тут была изначально мелковата, не предназначена для полного метра, а вот сериальчик, который я смотрела несколько лет назад, неплохой получился. Но этому мультфильму —

6 из 10

3 мая 2010

Фантастика Базз Лайтер из звездной команды: Приключения начинаются впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Тэд Стоунс. Актерский состав, кто снимался в кино: Тим Аллен, Николь Салливан, Ларри Миллер, Уэйн Найт, Адам Каролла, Дидрих Бадер, Патрик Варбертон, Кевин Майкл Ричардсон, Синди Уорден, Фрэнк Уэлкер, Шон Хейс, Дженнифер Бэйли, Эндрю Стэнтон, Джим Хэнкс, Р. Ли Эрми.

Производство стран США и Япония. Базз Лайтер из звездной команды: Приключения начинаются — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.