Воздушный охотник
Storm Catcher
5.4
4.1
1999, боевик, триллер
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Дольф Лундгрен, Роберт Миано, Ивонн Зима, Кайли Бэкс, Энтони Хикокс
и другие
Джека Холловея - отважного пилота по прозвищу «Воздушный Охотник» - обвинили в государственной измене и краже сверхсекретного оружия. Ловко сфабрикованное обвинение лишило его свободы, и только рискованный побег позволил ему вновь оказаться на воле. С помощью верного друга Джэк нападает на след изменников, даже не подозревая, жертвой какого чудовищного заговора он стал. Отчаянный храбрец должен пройти через мыслимые и немыслимые испытания, чтобы разоблачить предателей и вернуть свое честное имя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воздушный охотник

английское название:

Storm Catcher

год: 1999
страна:
США
слоган: «Ему нет равных ни в воздухе, ни на земле»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Бридж
композиторы: ,
художники: Памела Маркотте, Кэрол Рэмси, Грета Григорян
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к фильму «Воздушный охотник», 1999

Видео: Трейлер (Воздушный охотник, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Воздушный охотник», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Воздушный охотник», 1999

Забытое кино 90-х. Часть 82

В конце 90-х — начале 2000-х годов по ТВ частенько показывали фильмы, которые на тот момент считались вполне себе яркими и зрелищными. Конечно, были фильмы типа «Скалы» или «Воздушной тюрьмы», или «Армагеддона» — у них был звездный актерский состав, крутые спецэффекты и конечно солидный бюджет. Но были и такие как «Воздушный охотник» — простые и незатейливые.

В фильме рассказывается о новейшем военном самолете США, который угоняют неизвестные. В государственной измене обвиняют майора Джека Холлуэя (Дольф Лундгрен), которого нашли посреди пустыни в летном комбинезоне. Для главного героя становится делом чести и вопросом жизни и смерти найти предателей и восстановить свое честное имя.

Лундгрен, начавший свою карьеру с эпизодической роли в одном из фильмов об агенте 007, а также роли Ивана Драго в «Рокки 4», в 90-е годы перешел в разряд низкобюджетных фильмов, бОльшая часть которых наверняка даже неизвестна зрителю. «Воздушного охотника», как и «Битву драконов», «Миньон», «Блэкджек» можно было увидеть по телевизору, а другие фильмы на видеокассетах.

Тогда в детстве, «Воздушный охотник» смотрелся весьма прилично. Сегодня он уже не кажется таким качественным с точки зрения сюжета и имеющегося экшена, однако как представитель олдскула и жанра «боевик», фильм вполне пригоден для просмотра.

Как и в большинстве остросюжетных фильмов того времени в нем рассказывается о том, как кто-то из военных решил доказать, что американское правительство прогнило и над ним нужно вершить суд. Такие идеи обыгрывались во все той же «Скале», «Захвате» (со Стивеном Сигалом), обоих «Миротворцах» (в одном играл Джордж Клуни, в другом Лундгрен), а также фильмах «Операция отряда «Дельта» и многих других. Соответственно говорить о том, что ключевая идея «Воздушного охотника» уникальна не приходится. Однако есть в сценарии так называемый «нежданчик» в виде сюжетного поворота, наделяющего повествование интригой. Уже после часа просмотра становится ясно кто же на самом деле предатель и когда зрителю раскрыты все карты, появляется ощущение, что ты действительно не зря включил это кино.

При незначительном бюджете (всего 2 миллиона долларов), фильм наделен неплохими боевыми сценами, в которых есть и взрывы, и перестрелки. Таких моментов маловато для полутора часов хронометража, что не позволяет Лундгрену сыграть самого себя, например так, как это было в «Миротворце».

Музыкальное сопровождение фильма также оставляет положительные эмоции, так как патриотический саундтрек написан в нужном стиле и применяется в тех сценах, где того требует ситуация.

