Железнодорожник
Poppoya
7.2
7.1
1999, драма
Япония, 1 ч 45 мин
В ролях: Синобу Отакэ, Рёко Хиросуэ, Кэн Симура, Томоко Нараока, Ёсико Танака
и другие
Железнодорожник на службе на дальнем перегоне. Заканчивается дорога, работа, жизнь. Каждый день похож на другой. А ведь у него когда-то была семья...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Железнодорожник

английское название:

Poppoya

год: 1999
страна:
Япония
слоган: «Arigatou- Kono omoi todoku darouka.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Даисаку Кимура
композитор:
художник: Кацухиро Фукудзава
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Железнодорожник», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Железнодорожник», 1999

Если мы помним об ушедших, значит им там хорошо

Ясуо Фурухата снял свой фильм по небольшому рассказу Дзиро Асада — «Путеец» в 1999 году. Фильм получил множество призов японской киноакадемии, и различных азиатских кинофестивалей, но, к сожалению, в нашей стране не так известен.

В фильме рассказывается о драматической судьбе главного героя — Отомацу, всю свою жизнь посвятившего службе на железной дороге, и дослужившегося до начальника маленькой станции, на Хоккайдо, — Хоромаи. Когда-то, это был очень оживлённый шахтёрский городок, но сейчас, после закрытия шахт, жизнь в нём практически замерла и старый поезд, идущий по узкоколейной железной дороге уже давно не слышал оживлённый гомон школьников, возвращающихся с учёбы. Поезд-ветеран ещё не знает, что скоро он пойдёт в свой последний рейс, также как и встречавший его много лет Отомацу-сан у которого, как у многих японцев гипертрофированное чувство долга. Чувство долга, которое выше, чем его семья. Выше, чем его жена и дочь Юки-ко, родившаяся в снежный ноябрьский день, и поэтому названная — «Снежное дитя».

Что будет чувствовать Отомацу-сан, на склоне своих лет? Пожалеет ли он, что из-за его службы, он принёс боль самым близким людям или он в очередной раз запишет в своём рабочем журнале: «сегодня никаких происшествий не было»?

По-моему режиссёр замечательно перенёс атмосферу рассказа на широкий экран. Все, немногочисленные актёры тоже профессионально справились со своей задачей.. Глядя на эту пустынную станцию, и стоящего на перроне Отомацу-сана, которого обсыпает, летящий по ветру снег, как-будто сам начинаешь чувствовать этот пронизывающий насквозь зимний ветер.

Тэна Такакуру, сыгравшего главную роль, Вы можете помнить по его роли в «Чёрном дожде» с Майклом Дугласом. А Риоко Хиросуэ, сыгравшая в «Железнодорожнике» небольшую, но значимую роль, снялась после этого фильма в «Васаби» у Люка Бессона. (Играла «дочь» Жана Рено).

В этом фильме Вы не увидите самурайских поединков, которых ждёт некоторый зритель от японского фильма. В этом фильме Вы сможете увидеть очень трогательную историю «сильного, но слабого человека».

9 из 10

17 февраля 2014

Итоги

Стояли холодные зимние дни, замершие в беспробудном сне природы. Лишь отзвук железнодорожного свистка, предвещал жителям маленького городка о появлении поезда. На станции замер одинокий сосредоточенный на своих мыслях человек, с выправкой военного и мучился ошибками прошлого, а может даже предчувствовал скорое забвение всей своей жизни.

Воспоминания его были нелинейными и горькими. Он давно потерял дочь, умерла супруга. И усыновить ребенка не сложилось… Минувшие дни, в монохроме пленки, раскрашенной режиссером красноватым цветом, проецировали счастливые времена (надежды) в настоящее. «Мы до сих пор помним родных людей, значит, они не могут не радоваться…». Азиатская мудрость ли, или правда человеческого бытия щемит сердце, да так, что замедляется дыхание, а в следующий миг хочется заплакать или закричать от боли. Такова эта история.

Этот фильм неспешен, каждое событие которого наполнено пониманием недосказанности слов, недоделанных поступков. Тишина. Гудок. Безмолвие.

К главному герою на склоне лет приходит разочарование собой. Почему? Было время, он не проявил должного душевного тепла жене, когда она в нем нуждалась, и не понял, что женщина медленно гаснет от тоски. Тогда Отоматсу жил ответственностью перед делом жизни (железной дорогой). Теперь же отчаянно ждал момента, когда сможет вписать в ежедневник фразу: «Сегодняшний день прошел без замечаний к самому себе».

Смотря «Железнодорожник» подтверждаешься в мысли: любя — нужно дарить лишь хорошее, плохое само придет. Знаменитые строки: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать… время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться… время молчать, и время говорить… время любить…» — приходят на ум не зря.

Экклезиаст (название ветхозаветной библейской книги), описывая картину вечного круговорота вселенной и человека, говорит, что накопление богатства, почести, наслаждения, и даже праведный труд и рождение детей — все это уже было под солнцем и всё это — суета. Напрасно всё и бесцельно всё. Но. Что происходит с душой человека, если он не творит добро и сеет зло, пусть даже не намерено? Ведь, в конечном счете, совесть не дает покоя, пока не свершится искупление.

Реалистичная драма о переоценке ценностей, дружбе, семье и долге.

10 из 10

15 апреля 2013

Цени свою семью — всё остальное суета.

Отличная японская драма. Хотел её быстренько посмотреть, удалить с компа и забыть. Не получилось. Есть в ней что-то трогающее за душу. На примере одного отдельно взятого человека, нам показывают, что нет ничего важнее семьи. Что в конце жизни, каждый человек прокручивает в мыслях своё прошлое и оценивает правильность и неправильность своих поступков в разных ситуациях. Никакая работа и никакие принципы, не заменят тебе твою семью. Важно об этом помнить, жаль что герой данного фильма, осознал это слишком поздно. Японская манера съёмок нетороплива, так что такие фильмы на любителя.

Мне понравился фильм. Любителям серьёзного кино — рекомендую.

1 марта 2010

Драма Железнодорожник на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Ясуо Фурухата. Список актеров, которые снимались в кино: Синобу Отакэ, Рёко Хиросуэ, Кэн Симура, Томоко Нараока, Ёсико Танака, Нэндзи Кобаяси, Эйдзи Бандо, Мицуру Хирата, Хиротаро Хонда, Рэндзи Исибаси, Китаро, Сигэо Кобаяси, Рай Накахара, Кэн Накамото, Саяка Танигути.

Страна производства - Япония. Железнодорожник — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.