Тяжесть на душе
Shool
7.7
1999, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 18 мин
В ролях: Саяджи Шинде, Яшпал Шарма, Пратима Казми, Вирендра Саксена, Шри Валлабх Вьяс
и другие
Прибыв на новое место службы, офицер полиции Пратап Сингх обнаруживает, что начальник и коллеги подкуплены местами мафиози и в районе творятся бесчинства, на которые в полицейском участке смотрят сквозь пальцы. Не смотря на это, он старается честно выполнять свой долг...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тяжесть на душе

английское название:

Shool

год: 1999
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хари Нэйр
композиторы: ,
художник: Шахид Амир
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Тяжесть на душе», 1999

Видео: Трейлер (Тяжесть на душе, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Тяжесть на душе», 1999

Отличный фильм, превосходная актёрская игра, один из лучших фильмов о полицейских в индийском кино.

Впервые этот фильм я смотрела 2 года назад, тогда по фильмографии Равины Тандон, а сейчас по фильмографии Маноджа Баджпая он мне попался, и получилось, что 2 дня назад я опять пересмотрела этот фильм. История шикарная (и меня почему-то уже не удивляет, отсутствие отзывов на него), очень классная криминальная драма. С удовольствием посмотрела её ещё раз.

Превосходная криминальная драма о коррупции и тёмной политике в Индии. В этом сюжете нет ничего нового, но то, что цепляет в этом фильме, и удерживает внимание до конца — это умопомрачительная игра Маноджа Баджпая (хотя игрой это назвать сложно, он не сыграл, он прожил эту роль, очень искренне и натурально) в роли честного полицейского, пытающегося делать свою работу в коррумпированной среде. Своей работой в этом фильме Манодж ещё раз показал себя как великий характерный актёр, наравне с другими такими же великими актёрами — Насируддином Шахом и Ирфаном Кханом. Три этих актёра давно доказали, что для создания хороших фильмов не нужна красивая внешность, главное талант, а у этих людей, его больше чем достаточно.

Дебютант режиссёр Ишвар Нивас, этот 23-ти трёхлетний парень, создал чудесный фильм, в котором смело рассказывает историю мужественного полицейского и его борьбы с системой за справедливость. Хотя история «человек против системы» слишком часто используется в индийском кинематографе, однако «Shool» обладает твёрдостью и честностью, которые выделяют его среди других фильмов этого жанра. Он не просто показывает битву человека честного и неподкупного, носящего форму полицейского с достоинством, против коррумпированной власти и продажных начальников, но и углубляется в психологию главного героя и его внутренние конфликты. Зритель словно сливается с Самаром Пратапом Сингхом и его женой Манджири.

Фильм начинается с телефонного звонка, за которым следует жестокая расправа, и это уже говорит нам, что за человек Баччу Ядав (антагонист, которого играет Саяджи Шиндэ).

Актёры превосходны. Манодж Баджпаи великолепен, он словно впечатывает свой образ в эту историю так, что когда смотришь на экран, оторваться невозможно. Персонаж, по-видимому, был написан именно для него, и менее талантливый актёр мог бы легко сделать из этого образа карикатуру, но не Манодж. Он просто превосходен даже в самых жёстких моментах, и эта роль входит в число его лучших работ. Саяджи Шиндэ — просто супер. Несмотря на то, что его манеры такие же, как и у других персонажей, которых он играл, они идеально подходят личности Ядава. Равина Тандон в роли Манджири, верной жены полицейского, просто шикарна. После всех её гламурных ролей и комедий, здесь она простая женщина, любящая свою семью. Равина очень тонко, убедительно и душераздирающе показала свою героиню. Просто браво. Я проревела пол фильма.

Фильм кажется вполне предсказуемым, но несмотря на то, что вроде бы догадываешься, что произойдёт дальше и чем всё закончится, в очередной раз понимаешь, что ошибался, а последняя сцена очень эффектна, в основном благодаря исполнению Маноджа Баджпая. Диалоги Анурага Кашьяпа и сценарий Ишвара Ниваса идеальны для этой истории. Песни все очень подходят к ситуациям, и, конечно, есть знаменитый номер «Main Aayi Hoon Uр Bihar Lootney», в котором здорово станцевала Шилпа Шетти.

Это история честного полицейского, и кристально честного человека. Его единственная вина в том, что он честен, честен в соответствии с настоящим определением честности. Здесь следует отметить, что в Индии вообще, и в той части Индии (о которой идёт речь в фильме), в частности, определение честности изменилось. В тех краях, если человек требует свою долю от взятки, которую взял его коллега, он нормальный, если не требует, — он честный. И если он не делает ни того, ни другого, и пытается помешать своему коллеге взять взятку, он — враг N1.

Фильм, кстати, имеет национальную премию за лучший художественный фильм на хинди (2000 года), и ещё Манодж получил награду Filmfare за эту работу. И я считаю, что получил он её заслуженно. В общем это один из лучших фильмов о полицейских, когда-либо снятых в Болливуде. Зрелый фильм, предназначенный для зрелой аудитории, который обязательно стоит посмотреть.

10 из 10

23 марта 2021

Боевик Тяжесть на душе на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Е. Нивас. Список актеров, которые снимались в кино: Саяджи Шинде, Яшпал Шарма, Пратима Казми, Вирендра Саксена, Шри Валлабх Вьяс, Ганеш Ядав, Манодж Баджпаи, Равина Тандон, Нанду Мадхав, Сендип Кулкарни, Нагеш Бхонсле, Раджпал Ядав, Навазуддин Сиддикуи, Винит Кумар, Ашраф Ул Хак.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.