За полтора часа режиссер Энтони Хикокс успевает показать не только предательские планы злодеев и расследование главного героя, но еще и рассказывает о его мирной (внеармейской) жизни, давая понять зрителю, что Джек Холлоуэй — это истинный патриот, заботливый отец и любящий муж. Словом — исключительно положительный персонаж, который точно не может быть предателем и который точно найдет тех, кто его подставил.

По итогу — «Воздушный охотник», как представитель олдскульного видеокассетного класса — это то кино, которое по прошествии лет навсегда оказалось забыто телевизионщиками, но имеет право на жизнь в воспоминаниях и при просмотре в наши дни. Семь баллов как раз за это.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

1 октября 2020

Отличный боевик!

На мой взгляд, данный фильм является почти идеальным доказательством того, что можно снять качественную и интересную картину даже при низком бюджете. Лента, по моему мнению, действительно, очень зрелищая и захватывающая. Можно сказать, смотрится на одном дыхании. И главный герой кинофильма реально вызывает симпатию у зрителя за счёт своего благородства, смелости и мужества. Это однозначно человек со знаком «+». По крайней мере, лично для меня. Забавно, но я поймал себя на том, что искренне болел за исполнителя главной роли данной кинокартины. И даже переживал. Искренне радовался его успеху и как-будто вместе с ним прошёл все преграды и испытания. Настолько мне понравилась эта опасная и неординарная история.

Кинолента хороша тем, что в ней присутствует зрелищный видеоряд и действия разворачиваются так быстро, что ты не успеваешь заскучать. Это кино с большим охватом. Есть красивые съёмки в воздухе, но при этом не менее завораживающие сцены поединков на земле.

«Воздушный охотник» — это отличный боевик, который интересно смотреть с первого кадра и его название говорит само за себя.!

Также считаю нужным отметить, что в этом кинопроекте очень наглядно показано то, как люди по разному могут себя вести во время ведения боевых действий и в экстримальных ситуациях. Это как раз то, о чём в своё время говорил ветеран Афганистана и Герой СССР РУСЛАН АУШЕВ!

Приятного просмотра.

9 из 10

2 октября 2018

Дольф — майор ВВС США и пилот сверхсекретного самолета

Фильм просмотренный мной давным давно еще на видеокассете, теперь после пересмотра лента не произвела на меня того прежнего впечатления. Во многом это связано с тем что в настоящее время жанр боевика продвинулся в техническом плане далеко вперед, картины этого жанра делают просто зубодробительными во всех смысла слова. И меря сегодняшним временем эту картину она явно не выдерживает гонку временем в отличие от других стареньких и крепеньких картин с могучим шведом. Но внимания киноманов она все таки заслуживает и прежде всего фанатов Дольфа.

В этой картине Дольф Лундгрен играет играет пилота — испытателя Джека Холловея, у него на испытании сверхсекретный самолет. Его прозвище «Воздушный Охотник». Он ас в своем деле. В результате ловко проведенной операции его подставляют. Он обвиняется в краже секретного самолета и мало того его обвиняют в государственной измене. Джеку удается бежать и теперь он готов на все ради спасения своего честного имени, он прилагает максимум усилий только бы добраться до настоящих изменников и участников заговора. То что он узнает станет большой неожиданностью не только для него но и для зрителя. Предатель будет тот от кого это мог ожидать герой Дольфа меньше всего.

Не лучший но и определенно не худший фильм в карьере шведа. Крепко сделанная приключенческая картина. Простой сюжет, но интрига держится до конца. Герою Дольфа предстоит в этой интересной картине не только спасать свою честь но и спасать и защищать свою семью от посягательств преступников и настоящих изменников своей страны. Крутого каратиста зритель в исполнении Дольфа здесь не увидит, он прежде всего отважный и смелый пилот, но умеющий в нужный момент применить силу и оружие для защиты себя и своих близких. Картина определенно заслуживает просмотра. Дольф здесь еще в очень хорошей форме. Герой Лундгрена крепкий парень, на его плечи ложится большая ответственность по спасению своей родины от угрозы террористов. Боевые и огнестрельные сцены в фильме есть но их не так много по сравнению с другими картинами Лундгрена. Но в картине будут эффектные взрывы, убийства и неожиданные ходы. Неплохо прописаны злодеи. Постановка с хорошей сценарной проработкой и добротной режиссурой Энтони Хикокса, он кстати исполнил в картине одну из ролей.

