Пуля
Kartoos
5.1
1999, боевик
Индия, 2 ч 17 мин
12+

В ролях: Санджай Датт, Джеки Шрофф, Гульшан Гровер, Анна Эдвардс, Апараджита
и другие
Преступник, приговоренный к смертной казни, Джит Балрадж, получает предложение уничтожить опасного террориста в обмен на собственную свободу. Он соглашается и отправляется с этой миссией в Европу, не подозревая, что как только заказ будет выполнен, исполнителя ликвидируют. Балансируя на грани жизни и смерти, Балрадж встречает свою любовь Мини.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пуля

английское название:

Kartoos

год: 1999
страна:
Индия
слоган: «Любовь на волоске от смерти»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Бхушан Патель
композиторы: , ,
художник: Анна Сингх
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о фильме «Пуля», 1999

Никитун

Инспектор полиции выпускает из тюрьмы опасного преступника, чтобы его руками покончить с главарем террористической банды, окопавшейся за границей. В общем фильм Махеша Бхатта «Пуля» является римейком «Никиты» Люка Бессона, только хрупкую француженку заменили на брутального Санджая Датта.

«Пуля» — это история крутых мужиков, полная насилия и крови, но как и положено в индийском кино, приправленная сентиментальной love story и песнями — классический болливудский коктейль. Однако прежде всего это триллер-боевик, режиссер Махеш Бхатт прославился, снимая именно триллеры. Тут он тоже верен излюбленному жанру, хотя чувствуется творческая усталость. Заметно что режиссёру надоело соответствовать модным тенденциям и MTV Style ему не очень импонирует.

В отличии от фильма Бессона, где внимание зрителя сконцентрировано на истории главой героини, на первый план в «Пуле» вывели противостояние представителя власти и преступника. Причем бравый полицейский в исполнении Джеки Шроффа ведёт себя, как настоящий бандит. Для его персонажа благая цель оправдывает любые незаконные и жестокие средства. Рядом с ним герой Санджая Датта выглядит чуть ли не Ромео. Санджу Сунилыч часто играл преступников, что созвучно его непростой биографии, но это злодеи с золотым сердцем и грустной, беззащитной улыбкой ребёнка. В «Пуле» актер ещё очень неплохо выглядит и неплохо играет, его физической форме остается только позавидовать. И где ещё как не в индийском кино увидишь, как полицейский и преступник лихо отплясывают и поют в ночном клубе среди девиц в мини-юбочках. И какой же индийский фильм без любви. Главную женскую роль исполнила вечно молодая Маниша Койрала, её героиня Мини простая милая и забавная, немного безбашенная пенджабская девушка, влюбившись в которую перевоспитывается матерый преступник. Маниша была очаровательна, славно комиковала и хорошо выглядела в музыкальных номерах. Их дуэт с Санджаем очень органичный, может химии не образуется, но симпатия на лицо.

Снят фильм неплохо, в уверенной работе оператора чувствуется влияние стильного гонконгского кино 90-х. Некоторые сцены напрямую заимствованы из «Никиты» и сопоставлять оригинал и индийскую версию очень забавно. Есть, правда, неровности монтажа и нелогичности сюжетных виражей, драки не всегда сбалансированы, к тому же глаза главного героя меняют цвет, да и волосы постоянно разной длинны и фасона. Но такие мелочи нужно просто принять как данность. В «Пуле» симпатичная музыка и фоновая и песни, из номером отмечу «Wallah Ye Ladki» в ночном клубе где актёры играют в четыре руки на горящем белом рояле, мистический «Teri Yaad» с компьютерной графикой и полуголым танцующим Санджу, и романтический «Ishq Ka Rutba», снятый в парке Sun City в ЮАР с огромными фантастичными статуями животных.

Итог: «Пуля» не самый выдающийся фильм Махеша Бхатта, карьера которого подходила к концу, но как римейк французской «Никиты» он местами просто уморителен и под настроение это весьма веселое и позитивное зрелище, конечно если вы не против мордобоя.

5 мая 2020

Между любовью и долгом. Любовь на волоске от смерти.

Хороший боевик от Махеша Бхатта, который содержит захватывающе последовательные действия, восхитительные диалоги и мощные сцены.

