Thumb Wars: The Phantom Cuticle
Thumb Wars: The Phantom Cuticle
6.5
6.6
1999, фантастика, комедия, приключения
США, 29 мин
В ролях: Стив Одекерк, Андреа Фиэрс, Росс Шефер, Роб Полсен, Пол Гринберг
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Thumb Wars: The Phantom Cuticle

год: 1999
страна:
США
слоган: «Every Hand Has A Thumb...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майк ДеПрез
композитор:
художники: Джеффри Катер, Джордж Дубин
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, комедия, приключения, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 29 мин

Отзывы критиков о фильме «Thumb Wars: The Phantom Cuticle», 1999

Добро пожаловать на первую постановку театра пальцев!

Ближе к выходу сиквела «Звездных войн», «Империя наносит ответный удар», создатель космической Саги Джордж Лукас изменил название оригинального фильма, придав ему четвертый порядковый номер и подзаголовок «Новая надежда». Неслыханно удивленные поклонники внезапно осознали, что на самом деле история приключений Люка Скайуокера и его товарищей является лишь малой долей того, что на самом деле происходило в бурной жизни Далекой-далекой Галактики. Согласно заверениям Лукаса, его решение было принято ввиду целого ряда причин во главе с несовершенством технологий зрелищного кино, а также желанием представить публике наиболее интересную по его мнению главу истории, оставив предшествующие судьбоносной встрече Люка, Хана Соло и принцессы Леи события до лучших времен. Окончив полностью сформировавшуюся Классическую трилогию Эпизодом «Возвращение джедая», Лукас поставил гордую и эффектную точку в «Звездных войнах» эпохи Галактической гражданской войны, оставив легендарные события Приквелов для лучших времен. Сосредоточившись на совершенно иных проектах и разработке технологических инноваций в недрах компании ILM, творец ситхов и джедаев на долгие 16 лет лишил поклонников возможности узнать, что же происходило до событий «Новой надежды», однако постоянно нарастающий ажиотаж вокруг возможного возвращения к «Звездным войнам», укрепленный поразительными достижениями в области спецэффектов, заставил Лукаса удвоить усилия, дабы представить публике воистину достойное продолжение, или же начало.

Приступая к возвращению масштабному дополнению мифологии «Звездных войн», Джордж Лукас привел в действие механизм грамотной рекламной кампании, стартом которой можно называть выпуск тематических романов, повествующих о событиях пост-Эндорской эпохи, а также разработку многочисленных видео-игр, позволяющих поклонникам самолично принимать участие в битвах за свободу Галактики. Вслед за анонсом пока что безымянного Первого эпизода, режиссер подготовил помпезный праздник для всех ценителей Классической трилогии, полностью отреставрировав ее, дополнив рядом уникальных сцен и парочкой уместных спецэффектов. Повторный выпуск «Звездных войн» на экраны ни кого не оставил равнодушным, и о космической Саге на все времена стали говорить даже те зрители, которые ранее не испытывали по отношению к творению Джорджа Лукаса трепетные чувства. И чем ближе придвигалось время премьеры Первого эпизода, тем сильнее назревал ажиотаж, зацепивший, наверное, все области жизни человека. Конечно же, в стороне от нарастающего культурного буйства, озаглавленного «Скрытой угрозой» не могли остаться коллеги Лукаса, для которых «Звездные войны» стали своего рода стимулом для вхождения в профессию. Одним из таких увлеченных творцов из мира кино, вдохновленный великой Сагой, стал Стив Одекерк, довольно известный комедиограф, не лишенный привязанности к качественной фантастике. Прописав и поставив целый ряд примечательных картин, наподобие сиквела «Эйса Вентуры», Одекерк не смог устоять перед славой «Звездных войн», выпустив вслед за «Скрытой угрозой» шуточный пересказ «Новой надежды» с небольшим реверансом в сторону «Империя наносит ответный удар». Речь идет о забавной короткометражке под названием «Thumb Wars: The Phantom Cuticle».

Как известно, по мотивам «Звездных войн» было выпущено немало любительских и независимых картин самого разного исполнения и наполнения. Некоторые поклонники снимали свои опусы при участии игрушек, другие наоборот становились героями фильма, размахивая на камеру световыми мечами, созданными из подручных материалов. Что касается Стива Одекерка, то он пошел еще дальше, создав вместе с единомышленниками так называемый Театр пальцев, в котором абсолютно все роли были исполнены при помощи ручных марионеток. Воссоздавая сюжетную канву «Новой надежды», о которой не слышал разве что лишенный всех благ цивилизации туземец, Одекерк отнюдь не ставил перед собой цель дословно пересказать события фильма Джорджа Лукаса. Вместо этого он представил на суд общественности абсолютно безумную, немного хулиганскую и даже пикантную историю, обаятельно высмеивающую сюжетные перипетии «Звездных войн» с акцентом на их сюжетную эксцентрику. Конечно, отказываться напрочь от идей Лукаса Одекерк не собирался, дабы излишне не путать аудиторию, а потому как и прежде, так и в «Thumb Wars: The Phantom Cuticle» главными героями выступают хорошо известные нам персонажи, преображенные в ходячие пальцы с анимированными физиономиями.

