Трансформеры: Зверороботы
Beast Machines: Transformers
6
6.7
1999, фантастика, боевик, приключения
Канада, 22 мин
В ролях: Гэрри Чак, Иэн Джеймс Корлетт, Скотт МакНил, Венус Терцо, Алессандро Джулиани
и другие
Вернувшись на Кибертрон, Максималы узнают, что он захвачен предаконом Мегатроном и его армией механических Дронов. Так начинается война между органикой и техникой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трансформеры: Зверороботы

английское название:

Beast Machines: Transformers

год: 1999
страна:
Канада
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
композитор:
художники: Кен Хендерсон, Энтони Гауд
жанры: фантастика, боевик, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1999 г.
на DVD: 5 июля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, мультфильм

Видео к мультсериалу «Трансформеры: Зверороботы», 1999

Видео: Вступительные титры (Трансформеры: Зверороботы, 1999) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постеры мультсериала «Трансформеры: Зверороботы», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Трансформеры: Зверороботы», 1999

Философия в «Трансформерах». Попытка номер 2

Зверские машины

Меня всегда удивлял тот факт, что б — во рецензистов, безапелляционно заявляют о полном примитиве Вселенной ТФ, будучи знакомыми, с ней, собственно, лишь по Бэевской экранизации. Как правило, подобные вещи пишутся, абсолютно без осознания, плевка нанесённого в сторону Трансформерской Фан — базы и всех ТФ продуктов. В данный момент мы поговорим о продукте, полностью опровергающим термин «Трансформеры по определению — не могут быть осмыслены, потому что это Трансформеры».

Итак, Beast machines: Transformers. После японского аниме Masterforce, его можно смело именовать второй телевизионной попыткой придать концепции осмысленность и глубину. Но в отличие от упомянутого сериала, по больший частью, всё же не относящейся к G1 (мультсериал ТФ 1984 года) Beast machines сериал имеет с ним прочную связь. Так же, как и вопросы, рассматриваемые здесь, в отличие от того же Masterforce, более близки первоисточнику.

Сериал рассматривает, в принципе, не новую идею о росте значения технологии в жизни живых существ. Главный интерес заключается в том, как эта идея реализована.

- Поговорим о Зверских войнах: они окончены. Ты проиграл.

Сюжет таков: После окончания войны на древней Земле, Оптимал и выжившие Максималы улетают с планеты, взяв в плен Предакона Мегатрона -2. В ходе полёта через пространственно — временную аномалию, связывающую временную зону прошлого, с временной зоной Кибертрона будущего, Мегатрон вырывается из оков, попав на планету раньше Максималов. Прыжок Мегатрона в гиперпространстве, «сбивает» шатл Максималов с кусра. Из — за этого, они прибывают на Кибертрон на много лет позже.

Максималы видят, что планета опустошена и получают горячий привет от безмозглых механических Дронов, обстреливающих их канистрами с техно -органическим вирусом. Вирус возвращает Максималов в их первые органические режимы камуфляжа, лишая возможности обратной трансформации. Однако Оптималу, Читору, Рэттрэпу и БлэкАрахнии удаётся бежать.

Древний Кибертроновский компьютер «Оракул» (он же мозг планеты известный как Праймус/Вектор Сигма) телепатически связывается с Оптималом и ко, после чего приведя их в недра планеты, обновляет их в новые техно — органические тела.

Далее «наша банда» узнаёт, что всё население планеты было уничтожено, а выжившие были лишены своих «Искр» (жизненная сущность Кибертронца). Они узнают, кто стоит за этим, и главное, с какой целью он совершил это.

С этого начинается история войны органики и технологии. …

Религиозный эпик -новел для TV?

Что меня всегда привлекало в Трансформерах, так это то, что они, по сути, являются технологией и органикой в одном лице. У них есть возможность генерировать кожаный покров, у них есть возможность генерировать ДНК. Они могут полностью имитировать органическую жизнь. При этом, они имеют все преимущества технологии, от встроенного оружия и радиопередатчиков, до нано — технологии. Тем не менее, у них есть все сильные/ слабые стороны живых существ: эмоции, чувства, внутренние противоречия. По сути, они такие же живые существа как и мы. Они тоже подвержены конфликтам, они тоже подвержены кризисам, и он тоже не живут вечно.

Мегатрон -2, решает извечные проблемы своей цивилизации радикально: он использует ситуацию с гибелью населения планеты (неизвестно точно, был ли он замешан в этом), дабы создать новый идеальный мир. Мир, в котором не будет предательств, конфликтов, и лжи. Мир, в котором не будет свободной воли. Мир, который будут населять чистые машины. Машины, с намеренно установленным ограничением на рост интеллекта, дабы его хватало лишь на выполнение одной функции. Мир, в котором всё будет определено. И в этом мире будет жить лишь одно существо, имеющее свободу выбора — оно же будет его правителем. Этим существом будет сам Мегатрон.

Оптимал (Оптимус Праймал) естественно, имеет противоположную точку зрения. Он считает, что будущее за органикой и духовным началом. Он считает, что гармония наступает тогда, когда все голоса услышаны. Но с другой стороны, как сказал сам Мегатрон: Что можно услышать в хаосе несогласных умов? И только в середине сериала, отбросив назад свой «фанатизм» Оптимал понимает, что его цель не уничтожение технологий, и воцарение природы, а баланс между тем и другим. Технологии не могут существовать отдельно от живых существ, так же, как и живые существа не могут обойтись без применения этих технологий.

Интересная мысль, не правда ли?

Beast machines углубил концепцию «Искры» (она же Лазерное ядро/Жизненная сущность). Теперь мы узнаём, что Все души Кибертронцев призываются богом Праймусом из «Матрицы» (в данном случае, под этим подразумеваются загробный мир). В ходе жизни, Искры получают определённый опыт, которым пополняют богаж Вселенских знаний, после того, как после смерти в эту Матрицу возвращаются.

