Пожар любви
Dahek: A Burning Passion
5.1
1999, триллер, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 35 мин
В ролях: Сонали Бендре, Дэнни Дензонгпа, Ананг Десаи, Ахмед Кхан, Акшай Кханна
и другие
У индуса Самира и мусульманки Нилимы чувства вспыхнули с первого взгляда. Вскоре Самир становится студентом медицинского колледжа, и молодые люди вынуждены расстаться на время. Они мечтают о том, что поженятся. Но удастся ли религиозным предрассудкам загасить чувства любви, горящие в молодых душах?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пожар любви

английское название:

Dahek: A Burning Passion

год: 1999
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Раджан Котхари
композитор:
художник: Нитин Чандракант Десай
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $41 284
Мировые сборы: $41 284
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Пожар любви», 1999

Видео: Трейлер (Пожар любви, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Пожар любви», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пожар любви», 1999

Кино о том, как из простой любовной истории можно состряпать политическую драму…

(А сами то вы рады, что подняли такой ураган?)

Все, возвращаюсь, наконец, к списку запланированных фильмов на этот год, и досматриваю-таки Акшая Кханну. «Dahek» — еще один его фильм, и главный его недостаток — нет, не растянутость, но слабый сценарий. Где-то когда-то я читала, что данное кино — это слабая копия «Бомбея» Мани Ратнама. Посыл был, как я поняла — показать, как плохо, когда возникают противостояния людей разных религий, ну и режиссер Латиф Бинни с этим справился… я бы сказала, на троечку. Сравнить мне не с чем, «Бомбей» я так и не посмотрела (а вот надо бы!), поэтому буду описывать свои личные впечатления.

Ну, в общем и целом, влюбился индус Самир в мусульманку Нилиму. Это не самое страшное, что может произойти на Земле, и, я думаю, что при ином раскладе молодые люди уломали бы своих родных-близких на их свадьбу, но а) то, что они разных религий, выяснилось уже в середине фильма и б) в семье Нилимы имелся один невменяемый дядя (имени уже не помню, играл его Дэнни Денгзонгпа), настоящий фанатик, который сестру родную не пожалел, когда та вышла замуж против его воли — зарезал он ее мужа, а сестра покончила с собой. Ну вот такая петрушка. Дядя все испортил и в прошлом, и сейчас. Сюжет обычный, но тягучий, как резина, в первой половине вообще все топчутся на одном месте. Латиф Бинни не способен был изложить историю так, как это делал Мани Ратнам или даже Махеш Бхатт в Zakhm. Слабый сценарий и затянутые диалоги — все это делает фильм «пресным». Продюсер Милан Джхавери, вероятно, не надеялся на успех фильма и этим тоже объясняется такая задержка в его выпуске.

Но есть и большие плюсы: это главные актеры, которые вытащили фильм на себе. Акшай Кханна был очень убедителен. Эмоции у него били через край. Прямо фонтанировали. Глядя на их отношения с Сонали Бендере на экране, и мысли не возникает, что это может быть какое то притворство. Акшай умеет играть, и я лишний раз в этом убедилась. Сонали тут просто красавица, впрочем, она красива всегда и везде. Прочитала сегодня про нее, что она лечится от рака в США. Дай Бог ей поправиться. Я очень ей этого желаю. Никогда не считала ее просто красивой мебелью, хочу, чтобы она и дальше снималась.

Отдельно нужно сказать про дядю-фанатика. У Дэнни после съемок, должно быть, болела голова и горло, так он хмурился и орал, ну и руки он себе должен быть отбивать, натурально. Не дурак был дядя подраться. Вообще таких родственников, которые везде лезут, поучают, не дают развиваться и расти младшему поколению, не перевариваю. Сама сталкивалась — ничего из себя не представляют, ничего не добились, как говориться — с годами пришли только годы, а не мудрость — но поучать горазды. Ладно бы просто поучать — вот когда так жизнь калечат, это просто преступление… Так что мои овации и Денни — он справился со своей ролью просто на ура.

Остался у меня с Акшаем всего один фильм. Жаль. Все хорошее когда-нибудь кончается…

Пы. Сы. Очень не понравился конец фильма. Он не то, чтобы нелогичен — он логичен, но он не естественный, неправильный. Снято как то ненатурально. Смотрите- и поймете, о чем я. Но сам фильм стоит того, чтобы его оценили.

9 из 10

9 октября 2018

Триллер Пожар любви на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Lateef Binny. Список актеров, которые снимались в кино: Сонали Бендре, Дэнни Дензонгпа, Ананг Десаи, Ахмед Кхан, Акшай Кханна, Саба Мырза, Анил Награт, Ачьют Потдар, Хина Куреши, К.К. Рэйна, Ачала Сачдев, Химани Шивпури, Рахул Сингх, Далип Тахил, Reza Wahidi.

В то время как во всем мире собрано 41,284 доллара. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.