Частично измененная терминология короткометражки, подстроенная под особенности Галактики пальцев, ничуть не вводит зрителя в заблуждение, так как хорошо знакомые нам пейзажи, технологии и незабвенная стилистика Далекой-далекой Галактики не претерпели кардинального изменения. Ну разве что космические корабли героев и злодеев имеют явно просматривающиеся очертания ладони, что лишь придает «Thumb Wars: The Phantom Cuticle» аутентичности. Также стоит отметить, что при всем сюжетном безумии, происходящем на экране, лента Стива Одекерка обладает понятным сюжетом, не лишенным парочки весьма интригующих неожиданностей, традиционно выжидающих своего часа ближе к финалу. Оригинальное совмещения сразу двух эпизодов Классической трилогии пошло «Thumb Wars: The Phantom Cuticle» на пользу, сделав его полностью законченным произведением, которому по сути совершенно не нужен сиквел. И хотя некоторые юмористические зарисовки Одекерка вызывают вопросы, по большей части «Пальцевые войны» смотрятся легко и задорно, не вызывая абсолютно никакого разочарования от потраченного на просмотр времени.

Особый интерес вызывают игры с именами, над которыми Стив Одекерк постарался поработать как можно замысловатее. Чего только стоит переработка старого доброго Оби-Вана Кеноби в Oobedoob Scoobi-Doobi Benubi, человека с самым непроизносимым именем от центральных миров до дальних рубежей. Но и на этом Одекерк не стал останавливаться! Раз уж он взялся за полномасштабную переработку «Звездных войн» под стиль абсолютного фарса, значит он точно доведет дело до конца. Так что не стоит удивляться, когда ваш слух будут разрезать тетя Gonnabiteit, Gabba the Butt и прочие невообразимые имена, имеющие в своем обозначении довольно занимательные связи с английскими речевыми особенностями. Помимо жесткого и бескомпромиссного поведения с обозначением главных героев, режиссер воссоздал на экране массу приятных сердце ссылок на события и ситуации из «Звездных войн», ставшие культовыми. Не обошлось и без классической сцены «Люк, я твой отец» с несколько иными вводными данными, над которыми Одекерк посмеялся от всей души. Но при этом ни на мгновение не возникает ощущения того, что авторы короткометражки выпускали по отношению к «Звездным войнам» ядовитые плевки, так как здоровая ирония прослеживается здесь в каждом кадре.

В итоге хочу сказать, что «Thumb Wars: The Phantom Cuticle» в приятной и совершенно не оскорбительной форме подшучивают над «Звездными войнами» Джорджа Лукаса, еще раз напоминая, что даже далекие космические дали с бурным военным конфликтом не лишены жизненно важной самоиронии. Режиссер Стив Одекерк сумел отдать должное излюбленному увлечению молодых лет, заодно придав рекламной капании «Скрытой угрозы» свежих сил. И я не могу пожелать вам ничего иного, кроме как самого веселого просмотра. Но если ваши знания оригинальных «Звездных войн» оставляют желать лучшего, тогда лучше всего наверстать упущенное и лишь после этого взяться за «Thumb Wars: The Phantom Cuticle».

7 из 10

21 февраля 2017

Уби-Дуб Бануби, или Скуби-Дуби. — Уби-Дуби Скуби-Дуби Бануби? — Он самый!

- Моим родственникам Убьют и Вот Помру нужна помощь!

- Как, ты сказал, их зовут?

Сложно представить себе что-то более упоротое. Если кому-то из поклонников пародий на «Звёздные войны» показался немыслимым «Робоцып», то тогда самое время посмотреть «Пальцевые Звёздные войны: Призрачная кутикула». Oobedoob Scoobi-Doobi Benubi. Так звучит в оригинале прототип самого светлого и мудрого рыцаря джедая.

Я люблю «Гриффинов». Мне по большому нраву пришлась их пародия. Я отсмотрел «Робоцыпа». Но «пальцастые» «ЗВ» — это уже где-то за гранью стёба.

Поначалу меня я сидел как в полном непонимании от того, что вижу. Те же знакомые герои, только… они — большие пальцы рук, облачённые в одежду. У героев есть свои руки. Кукольные. А Чёрный Шлем (понятно и так чей прототип) выделяется тем, что на его голове одет… напёрсток!

Всё здесь либо пальцы, либо их производные. Идёт пародия с креном львиной долей «Новой надежды». Но не только. А руки — это и есть вселенная. Чёрный Шлем пытается склонить нашего героя на ногтевую сторону пальца. Сюжет можно предсказать, потому что военная база Чёрного Шлема — это космическая станция под названием «Палец Смерти». А сражаются они тут на световых ногтях.

… Но когда герои вошли в бар на псевдо-Татуине — меня накрыла истерика. Как же, — подумал я, — они выкрутятся здесь! Ведь у Лукаса были инопланетяне, котрые выглядели не так как обычные люди. Ну… тут тоже пальцы были таким образом представлены, что… А впрочем — не скажу. (Тысячелетний Сокол здесь кстати в форме ладони)…

В общем, это приятный сюрприз. А если эту зарисовку посмотрите и вы, то вас, обещаю, удивит также ещё и Йода, и Чубакка. Да и сама развязка вообще порвала меня пополам!!!

Не хочу больше раскрывать секретов. Приятного просмотра!!!

10 из 10

17 февраля 2017

Встань на ногтевую сторону пальца

Качественный стёб. Авторы очень едко высмеивают все пафосные, наивные и натянутые моменты Звёздных Войн: чего стоят причёска принцессы Леи из рогаликов, учитель Уби-Дуби Скуби-Дуби Бануби и большая красная кнопка для уничтожения «Звезды Смерти»…

И всё же сделано всё с плохо скрываемой любовью: да, ребята явные фанаты Звёздной Саги…

20 января 2012

Фантастика Thumb Wars: The Phantom Cuticle на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Стив Одекерк. Список актеров, которые снимались в кино: Стив Одекерк, Андреа Фиэрс, Росс Шефер, Роб Полсен, Пол Гринберг, Джим Джекман, Марк ДеКарло, Меган Кавана, Джим Хоуп, Дэвид Флойд.

Страна производства - США. Thumb Wars: The Phantom Cuticle — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.