Этот неплохой боевик относится ко второму эшелону, из того крохотного бюджета который был предоставлен режиссеру он выжал максимум. В картине поднята важная тема борьбы с терроризмом, актуальность ее становится все сильней. Эту картину с могучим Долфом Лундгреном рекомендую смотреть прежде всего его поклонникам а остальные же пусть решат сами достойна ли она просмотра или нет.

7 из 10

6 декабря 2015

1999 год. Некогда популярный актер и серьезный мастер по каратэ Дольф Лундгрен — с головою, ушедший в раздел низкопробного кино с малыми бюджетами — выдает мировой общественности на полки видеорынка сразу два своих новых боевика. Один из них — «Битва драконов» уже успевает собрать нелестные отзывы множества критиков. Каковы же будут впечатления для людей от просмотра следующего фильма под названием «Воздушный охотник» — радостные или печальные?

Пилот — испытатель ВВС США Джек Холловей попадает в затруднительное и весьма запутанное положение. Его — как опытного и рассудительного летчика — обвиняют в государственной измене и краже нового сверхсекретного истребителя. Естественно, храбрый офицер не имеет никакого отношения к этому подлому преступлению. Ясно как день — парня подставляют загадочные лица свыше ради какого-то неизвестного коварного умысла. И поэтому — ради того, чтобы не попасть за решетку на длительный срок — летчику приходится бежать из-под стражи и почти в одиночку начать выявлять настоящих злодеев и выводить их на чистую воду.

С большой долей уверенности можно заявлять о том, что обыкновенный по существу и особо незамысловатый по сюжету боевик «Storm Catcher» под руководством британского режиссера Энтони Хикокса разительно отличается от предыдущего творения с участием артиста шведского происхождения. Неплохо продуманное и местами оригинальное творение не кажется для самого преданного поклонника класса B-movie или простого киномана-любителя заезженным и наскучившим кино. Ибо перед зрителем предстает интересное видение постановщика про различные угрозы террористов американскому обществу и странные заговоры в системе военных преступников и враждебно настроенных анархистов.

И именно на них и их злодеяниях автор проекта акцентирует все свое внимание. Он придает своему труду все реалистичные очертания — и тем самым — ему хочется привлечь человеческие массы к решению опасной проблемы терроризма. Также он приукрашивает свое повествование некоторыми реально жуткими планами преступников и дает понять многим и их дальнейшие отнюдь неприятные последствия. Ужасные взрывы. Подлые убийства. А что может быть еще хуже? Актуальность наполняет суть этого боевика. Теперь он — не бестолковая работа про одни лишь перестрелки и погони. И это уже что-то.

Более правдоподобно сыграть для публики майора, попавшего впросак — это важное задание для самого Дольфа Лундгрена. На его могучих плечах в который раз лежит ответственность за выразительную игру и за экранное спасение всего мира. Этот парень старательно изображает своего персонажа и придает ему некую собственную частицу крепкого характера. И стоит сказать, что он удивительно быстро подстраивается под все молниеносные кульбиты и пируэты сценария. Порою кажется, что он сам командует запалом напряженности фильма, и та загадочная непредсказуемость иногда подчиняется ему. Сам же режиссер Энтони Хикокс постепенно затягивает узел подвоха вокруг главного персонажа. И ему это удается вполне. Как и то, чтобы привнести на экран отдельного взятого агента спецслужбы.

«Воздушный охотник» — это весьма хорошая кинолента. Смотрится она легко и непринужденно. Правда, только при первом просмотре. Но и того количества приключения, что включено в сюжетную линию вполне хватает для отличного вечернего отдыха. Потому как это не самый провальный фильм из послужного списка Дольфа Лундгрена.

7 из 10

4 августа 2012

«Convicted of treason. Sentenced to death. One chance to set the record straight.»

