Вспомнить всё
Total Recall 2070
6.3
6.8
1999, фантастика, боевик, триллер
Канада, Германия, США, 44 мин
В ролях: Майкл Истон, Синтия Престон, Майкл Энтони Роулинз, Джудит Крант, Мэттью Беннетт
и другие
2070 год. Планета Земля управляется единым правительством. А Марс и некоторые другие планеты давно колонизированы. Манипуляции с памятью людей стали частью повседневной жизни и новым массовым наркотиком. Распутывая сложнейшие преступления, полицейский Дэвид Хьюм и его напарник-андроид Ян Фарв противостоят хакерам и технонаркоманам, андроидам-предателям и могущественным корпорациям. Чтобы защитить закон и остаться в живых, им часто приходится играть не по правилам...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вспомнить всё

английское название:

Total Recall 2070

год: 1999
страны:
Канада, Германия, США
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Дерик В. Ундершульц, Питер Вансторф
композиторы: ,
художники: Стивен Стэнли, Максин Бэйкер, Брендан Смит, Питер Коско, Тааво Соодор
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма, детектив

Постер сериала «Вспомнить всё», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Вспомнить всё», 1999

Полицейская драма и немного Филипа Дика

Серьезно, совсем немного. Создатели сериала «Вспомнить все 2070» не экранизировали какое-то из его произведений, а только отталкивались от определенных идей — человечные роботы, игры с памятью… Правда, здесь эти идеи не центральные, а просто элемент сеттинга. Герои не восстанавливают пробелы в памяти и не спасают все человечество (разве что опосредованно). Это просто копы при исполнении, расследующие убийства и корпоративные интриги. За последние сценаристам отдельное спасибо — так четко их редко прописывают. А корпорации чаще всего выступают как всемогущее зло, которое побеждается, если убрать финального босса. Здесь же ничего такого нет, и юридические лица (в первую очередь «Воспоминания», знакомые нам по фильму Пола Верховена) — такие же герои, как физические. Все интереснее стандартной бытовухи и захватов заложников, верно?

Раскрытие героев сюрпризом не стало — для полицейской драмы это норма. Но далеко не у всех получается прописать и сыграть героев так, чтобы за их переживаниями было интересно смотреть. Да, их конфликты довольно стандартны — семейные проблемы, сделки через голову начальства и прочие радости жизни сериального детектива. Да какая разница? Персонажи, которым хочешь верить, — всегда победа. Разве что Ричард Коллектор какой-то гипертрофированный — и по образу, и из-за тотального переигрывания. Актеру, похоже, самому было смешно. А следователь прокуратуры Келли — наоборот, ходячая деревяшка. К счастью, их обоих в сериале немного.

Ну, и сеттинг. Тут тоже все по классике — ночной город, явно позаимствованный из «Бегущего по лезвию», вывески с иероглифами, офисы корпораций, полицейский участок… Ничего необычного, но любители киберпанка будут довольны. Красиво же! А если следить за сюжетом, общая стандартность будет не так важна.

К сожалению, сюжет прерывается на самом интересном месте — после первого сезона сериал закрыли. Может, зрители усмотрели в нем клон «Секретных материалов», может, от сериала с названием «Вспомнить все» ожидали что-то в духе фильма Верховена, а не «Полиции Майами», может, рекламы не хватило — гадать уже бесполезно. Но даже этот единственный сезон способен серьезно улучшить настроение фанатов жанра на несколько вечеров, несмотря на стандартность и мелкие недостатки.

8 из 10

30 мая 2021

Действие сериала происходит в не столь далёком будущем. Человечество перенесло несколько глобальных войн и экологических катастроф, но не смотря на это, вышло в космос и даже колонизировало Марс. На Земле и за её пределами всем заправляют крупные корпорации. Человекоподобные андроиды во всю используются людьми для выполнения грязной и опасной работы. Манипуляции с памятью и сознанием стали частью повседневной жизни. Закон и порядок в этом мире охраняет Бюро по Защите Граждан (БЗГ). Нам предлагают понаблюдать за приключениями двух сотрудников БЗГ, детектива Дэвида Хьюма и его напарника детектива-андроида Яна Фарва.

