Удар из космоса
Tycus
5.3
3.5
1999, фантастика, боевик, приключения
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Деннис Хоппер, Питер Онорати, Финола Хьюз, Цуёси Абэ, Тодд Аллен
и другие
Приближается новое тысячелетие. Число землетрясений, извержений вулканов и прочих природных катаклизмов достигает своего апогея. Мир рушится на глазах. А из глубин космоса к земле несется гигантская комета Тайкус. Об этой страшной гостье знают лишь избранные. Они пытаются сделать все, возможное и невозможное, чтобы сохранить группу людей для продолжения человеческой цивилизации. Но - до конца света остаются считанные дни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удар из космоса

английское название:

Tycus

год: 1999
страна:
США
слоган: «It's a global killer.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Росс Берриман
композиторы: ,
художники: Фил Брандес, Изабела Брэга, Хезер Гулько
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Отзыв критика о фильме «Удар из космоса», 1999

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Этот фильм, вышедший вскоре после знаменитого «Армагеддона», произвел довольно большой эффект, заняв место в ряду фильмов-катастроф наравне с уже упомянутым «Армагеддоном» и «Столкновением с бездной», хотя сейчас, с современной позиции, не производит должного эффекта, а многие моменты выглядят откровенно наивными.

Сюжет фильма незамысловат — ученый обнаруживает нависшую над Землей угрозу и пытается предупредить человечество о грядущей опасности, однако натыкается на недоверие со стороны официальных властей. Тогда, чтобы не терять время зря, начинает искать свой выход из сложившейся ситуации, пытаясь обезопасить не только самого себя, но и тех, кто его окружает. Это совершенно случайно становится известно журналисту, пишущему для так называемой «желтой прессы», печатающей сенсации на уровне «мою кошку изнасиловал инопланетянин, и теперь у нее родились котопланетяне». В погоне за сенсационным материалом журналист начинает проводить свое расследование, натыкаясь на сопротивление людей из неизвестной ему организации. На этом и построен фильм.

В целом, сюжет мог бы стать интересным, если бы его не отягощали натянутые диалоги с наигранным, тяжело воспринимаемым морализаторством, которым нет веры ни на полслова. Все эти попытки насильно внушить зрителю груз моральной ответственности натужны и неуместны — особенно на фоне действий героев, которые, убивая направо и налево, пытаются говорить о ценности человеческой жизни.

Но, несмотря на это, в фильме много сцен, эффект которых не ослаб даже сейчас. И если космические сцены представлены довольно схематично, то кадры разрушений и катаклизмов на Земле выглядят впечатляюще. Вот только длятся они недолго, что мешает насладиться зрелищем, посмаковать его. Гораздо больше внимания уделяется ненужным и затянутым диалогам, которые вполне можно было бы убрать без какого-либо вреда для картины в целом.

Не обошлось и без киношных штампов, отягощающих фильм вкупе с диалогами. Речь идет о показной экранно-американской слащавости и ура-патриотизме. Впрочем, последнего тут почти нет, а тот, что есть, вполне терпим.

Масштабность катаклизма присутствует, что выражается в кадрах разрушения городов Америки и Европы, что, однако, несколько странно, и вот почему — Европа и Америка находятся в разных полушариях, но осколки из космоса сыплются одинаково что на Лос-Анджелес, что на Париж. Хотя это можно объяснить условиями, в которых появились эти осколки, но, тем не менее, выглядит недостоверно.

Также недостоверно выглядит попытка показать наступающую опасность путем усиления природных катаклизмов — землетрясения, извержения вулканов. Предпосылок для этого на момент их появления не было, по сути — они вообще не связаны с основной опасностью, и были введены только для ее нарочитого усиления.

Финал оставляет желать лучшего — он похож на сказку, в которой «все жили долго и счастливо», а «лев возлежал вместе с ягненком», то есть достоверность, которой изначально было не так уж и много, вконец исчезла из фильма.

По поводу актерского состава сказать нечего — вроде бы и неплохая игра, но выделить, кроме Дэнниса Хоппера, некого. Хоть Дэннис Хоппер играет не самую главную роль, однако его мастерство перевешивает игру всех остальных актеров вместе взятых.

Но вся эта оценка справедлива только сейчас, а тогда же, когда впереди был пугающий страшными пророчествами Миллениум, «Удар из космоса» смотрелся на одном дыхании.

6 из 10

25 ноября 2011

Фантастика Удар из космоса на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Джон Путч. Список актеров, которые снимались в кино: Деннис Хоппер, Питер Онорати, Финола Хьюз, Цуёси Абэ, Тодд Аллен, Сара Бибб, Блейк Кларк, Ши Фаррелл, Сандра Френсис, Джо Хэкетт, Эрнест Харден мл., Томми Хинкли, Майкл Дин Джейкобс, Арт ЛаФлёр, Jon Pascucci.

Страна производства - США. Удар из космоса — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.