Честно говоря ожидал от фильма большего. В целом получился неплохой приключенческий боевик, но думаю, что для просто любителей жанра фильм окажется проходным.

Сюжет развивается вокруг пилота истребителя Джека Холловея, по прозвищу Воздушный охотник, отсюда же и название фильма, которого несправедливого обвинили в угоне новой модели истребителя-невидимки и государственной измене. Нашему герою Джеку придётся совершить побег и во что бы то ни стало оправдать своё доброе имя и найти того, кто за всем этим стоит и кто его подставил.

Надо сказать, что сюжет у фильма совсем неплох и даже непредсказуем по началу. Экшен на среднем уровне. В фильме казалось бы есть всё, что нужно для развлекательного боевика, но этого всего недостаточно и смотрится как-то занудно. Актёры не подкачали. В особенности отлично сыграл сам исполнитель главной роли Дольф Лундгрен. Кроме того сам Дольф находится в очень хорошей форме, вот только жаль, что на протяжении всего он редко, когда проявил свои бойцовские навыки. Режиссура также порадовала. Режиссёр сделал всё, что от него требовалось. В общем на мой взгляд главный минус фильма не самый высокий бюджет. В принципе этот минус преследует большую часть всех фильмов с Дольфом, а особенно в последнее время, но тем не менее Дольфу всегда удавалось и удаётся сделать фильм интересным и зрелищным своим присутствием. И в этом фильме он справился со своей задачей.

Фильм рекомендую посмотреть всем фанатам и поклонникам этого замечательного актёра Дольф Лундгрена. Любителям жанра по желанию, так как фильм на любителя. Но в целом оценку я завышать не буду, а поставлю такую, какую на мой взгляд заслуживает сам фильм:

6 из 10

10 ноября 2009

Летчику-испытателю Джеку Холловею предъявлено обвинение в угоне секретного американского самолета. Разумеется, его подставили, а настоящие преступники на свободе. В создавшемся положении остается единственный выход — найти предателей и доказать свою невиновность.

Конечно, по сравнению с ранее вышедшими фильмами с участием Дольфа Лундгрена «Дерево Джошуа» или «Миротворец» фильм относительно слабоват. Здесь немного таких сцен, которые могут сильно развлекать зрителя во время просмотра, а именно драки и перестрелки. Следовательно, Дольфу мало приходилось применять свои бойцовские навыки, но физическая форма у него идеальная. Однако фильм вполне достоин просмотра. Главный его плюс — качественно снятый полет самолета-невидимки. Но в то же время, режиссура местами хромает: при разговорных сценах камера часто трясется. В этих моментах режиссер явно поспешил. Еще немаловажное достоинство — непредсказуемость сюжета, но это всплывет ближе к концу.

Что касается подборки актеров, то в принципе она неплохая: есть несколько известных актеров. Сам Энтони Хикокс, режиссер фильма, тоже исполнил значительную роль. Дольф, как всегда, отлично сыграл главную роль, потому что до этого он немало успехов добился, исполнив самые разнообразные роли. Но игра тех, кому доставалась роль злодеев, особых впечатлений не произвела, поскольку уже через некоторое время забывается.

Таким образом, перед нами очередной боевик класса «Б». Не имеет значения того, сколько фильму лет. Ведь он мог бы получиться гораздо лучше, если бы не было допущено вышеперечисленных ошибок. Фильм советую посмотреть фанатам и поклонникам Дольфа Лундгрена. Смотреть ли фильм любителям боевиков или нет? Это на Ваше усмотрение.

7,5 из 10

7 ноября 2009

Боевик Воздушный охотник на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Энтони Хикокс. Список актеров, которые снимались в кино: Дольф Лундгрен, Роберт Миано, Ивонн Зима, Кайли Бэкс, Энтони Хикокс, Руди Меттья, Фил Калотта, Мэттью Р. Андерсон, Эрнест Харден мл., Скотт Леви, Марк Де Алессандро, Дэвид Фабрицио, Мистро Кларк, Джон Пеннелл, Джоди Джонс.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000. Страна производства - США. Воздушный охотник — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.