Несмотря на название, у этого сериала гораздо больше общего с фильмом «Blade Runner» (1982), чем с одноименным «Total Recall» (1990). Оба этих фильма сняты по мотивам произведений гениального Филипа Дика (к слову, один из самых экранизируемых писателей-фантастов). От «Total Recall» здесь только компания «Воспоминания», Марс и название. Атмосфера же сериала, его цветовая гамма и многие сюжетные ходы очень схожи с «Blade Runner». Тоже присутствует охота на взбунтовавшихся андроидов; есть жена детектива, которая страдает от депрессии и справляется с ней только при помощи сублиматора (в фильме этого не было, но хорошо описано в его литературной основе); мрачный мегаполис освещают гигантские рекламные щиты; на грязных улицах полно китайских лавочек; а детектив Моралез ну очень уж похож на Гаффа.

Конечно, спецэффекты по нынешним меркам слабоваты. И актеры временами переигрывают. Но все это с лихвой компенсируется интересным сюжетом и хорошо переданной атмосферой будущего, которую создатели сериала успешно перенесли на телеэкраны со страниц произведений Филипа Дика. За 22 серии Вы вместе с героями сериала примите участие в погоне за андроидами, прикоснетесь к артефактам древней инопланетной цивилизации, повстречаетесь с телепатами, чьи неординарные способности являются последствием ядерной войны, и с людьми, появившимися на свет в следствии генетических экспериментов по созданию сверхчеловека, окунетесь в мир корпоративных интриг, заговоров и шпионажа. Помимо развлекательной составляющей, сериал предложит Вам поразмыслить над такими вопросами, как возможные последствия глобальной войны, экологический кризис, контроль за рождаемостью, смогут ли люди мирно сосуществовать с человекоподобными машинами и что человека делает человеком.

Любители фантастики не пожалеют о потраченном времени. А для любителей творчества Филипа Дика этот сериал может стать одним из любимых.

8 из 10

16 мая 2016

«Вспомнить всё» я посмотрел подростком. И до сих пор помню, что выйдя за дверь рублевого видеосалона я подумал: «Вот бы про этот мир снять многосерийный фильм»! Тогда я не знал слова «сериал». А девять лет спустя моя мечта сбылась.

«Вспомнить всё 2070» не связан напрямую с событиями фильма. Это абсолютно самостоятельная история, а точнее цепь историй, в антураже и цветовой гамме оригинального фильма и с немалым числом идей взятых из «Бегущего по лезвию»(что вполне логично — учитывая литературные корни Total Recall и Blade Runner). Детектив составляет основу сюжета, в котором андроид-полицейский Ян Фарв становится напарником человека-полицейского Дэвида Хьюма. Наблюдать за этой парочкой одно удовольствие, тем более, что их игра заставляет не обращать внимание на некоторую «камерность» сериала. Конечно сейчас во «Вспомнить всё 2070» можно найти ещё пару недочётов, но делать это абсолютно не хочется. Детективная составляющая сериала хороша, актёры на своих местах, смотреть на Синтию Престон в роли Оливии Хьюм сплошное удовольствие, а возможность ещё раз окунуться в атмосферу оригинального фильма дорогого стоит.

Что ещё нужно для полного счастья?!

10 из 10

17 августа 2012

Фантастика Вспомнить всё на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Хорхе Монтеси, Дэвид Уарри-Смит, Терри Ингрэм, Род Приди, Фред Гербер, Кен Джиротти, Марио Аццопарди, Марк Собель, Джордж Менделюк. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Истон, Синтия Престон, Майкл Энтони Роулинз, Джудит Крант, Мэттью Беннетт, Дэймон Д’Оливера, Джон Бекавак, Питер Фёрт, Паулину Нунеш, Кевин Джубинвилл, Виктория Сноу, Кевин Хэа, Энн Мари ДеЛуис, Скотт Виквэа, Ник Манкузо.

Производство стран Канада, Германия и США. Вспомнить всё — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.