Славные люди
Beautiful People
6.3
6.7
1999, комедия, драма, военный
Великобритания, 1 ч 47 мин
16+

В ролях: Томас Гудридж, Фарук Прути, Тони Питерс, Дадо Джехан, Розалинд Эйрс
и другие
На дворе - начало девяностых. На материке, в старушке Европе, бушует война. Вдали от Балкан, на Британских островах, в Лондоне, тоже идет война. Но эта война скрытая, точно бешено кипящее варево, стоящее на открытом огне в котле, прикрытом крышкой: когда температура становится критической, крышку подбрасывает, и пар стремительно вырывается наружу. Так кто и с кем сражается в миролюбивой столице Англии? Такие же славные люди, как мы с Вами. Надоевшие друг другу супруги; озверевшие футбольные болельщики; эмигранты, принадлежащие к враждующим национальностям, родители и их дети и даже соседи по больничной палате! Эти живые существа бьются не на жизнь, а на смерть, делая крошечные перерывы, когда в них ненадолго просыпается то, что называют душой, и снова бросаются в бой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Славные люди

английское название:

Beautiful People

год: 1999
страна:
Великобритания
слоган: «A comic collision of chaos and coincidence»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Бэрри Экройд
композитор:
художники: Джон Хенсон, Кристина Касали, Марк Дигби, Луиз Пейдж
монтаж:
жанры: комедия, драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $264 292
Мировые сборы: $264 292
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1999 г.
на DVD: 5 марта 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, военный

Постеры фильма «Славные люди», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Славные люди», 1999

Война продолжается

На дворе — начало 1990-х. На Балканах бушует война. Вдали от Балкан, на Британских островах, в Лондоне, тоже идёт война. Здесь в миролюбивой столице Англии сражается друг с другом обыкновенные и славные люди. Надоевшие друг другу супруги; озверевшие футбольные болельщики; эмигранты, принадлежащие к враждующим национальностям, родители и их дети и даже соседи по больничной палате! Эти живые существа бьются не на жизнь, а на смерть, делая крошечные перерывы, когда в них ненадолго просыпается то, что называют душой, а потом снова бросаются в бой…

После наркотического рая Амстердама юный обкурившийся британский болельщик садится не в тот самолёт (как в нашей «Иронии судьбы») и вместо Лондона попадает в эпицентр военной бойни: с гуманитарной помощью его сбрасывают на парашюте в Боснию. Под настоящим обстрелом он быстро избавляется от инфантильного мировоззрения и превращается в мужчину, начиная совсем по-взрослому опекать искалеченного войной боснийского мальчика-сироту. Спасаясь от войны, сотни жителей бывшей Югославии устремляются в развитые страны, в том числе и в старушку Англию. Там добрые самаритяне-британцы протягивают руки помощи беженцам — сербам, хорватам, боснийцам…

Совершается, своего рода, культурный и этнический обмен. Но поверить в счастливый исход этого «бартера» может только законченный идиот: в финале «славные люди» пляшут вокруг только что народившегося младенца, получившего имя Хаос. Как и «лучший фильм Британии» 1999-го года — «Восток есть восток», «Славные люди» посвящены взаимопроникновению разных культур и переплетению вероисповеданий, «проще говоря» — торжеству глобализма.

Но при этом герои-англичане никак не могут понять, что нужно этим балканским дикарям, переселившимся в их столицу и уже здесь продолжающим гоняться друг за другом с кулаками. Режиссёр Джасмин Диздар, этнический босниец, с юмором показывает эту непрекращающуюся войну, в которой не принято брать пленных, но в минуты кризиса каждая враждующая сторона способна продемонстрировать свой скрытый душевный потенциал.

2 марта 2014

Комедия Славные люди на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Ясмин Диздар. Список актеров, которые снимались в кино: Томас Гудридж, Фарук Прути, Тони Питерс, Дадо Джехан, Розалинд Эйрс, Джулиан Фёрт, Бобби Уильямс, Николас Фэррел, Дэнни Нуссбаум, Джей Симпсон, Хезер Тобиаш, Роджер Сломан, Эдин Джанджанович, Элизабет Исиоро, Мили Хаттон.

В то время как во всем мире собрано 264,292 доллара. Страна производства - Великобритания. Славные люди — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.