Так же, сериал продолжает традицию Beast Wars, объединяя сюжетную линию мультсериала — прародителя и ТФ комиксов Marvel. Взять хотя бы концентрацию на том факте, что Кибертрон изначально был органической планетой…

Главным недостатком BM является не сюжет, не музыка, не атмосфера, а…. дизайн персонажей. Уточню: дизайн органических режимов у Максималов. Я понимаю, что создатели хотели показать нашу команду менее «технологичными», чем их механические оппоненты. Я понимаю, что звериные органические шкурки, были даны им скорее для демонстрации их животных — сущностей. Ну и ещё, чтобы они во что — то трансформировались. НО, чёрт возьми, в этом камуфляже, герои выглядят просто идиотично. Говорящая крыса, говорящая горилла, говорящий гепард. Тьфу. А если учесть, что в этих шкурках они прячутся, основное время первого сезона…. Это — самая слабая сторона сериала, сильно раздражающая б — во зрителей. И меня в том числе…

Другими минусами можно назвать некоторые разговорные штампы, типа «Я их уничтожу!»; » Это тебе за Кибертрон», а так же, логические нестыковки из серии, когда злодей вместо того, чтобы убить на месте долго рассусоливает о смысле жизни, вечная пальба в копеечку и невероятная живучесть Искры Мегатрона-2. В сериале чувствуется некоторая наивность. Чуть не забыл: Ещё, ему совсем не подходит 22 минутный хронометраж. Каждая серия имеет непосредственную связь с остальными. По сему, легче было обледенить сюжетные «арки» в целые серии, дабы не издеваться над зрителем, показывая ему мелкие куски.

В остальном, создателям сериала можно сказать спасибо. Тут и неимоверная для мейнстримового мультсериала серьёзность и мрачность. И занятная философская идея, и проработанные персонажи, и драйвовый техно — скор. Стоит, так же, выделить беспрецедентный, для подобных мультсериалов ход, в лице превращения ключевого положительного персонажа, в злодея.

Хардкорные Транс — Фаны не обойдут вниманием многочисленные ссылки на сериал прародитель Transformers: G1: тут сцена разрушения памятника Оптимуса Прайма, ключ к Вектору Сигма, камера Плазменной энергии, визит в столицу Автоботов Аякон, и много чего ещё….

Графика сериала, выполненная, в отличии от Beast Wars, немного в комиксовом стиле может похвастаться более реалистичным изображением ландшафтов, более проработанном взаимодействием фигуры и тени, а так же, вниманием, уделённым глазам Кибертронцев (теперь они не выглядят одноцветными блямбами). Забавно, но графика Beast machines смотрится «на ура» даже на фоне современных телевизионных 3D — animated проектов.

Уникальным, из всех Трансформерских сериалов, и мейнстримовых мультсериалов в целом, Beast machines делает полное отсутствие персонажей — людей. Только Кибертрон и его обитатели.

Актёры озвучки не ударили в грязь лицом, произнося свой, местами «плоский» текст, без малейшей фальши. Как и в Beast wars, самыми ожидаемыми словами Мегатрона -2 (Дэвид Кай) были его бессмертные: «Yesssssss»….. и «Excelent…'

Пару слов о русской локализации: Это не перевод, это пародия на перевод. Такой халтуры и извращения текста, я не видел со времён VHS лицензии «Коммандо». Чего стоит в корне меняющей смысл сказанного, перевод фразы «I paid the price for MY misguided deeds», как «я заплатил за ТВОИ поступки». Упрощение многих диалогов, и путаницу имён персонажей, я обойду молчанием. Странно, но лицензионное русское DVD издание сериала, по каким — то загадочным причинам исключает англоязычную дорожку. Искренне жаль тех, кто ознакомится с сериалом не по оригиналу….

В принципе, первый сезон, без сомнения, является его лучшей частью проекта. На него выпадают все самые значимые события сериала, именно в нём идёт углублённое рассмотрение концепции техно — органики, именно в нём дополнительное развитие получают все старые персонажи….

К середине сезона 2 динамика и напряжённость действия, сходит «на нет». Всё большее время уделяется экшен — сценам, сюжет начинает топтаться на месте, серьёзный настрой и атмосфера мрака, становятся более редкими гостями. Со времён Beast Wars, вновь появляется откровенный стёб (чего только стоит серия «Spark of darkness»). Тем, не менее, у создателей хватает мужества поставить жирную точку на этой истории, довольно неоднозначно, (я бы сказал, что не без доли трагизма), завершив шоу и по сути, всю историю трансформеров Вселенной G1.

В итоге, мы имеет крайне необычный мэинстримовый мультсериал, так же как и самую осмысленную трансформерскую мульт. экранизацию. Если вы входите в ряды транс. Фанов и сможете привыкнуть к смехотворным органическим шкурам героев, так же, закрыв глаза на несколько других недостатков, то вы непременно должны видеть это.

28 февраля 2008

Фантастика Трансформеры: Зверороботы на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Стив Сакс, Джордж Самильски, Уильям Лау, Джеймс Тэйлор, Себастьян Бродин, Грег Донис, Джон Позер. Список актеров, которые снимались в кино: Гэрри Чак, Иэн Джеймс Корлетт, Скотт МакНил, Венус Терцо, Алессандро Джулиани, Дэвид Кэй, Джим Бёрнс, Пол Добсон, Брайан Драммонд, Кэтлин Барр, Ричард Ньюман, Патриция Дрэйк, Элизабет Кэрол Савенкофф, Кристофер Газе.

Страна производства - Канада. Трансформеры: Зверороботы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.