«Пуля» — это история Джита Балраджа, свирепого заключённого, которого спас от смерти инспектор Джей Сурьяванши. Джит получает второй шанс в жизни, если он согласится быть оружием в руках Джея. Джит должен уничтожить одного опасного террориста, который живёт в Европе и руководит своей бандой от туда. Пока Джит находится за границей, он встречает милую Пенджабскую девушку Мини, в которую влюбляется. Сможет ли теперь Джит завершить свою миссию? Не станет ли его любовь помехой его работе? Сможет ли он жить нормальной жизнью с Мини? На все эти вопросы вы получите ответ посмотрев этот фильм.

Фильм мог бы стать жёстким крутым боевиком, если бы не был разбавлен забавными комедийными сценами и очень красивыми клипами и песнями. И это делает его особенно привлекательным. Махеш Бхатт умело руководил фильмом. Это определённо отличный фильм. Музыка фильма содержит несколько замечательных песен, особенно мне понравились Wallah Ye Ladki и Doston Ke Darmiyan. Визуальные эффекты тоже хороши, учитывая время фильма, и действие хорошо поставлено.

Санджай Датт обладает сильным характером, и великолепно играет. Санджу играл такие роли бесчисленное количество раз, но на этот раз он выразил свою боль и страдание с высокой степенью достоверности. Мне нравится немногословная, отрешённая манера его игры. Вроде должен с таким «почерком» быть одинаковым во всех фильмах, всегда узнаваемым, но он всегда разный. Люблю его фильмы и роли. История сломанного, тюрьмой и жизнью человека. Просто невозможно без слёз смотреть на его терзания между любовью и делом.

Маниша Койрала выглядит здесь очень юной, практически школьницей, но очень милая и хрупкая девушка. Её химия с Санджаем просто великолепна. Все моменты проявления любви, трепетности, нежности к Джиту очень достоверны и пронзительны.

Джеки Шрофф блистателен в роли полицейского с оттенками серого, который следит за каждым шагом Джита не давая ему свернуть с пути для которого его отправили в Европу.

У Гульшана Гровера минимальное экранное время, несмотря на то, что он является главным злодеем. Он порядочен как террорист, Джагат Джогия, который хочет распространить хаос по всей Индии. И именно его пытается уничтожить Джит.

В целом «Пуля» это хороший фильм, с хорошими актёрами, и отличной задумкой. Фильм вполне можно смотреть! Если вы предпочитаете жанр криминального боевика остальным кинематографическим направлениям, то фильм «Пуля» создан специально для вас. Этот фильм учит человека многому, человек размышляющий может извлечь из этого фильма не мало полезного. Фильм затрагивает очень много глобальных проблем общества и в целом человечества, таких как верность, смелость, преданность, и конечно любовь, любовь к жизни, к девушке, к миру, любовь спасающая и способная даже матёрого преступника сделать достойным и честным человеком. Игра актёров, сюжет, музыка, всё достойно внимания. Кто ещё не смотрел этот фильм — рекомендую. Я сама посмотрела его впервые только вчера.

Фильм прост, но несёт в себе некую мораль — когда человек понял, что назад дороги нет, но в принципе всё в его силах и он может ещё вернуться к нормальной жизни. И в этом ему поможет только Любовь. Фильм о недостатке любви к самому себе, о недостатке человечности в обществе, об одиночестве и комплексах и как это всё разрушает человека и социум в целом в Индии, да и вообще в любой стране.

Это классика 90-х. Это — время, дух, история, ошибки, романтика, это — ностальгия, это — Индия и это — Махеш Бхатт и его ни на что непохожие фильмы, от которых просто невозможно оторваться. Да и кому как не Санджаю сыграть такую роль, с его то жизненным опытом. Всем поклонникам Санджая будет очень интересно в очередной раз увидеть своего кумира в такой роли. Не знаю кто как, а я этот фильм оцениваю высоко, по всем параметрам, Поэтому

10 из 10

29 августа 2019

Боевик Пуля на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Махеш Бхатт. Список актеров, которые снимались в кино: Санджай Датт, Джеки Шрофф, Гульшан Гровер, Анна Эдвардс, Апараджита, Ашрани, Робин Бхатт, Джаспал Бхатти, Камал Чопра, Джек Гауд, Надим Кхан, Разак Кхан, Рам Мохан, Шиврадж, Суббирадж.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.